Géo Dupuis Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      Jun. 05, 2024

      Est: €200 - €300

      Géo Dupuis (1875-1932) - Les Misérables, par Victor Hugo. Circa 1905. Imprimeur Wall. 130x200cm. Affiche originale en deux feuilles, lithographie, non entoilée. Condition A- traces de plis d'origine, taches grasses, petites déchirures, rares manques.

      Limoges Encheres
    • Georges Gustave Léon Dupuis, gen. Géo Dupuis – Illustration zu: „Les Dimanches d'un Bourgeois de Paris“ (Illustration for: “Les Dimanches d'un Bourgeois de Paris”)
      Jun. 16, 2021

      Georges Gustave Léon Dupuis, gen. Géo Dupuis – Illustration zu: „Les Dimanches d'un Bourgeois de Paris“ (Illustration for: “Les Dimanches d'un Bourgeois de Paris”)

      Est: €2,000 - €2,400

      Black chalk and opaque colours highlighted in white on laid paper. (Around 1901). 45.6 x 31.7 cm (sheet size). Monogrammed right edge. Illustration for “Les Dimanches d'un Bourgeois de Paris” by Guy de Maupassant. Published by Ollendorf, Paris, 1901.

      Karl & Faber
    • GÉO DUPUIS (1875-1932) Nature morte à la soupière et au casque Huile sur to
      Oct. 31, 2020

      GÉO DUPUIS (1875-1932) Nature morte à la soupière et au casque Huile sur to

      Est: €300 - €500

      GÉO DUPUIS (1875-1932) Nature morte à la soupière et au casque Huile sur toile Signé en bas à droite 92 x 73 cm (accidents et manques visibles)

    • GÉO DUPUIS (1875-1932), MAN WALKING IN THE MOONLIGHT
      Jun. 08, 2020

      GÉO DUPUIS (1875-1932), MAN WALKING IN THE MOONLIGHT

      Est: €600 - €900

      GÉO DUPUIS (1875-1932), MAN WALKING IN THE MOONLIGHT Mixed media on paper. Signed with monogram. Framed. Dim.: 25.5x33 cm.

      Renascimento
    • Georges Gustave Léon DUPUIS (1875- 1932) dit Géo. dessin à l'encre au cray
      Feb. 26, 2017

      Georges Gustave Léon DUPUIS (1875- 1932) dit Géo. dessin à l'encre au cray

      Est: €200 - €300

      Georges Gustave Léon DUPUIS (1875- 1932) dit Géo. dessin à l'encre au crayon et aquarelle ayant servi à l'illustration du roman d'anticipation" Elisabeth Faldras "de O. de TRAYNEL publié par Ollendorff à Paris 1909 à 140 exemplaires. " Le mariage" dessin au lavis d'encre et gouache annoté contrecollé sur carton, inscription au crayon au dos "Projection céleste, mariage". Dessin 43 x 27,5 cm, planche : 65 x 50 cm.

      Prunier
      Feb. 26, 2017

      Est: €200 - €300

      Georges Gustave Léon DUPUIS (1875- 1932) dit Géo. dessin à l'encre au crayon et aquarelle ayant servi à l'illustration du roman d'anticipation" Elisabeth Faldras "de O. de TRAYNEL publié par Ollendorff à Paris 1909 à 140 exemplaires. "Vaisseaux" dessin au lavis d'encre et gouache signé en haut à gauche contrecollé sur carton annoté, inscription au crayon au dos pl.15 p.113 "on redouble de surveillance et la nuit suivante les aérobolides de garde découvrent un minuscule navire aérien japonais"; Dessin 43 x 27,5 cm, planche : 65 x 50 cm.

      Prunier
      Feb. 26, 2017

      Est: €200 - €300

      Georges Gustave Léon DUPUIS (1875- 1932) dit Géo. dessin à l'encre au crayon et aquarelle ayant servi à l'illustration du roman d'anticipation" Elisabeth Faldras "de O. de TRAYNEL publié par Ollendorff à Paris 1909 à 140 exemplaires. "les spationautes "dessin au lavis d'encre et gouache contrecollé sur carton, inscription au crayon au dos " c'est un globe incandescent de plus de 2 m de diamètre"; Dessin 43 x 27,5 cm, planche : 65 x 50 cm.

      Prunier
      Feb. 26, 2017

      Est: €200 - €300

      Georges Gustave Léon DUPUIS (1875- 1932) dit Géo. dessin à l'encre au crayon et aquarelle ayant servi à l'illustration du roman d'anticipation" Elisabeth Faldras "de O. de TRAYNEL publié par Ollendorff à Paris 1909 à 140 exemplaires. "La ville" dessin au lavis d'encre et gouache signé en bas à gauche contrecollé sur carton, inscription au crayon au dos II - P.81 "Visite à la ville souterraine";Dessin 43 x 27,5 cm, planche : 65 x 50 cm.

      Prunier
      Feb. 26, 2017

      Est: €200 - €300

      Georges Gustave Léon DUPUIS (1875- 1932) dit Géo. dessin à l'encre au crayon et aquarelle ayant servi à l'illustration du roman d'anticipation" Elisabeth Faldras "de O. de TRAYNEL publié par Ollendorff à Paris 1909 à 140 exemplaires. "La conférence" dessin au lavis d'encre et gouache contrecollé sur carton, au dos inscription au crayon "Séance à Bruxelles, mégalophone" pl.5; Dessin 43 x 27,5 cm, planche : 65 x 50 cm.

      Prunier
      Feb. 26, 2017

      Est: €200 - €300

      Georges Gustave Léon DUPUIS (1875- 1932) dit Géo. dessin à l'encre au crayon et aquarelle ayant servi à l'illustration du roman d'anticipation" Elisabeth Faldras "de O. de TRAYNEL publié par Ollendorff à Paris 1909 à 140 exemplaires. "La mort du Dr Faldras" dessin au lavis d'encre rehaussé contrecollé sur carton, pl.42 Fin Cul de lampe; Dessin 43 x 27,5 cm, planche : 65 x 50 cm.

      Prunier
      Feb. 26, 2017

      Est: €200 - €300

      Georges Gustave Léon DUPUIS (1875- 1932) dit Géo. dessin à l'encre au crayon et aquarelle ayant servi à l'illustration du roman d'anticipation" Elisabeth Faldras "de O. de TRAYNEL publié par Ollendorff à Paris 1909 à 140 exemplaires. "Banquet" dessin au lavis d'encre rehauts d'aquarelle signé en bas à gauche, annoté contrecollé sur carton, au dos porte l'inscription 6ème planche "Café monorail". Dessin 43 x 27,5 cm, planche : 65 x 50 cm.

      Prunier
      Feb. 26, 2017

      Est: €200 - €300

      Georges Gustave Léon DUPUIS (1875- 1932) dit Géo. dessin à l'encre au crayon et aquarelle ayant servi à l'illustration du roman d'anticipation" Elisabeth Faldras "de O. de TRAYNEL publié par Ollendorff à Paris 1909 à 140 exemplaires. " Le phare" dessin au lavis d'encre et gouache signé en bas à droite contrecollé sur carton, inscription au crayon au dos pl.19 p.143 "du haut du phare où ils se sont installés.... à toutes les péripéties de la bataille"; Dessin 43 x 27,5 cm, planche : 65 x 50 cm.

      Prunier
      Feb. 26, 2017

      Est: €200 - €300

      Georges Gustave Léon DUPUIS (1875- 1932) dit Géo. dessin à l'encre au crayon et aquarelle ayant servi à l'illustration du roman d'anticipation" Elisabeth Faldras "de O. de TRAYNEL publié par Ollendorff à Paris 1909 à 140 exemplaires. "Combat aérien" dessin au lavis d'encre signé en bas à gauche et annoté contrecollé sur carton, inscription au dos au crayon pl.18 "La bataille"; Dessin 43 x 27,5 cm, planche : 65 x 50 cm.

      Prunier
      Feb. 26, 2017

      Est: €200 - €300

      Georges Gustave Léon DUPUIS (1875- 1932) dit Géo. dessin à l'encre au crayon et aquarelle ayant servi à l'illustration du roman d'anticipation" Elisabeth Faldras "de O. de TRAYNEL publié par Ollendorff à Paris 1909 à 140 exemplaires. "Le banquet" dessin au lavis d'encre et aquarelle contrecollé sur carton, inscription au dos au crayon "Le Banquet", pl.2; Dessin 43 x 27,5 cm, planche : 65 x 50 cm.

      Prunier
    • Georges Gustave Léon DUPUIS (1875- 1932) dit Géo. dessin à l'encre au cra
      Feb. 26, 2017

      Georges Gustave Léon DUPUIS (1875- 1932) dit Géo. dessin à l'encre au cra

      Est: €200 - €300

      Georges Gustave Léon DUPUIS (1875- 1932) dit Géo. dessin à l'encre au crayon et aquarelle ayant servi à l'illustration du roman d'anticipation" Elisabeth Faldras "de O. de TRAYNEL publié par Ollendorff à Paris 1909 à 140 exemplaires. dessin au lavis d'encre et gouache signé en bas à droite et annoté contrecollé sur carton, au dos inscription au crayon pl.16 p.121 "OKUMA et LIHUCHANG"; Dessin 43 x 27,5 cm, planche : 65 x 50 cm.

      Prunier
      Feb. 26, 2017

      Est: €200 - €300

      Georges Gustave Léon DUPUIS (1875- 1932) dit Géo. dessin à l'encre au crayon et aquarelle ayant servi à l'illustration du roman d'anticipation" Elisabeth Faldras "de O. de TRAYNEL publié par Ollendorff à Paris 1909 à 140 exemplaires. signé en bas à gauche, annoté contrecollé sur carton, au dos "L Exode" Pl.10 p.75; Dessin 43 x 27,5 cm, planche : 65 x 50 cm.

      Prunier
      Feb. 26, 2017

      Est: €200 - €300

      Georges Gustave Léon DUPUIS (1875- 1932) dit Géo. dessin à l'encre au crayon et aquarelle ayant servi à l'illustration du roman d'anticipation" Elisabeth Faldras "de O. de TRAYNEL publié par Ollendorff à Paris 1909 à 140 exemplaires. " La poignée de main" dessin au lavis d'encre signé et annoté contrecollé sur carton, au dos Pl.8 "Conversation dans le salon de la villa Minot et le Général"; Dessin 43 x 27,5 cm, planche : 65 x 50 cm.

      Prunier
      Feb. 26, 2017

      Est: €200 - €300

      Georges Gustave Léon DUPUIS (1875- 1932) dit Géo. dessin à l'encre au crayon et aquarelle ayant servi à l'illustration du roman d'anticipation" Elisabeth Faldras "de O. de TRAYNEL publié par Ollendorff à Paris 1909 à 140 exemplaires. "Le Volcan "dessin au lavis d'encre et rehauts de gouache annoté et au dos au crayon pl.33 "Le Volcan"; Dessin 43 x 27,5 cm, planche : 65 x 50 cm.

      Prunier
      Feb. 26, 2017

      Est: €200 - €300

      Georges Gustave Léon DUPUIS (1875- 1932) dit Géo. dessin à l'encre au crayon et aquarelle ayant servi à l'illustration du roman d'anticipation" Elisabeth Faldras "de O. de TRAYNEL publié par Ollendorff à Paris 1909 à 140 exemplaires. "Apocalypse" dessin au lavis d'encre et rehauts de gouache annoté en bas à droite et au dos Pl.40 à P.319 "Il pleut cria tout à coup la vois de Cardanne"; Dessin 43 x 27,5 cm, planche : 65 x 50 cm.

      Prunier
      Feb. 26, 2017

      Est: €200 - €300

      Georges Gustave Léon DUPUIS (1875- 1932) dit Géo. dessin à l'encre au crayon et aquarelle ayant servi à l'illustration du roman d'anticipation" Elisabeth Faldras "de O. de TRAYNEL publié par Ollendorff à Paris 1909 à 140 exemplaires. Guerre aérienne dessin au lavis d'encre et rehauts de gouache au dos annotation au crayon Pl.26 p.201 "M..s'est installé avec son etat-major sur la montagne du plan du guet", Dessin 43 x 27,5 cm, planche : 65 x 50 cm.

      Prunier
      Feb. 26, 2017

      Est: €200 - €300

      Georges Gustave Léon DUPUIS (1875- 1932) dit Géo. dessin à l'encre au crayon et aquarelle ayant servi à l'illustration du roman d'anticipation" Elisabeth Faldras "de O. de TRAYNEL publié par Ollendorff à Paris 1909 à 140 exemplaires. Guerre aérienne, dessin au lavis d'encre contrecollé sur carton signé et annoté dans la marge, au dos inscription au crayon Pl.34 p.264 "Quand ils furent tout à coup touchés par une fusée asphyxiante". Dessin 43 x 27,5 cm, planche : 65 x 50 cm.

      Prunier
      Feb. 26, 2017

      Est: €200 - €300

      Georges Gustave Léon DUPUIS (1875- 1932) dit Géo. dessin à l'encre au crayon et aquarelle ayant servi à l'illustration du roman d'anticipation" Elisabeth Faldras "de O. de TRAYNEL publié par Ollendorff à Paris 1909 à 140 exemplaires. 3 personnages sur patins à roulettes électriques, dessin au lavis d'encre contrecollé sur carton signé en bas à gauche au dos annotation au crayon Arrivée d'un aérobolide 9ème pl. dessin 43 x 27,5 cm. planche : 65 x 50 cm.

      Prunier
      Feb. 26, 2017

      Est: €200 - €300

      Georges Gustave Léon DUPUIS (1875- 1932) dit Géo. dessin à l'encre au crayon et aquarelle ayant servi à l'illustration du roman d'anticipation" Elisabeth Faldras "de O. de TRAYNEL publié par Ollendorff à Paris 1909 à 140 exemplaires. Page de garde gouache sur carton annotée de l'artiste 62x 50 cm. Lot 1 à 19 vendus avec faculté de réunion.

      Prunier
    • Géo-Dupuis (1875-1932) L'Apéritif
      Mar. 02, 2015

      Géo-Dupuis (1875-1932) L'Apéritif

      Est: €400 - €500

      Géo-Dupuis (1875-1932) L'Apéritif Aquarelle gouachée, fusain sur papier Monogrammé en bas à droite Watercolor and gouache, charcoal on paper Monogrammed lower right

      FauveParis
    • DUPUIS, GEO (1874 Le Havre 1932), zugeschrieben Kleines Mädchen mit Stuhl. Kreide und Gouache auf braunem Papier. 21,5 x 22 cm (Lichtma
      Dec. 03, 2007

      DUPUIS, GEO (1874 Le Havre 1932), zugeschrieben Kleines Mädchen mit Stuhl. Kreide und Gouache auf braunem Papier. 21,5 x 22 cm (Lichtma

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      DUPUIS, GEO (1874 Le Havre 1932), zugeschrieben Kleines Mädchen mit Stuhl. Kreide und Gouache auf braunem Papier. Unten rechts monogrammiert: GD. 21,5 x 22 cm (Lichtmass).

    • GEORGES DUPUIS (1875-1932)
      Jan. 26, 2006

      GEORGES DUPUIS (1875-1932)

      Est: €400 - €600

      L'Essayage monogrammé 'GD' (en bas à gauche) craie noire, aquarelle et gouache sur papier 33 x 34,3 cm. (13 x 13 1/2 in.)