Jose Antonio Farrera Sold at Auction Prices

b. 1964 -

      Oct. 11, 2018

      Est: $40,000 - $60,000

      JOSÉ ANTONIO FARRERA, Bouquet de azules, Signed and dated 12 on the front and on the reverse, Oil on canvas, 50 x 50 cm, With certificate Estimado $40,000-60,000 JOSÉ ANTONIO FARRERA (Ciudad de México, 1964 - ) Bouquet de azules Firmado y fechado 12 al frente y al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, mayo del 2018. 50 x 50 cm

    • JOSÉ ANTONIO FARRERA, Représentation intrinsèque d'une foret , Signed and dated 2017, Oil on canvas, 140 x 140 cm / 55.1 x 55.1 inch..
      May. 17, 2018

      JOSÉ ANTONIO FARRERA, Représentation intrinsèque d'une foret , Signed and dated 2017, Oil on canvas, 140 x 140 cm / 55.1 x 55.1 inch..

      Est: $140,000 - $200,000

      JOSÉ ANTONIO FARRERA, Représentation intrinsèque d'une foret , Signed and dated 2017, Oil on canvas, 140 x 140 cm / 55.1 x 55.1 inches, With certificate. Estimado $ 140,000-200,000 JOSÉ ANTONIO FARRERA (Ciudad de México, 1964 - ) Représentation intrinsèque d'une foret mystérieuse née d'un seul arbre infini Firmado y fechado 2017 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. José Antonio Farrera es un destacado artista plástico mexicano Licenciado en Arte por La Esmeralda y Maestro en Artes Visuales por la Academia de San Carlos. Su laureada trayectoria incluye numerosos premios y distinciones, destacando la Mención Honorífica en el Primer Concurso de Pintura Ramón Alva de la Canal en 1992, posteriormente en 1998 recibió el Premio de Producción en el Salón Nacional de Artes Visuales en el Centro Nacional de las Artes y al año siguiente fue acreedor a la Mención Honorífica en la Segunda Bienal Nacional Alfredo Zalce. En 2010 ingresó al Sistema Nacional de Creadores de Arte, una de las más notables distinciones otorgadas por el CONACULTA a través del FONCA. Actualmente, su obra se encuentra en importantes colecciones públicas y privadas de México, como las del Museo de Arte Moderno, el Museo Pedro Coronel, la Secretaría de Relaciones Exteriores, la Fundación Cultural Omnilife, así como en el Instituto Cultural Domecq y Nestlé. "José Antonio se esmera en crear una ilusión casi psicodélica; sus flores cantan, bailan, son exuberantes, sensuales, emanan un aroma denso, seminal; la fuerza con que brotan de los floreros las hace vivir independientemente de sus raíces". José Manuel Ruiz Regil. Fuente consultada: RUIZ REGIL, José Manuel. Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo. México. Aldama Fine Art, Pág. 10. 140 x 140 cm USD $7,500-$10,700

      Apr. 19, 2018

      Est: $140,000 - $200,000

      JOSÉ ANTONIO FARRERA, Alegoría en azul. El triunfo de la paz sobre la guerra, Signed and dated 2017, Oil on canvas, 140 x 120 cm / 55.1 x 47.2 inches, With certificate. Estimado $ 140,000-200,000 JOSÉ ANTONIO FARRERA (Ciudad de México, 1964 - ) Alegoría en azul. El triunfo de la paz sobre la guerra Firmado y fechado 2017 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Es Maestro en Artes Visuales por la Escuela Nacional de Artes Plásticas, estudió grabado y escultura en La Esmeralda y pintura en The Nacional School of Painting. Ha recibido múltiples premios y reconocimientos entre los que destacan: Mención Honorífica en Art Exhibition Auctin, Izutsu Department Store, Kokura, Japón en 1995, en la Bienal de Pintura y Grabado Alfredo Zalce en Michoacán en 1999 y en el Concurso Pasión por el Arte en el Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México en 1997. Ha sido miembro del Sistema Nacional de Creadores del FONCA en dos ocasiones y obtuvo el Premio de Adquisición en la I Bienal de Pintura Pedro Coronel en 2008. Ha participado en decenas de exposiciones entre las que destacan: la I Bienal de las Américas Rafael Cauduro en 2006, "Arte Contemporáneo en México" en el Museo Ludwin de Hungría, en la V Bienal de Monterrey en 2001, "Conjeturas del Barrio" en ARCO Madrid en 2005, en 2010 "Descripciones de un viaje" en el Gorman Museum en Sacramento, California y "Fábula de dos conflagraciones" en el Museo Universitario del Chopo. Farrera es un artista que se ha desarrollado en el ámbito pictórico de gran formato y la figura humana, en su serie de retratos femeninos utiliza la fotografía como pre-registro, así como bocetos para la obra final, él define sus óleos como "apuntes del natural", donde la pintura dialoga con la fotografía. De forma permanente se preocupa por la perfección en sus piezas así como el goce estético de las mismas por parte del espectador. "En mis óleos el 'eterno femenino' es un ícono polisémico, las mujeres representadas a veces son Venus erotizantes, a veces son referencias a la historia del arte y a veces son vírgenes adolescentes, todas son representaciones contemporáneas construidas desde la más primitiva necesidad del matriarcado, ídolos, fetiches, amuletos cuya potestad es la vida y con ello la ontología cultural". José Antonio Farrera. Fuentes consultadas: ALDAMA, José Ignacio et ál. José Antonio Farrera. Óleos. México. Aldama Fine Art, 2013, Pág. 27. 140 x 120 cm USD $7,255-$10,365

      Feb. 22, 2018

      Est: $140,000 - $200,000

      JOSÉ ANTONIO FARRERA, Representación gráfica de unas nenúfares, Signed and dated 18, Oil on canvas, 140 x 140 cm/ 55.1 x 55.1 inches, With certificate. Estimado $ 140,000-200,000 JOSÉ ANTONIO FARRERA (Ciudad de México, 1964 - ) Representación gráfica de unas nenúfares Firmado y fechado 18 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Cursó la Licenciatura en Arte en La Esmeralda y la Maestría en Artes Visuales en la Academia de San Carlos. Su laureada trayectoria incluye numerosos premios y distinciones desde 1992, cuando obtuvo la Mención Honorífica en el Primer Concurso de Pintura Ramón Alva de la Canal. En 2010 ingresó al Sistema Nacional de Creadores de Arte, una de las más notables distinciones otorgadas por el CONACULTA a través del FONCA. Su obra puede encontrarse en importantes colecciones institucionales y privadas, como las del Museo de Arte Moderno, la Secretaría de Relaciones Exteriores, el Museo Pedro Coronel, la Fundación Cultural Omnilife, el Instituto Cultural Domecq y Nestlé. Esta obra es una reinterpretación libre de "Les nymphéas" de Claude Monet, una de las series más emblemáticas del maestro impresionista. Para "Representación gráfica de unas nenúfares", José Antonio Farrera partió de una mala impresión lito offset, parafraseando los errores y detalles característicos de esta técnica, abriendo a la reflexión sobre los valores de la pintura en torno a la reproductibilidad de la pintura misma. 140 x 140 cm

      Feb. 22, 2018

      Est: $36,000 - $60,000

      JOSÉ ANTONIO FARRERA, Adolescente disgregado, from the "Otto Dix" portfoil tribute, Signed and dated, Oil on canvas, 50 x 50 cm / 19.6 x 19.6 inches. Estimado $ 36,000-60,000 JOSÉ ANTONIO FARRERA (Ciudad de México, 1964 - ) Adolescente disgregado, de la serie Homenaje a Otto Dix Firmado y fechado 08 al reverso Óleo sobre tela Esta obra obtuvo Mención Honorífica en la I Bienal Nacional de Pintura Gómez Palacio 2008, en Durango. Farrera nos entrega obras que impactan por su opulencia creativa, son obras de grandes contrastes y al mismo tiempo de grandes encuentros tranquilizadores, resultado de un enorme conocimiento del oficio, de la tradición y del buen hacer, al mismo tiempo son contemporáneas, vivas y explosivas. 50 x 50 cm

      Nov. 30, 2017

      Est: $180,000 - $220,000

      JOSE ANTONIO FARRERA, Las cuatro flores amarillas, Signed and dated 2017 on the reverse, Oil on canvas, 200 x 180 cm / 78.7 x 70.8 inches, With certificate. Estimado $ 180,000-220,000 JOSÉ ANTONIO FARRERA (Ciudad de México, 1964 - ) Las cuatro flores amarillas Firmado y fechado 2017 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Cursó la Licenciatura en Arte en La Esmeralda y la Maestría en Artes Visuales en la Academia de San Carlos. Su laureada trayectoria incluye numerosos premios y distinciones desde 1992, cuando obtuvo la mención honorífica en el Primer Concurso de Pintura Ramón Alva de la Canal. En 2010 ingresó al Sistema Nacional de Creadores de Arte, una de las más notables distinciones otorgadas por el CONACULTA a través del FONCA. Su obra puede encontrarse en importantes colecciones institucionales y privadas, como las del Museo de Arte Moderno, la Secretaría de Relaciones Exteriores, el Museo Pedro Coronel, la Fundación Cultural Omnilife, el Instituto Cultural Domecq y Nestlé. La serie "Bouquets", que ha desarrollado a la par de los retratos y desnudos, comenzó como un ejercicio en torno al color y la composición mediante una paleta específica, explosiva y contundente. Le ha permitido crear metáforas en torno a la naturaleza, que exacerbada se expande infinitamente por el sustrato; el crecimiento de los elementos es referente de la fuerza brutal de la naturaleza misma. "Soy totalmente urbano, siempre he vivido en el centro de la ciudad, no me gusta ir al bosque, no me gusta acampar, lo más cercano que he estado a la naturaleza ha sido a través del arte; creo que por eso, cuando llego a un museo o galería y veo la capacidad que tiene un artista de traducir una sensación específica a través del uso de color y las imágenes de flores o paisajes me parece muy conmovedor". José Antonio Farrera. Fuentes consultadas: CAMPOS, Raúl. "Antonio Farrera, el pintor que se autoincluye en el 'neochingonismo mexicano'". México. Horizontum, finanzas y cultura, 20 de agosto del 2017 y ALDAMA, José Ignacio et ál. José Antonio Farrera. Óleos. México. Aldama Fine Art, 2012, Pág. 92. 200 x 180 cm USD $9,470-$11,580

    • JOSÉ ANTONIO FARRERA, Antiguo bouquet rojo, Signed and dated 17, Oil on canvas, 100 x 80 cm / 39.3 x 31.4 inches, With certificate
      Oct. 26, 2017

      JOSÉ ANTONIO FARRERA, Antiguo bouquet rojo, Signed and dated 17, Oil on canvas, 100 x 80 cm / 39.3 x 31.4 inches, With certificate

      Est: $90,000 - $120,000

      JOSÉ ANTONIO FARRERA, Antiguo bouquet rojo, Signed and dated 17 on the reverse, Oil on canvas, 100 x 80 cm / 39.3 x 31.4 inches, With certificate Estimado $ 90,000-120,000 JOSÉ ANTONIO FARRERA (Ciudad de México, 1964 - ) Antiguo bouquet rojo Firmado y fechado 17 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Cursó la Licenciatura en Arte en La Esmeralda y la Maestría en Artes Visuales en la Academia de San Carlos. Su laureada trayectoria incluye numerosos premios y distinciones desde 1992, cuando obtuvo la mención honorífica en el Primer Concurso de Pintura Ramón Alva de la Canal. En 2010 ingresó al Sistema Nacional de Creadores de Arte, una de las más notables distinciones otorgadas por el CONACULTA a través del FONCA. Su obra puede encontrarse en importantes colecciones institucionales y privadas, como las del Museo de Arte Moderno, la Secretaría de Relaciones Exteriores, el Museo Pedro Coronel, la Fundación Cultural Omnilife, el Instituto Cultural Domecq y Nestlé. La serie "Bouquets", que ha desarrollado a la par de los retratos y desnudos, comenzó como un ejercicio en torno al color y la composición mediante una paleta específica, explosiva y contundente. Le ha permitido crear metáforas en torno a la naturaleza, que exacerbada se expande infinitamente por el sustrato; el crecimiento de los elementos es referente de la fuerza brutal de la naturaleza misma. "José Antonio Farrera usa el virtuosismo técnico que le permite manejar luces, sombras, proporciones y texturas a su antojo para un interesante propósito que no consiste en expresar visualmente un discurso filosófico cuya estructura oculta debemos indagar, sino en crear una tensión constante dentro y fuera del cuadro". Rafael Muñoz Saldaña. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. José Antonio Farrera. Óleos. México. Aldama Fine Art, 2012, pp. 7 y 92. 100 x 80 cm

      Oct. 05, 2017

      Est: $140,000 - $200,000

      JOSÉ ANTONIO FARRERA, La naissance de Vénus, Signed and dated 2017 on the reverse, Oil on canvas, 140 x 140 cm / 55.1 x 55.1 inches, With certificate. JOSÉ ANTONIO FARRERA (Ciudad de México, 1964 - ) La naissance de Vénus Firmado y fechado 2017 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Cursó la Licenciatura en Arte en La Esmeralda y la Maestría en Artes Visuales en la Academia de San Carlos. Su laureada trayectoria incluye numerosos premios y distinciones desde 1992, cuando obtuvo la Mención Honorífica en el Primer Concurso de Pintura Ramón Alva de la Canal. En 2010 ingresó al Sistema Nacional de Creadores de Arte, una de las más notables distinciones otorgadas por el CONACULTA a través del FONCA. Su obra puede encontrarse en importantes colecciones institucionales y privadas, como las del Museo de Arte Moderno, la Secretaría de Relaciones Exteriores, el Museo Pedro Coronel, la Fundación Cultural Omnilife, el Instituto Cultural Domecq y Nestlé. Es considerado como uno de los autores más significativos del género del desnudo de su generación, en 2014 participó en la muestra "El hombre al desnudo. Dimensiones de la masculinidad a partir de 1800" que se presentó en el Museo Nacional de Arte. En las obras de Farrera la mujer es ante todo, una fuerza vital que se yergue con el solo poder de una corporeidad plena en la medida en que se aparta de los cánones de una belleza forzosa, tradicionalmente impuesta como obligación y razón de ser del género femenino. José Antonio usa el virtuosismo técnico que le permite manejar luces, sombras, proporciones y texturas a su antojo para un interesante propósito: crear una tensión constante dentro y fuera del cuadro, una peculiar relación de poder en la que por momentos no sabemos si nosotros miramos a las mujeres o son ellas quienes nos miran a nosotros. 'Mi estilo no sé cómo definirlo, para cuestiones prácticas mucho de lo que he hecho cuando hago texto es decir que es una especie de pintura superlativa neoexpresionista, en el sentido de que pongo mucha materia, insisto mucho con varias herramientas que yo he diseñado y modifico. Hago mucho un chiste de que soy un pintor del 'neochingonismo mexicano', o sea, los que otra vez estamos haciendo pintura muy bien hecha. No estoy en contra de los colegas que embarran y salpican, pero sí hay una corriente en la que estamos regresando a las técnicas tradicionales y las estamos combinando con nuevos procesos ". José Antonio Farrera. Fuentes consultadas: CAMPOS, Raúl. "Antonio Farrera, el pintor que se autoincluye en el 'neochingonismo mexicano'". México. Horizontum, finanzas y cultura, 20 de agosto del 2017 y ALDAMA, José Ignacio et ál. José Antonio Farrera. Óleos. México. Aldama Fine Art, 2012, pp. 7 y 92. 140 x 140 cm USD $7,570-$10,810

    • JOSÉ ANTONIO FARRERA, Bouquet de flores blancas y rojas (a Fantin-Latour), Firmado y fechado 15, 170 x 189 cm, Con certificado
      Nov. 12, 2015

      JOSÉ ANTONIO FARRERA, Bouquet de flores blancas y rojas (a Fantin-Latour), Firmado y fechado 15, 170 x 189 cm, Con certificado

      Est: $120,000 - $180,000

      JOSÉ ANTONIO FARRERA (Ciudad de México, 1964 - ) Bouquet de flores blancas y rojas (a Fantin-Latour) Firmado y fechado 15 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. "En los géneros pictóricos lo que parece decir poco, a veces es lo que más detalladamente describe el sentir y pensar de un artista, su verdadera propuesta buscando un pretexto para ser. Los bouquets de José Antonio Farrera son un ejemplo preciso de esto. "Farrera nos muestra a través de sus flores el legado de siglos de tradición pictórica y no sólo por los títulos en los que las sabemos homenaje a maestros de la pintura que abordaron este tradicional género, admirados por el hoy reconocido como uno de los grandes maestros de la pintura mexicana contemporánea, sino por la exploración que retoma en parte las técnicas académicas, las veladuras, así como los empastes directos y el estudio del color a partir de los modelos de la naturaleza. "La vida que las llena es la de la pintura por sí misma, de la materia que se torna viva a través de la pincelada superpuesta, del toque de la espátula que revela los tonos que fueron cubiertos días atrás y crean un exquisito contraste. Pintura-pintura, pintura conceptual, pintura que habla del espacio y del tiempo. El espacio del gran formato, habitable por el espectador que deja ese papel pasivo y, como en el caso de sus pinturas de desnudo, no puede mantenerse indiferente al gesto a veces violento, otras intrigante, pero que definitivamente fascina". Odette Paz. 170 x 189 cm USD $7,000-$10,600

    • JOSÉ ANTONIO FARRERA, Pequeño bouquet en amarillo II, Firmado y fechado 2014 al reverso. Óleo sobre tela., 30 x 30 cm
      Mar. 19, 2015

      JOSÉ ANTONIO FARRERA, Pequeño bouquet en amarillo II, Firmado y fechado 2014 al reverso. Óleo sobre tela., 30 x 30 cm

      Est: $25,000 - $35,000

      JOSÉ ANTONIO FARRERA Pequeño bouquet en amarillo II Firmado y fechado 2014 al reverso. Óleo sobre tela. Agradecemos al Maestro José Antonio Farrera por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015. (N. Ciudad de México, 1964 - ) Su trayectoria ha sido distinguida en certámenes como la 2da Bienal Alfredo Zalce, 1999; Premio de Adquisición 1era Bienal de Pintura Pedro Coronel, 2008; Menciones Honoríficas en la 1era Bienal de Pintura Gómez Palacio y en la Bienal de Pintura Julio Castillo, ambas en 2008 y la Bienal Nacional Alfredo Zalce, 2011. En 2010 ingresó al Sistema Nacional de Creadores de Arte-FONCA "La obra de José Antonio Farrera nos confronta con la pintura en su estado más puro. En sus empastes rebosantes podemos percibir al hombre que pincelada a pincelada nos comparte algo que fascina porque a través del color nos permite vernos a nosotros mismos y sorprendernos ante la simple brutalidad de la materia". Odette Paz. 30 x 30 cm

    • JOSÉ ANTONIO FARRERA, Bouquet amarillo y azul, Firmado y fechado 2013. Óleo sobre tela, 100 x 80 cm, Con certificado.
      Nov. 20, 2014

      JOSÉ ANTONIO FARRERA, Bouquet amarillo y azul, Firmado y fechado 2013. Óleo sobre tela, 100 x 80 cm, Con certificado.

      Est: $65,000 - $75,000

      JOSÉ ANTONIO FARRERA Bouquet amarillo y azul Firmado y fechado 2013 al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. La serie "Bouquets", desarrollada a la par de los ya muy reconocidos retratos y desnudos del artista, es un ejercicio en torno al color y a la composición, una experimentación formal llevada al máximo nivel de calidad técnica. Farrera desarrolla con estas obras una paleta específica, explosiva y contundente. La construcción formal del guión colorístico permite crear metáforas en torno a la naturaleza, así es como se sugieren arreglos de flores, ramos, árboles y bosques tupidos cuya naturaleza exacerbada se expande infinitamente por el sustrato; el crecimiento de los elementos es referente de la fuerza brutal de la naturaleza misma. Con esto el autor no sólo nos muestra físicamente el tema que propone sino que también lo hace de manera conceptual. La composición reafirma la idea de la naturaleza salvaje e incontenible, se construye a partir del análisis de las secciones más importantes del cuadro, estudiando la sección áurea y sus líneas de tensión y soporte. 100 x 80 cm

    • JOSÉ ANTONIO FARRERA, Perfil de Patricia (A Vermeer), Firmado y fechado 2013. Óleo sobre tela, 200 x 150 cm, Con certificado.
      Nov. 20, 2014

      JOSÉ ANTONIO FARRERA, Perfil de Patricia (A Vermeer), Firmado y fechado 2013. Óleo sobre tela, 200 x 150 cm, Con certificado.

      Est: $100,000 - $150,000

      JOSÉ ANTONIO FARRERA Perfil de Patricia (A Vermeer) Firmado y fechado 2013 al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. (N. Ciudad de México, 1964 - ) La reciente inclusión de la obra de José Antonio Farrera en la muestra "El hombre al desnudo. Dimensiones de la masculinidad a partir de 1800", que se presentó en el Museo Nacional de Arte y en la que participó al lado de importantes artistas de la historia de la representación del cuerpo humano tales como Auguste Rodin, Saturnino Herrán, Pablo Picasso y Francis Bacon, ha posicionado a este artista mexicano como el autor más significativo del género del desnudo de su generación. José Antonio Farrera ha sido acreedor a múltiples reconocimientos como el de la 2da Bienal Alfredo Zalce, 1999; Premio de Adquisición 1era Bienal de Pintura Pedro Coronel, 2008; Menciones Honoríficas en la 1era Bienal de Pintura Gómez Palacio y en la Bienal de Pintura Julio Castillo ambas en 2008 y la Bienal Nacional Alfredo Zalce, 2011. Esta obra forma parte del proyecto "Presencia y Oquedad. Nuevos enunciados en la pintura de Género" que Farrera ha realizado dentro del Sistema Nacional de Creadores Artísticos - FONCA (periodo 2011-2013), una de las máximas distinciones a un artista con trayectoria. El proyecto plantea el problema de la representación como un fenómeno ligado a la filosofía contemporánea para crear un compendio de obra cuyo eje sea la pintura de género: retrato y desnudo, permitiendo la reflexión del "concepto antropocéntrico" como esencia de la creación artística. 200 x 150 cm

    • JOSÉ ANTONIO FARRERA, Antiquísimo bouquet muy mejicano, Firmado y fechado 2014 al reverso. Óleo sobre tela, 200 x 150 cm
      May. 15, 2014

      JOSÉ ANTONIO FARRERA, Antiquísimo bouquet muy mejicano, Firmado y fechado 2014 al reverso. Óleo sobre tela, 200 x 150 cm

      Est: $100,000 - $150,000

      JOSÉ ANTONIO FARRERA Antiquísimo bouquet muy mejicano Firmado y fechado 2014 al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. (N. Ciudad de México, 1964 - ) De un abigarrado discurso pictórico, "Antiquísimo bouquet muy mejicano" manifiesta las preocupaciones del maestro Farrera en torno al ejercicio del color, de la composición y de la construcción de formas obsesivas. La obra remite a la más pura tradición de la pintura mexicana de la última década del siglo XIX, además de retomar la gestualidad propia de algunas vanguardias europeas y matizándolas a través de un incisivo ejercicio de las herramientas propias de la disciplina. La obra, en su título, es delimitada por el discurso endógeno de la descripción puntual de la imagen, dimensionando sus características como "pintura-pintura", puesta al día en tanto resultado de un análisis profundo de sus referentes universales. 200 x 150 cm

    • JOSÉ ANTONIO FARRERA, La gran Victoria, 2012, Firmado al reverso. Óleo sobre tela, 200 x 180 cm, Con certificado.
      May. 15, 2014

      JOSÉ ANTONIO FARRERA, La gran Victoria, 2012, Firmado al reverso. Óleo sobre tela, 200 x 180 cm, Con certificado.

      Est: $100,000 - $150,000

      JOSÉ ANTONIO FARRERA La gran Victoria, 2012 Firmado al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: "José Antonio Farrera. Óleos". México. Aldama Fine Art, 2013. Pág. 50, catalogado 8. La reciente inclusión de la obra de José Antonio Farrera en la muestra "El hombre al desnudo. Dimensiones de la masculinidad a partir de 1800", que se presenta actualmente en el Museo Nacional de Arte (MUNAL) y en la que participa al lado de importantes artistas de la historia de la representación del cuerpo humano tales como Auguste Rodin, Saturnino Herrán, Pablo Picasso y Francis Bacon, ha posicionado a este artista mexicano como el autor más significativo del género del desnudo de su generación. Multipremiado y reconocido por la crítica especializada como un autor de una refinada técnica pictórica y un elaborado proceso conceptual, Farrera es ya un referente de este género pictórico en nuestro país. 200 x 180 cm

    • JOSÉ ANTONIO FARRERA, Irreal, Firmado y fechado 2012 al reverso. Óleo sobre tela, 120 x 100 cm Con certificado.
      Nov. 15, 2012

      JOSÉ ANTONIO FARRERA, Irreal, Firmado y fechado 2012 al reverso. Óleo sobre tela, 120 x 100 cm Con certificado.

      Est: $40,000 - $50,000

      JOSÉ ANTONIO FARRERA Irreal Firmado y fechado 2012 al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1964 - ) José Antonio Farrera es licenciado en Pintura por La Esmeralda y Maestro en Artes Visuales por la Academia de San Carlos. Su laureada trayectoria incluye numerosos reconocimientos en certámenes a nivel nacional e internacional. En 2010 ingresó al Sistema Nacional de Creadores de Arte del FONCA, una de las máximas distinciones a un artista con trayectoria. Cabe destacar que su obra "La Obviedad del Poder", un óleo del 2010 ingresó recientemente a la colección del Museo de Arte Moderno, INBA. 'Irreal' es una obra atípica en la producción de Farrera en la que modifica los elementos más característicos de su propuesta: el manejo de una composición más dinámica, una la paleta de alto contraste, una pincelada corta y nerviosa, pero sobre todo una 'vocación discursiva'. La modelo representada es una mujer importante en la vida sentimental del artista; lo que se plantea en la obra es la idealización de la pulsión de vida, la contextura del tiempo, el amor y el deseo, la imagen conlleva una carga de erotismo evidente pero tamizada por una iconicidad casi publicitaría, en la obra vemos el decurso de un sueño y las evidencias del inconsciente junguiano. Sin duda hay un acercamiento con el más profundo surrealismo mexicano, con otra mecánica de la representación pero indagando en las mismas hipótesis de la psique: eros y thanatos. Este vínculo se da como una profunda reflexión del pensamiento abstracto dentro del proceso conceptual del arte contemporáneo, la obra es un muy buen ejemplo de la utilización de la pintura como herramienta del pensamiento complejo. 120 x 100 cm

    • JOSÉ ANTONIO FARRERA, Desnudo infantil. Victoria II, Firmado y fechado 11 al reverso. Óleo sobre tela., 140 x 120 cm, Con certificado.
      May. 17, 2012

      JOSÉ ANTONIO FARRERA, Desnudo infantil. Victoria II, Firmado y fechado 11 al reverso. Óleo sobre tela., 140 x 120 cm, Con certificado.

      Est: $50,000 - $60,000

      JOSÉ ANTONIO FARRERA Desnudo infantil. Victoria II Firmado y fechado 11 al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. Exhibida en: '10 Pinturas', Love Art Gallery, ciudad de México, 2011. (N. Ciudad de México, 1964 - ) José Antonio Farrera es considerado uno de los mejores pintores mexicanos contemporáneos, ha sido acreedor a múltiples reconocimientos, en el último año su obra fue seleccionada para la 8 Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce, la V Bienal de Nacional de Artes Visuales Yucatán 2011 y la III Bienal Nacional de Pintura Pedro Coronel. Esta obra forma parte del proyecto "Presencia y Oquedad. Nuevos enunciados en la pintura de Género" que Farrera ha realizado dentro del Sistema Nacional de Creadores Artísticos - FONCA (2011-2013), una de las máximas distinciones a un artista con trayectoria. El proyecto plantea el problema de la representación como un fenómeno ligado a la filosofía contemporánea para crear un compendio de obra cuyo eje sea la pintura de género: retrato y desnudo, permitiendo la reflexión del 'concepto antropocéntrico' como esencia de la creación artística. 'Desnudo infantil. Victoria II' es uno de los más significativos ejemplos de la nueva pintura de género en México, conjunta el retrato y el desnudo a través de una amplia paleta, una pincelada diestra y una composición inquietante. 140 x 120 cm

    • JOSÉ ANTONIO FARRERA, Perfil de Victoria, 2010, Firmado al reverso, Óleo sobre tela, 140 x 120 cm, Con certificado de autenticidad.
      Nov. 10, 2011

      JOSÉ ANTONIO FARRERA, Perfil de Victoria, 2010, Firmado al reverso, Óleo sobre tela, 140 x 120 cm, Con certificado de autenticidad.

      Est: $45,000 - $60,000

      JOSÉ ANTONIO FARRERA Perfil de Victoria, 2010 Firmado al reverso. Óleo sobre tela. Agradecemos a Aldama Fine Art por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2011. Con certificado de autenticidad del artista. Exhibida en: "Fábula de dos conflagraciones" exposición con motivo del Bicentenario de la Independencia, el Centenario de la Revolución y el Centenario del edificio que alberga al Museo Universitario del Chopo, diciembre de 2010 a abril de 2011, en esa ocasión la cédula indicaba como título 'Juventud de Doña Josefa'. (N. Ciudad de México, 1964 - ) José Antonio Farrera es licenciado en Pintura por La Esmeralda y Maestro en Artes Visuales especializado en el área de gráfica, por la ENAP, Academia de San Carlos. Su laureada trayectoria incluye numerosas distinciones como la Mención Honorífica en la Segunda Bienal Nacional Alfredo Zalce en 1999, el Premio de Adquisición en la Primera Bienal de Pintura Pedro Coronel en 2008, la doble Mención Honorífica en la Primera Bienal de Pintura Gómez Palacio en 2008 y la Mención Honorífica en la Bienal de Pintura Julio Castillo también en 2008 y recientemente fue seleccionado para la Bienal Nacional Alfredo Zalce, 2011.En 2010 ingresó al Sistema Nacional de Creadores de Arte-FONCA, una de las máximas distinciones a un artista con trayectoria. Como artista visual Farrera no se ciñe a una sola disciplina, ha producido piezas gráficas, escultóricas, fotográficas, objetos, instalaciones y pinturas, en todas estas disciplinas ha recibido el reconocimiento de la crítica especializada lo que lo sitúa entre los más destacados artistas contemporáneos en México. Farrera nos entrega obras que impactan por su opulencia creativa y nos permiten hacer uso del derecho que tenemos al ocio, a la expectación reflexiva del universo de la belleza, son obras de grandes contrastes y al mismo tiempo de grandes encuentros tranquilizadores, son obras resultado de un enorme conocimiento del oficio, de la tradición y del buen hacer, al mismo tiempo son contemporáneas, vivas y explosivas. Farrera nos invita de inmediato al reencuentro con nosotros mismos y con lo mejor de cada individuo. 140 x 120 cm