Lot 170: JOSÉ ANTONIO FARRERA, Irreal, Firmado y fechado 2012 al reverso. Óleo sobre tela, 120 x 100 cm Con certificado.

Est: $40,000 MXN - $50,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 15, 2012

JOSÉ ANTONIO FARRERA
Irreal
Firmado y fechado 2012 al reverso.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista.
(N. Ciudad de México, 1964 - )
José Antonio Farrera es licenciado en Pintura por La Esmeralda y Maestro en Artes Visuales por la Academia de San Carlos. Su laureada trayectoria incluye numerosos reconocimientos en certámenes a nivel nacional e internacional. En 2010 ingresó al Sistema Nacional de Creadores de Arte del FONCA, una de las máximas distinciones a un artista con trayectoria. Cabe destacar que su obra "La Obviedad del Poder", un óleo del 2010 ingresó recientemente a la colección del Museo de Arte Moderno, INBA.
'Irreal' es una obra atípica en la producción de Farrera en la que modifica los elementos más característicos de su propuesta: el manejo de una composición más dinámica, una la paleta de alto contraste, una pincelada corta y nerviosa, pero sobre todo una 'vocación discursiva'. La modelo representada es una mujer importante en la vida sentimental del artista; lo que se plantea en la obra es la idealización de la pulsión de vida, la contextura del tiempo, el amor y el deseo, la imagen conlleva una carga de erotismo evidente pero tamizada por una iconicidad casi publicitaría, en la obra vemos el decurso de un sueño y las evidencias del inconsciente junguiano. Sin duda hay un acercamiento con el más profundo surrealismo mexicano, con otra mecánica de la representación pero indagando en las mismas hipótesis de la psique: eros y thanatos. Este vínculo se da como una profunda reflexión del pensamiento abstracto dentro del proceso conceptual del arte contemporáneo, la obra es un muy buen ejemplo de la utilización de la pintura como herramienta del pensamiento complejo.
120 x 100 cm

Latinamerican Art Auction

November 15, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX