Franz (1885) Fiedler Sold at Auction Prices

Photographer

      • Franz Fiedler, Bildnis Georg Gelbke mit Schirmkappe. Wohl um 1926.
        Nov. 02, 2024

        Franz Fiedler, Bildnis Georg Gelbke mit Schirmkappe. Wohl um 1926.

        Est: €500 - €600

        Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden Silbergelatineabzug auf mattem Barytpapier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Kunstmaler Georg Gelbke". Provenienz: Nachlass Georg Gelbke, Nachlass Coelestine Gelbke. Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden Schüler von Hugo Erfurth und 1908–11 Mitarbeiter in dessen Atelier. Preisträger bei der Weltausstellung 1911 in Turin. Um 1913 war Fiedler in Prag tätig und gehörte dort dem Kreis um Jaroslav Hasek und Egon Erwin Kisch an. Nach dem Umzug nach Dresden 1916 arbeitete er ab 1924 als einer der ersten Berufsfotografen mit der Leica. Seine Publikation über die Stadt Dresden im Geist der Neuen Sachlichkeit, einer der ersten topografischen Bildbände, die nach den Prinzipien der neuen Fotografie entstanden sind, stellt einen bedeutenden Wendepunkt in seinem Schaffen dar. Bei der Zerstörung seines Ateliers am 13. Februar 1945 wurde der größte Teil seines Schaffens zerstört. Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden 1901–07 Studium an der Dresdner Akademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl sowie an der Münchener Kunstakademie. 1911 gemeinsame Ausstellung mit Paul Wilhelm im Kunstsalon Emil Richter Dresden. 1950 Gedächtnisausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden. 1992 Ausstellung im Leonhardi-Museum Dresden.

      • Franz Fiedler, Bildnis Georg Gelbke im Atelier, Blick nach oben. Wohl um 1926.
        Nov. 02, 2024

        Franz Fiedler, Bildnis Georg Gelbke im Atelier, Blick nach oben. Wohl um 1926.

        Est: €500 - €600

        Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Unsigniert. Vgl. motivisch "Bildnis Georg Gelbke in seinem Atelier, Blick nach links". Wohl 1920, Silbergelatineabzug, Schmidt Kunstauktionen, Dresden, Auktion 77, KatNr. 701. Provenienz: Nachlass Georg Gelbke, Nachlass Coelestine Gelbke. Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden Schüler von Hugo Erfurth und 1908–11 Mitarbeiter in dessen Atelier. Preisträger bei der Weltausstellung 1911 in Turin. Um 1913 war Fiedler in Prag tätig und gehörte dort dem Kreis um Jaroslav Hasek und Egon Erwin Kisch an. Nach dem Umzug nach Dresden 1916 arbeitete er ab 1924 als einer der ersten Berufsfotografen mit der Leica. Seine Publikation über die Stadt Dresden im Geist der Neuen Sachlichkeit, einer der ersten topografischen Bildbände, die nach den Prinzipien der neuen Fotografie entstanden sind, stellt einen bedeutenden Wendepunkt in seinem Schaffen dar. Bei der Zerstörung seines Ateliers am 13. Februar 1945 wurde der größte Teil seines Schaffens zerstört. Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden 1901–07 Studium an der Dresdner Akademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl sowie an der Münchener Kunstakademie. 1911 gemeinsame Ausstellung mit Paul Wilhelm im Kunstsalon Emil Richter Dresden. 1950 Gedächtnisausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden. 1992 Ausstellung im Leonhardi-Museum Dresden.

      • Franz Fiedler (zugeschr.), Bildnis Georg Gelbke, die Hände in den Taschen / Bildnis Georg Gelbke mit Buch. Um 1920.
        Nov. 02, 2024

        Franz Fiedler (zugeschr.), Bildnis Georg Gelbke, die Hände in den Taschen / Bildnis Georg Gelbke mit Buch. Um 1920.

        Est: €700 - €800

        Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden Silbergelatineabzüge auf getöntem Barytpapier. Unsigniert. Verso jeweils in Blei bezeichnet sowie mit Datierungsvermerken von verschiedenen Händen versehen. Provenienz: Nachlass Georg Gelbke, Nachlass Coelestine Gelbke. Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden Schüler von Hugo Erfurth und 1908–11 Mitarbeiter in dessen Atelier. Preisträger bei der Weltausstellung 1911 in Turin. Um 1913 war Fiedler in Prag tätig und gehörte dort dem Kreis um Jaroslav Hasek und Egon Erwin Kisch an. Nach dem Umzug nach Dresden 1916 arbeitete er ab 1924 als einer der ersten Berufsfotografen mit der Leica. Seine Publikation über die Stadt Dresden im Geist der Neuen Sachlichkeit, einer der ersten topografischen Bildbände, die nach den Prinzipien der neuen Fotografie entstanden sind, stellt einen bedeutenden Wendepunkt in seinem Schaffen dar. Bei der Zerstörung seines Ateliers am 13. Februar 1945 wurde der größte Teil seines Schaffens zerstört. Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden 1901–07 Studium an der Dresdner Akademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl sowie an der Münchener Kunstakademie. 1911 gemeinsame Ausstellung mit Paul Wilhelm im Kunstsalon Emil Richter Dresden. 1950 Gedächtnisausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden. 1992 Ausstellung im Leonhardi-Museum Dresden.

      • FIEDLER, FRANZ (1885 PROSSNITZ - 1956 DRESDEN). MAPPE "KÜNSTLERISCHE AKTAUFNAHMEN".
        Jun. 15, 2024

        FIEDLER, FRANZ (1885 PROSSNITZ - 1956 DRESDEN). MAPPE "KÜNSTLERISCHE AKTAUFNAHMEN".

        FIEDLER, Franz (1885 Proßnitz - 1956 Dresden) Mappe "Künstlerische Aktaufnahmen" 24 Kupfertiefdrucke nach Fotografien. Ca. 1925. Union Deutsche Verlagsgesellschaft Berlin. Mappe: 36,5 x 28 cm. Vollständige Mappe mit 24 losen Aufnahmen, alle auf Karton montiert, Beiblatt mit Einführung von Karl Weiß; in originaler Leinenmappe mit Prägedruck . Einband mit Gebrauchsspuren, Beiblatt mit lichtgebräuntem Rand. Deutscher Fotograf, dessen Atelier und somit der größte Teil seines Werkes bei dem Bombenangriff auf Dresden im Jahr 1945 zerstört wurde. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 11:04 Uhr (CET) FIEDLER, Franz (1885 Proßnitz - 1956 Dresden) Folder "Künstlerische Aktaufnahmen" 24 copper intaglio prints after photographs. Union Deutsche Verlagsgesellschaft Berlin, ca. 1925. Folder: 36.5 x 28 cm. Complete portfolio with 24 loose photographs, all mounted on cardboard, supplement with introduction by Karl Weiß; in original linen portfolio with embossed printing . Binding with signs of wear, supplement with light browned edges. German photographer whose studio and thus most of his work was destroyed in the bombing of Dresden in 1945. Call time 15 | June 2024 | probably 11:04 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • FRANZ FIEDLER (1885–1956)
        Jun. 05, 2024

        FRANZ FIEDLER (1885–1956)

        Est: €1,500 - €2,000

        FRANZ FIEDLER (1885–1956) | 'Elbdampfer', Dresden c. 1929 Image Size: 16,7 x 11,6 cm English: Vintage silver print on double-weight semi-matte paper 18 x 13 cm, in very good condition. Photographer's stamp with address in Dresden, his handwritten German title in pencil on the reverse. LITERATURE Hans W. Singer (ed.), Dresden in Bildern, Verlag Dr. Hans Epstein, Vienna/Leipzig 1930, pl. 67 (variant). * Fully Taxed Deutsch: Vintage-Silbergelatineabzug auf kartonstarkem, halbmattem Papier 18 x 13 cm, in sehr gutem Zustand. Rückseitig Fotografenstempel mit Dresdner Adresse, vom Fotografen betitelt mit Bleistift. LITERATUR Hans W. Singer (Hg.), Dresden in Bildern, Verlag Dr. Hans Epstein, Wien/Leipzig 1930, Tafel 67 (Variante). * Vollbesteuert

        OstLicht Auctions
      • FRANZ FIEDLER (1885–1956)
        Jun. 05, 2024

        FRANZ FIEDLER (1885–1956)

        Est: €1,500 - €2,000

        FRANZ FIEDLER (1885–1956) | Untitled (multiple exposure of hands), Dresden 1930s Image Size: 12,8 x 11 cm English: Vintage silver print on double-weight semi-matte paper 15,8 x 11 cm, in good condition. Photographer's stamp with his address at "Sedan Strasse 7. Dresden" on the reverse. * Fully Taxed Deutsch: Vintage-Silbergelatineabzug auf kartonstarkem, halbmattem Papier 15,8 x 11 cm, in gutem Zustand. Rückseitig Fotografenstempel mit Adresse "Sedan Strasse 7. Dresden". * Vollbesteuert

        OstLicht Auctions
      • FRANZ FIEDLER (1885–1956)
        Jun. 05, 2024

        FRANZ FIEDLER (1885–1956)

        Est: €1,500 - €2,000

        FRANZ FIEDLER (1885–1956) | 'Narre Tod, mein Spielgesell', c. 1921 Image Size: 20,8 x 14 cm English: Vintage bromoil print (red-brown) on matte paper, in excellent condition, mounted on original cardboard 34,2 x 24 cm. Signed and annotated "Originalölfarbendruck" by the artist in pencil on the lower mount. LITERATURE Franz Fiedler, Photographs, Prague 2005, p. 38 (variant). * Fully Taxed Deutsch: Vintage-Bromöldruck (rotbraun) auf mattem Papier, in ausgezeichnetem Zustand, montiert auf originalem Untersatzkarton 34,2 x 24 cm. Am Karton unten vom Fotografen mit Bleistift signiert sowie bezeichnet "Originalölfarbendruck". LITERATUR Franz Fiedler, Fotografie, Prag 2005, S. 38 (Variante). * Vollbesteuert

        OstLicht Auctions
      • Franz Fiedler, 1885-1956
        Feb. 27, 2024

        Franz Fiedler, 1885-1956

        Est: €800 - €1,200

        Franz Fiedler, 1885-1956 Blick vom Mailänder Dom auf den Mailänder Dom, um 1930, Vintage print Auf Karton geheftet, dort Studiostempel sowie eigener und eigenhändiger Text zur speziellen Perspektive und zu dem Blick von oben im allgemeinen: »Das Ungewöhnliche eines Blicks von oben kann ein Bild sehr reizvoll machen. Immerhin sei zugegeben, daß sich diese Blickrichtung nicht immer ästhetisch auswirkt, denn wir sind durch die Gewohnheit, vertikale Linien im Geist auch vertikal zu empfinden, verwöhnt und empfinden die Perspektive, die ja eigentlich richtig ist, als ungewohnt, wenn ›stürzende Linien‹ einmal auftreten. Wenn in diesem Fall der Maler vertikale Linien zeichnet, so ist es seine Sache – die Kameraperspektive ist dennoch richtig!« 12,4:17,5 cm

        Schneider-Henn
      • Franz Fiedler, 1885-1956
        Feb. 02, 2024

        Franz Fiedler, 1885-1956

        Est: €800 - €1,200

        Schneider-Henn
      • Franz Fiedler, Bildnis Georg Gelbke in seinem Atelier, Blick nach links. Wohl 1920.
        Nov. 04, 2023

        Franz Fiedler, Bildnis Georg Gelbke in seinem Atelier, Blick nach links. Wohl 1920.

        Est: €750 - €800

        Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Am o. Rand auf einem Untersatzkarton klebemontiert, darauf in Blei signiert "Franz Fiedler" u.re. Im geprägten Pappumschlag. Vgl. motivisch "Bildnis Georg Gelbke in seinem Atelier". Wohl 1920, Silbergelatineabzug, Schmidt Kunstauktionen, Dresden, Auktion 76, KatNr. 471. Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden Schüler von Hugo Erfurth und 1908–11 Mitarbeiter in dessen Atelier. Preisträger bei der Weltausstellung 1911 in Turin. Um 1913 war Fiedler in Prag tätig und gehörte dort dem Kreis um Jaroslav Hasek und Egon Erwin Kisch an. Nach dem Umzug nach Dresden 1916 arbeitete er ab 1924 als einer der ersten Berufsfotografen mit der Leica. Seine Publikation über die Stadt Dresden im Geist der Neuen Sachlichkeit, einer der ersten topografischen Bildbände, die nach den Prinzipien der neuen Fotografie entstanden sind, stellt einen bedeutenden Wendepunkt in seinem Schaffen dar. Bei der Zerstörung seines Ateliers am 13. Februar 1945 wurde der größte Teil seines Schaffens zerstört.

      • Franz Fiedler, Bildnis Georg Gelbke in seinem Atelier. Wohl 1920.
        Jun. 24, 2023

        Franz Fiedler, Bildnis Georg Gelbke in seinem Atelier. Wohl 1920.

        Est: €750 - €800

        Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden Silbergelatineabzug. Am o. Rand auf gelblichem Untersatzkarton klebemontiert, darauf u.re. in Blei signiert "Franz Fiedler". Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden Schüler von Hugo Erfurth und 1908–11 Mitarbeiter in dessen Atelier. Preisträger bei der Weltausstellung 1911 in Turin. Um 1913 war Fiedler in Prag tätig und gehörte dort dem Kreis um Jaroslav Hasek und Egon Erwin Kisch an. Nach dem Umzug nach Dresden 1916 arbeitete er ab 1924 als einer der ersten Berufsfotografen mit der Leica. Seine Publikation über die Stadt Dresden im Geist der Neuen Sachlichkeit, einer der ersten topografischen Bildbände, die nach den Prinzipien der neuen Fotografie entstanden sind, stellt einen bedeutenden Wendepunkt in seinem Schaffen dar. Bei der Zerstörung seines Ateliers am 13. Februar 1945 wurde der größte Teil seines Schaffens zerstört. Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden 1901–07 Studium an der Dresdner Akademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl sowie an der Münchener Kunstakademie. 1911 gemeinsame Ausstellung mit Paul Wilhelm im Kunstsalon Emil Richter Dresden. 1918 Heirat mit Coelestine Arndt. 1950 Gedächtnisausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden. 1992 Ausstellung im Leonhardi-Museum Dresden.

      • Franz Fiedler, Drei Porträts Arno Drescher. 1925.
        Mar. 25, 2023

        Franz Fiedler, Drei Porträts Arno Drescher. 1925.

        Est: €340 - €380

        Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig Silbergelatineabzüge auf Barytpapier, jeweils vollflächig auf Untersatz montiert. Dort jeweils in Blei u.re. signiert "Franz Fiedler". a) Arno Drescher, zeichnend. 21 x 15,2 cm. b) Arno Drescher mit Pinsel en face. 21,4 x 15,8 cm. c) Arno Drescher mit Pinsel im Profil. 21,4 x 16,2 cm. Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden Schüler von Hugo Erfurth und 1908–11 Mitarbeiter in dessen Atelier. Preisträger bei der Weltausstellung 1911 in Turin. Um 1913 war Fiedler in Prag tätig und gehörte dort dem Kreis um Jaroslav Hasek und Egon Erwin Kisch an. Nach dem Umzug nach Dresden 1916 arbeitete er ab 1924 als einer der ersten Berufsfotografen mit der Leica. Seine Publikation über die Stadt Dresden im Geist der Neuen Sachlichkeit, einer der ersten topografischen Bildbände, die nach den Prinzipien der neuen Fotografie entstanden sind, stellt einen bedeutenden Wendepunkt in seinem Schaffen dar. Bei der Zerstörung seines Ateliers am 13. Februar 1945 wurde der größte Teil seines Schaffens zerstört. Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig Von 1902–05 als Lehrer tätig. Danach bis 1909 Kunststudium in Dresden bei Richard Mebert u. Richard Guhr. 1911 Heirat mit Elise Goller, Tochter von Josef Goller. Übernahm in Dresden eine Dozentenstelle und wurde 1919 Professor. Von 1941–45 Direktor an der Staatlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig. 1944 Verlust großer Teile des Frühwerkes beim Brand der Akademie. Von etwas 1940–52 entstanden 67 großformatige Aquarelle für einen geplanten Heilpflanzen-Atlas "Hortus sanitatis", welcher jedoch nie herausgegeben wurde. Ab 1960 als freischaffender Maler und Grafiker in Braunschweig tätig. Als Grafiker schuf er verschiedene Werbeentwürfe für Audi und Hachez Chocoladen.

      • Fiedler, Damenportrait mit Nerz / Fiedler, Portrait of a Lady in mink
        Dec. 08, 2022

        Fiedler, Damenportrait mit Nerz / Fiedler, Portrait of a Lady in mink

        Fiedler, Franz (1885 Proßnitz - 1956 Dresden) Portrait einer Dame im Nerz. Übermalte Fotografie, um 1920. Unten links in Pastellkreide (?) signiert und ortsbezeichnet ''Dresden''. Hinter Glas gerahmt. 30,5 x 24,5 cm, 33 x 27 cm (Ra). Partiell leicht berieben. Portrait of a Lady in mink. Coloured photography, around 1920. Signed in pastels and located bottom left. Framed behind glass. Partially a bit rubbed.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Franz Fiedler, Porträt Arno Drescher beim Malen. 1925.
        Sep. 17, 2022

        Franz Fiedler, Porträt Arno Drescher beim Malen. 1925.

        Est: €220 - €250

        Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig Bromöldruck in Braun. Unterhalb des Abzugs in Blei signiert "Franz Fiedler" und datiert. Vgl. Porträtaufnahmen von Arno Drescher in: Franz Fiedler: "Porträtphotographie". Berlin 1934. S. 114 u. S. 129. Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden Schüler von Hugo Erfurth und 1908–11 Mitarbeiter in dessen Atelier. Preisträger bei der Weltausstellung 1911 in Turin. Um 1913 war Fiedler in Prag tätig und gehörte dort dem Kreis um Jaroslav Hasek und Egon Erwin Kisch an. Nach dem Umzug nach Dresden 1916 arbeitete er ab 1924 als einer der ersten Berufsfotografen mit der Leica. Seine Publikation über die Stadt Dresden im Geist der Neuen Sachlichkeit, einer der ersten topografischen Bildbände, die nach den Prinzipien der neuen Fotografie entstanden sind, stellt einen bedeutenden Wendepunkt in seinem Schaffen dar. Bei der Zerstörung seines Ateliers am 13. Februar 1945 wurde der größte Teil seines Schaffens zerstört. Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig Von 1902–05 als Lehrer tätig. Danach bis 1909 Kunststudium in Dresden bei Richard Mebert u. Richard Guhr. 1911 Heirat mit Elise Goller, Tochter von Josef Goller. Übernahm in Dresden eine Dozentenstelle und wurde 1919 Professor. Von 1941–45 Direktor an der Staatlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig. Ab 1960 als freischaffender Maler und Grafiker in Braunschweig tätig. Als Grafiker schuf er verschiedene Werbeentwürfe für Audi und Hachez Chocoladen.

      • Franz Fiedler, Vier Porträts Elise und Renate Drescher. 1927/ 1928.
        Jun. 18, 2022

        Franz Fiedler, Vier Porträts Elise und Renate Drescher. 1927/ 1928.

        Est: €180 - €200

        Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden Renate Drescher-Partheter 1915 Dresden – 1998 Höchststädt a.d.D. Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München Silbergelatineabzüge auf Barytpapier, jeweils auf Untersatz montiert. Dort jeweils in Blei u.re. signiert "Franz Fiedler" bzw. verso mit dem Künstleremblem versehen. a) Renate im Satin-Kleid. Signiert. 21,5 x 16,6 cm. b) Renate, Porträt. Untersatz verso mit Künstleremblem. 16,8 x 13,4 cm. c) Elise und Renate. Signiert. 19,8 x 15,2 cm. d) Elise, Porträt. Signiert sowie Untersatz verso mit Künstleremblem. 22 x 15,7 cm. Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden Schüler von Hugo Erfurth und 1908–11 Mitarbeiter in dessen Atelier. Preisträger bei der Weltausstellung 1911 in Turin. Um 1913 war Fiedler in Prag tätig und gehörte dort dem Kreis um Jaroslav Hasek und Egon Erwin Kisch an. Nach dem Umzug nach Dresden 1916 arbeitete er ab 1924 als einer der ersten Berufsfotografen mit der Leica. Seine Publikation über die Stadt Dresden im Geist der Neuen Sachlichkeit, einer der ersten topografischen Bildbände, die nach den Prinzipien der neuen Fotografie entstanden sind, stellt einen bedeutenden Wendepunkt in seinem Schaffen dar. Bei der Zerstörung seines Ateliers am 13. Februar 1945 wurde der größte Teil seines Schaffens zerstört. Renate Drescher-Partheter 1915 Dresden – 1998 Höchststädt a.d.D. Renate Drescher ist die älteste Tochter des Malers und Grafikers Arno Drescher und von Elise geb. Goller. Schon als Jugendliche begeisterte sie sich für bildliche Näharbeiten, worin sie Anregung durch die Künstlerin Elisabeth Ahnert erhielt, ihre Patin und eine Schülerin ihres Vaters. Nach dem Abitur an der Dürerschule Dresden machte sie eine Schneiderlehre. Danach Besuch der Meisterschule für Mode in München, der Staatlichen Akademie für Kunstgewerbe in Dresden Abtlg. Grafik und der Europäischen Modeakademie Dresden sowie Studium an der Modeschule Plauen i. V. Später als Grafikerin in Berlin tätig, folgend in Düsseldorf Modeentwürfe sowie Ausführung. Anfang der 1940er Jahre Verlobung mit Karl Partheter. 1971 Umzug nach Tegernsee, Mitglied der Künstlergruppe "Tegernseer Tal", es entstanden Arbeiten mit diversen Materialien, Stoffarbeiten, Collagen und Aquarelle. Publizierte 1982 ein Buch über ihren Vater. Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München Nach einer Glasmalerlehre in München und dem Besuch von Abendkursen der Münchner Gewerbeschule arbeitete er vor allem im Bereich der Glasmalerei. Daneben war er auch auf dem Gebiet der Graphik tätig. Ab 1906 lehrte er an der Dresdner Kunstgewerbeschule, erhielt 1908 den Diensttitel eines Professors und war Leiter der neu gegründeten Abteilung für Glas- und Porzellanmalerei bis 1928.

        Mar. 26, 2022

        Est: €300 - €320

        Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig Bromöldruck in Braun. Unterhalb des Abzugs in Blei signiert "Franz Fiedler" und datiert. Vgl. Porträtaufnahmen von Arno Drescher in: Franz Fiedler: "Porträtphotographie". Berlin 1934. S. 114 u. S. 129.

      • Franz Fiedler (1885-1956), ''N
        Jan. 24, 2022

        Franz Fiedler (1885-1956), ''N

        Franz Fiedler (1885-1956), ''Narre Tod, mein Spielgesell'', 1921, portfolio with 10 photographs (9 bromide silver gelatin prints and 1 copperplate print), each mounted on cardboard, text sheet by Thea Girardelli, published by Verlag der Schönheit, Dresden, in the original half-linen wing folder with typographic title, complete and in good condition, 35 x 27 cm.

      • Franz Fiedler, Alte Frau mit Kopftuch. Wohl 1930''s.
        Dec. 04, 2021

        Franz Fiedler, Alte Frau mit Kopftuch. Wohl 1930''s.

        Est: €500 - €700

        Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Am o. Rand auf einen Untersatzkarton montiert.

      • Franz Fiedler "Griechische Bäuerin aus Chios" / Mädchen aus Chios. Um 1928.
        Dec. 04, 2021

        Franz Fiedler "Griechische Bäuerin aus Chios" / Mädchen aus Chios. Um 1928.

        Est: €500 - €700

        Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden a) "Griechische Bäuerin aus Chios". Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. b) Mädchen aus Chios. Offsetdruck randumlaufend im Passepartout klebemontiert, dieser nochmals auf einem Untersatzkarton. Signiert in Blei auf dem Passepartout u.re. "Franz Fiedler", datiert sowie u.li. betitelt. "Griechische Bäuerin aus Chios" abgebildet in: Franz Fiedler: "Porträt-Photographie". Berlin 1934. S. 43. Helmut Grunewald: "Franz Fiedler und seine Zeit. Eine Studie zur Geschichte der Fotografie. Halle 1960. Nr. 22. "Franz Fiedler. Fotografie, Photographs, Fotografien". Ausst.Kat. Muzeum Prostejovska 30.6. – 28.8.2005, Moravská Galerie 15.12.2005 – 5.3.2006. Brünn 2005. Kat.Nr. 78. Die Porträtaufnahmen Fiedlers aus Griechenland und Tunesien zählen zu seinen "Spitzenwerken" und sind "in ihrer Art einmalig" (Dufek, 2005, S. 115). Zur vorliegenden Porträtaufnahme schreibt Grunewald: "Eine Aufnahme mit dem Tele-Tessar f:6,3=25 cm. Dieses ausgezeichnete Porträt zeigt den an Rembrandt geschulten Fotografen. Durch Gestik erhält das Bildnis sprühende Vitalität. Im Süden ist das Licht besonders hart. Die Überbrückung der starken Lichtgegensätze war durch reichliche Belichtung auf die Schatten möglich und ausgleichende Entwicklung des Negativs. Die Aufnahme wurde bearbeitet: Tontrennung aus einem Lichtnegativ und einem Schattendrucknegativ nach dem Personverfahren." (Grunewald, S. 125.) Lit.: Antonín Dufek: "Das Neue beherrschen – das Alte nicht verwerfen: der gevierteilte Fotograf". In: "Franz Fiedler. Fotografie, Photographs, Fotografien". Ausst.Kat. Muzeum Prostejovska 30.6. – 28.8.2005, Moravská Galerie 15.12.2005 – 5.3.2006. Brünn 2005. S. 105–118.

      • Franz Fiedler, Georg Gelbke mit Radierplatte. Wohl 1920''s.
        Dec. 04, 2021

        Franz Fiedler, Georg Gelbke mit Radierplatte. Wohl 1920''s.

        Est: €280 - €350

        Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Jeweils an den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei signiert u.re. "Franz Fiedler". Untersatz mit Klappdeckel, dort das Emblem von Franz Fiedler u.Mi.

      • Franz Fiedler, Georg Gelbke, Pfeife rauchend. Um 1926.
        Dec. 04, 2021

        Franz Fiedler, Georg Gelbke, Pfeife rauchend. Um 1926.

        Est: €240 - €280

        Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden Silbergelatineabzug auf Barytpapier. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei signiert u.re. "Franz Fiedler". Abgebildet in: Helmut Grunewald: "Franz Fiedler und seine Zeit. Eine Studie zur Geschichte der Fotografie. Halle 1960. Nr. 33. "Franz Fiedler. Fotografie, Photographs, Fotografien". Ausst.Kat. Muzeum Prostejovska 30.6. – 28.8.2005, Moravská Galerie 15.12.2005 – 5.3.2006. Brünn 2005. Kat.Nr. 61. "Franz Fiedler bezeichnete diese sorgfältige Bildleistung als "Studie". Das von der rechten Seite und von links oben geführte Licht charakterisiert den vergeistigten, energischen Kopf. Durch aufmerksamens Beobachten gelang es überdies, den Dargestellten in einer für ihn typischen Haltung zu erfassen." (Grunewald, S. 127.).

      • Franz Fiedler "Otto Dix vor dem Karton zum ''Triumph des Todes'' ". 1933.
        Dec. 04, 2021

        Franz Fiedler "Otto Dix vor dem Karton zum ''Triumph des Todes'' ". 1933.

        Est: €3,500 - €5,500

        Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Unsigniert. Verso in Blei mit einem Besitzervermerk versehen sowie von fremder Hand bezeichnet. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert. Abgebildet in: Franz Fiedler: Porträt-Photographie. Berlin, 1934. S. 64, Abb. 51. Helmut Grunewald: Franz Fiedler und seine Zeit. Eine Studie zur Geschichte der Fotografie. Halle 1960. Nr. 36. Vgl. auch das Porträt von Dix, Nr. 37. Internet-Präsenz der Otto-Dix-Stiftung: http: / www.otto-dix.de / leben / images / IElebgr_jpg / images_view (abgerufen am 09.11.2021). Das Gemälde zu dem im Hintergrund zu sehenden Karton "Triumph des Todes” wurde 1934 von Otto Dix in Öl und Tempera auf Holz ausgeführt (180 x 178 cm). Es befindet sich heute im Kunstmuseum Stuttgart, InvNr. 0–2733. Immer wieder drängte es den Fotografen Franz Fiedler, den charaktervollen Maler Otto Dix ins Bild zu nehmen. In mindestens sieben Fotografien erfasste Fiedler den Maler entweder isoliert oder in Verbindung mit einer von ihm geschaffenen bedeutenden Arbeit. (Vgl. Grunwald, S. 127.).

      • Franz Fiedler, Georg Gelbke, Pfeife rauchend. Wohl 1920''s.
        Jun. 19, 2021

        Franz Fiedler, Georg Gelbke, Pfeife rauchend. Wohl 1920''s.

        Est: €300 - €320

        Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden Silbergelatineabzug auf Barytpapier. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei signiert u.re. "Franz Fiedler".

        Jun. 19, 2021

        Est: €360 - €400

      • Franz Fiedler, Familie Arno Drescher. Um 1928 bzw. um 1940.
        Mar. 20, 2021

        Franz Fiedler, Familie Arno Drescher. Um 1928 bzw. um 1940.

        Est: €300 - €320

        Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden Silbergelatineabzüge auf Barytpapier, vollflächig auf Untersatz kaschiert bzw. am o. Rand auf Untersatz montiert. Dort jeweils in Blei u.re. signiert "Franz Fiedler". a) Arno mit Christine, Johannes und Christoph. Um 1940. 23,3 x 17,5 cm. b) Johannes und Christoph. Um 1940. 23,3 x 17,3 cm. c) Elise mit Renate und Christine. Um 1940. 16,3 x 22 cm. d) Elise, Porträt. Um 1928. Untersatz verso mit Künstleremblem. 22 x 15,7 cm.

      • Franz Fiedler, Vier Porträts und Aktaufnahmen Renate Drescher. 1927/ 1928.
        Mar. 20, 2021

        Franz Fiedler, Vier Porträts und Aktaufnahmen Renate Drescher. 1927/ 1928.

        Est: €600 - €700

        Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden Renate Drescher-Partheter 1915 Dresden – 1998 Höchststädt a.d.D. Silbergelatineabzüge auf Barytpapier, jeweils auf Untersatz montiert. Dort jeweils in Blei u.re. signiert "Franz Fiedler". a) Renate, Portrait en face. 20,4 x 16,5 cm. b) Renate, Porträt im Dreiviertelprofil. 22,4 x 16,7 cm. c) Renate, Akt, liegend. 15,5 x 21,7 cm. d) Renate, Akt, sitzend. 15,6 x 21,3 cm.

        Mar. 20, 2021

        Est: €300 - €320

        Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München Renate Drescher-Partheter 1915 Dresden – 1998 Höchststädt a.d.D. Silbergelatineabzüge auf Barytpapier, jeweils auf Untersatz montiert. Dort jeweils in Blei u.re. signiert "Franz Fiedler" bzw. verso mit dem Künstleremblem versehen. a) Renate im Satin-Kleid. Signiert. 21,5 x 16,6 cm. b) Renate, Porträt. Untersatz verso mit Künstleremblem. 16,8 x 13,4 cm. c) Elise und Renate. Signiert. 19,8 x 15,2 cm. d) Elise, Porträt. Signiert sowie Untersatz verso mit Künstleremblem. 22 x 15,7 cm.

      • Franz Fiedler, Sechs Porträts und Szenen modernen Ausdruckstanzes Renate und Christine Drescher. 1927/ 1928.
        Mar. 20, 2021

        Franz Fiedler, Sechs Porträts und Szenen modernen Ausdruckstanzes Renate und Christine Drescher. 1927/ 1928.

        Est: €500 - €600

        Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden Renate Drescher-Partheter 1915 Dresden – 1998 Höchststädt a.d.D. Silbergelatineabzüge, jeweils auf Untersatz montiert. Dort jeweils in Blei u.re. signiert "Franz Fiedler". a) Renate, tanzend, mit Glasgefäß. 14,8 x 9,7cm. b) Renate, tanzend. 13 x 9,2 cm. c) Renate, tanzend. 14,3 x 10,2 cm. d) Renate, Porträt im Profil. 21,3 x 16,2 cm, e) Renate, sitzend. 21,4 x 14,5 cm. f) Christine, Porträt. 22 x 16,3 cm. Alle vier Kinder der Familie Drescher besuchten die 1922 eröffnete reformpädagogisch orientierte "Dürerschule" in Dresden, die ein freie, natürliche und kreative Erziehung praktizierte, ähnlich der in etwa zeitgleich entstandenen Waldorfpädagogik. Vermutlich wurde dort auch Tanz nach modernen Maßstäben gelehrt. Indem die Schule mit dem kulturellen Leben der Stadt fest verankert war, ist es wahrscheinlich, dass Beziehungen zur Choreographin und Tanzpädagogin Mary Wigman bestanden. Diese eröffnete im Jahr 1920 eine Schule für modernen Tanz an der Bautzner Straße in Dresden und pflegte Kontakt zur lebendigen Kunstszene der Stadt. Unter ihren Schülern befanden sich unter anderem Gret Palucca, Yvonne Georgi, Birgit Åkesson und auch Ernst Ludwig Kirchner. Renate Drescher war eine große Bewunderin von Mary Wigman, möglicherweise hat auch sie bei ihr Kurse besucht.

        Mar. 20, 2021

        Est: €600 - €700

        Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig Bromölumdrucke, jeweils am o. Rand auf Untersatzkarton montiert. Dort jeweils u.re. mit Signaturstempel. a) Arno Drescher bei der Arbeit. 21 x 16,5 cm. b) Arno Drescher, Porträt en face. 21,7 x 15,1 cm. c) Arno Drescher, mit Pinsel. 22 x 15,2 cm.

        Mar. 20, 2021

        Est: €600 - €700

        Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig Silbergelatineabzüge auf Barytpapier, jeweils vollflächig auf Untersatz montiert. Dort jeweils in Blei u.re. signiert "Franz Fiedler". a) Arno Drescher, zeichnend. 21 x 15,2 cm. b) Arno Drescher mit Pinsel en face. 21,4 x 15,8 cm. c) Arno Drescher mit Pinsel im Profil. 21,4 x 16,2 cm.

      • Franz Fiedler, Arno Drescher beim Malen. 1925.
        Mar. 20, 2021

        Franz Fiedler, Arno Drescher beim Malen. 1925.

        Est: €600 - €700

        Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig Bromölumdruck auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Franz Fiedler" und datiert.

      • Franz Fiedler, Fotografische Aufnahmen der Familie Arno Drescher.
        Mar. 20, 2021

        Franz Fiedler, Fotografische Aufnahmen der Familie Arno Drescher.

        Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden Die vorliegende Sammlung von Fotografien aus dem Familiennachlass belegen als wertvolle historische Zeitdokumente die Künstlerfreundschaft zwischen Franz Fiedler und der Familie Drescher. Sie zeugen von einer engen familiären Vertrautheit und einem inspirierenden kreativen Austausch über Jahrzehnte hinweg und geben damit auch einen intimen Einblick in das wechselseitig wirkende künstlerische Milieu der Stadt Dresden zu Beginn des 20. Jahrhunderts. Arno Drescher, selber aus einer Künstlerfamilie stammend, heiratete 1911 Elise Goller, die Tochter seines Dozenten, des Glasmalers Professor Josef Goller. Das Ehepaar bekam fünf Kinder: Die beiden Töchter Renate (1915) und Christine (1919), Erdmann (1920), der bald nach der Geburt verstarb sowie die beiden Söhne Johannes (1922) und Christoph Albrecht (1928). 1916 eröffnete Arno Drescher sein eigenes Atelier in Dresden-Blasewitz, einige Jahre später erhielt er an der Staatlichen Akademie für Kunst und Gewerbe in Dresden eine Professur für Freie Künstlerische und Gebrauchs-Grafik. In der Folgezeit stellte er mit vielen wichtigen Künstlern aus, u.a. mit Erich Heckel, Karl Hofer, Oskar Kokoschka, Max Liebermann, Emil Nolde, Max Pechstein und Christian Rohlfs. Die Fotografien Franz Fiedlers von der Familie Drescher zeigen neben den Porträts des Künstlers und Familienvaters Arno und seiner Frau Elise insbesondere Aufnahmen der ältesten Tochter Renate. Ihre Patentante war die Künstlerin Elisabeth Ahnert, verheiratet mit dem Grafiker und Maler Artur Ahnert. Renate erfuhr durch sie kreative Anregungen und entwickelte später selbst berufliche künstlerische Interessen im Bereich der textilen Gestaltung und Mode, unter anderem schuf sie gestickte Applikationen. 1943 heiratete sie Karl Partheter.

      • Franz Fiedler, Ohne Titel (Weiblicher Akt, solarisiert). 1955.
        Sep. 19, 2020

        Franz Fiedler, Ohne Titel (Weiblicher Akt, solarisiert). 1955.

        Est: €100 - €120

        Franz Fiedler 1885 Prossnitz – 1956 Dresden Bromsilbergelatineabzug. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand in Kugelschreiber bezeichnet. Im Passepartout, ebenda innenseitig u. in Grafit von fremder Hand ausfuehrlich bezeichnet.

      • Franz Fiedler, Ohne Titel ( Weiblicher Akt, solarisiert). 1955.
        Mar. 28, 2020

        Franz Fiedler, Ohne Titel ( Weiblicher Akt, solarisiert). 1955.

        Est: €180 - €200

        Franz Fiedler 1885 Prossnitz – 1956 Dresden Silver bromide gelatine print. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand in Kugelschreiber bezeichnet. Im Passepartout, ebenda innenseitig u. in Grafit von fremder Hand ausfuehrlich bezeichnet.

      • Franz Fiedler, Dresden - Kronentor im Zwinger. 1952.
        Dec. 07, 2019

        Franz Fiedler, Dresden - Kronentor im Zwinger. 1952.

        Est: €240 - €280

        Franz Fiedler 1885 Prossnitz – 1956 Dresden Silver gelatine print auf Barytpapier. Original-Abzug. Doppelbelichtung mit Solarisation. In Blei u.re. signiert "franz fiedler" und datiert. An drei Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Vgl. Abb. "Gras" in: Franz Fiedler. Fotografie. Moravska Galerie. Brno 2005, Nr. 177.

        Dec. 12, 2018

        Est: CHF400 - CHF800

        Tänzerin, Franz Fiedler (1885-1956) zugeschrieben, 1939. Bronze versilbert. Nackte Tänzerin auf einem Bein. Achteckiger, heller Marmorsockel auf schwarzem Sockel. Signiert und datiert. Fiedler 1939. H = 51 cm (mit Sockel).

        Stuker
        May. 25, 2018

        Est: CHF600 - CHF1,200

        Tänzerin, Franz Fiedler (1885–1956) zugeschrieben, 1939. Bronze versilbert. Nackte Tänzerin auf einem Bein. Achteckiger, heller Marmorsockel auf schwarzem Sockel. Signiert und datiert. Fiedler 1939. H = 51 cm (mit Sockel).

        Stuker
      • Franz Fiedler (1885-1956)
        May. 09, 2017

        Franz Fiedler (1885-1956)

        Est: €2,000 - €3,000

        Franz Fiedler (1885-1956) "Narre tod mein spiegesell". Circa 1925 Pochette en lin et carton d'époque contenant 10 planches en phototypie numérotées de 1 à 10. Uitzonderlijk werk in linnen en karton bevattende 10 platen en genummerd van 1 tot 10. 14 x 15 au 15 x 21 cm Bibliographie / bibliografie: Franz Fielder, exposition Desden 2005 illustré page 38.

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • Franz Fiedler (1885-1956)
        Dec. 10, 2016

        Franz Fiedler (1885-1956)

        Est: Kč4,000 - Kč8,000

        Franz Fiedler (1885-1956) LYING NUDE. C. 1925. Vintage bromoil print, 185x452 mm, mounted on board, signed in pencil on board, annotated by the title and name of the photographer (label) on the verso, 450x675 mm (with board). Framed, glazed. Franz Fiedler (1885-1956) LEŽÍCÍ AKT. Kolem r. 1925. Bromolejotisk, původní autorská zvětšenina, 185x452 mm, původní adjustace na kartonu, na němž tužkou signováno, zezadu nálepka se strojopisem názvu díla a autora, celkový rozměr 450x675 mm. Rámováno, zaskleno. Franz Fiedler (1885-1956) LIEGENDER AKT. Um 1925. Bromöldruck, vintage, 185x452 mm, ursprüngliche Adjustierung auf Karton, darauf mit Bleistift signiert, Verso Etikette mit Titel und Namens des Künstlers (Schreibmaschinenschrift), Gesamtmaße 450x675 mm. Gerahmt, verglast.

        Auction House Zezula
      • FRANZ FIEDLER (GERMAN, 1885-1956) Frau Fiedler silver gelatin print
        Nov. 10, 2016

        FRANZ FIEDLER (GERMAN, 1885-1956) Frau Fiedler silver gelatin print

        FRANZ FIEDLER (GERMAN, 1885-1956) Frau Fiedler silver gelatin print signed print recto with caption inscribed in pencil, photographer''s ink stamp on print verso with printing information inscribed in pencil 22.2 x 17.7cm

        Leonard Joel
      • Franz Fiedler (Austrian, 1885-1956)
        Dec. 07, 2014

        Franz Fiedler (Austrian, 1885-1956)

        Est: $700 - $1,000

        Franz Fiedler (Austrian, 1885-1956), "The Dancer", 1931, patinated bronze, signed and dated at back edge of self-base, on a round umber marble base, overall, h. 14-3/4", w. 4-1/2", d. 11-1/4".

        New Orleans Auction Galleries
      • Fiedler, Franz 1885 Proßnitz - 1956 Dresden "Narre
        Jun. 14, 2013

        Fiedler, Franz 1885 Proßnitz - 1956 Dresden "Narre

        Est: - €2,000

        Fiedler, Franz 1885 Proßnitz - 1956 Dresden "Narre Tod, mein Spielgesell". Kunstbildner Franz Fiedler. Text: Thea Girardelli. Dresden: Verlag der Schönheit, undatiert (um 1923). Von den ursprünglich 10 Photogravüren mit aufmontiertem Text sind nur 6 erhalten (es fehlen Nr. 3, 5, 9 und 10). Jeweils unterhalb der Gravüren mit Bleistift von Franz Fiedler signiert. Mit inliegendem Textblatt. In Faltmappe. Maße der Photogravüren 15,3-20 x 12,8-20cm; Kartons jeweils 33 x 25cm. Leichte Gebrauchsspuren. Textblatt mit deutlichen Verbräunungen. Literatur: Vgl. Franz Fiedler. Fotografie / Photographs / Fotografien. Ausstellungskat. Technische Sammlungen Dresden. Brünn 2005 (dort in der Biographie Erwähnung des Albums "Narre Tod, mein Spielgesell" und Hinweis auf den Zusammenhang mit dem vorherigen Tod seines Vaters. Vgl. S. 127). English Text: Fiedler, Franz 1885 Proßnitz - 1956 Dresden "Narre Tod, mein Spielgesell". Kunstbildner Franz Fiedler. Dimensions of photogravures 15,3-20 x 12,8-20cm; each card 33 x 25cm. Text: Thea Girardelli. Dresden: Verlag der Schönheit, not dated (ca 1923). Of the 10 original photogravures with mounted texts, there are only 6 remaining (missing nr. 3, 5, 9 and 10). Each are signed by Franz Fiedler beneath the gravures in pencil. With enclosed text sheet. In folder. Minor signs of wear. Text sheet has major stains. Literature: Cf. Franz Fiedler. Fotografie / Photographs / Fotografien. Exhibition catalogue. Technische Sammlungen Dresden. Brünn 2005 (dort in der Biographie Erwähnung des Albums "Narre Tod, mein Spielgesell" und Hinweis auf den Zusammenhang mit dem vorherigen Tod seines Vaters. cf. pg. 127).

      • Photographs :
        Jun. 10, 2011

        Photographs :

        Est: - €800

        Fiedler, Franz 1885 Proßnitz - 1956 Dresden Gerti Meier. 1941. Vintage. Gelatin silver print. Original backing cardboard. Mat. 22,6 x 16,5cm (23,1 x 16,9cm). Below the image signed and dated on the right in pencil. Soft scratches in the upper image area. Very light silvering in the outer black image areas. Provenance: From the photographer to the family of the sitter.

      • Fiedler, Franz. 1885 Proßnitz-1956 Dresden
        Dec. 04, 2010

        Fiedler, Franz. 1885 Proßnitz-1956 Dresden

        Zwei Repros von Pin-up-Grafiken, 1953, Gelatinesilberabzüge, re. u. sign. und dat. Verso am oberen Rand Reste alter Montierung, re. unt. Ecke braune Flecken (durch Rost), am unteren Blattrand min. Schimmelspuren. 24 x 18 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Franz FIEDLER (1885-1956) Narre Tod, Mein
        Nov. 18, 2010

        Franz FIEDLER (1885-1956) Narre Tod, Mein

        Est: €6,000 - €8,000

        Franz FIEDLER (1885-1956) Narre Tod, Mein Spielgesell, 1922 8 tirages gélatino-bromure d'argent, carte-photo14 x 9 cm (6) et 9 x 14 cm (2) Image du portfolio de la série de « Narre Tod, Mein Spielgesell » Né en Moravie, Franz Fiedler est l'élève du photographe allemand Hugo Erfurth. Ce passionné de photographie est considéré comme un excentrique durant son apprentissage alors qu'il travaille avec les plus grands d'Europe de 1905 à 1911 dont le photographe Rudolph Dührkoop. C'est en 1911 qu'il gagne le premier prix de photographie de l'exposition de Turin : il se fait un nom et expose à Prague en 1913. Il fait parti du cercle intellectuel de Jaroslav Hasek et Egon Erwin Kisch et installe son studio à Dresde en 1916. Il expose à Stuttgart lors de « Film und Foto » en 1925. Une exposition au Stadtmuseum de Munich « Visions de nus », de novembre 2009, rend hommage à sa série de photographies intitulée « Narre Tod. Mein Spiel gesell » ou « Fool Death. My Playmate ».

      • Fiedler, Franz: Narre Tod Mein Spielgesell
        Jun. 17, 2009

        Fiedler, Franz: Narre Tod Mein Spielgesell

        Est: €800 - €1,200

        Eight (of ten) images of the portfolio series: 'Narre Tod, Mein Spielgesell' (Fool Death, My Playmate). Circa 1922. 8 vintage gelatin silver prints. Circa 20 x 15 cm and 15 x 20 cm. Mounted in corners to card (cropped), in original half-linen portfolio (foxing, edges rubbed). Franz Fielder's portfolio series 'Narre Tod, Mein Spielgesell' was published circa 1922 and the images were printed in varying quality. - Five prints with glue stains in corners and along edges, several with oxidation mirroring especially in edges, three prints in good condition.

      • Fiedler, Franz Narre Tod, Mein Spielgesell Two
        Dec. 03, 2008

        Fiedler, Franz Narre Tod, Mein Spielgesell Two

        Est: - €1,800

        Fiedler, Franz Narre Tod, Mein Spielgesell Two Images from the Portfolio Series: Narre Tod, Mein Spielgesell (Fool Death, My Playmate). Circa 1922. 2 vintage gelatin silver prints. 21 x 15 cm and 14,5 x 20,5 cm. Double-mounted to original structured card (slightly time-stained in edges). Franz Fielder's portfolio series Narre Tod, Mein Spielgesell was published circa 1922 and the images were printed in varying quality. Usually prints from this series are very faded with a more brownish tone than the ones offered here. - One print with minimal small foxing spots, especially in left portion, the other with oxidation mirroring in side edges and slightly faded, otherwise in excellent condition.

      • FRANZ FIEDLER (1885-1956)
        Nov. 26, 2008

        FRANZ FIEDLER (1885-1956)

        Est: £1,500 - £2,000

        FRANZ FIEDLER (1885-1956) Georg Gelbke, 1926; Arthur Lange, before 1933 2 bromoil prints each signed and titled, the first dated, all by artist in pencil on mount; the second with printed credit, each sequentially numbered in other hands in graphite/wax pencil on reverse of mount each approx. 12½ x 9½in. (31.6 x 24cm.) (2)