Lot 146: JOSÉ ANTONIO FARRERA, Perfil de Victoria, 2010, Firmado al reverso, Óleo sobre tela, 140 x 120 cm, Con certificado de autenticidad.

Est: $45,000 MXN - $60,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 10, 2011

JOSÉ ANTONIO FARRERA
Perfil de Victoria, 2010
Firmado al reverso.
Óleo sobre tela.
Agradecemos a Aldama Fine Art por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2011.
Con certificado de autenticidad del artista.
Exhibida en: "Fábula de dos conflagraciones" exposición con motivo del Bicentenario de la Independencia, el Centenario de la Revolución y el Centenario del edificio que alberga al Museo Universitario del Chopo, diciembre de 2010 a abril de 2011, en esa ocasión la cédula indicaba como título 'Juventud de Doña Josefa'.
(N. Ciudad de México, 1964 - )
José Antonio Farrera es licenciado en Pintura por La Esmeralda y Maestro en Artes Visuales especializado en el área de gráfica, por la ENAP, Academia de San Carlos. Su laureada trayectoria incluye numerosas distinciones como la Mención Honorífica en la Segunda Bienal Nacional Alfredo Zalce en 1999, el Premio de Adquisición en la Primera Bienal de Pintura Pedro Coronel en 2008, la doble Mención Honorífica en la Primera Bienal de Pintura Gómez Palacio en 2008 y la Mención Honorífica en la Bienal de Pintura Julio Castillo también en 2008 y recientemente fue seleccionado para la Bienal Nacional Alfredo Zalce, 2011.En 2010 ingresó al Sistema Nacional de Creadores de Arte-FONCA, una de las máximas distinciones a un artista con trayectoria.
Como artista visual Farrera no se ciñe a una sola disciplina, ha producido piezas gráficas, escultóricas, fotográficas, objetos, instalaciones y pinturas, en todas estas disciplinas ha recibido el reconocimiento de la crítica especializada lo que lo sitúa entre los más destacados artistas contemporáneos en México.
Farrera nos entrega obras que impactan por su opulencia creativa y nos permiten hacer uso del derecho que tenemos al ocio, a la expectación reflexiva del universo de la belleza, son obras de grandes contrastes y al mismo tiempo de grandes encuentros tranquilizadores, son obras resultado de un enorme conocimiento del oficio, de la tradición y del buen hacer, al mismo tiempo son contemporáneas, vivas y explosivas. Farrera nos invita de inmediato al reencuentro con nosotros mismos y con lo mejor de cada individuo.
140 x 120 cm

Subasta de Arte Latinoamericano

November 10, 2011, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX