Lot 1152: Fiedler, Franz 1885 Proßnitz - 1956 Dresden "Narre

Est: €0 EUR - €2,000 EUR
Van Ham KunstauktionenKöln (Cologne), GermanyJune 14, 2013

Fiedler, Franz
1885 Proßnitz - 1956 Dresden

"Narre Tod, mein Spielgesell".
Kunstbildner Franz Fiedler. Text: Thea Girardelli. Dresden: Verlag der Schönheit, undatiert (um 1923). Von den ursprünglich 10 Photogravüren mit aufmontiertem Text sind nur 6 erhalten (es fehlen Nr. 3, 5, 9 und 10). Jeweils unterhalb der Gravüren mit Bleistift von Franz Fiedler signiert. Mit inliegendem Textblatt. In Faltmappe. Maße der Photogravüren 15,3-20 x 12,8-20cm; Kartons jeweils 33 x 25cm.

Leichte Gebrauchsspuren. Textblatt mit deutlichen Verbräunungen.

Literatur: Vgl. Franz Fiedler. Fotografie / Photographs / Fotografien. Ausstellungskat. Technische Sammlungen Dresden. Brünn 2005 (dort in der Biographie Erwähnung des Albums "Narre Tod, mein Spielgesell" und Hinweis auf den Zusammenhang mit dem vorherigen Tod seines Vaters. Vgl. S. 127)
.
English Text:
Fiedler, Franz
1885 Proßnitz - 1956 Dresden

Kunstbildner Franz Fiedler. Dimensions of photogravures 15,3-20 x 12,8-20cm; each card 33 x 25cm. Text: Thea Girardelli. Dresden: Verlag der Schönheit, not dated (ca 1923). Of the 10 original photogravures with mounted texts, there are only 6 remaining (missing nr. 3, 5, 9 and 10). Each are signed by Franz Fiedler beneath the gravures in pencil. With enclosed text sheet. In folder.

Minor signs of wear. Text sheet has major stains.

Literature: Cf. Franz Fiedler. Fotografie / Photographs / Fotografien. Exhibition catalogue. Technische Sammlungen Dresden. Brünn 2005 (dort in der Biographie Erwähnung des Albums "Narre Tod, mein Spielgesell" und Hinweis auf den Zusammenhang mit dem vorherigen Tod seines Vaters. cf. pg. 127).

Photographs

June 14, 2013, 04:00 PM CET

Hitzelerstr. 2, Köln (Cologne), NRW, 50968, DE