Bernard Dunand Sold at Auction Prices

Lacquer painter, b. 1908 - d. 1998

        • JEAN DUNAND (1877-1942) AND BERNARD DUNAND (1908-1998) FOUR-PANEL SCREEN, C
          Jun. 07, 2024

          JEAN DUNAND (1877-1942) AND BERNARD DUNAND (1908-1998) FOUR-PANEL SCREEN, C

          Est: $40,000 - $60,000

          JEAN DUNAND (1877-1942) AND BERNARD DUNAND (1908-1998) FOUR-PANEL SCREEN, CIRCA 1930 92 1/2 x 30 1/4 x 1 1/4 in (245 x 77 x 3.2 cm) (each panel)

        • Bernard DUNAND
          May. 28, 2024

          Bernard DUNAND

          Est: €600 - €800

          Bernard DUNAND (1908-1998) Panneau «Je te cherche» – 1969 Laque polychrome Signé et daté 1969 en bas à droite 82,5 × 57 × 2 cm Provenance : Famille de l’artiste Collection particulière depuis 2008 Resté dans la famille depuis Bernard DUNAND (1908-1998) A lacquered wood panel by Bernard Dunand - 1969 32.48 × 22.44 × 0.78 in.

        • GRAND PANNEAU EN LAQUE ROUGE de Bernard DUNAND (19
          Nov. 19, 2023

          GRAND PANNEAU EN LAQUE ROUGE de Bernard DUNAND (19

          Est: €1,000 - €2,000

          GRAND PANNEAU EN LAQUE ROUGE de Bernard DUNAND (1908-1998) Abstraction Lyrique des années 1960 Signé en noir en bas à droite "Bernard Dunand" 60 x 111,5 cm

          Paris Oise Enchères
        • Bernard DUNAND (1908-1998)
          Nov. 19, 2023

          Bernard DUNAND (1908-1998)

          Est: €1,200 - €1,500

          Bernard DUNAND (1908-1998) Panneau de laque à décor de reflets de lune sur l'eau, un élément végétal rouge et or se détachant sur un fond bleu vert mordoré Signé et daté en bas à droite « Bernard Dunand 1970 » Porte une étiquette d'exposition N°6 – Titre de l'œuvre « À qui irions-nous? » 100 x 50 cm

          Paris Oise Enchères
        • Bernard Dunand, Flamingos, Oil/Lacquer
          Sep. 16, 2023

          Bernard Dunand, Flamingos, Oil/Lacquer

          Bernard Dunand (1908-1998), "Flamingos", oil/lacquer, 23" x 18". Provenance: Palm Beach, Florida estate.

          Kaminski Auctions
          Dec. 14, 2021

          Est: €100 - €200

          BERNARD DUNAND (1908-1998) Paire de coupelles vide-poche formées de plaques rectangulaires concaves en dinanderie de cuivre et laiton à décor de laque polychrome. Frappées du cachet monogramme de l'artiste. A pair of copperware trinket bowls, polychrome lacquered decoration, monogrammed. H 13 x L 16,5 CM - H 5 1/8 x D 6.5 CM -H 9,5 x L 25 CM - H 3 3/4 x 9 7/8 IN.

          Oct. 26, 2021

          Est: €200 - €300

          Jun. 30, 2021

          Est: €400 - €600

          BERNARD DUNAND (1908-1998) Paire de coupelles vide-poche formées de plaques rectangulaires concaves en dinanderie de cuivre et laiton à décor de laque polychrome. Frappées du cachet monogramme de l'artiste. A pair of trinket bowl, polychrome lacquer pattern, monogram. H 13 X L 16,5 CM - H 5 1/8 X D 6.5 CM -H 9,5 X L 25 CM - H 3 3/4 X 9 7/8 IN.

          Jun. 02, 2021

          Est: €600 - €800

        • BERNARD DUNAND (1908-1998)
          Jan. 19, 2021

          BERNARD DUNAND (1908-1998)

          Est: €800 - €1,000

          BERNARD DUNAND (1908-1998) Panneau décoratif en laque polychrome à décor de canards mandarins, dominantes rouges et vertes, fond nuagé vert. Signature «Bernard Dunand» et daté «1968». A decorative panel, polychrome lacquer, red and brown shades on green background. Signed, dated. H 61 x L 90 CM • H 24 x W 35 3/8 IN. €800-1,000 BIBLIOGRAPHIE Félix Marcilhac, «Jean Dunand, Vie et Œuvre», Les Éditions de l‘Amateur, Paris, 1991, panneau à rapprocher de celui reproduit p. 332 et référencé sous le n° 12.

        • BERNARD DUNAND (1908-1998)
          Jan. 19, 2021

          BERNARD DUNAND (1908-1998)

          Est: €500 - €700

          BERNARD DUNAND (1908-1998) Panneau décoratif en laque polychrome à décor abstrait stylisé formant jeu de lumière, dominantes jaunes et noires sur fond rouge. Signature "Bernard Dunand". (Un éclat sur le côté, en bas à gauche). A decorative panel, polychrome lacquer, yellow and black shades on red background. Signed. (One chip on the lower left side). 61,2 x 57,5 CM • 24 1/8 x 22 5/8 IN. €500-700

        • André DAMBRUN - Bernard DUNAND (alias 1908-1998) Table d’appoint en bois laqué rouge à plateau rectangulaire présentant un décor d’oiseaux branchés dans les tons noir sur fond rouge rehaussé d’or
          Jul. 17, 2020

          André DAMBRUN - Bernard DUNAND (alias 1908-1998) Table d’appoint en bois laqué rouge à plateau rectangulaire présentant un décor d’oiseaux branchés dans les tons noir sur fond rouge rehaussé d’or

          Est: €1,500 - €2,500

          André DAMBRUN - Bernard DUNAND (alias 1908-1998) Table d’appoint en bois laqué rouge à plateau rectangulaire présentant un décor d’oiseaux branchés dans les tons noir sur fond rouge rehaussé d’or Piétement d’angle galbé Estampillée « André Dambrun 26 rue Bezout Paris XIV 656 » Vers 1960 H : 65 / L : 80 / P : 40 cm (légères usures)

          Gros-Delettrez
        • BERNARD DUNAND (1908-1998)
          May. 06, 2020

          BERNARD DUNAND (1908-1998)

          Est: €800 - €1,000

          BERNARD DUNAND (1908-1998) Panneau décoratif en laque polychrome à décor abstrait stylisé formant jeu de lumière, dominantes jaunes et noires sur fond rouge. Signature "Bernard Dunand". (Un éclat sur le côté, en bas à gauche). A decorative panel, polychrome lacquer, yellow and black shades on red background. Signed. (One chip on the lower left side). 61,2 x 57,5 CM • 24 1/8 x 22 5/8 in.

        • BERNARD DUNAND (1908-1998)
          Nov. 19, 2019

          BERNARD DUNAND (1908-1998)

          Est: €1,000 - €1,200

          BERNARD DUNAND (1908-1998) Panneau décoratif en laque polychrome à décor abstrait stylisé formant jeu de lumière, dominantes jaunes et noires sur fond rouge. Signature "Bernard Dunand". (Un éclat sur le côté, en bas à gauche). A decorative panel, polychrome lacquer, yellow and black shades on red background. Signed. (One chip on the lower left side). 61,2 x 57,5 CM • 24 1/8 x 22 5/8 in. €1,000-1,200

        • Bernard Dunand, Fr. Golden Fish Oil/Lacquer/Board
          Jun. 23, 2018

          Bernard Dunand, Fr. Golden Fish Oil/Lacquer/Board

          Est: $700 - $1,000

          Bernard Dunand, French, 1908-1998, Golden Fish, oil and lacquer on panel, signed lower left as psuedonym André Dambrun and verso.(MLEN5010)(TC)

          Litchfield Auctions
          May. 19, 2018

          Est: $700 - $1,000

          Litchfield Auctions
        • Bernard DUNAND (1908-1998) "Composition abstraite"
          Nov. 21, 2017

          Bernard DUNAND (1908-1998) "Composition abstraite"

          Est: €1,000 - €1,500

          Bernard DUNAND (1908-1998) "Composition abstraite" Panneau rectangulaire en laque de couleurs sur fond brun nuagé à décor de volutes. Signé dans le décor. 88 x 61,5 cm Provenance : Famille de l'artiste. Bibliographie : Bernard Dunand, Je te raconterai toutes tes merveilles, Éditions Ampelos, 2013 pour des panneaux en laque de l'artiste. A lacquered panel by Bernard Dunand, signed ; 34.65 x 24.21 in. 1 000 - 1 500 € Estimation 1 000 - 1 500 €

        • Bernard Dunand (1908-1998)Chardon - Panneau décoratif - Laque polychrome - Signé
          Jan. 25, 2017

          Bernard Dunand (1908-1998)Chardon - Panneau décoratif - Laque polychrome - Signé

          Est: €6,000 - €8,000

          Bernard Dunand (1908-1998) Chardon - Panneau décoratif - Laque polychrome - Signé Date de création : vers 1970 - H 226,5 × L 169,5 cm

          Jan. 24, 2017

          Est: €2,000 - €3,000

          Bernard DUNAND (1908-1998) An elegant gueridon with a lacquered rectangular top decorated with birds and branches. Signed, stamped and numbered. Height. 25 3/4 in. - Top: 31 1/2 x 15 3/4 in. BERNARD DUNAND (1908-1998) Élégant guéridon, plateau rectangulaire en laque polychrome, à décor d’oiseaux dans des branchages fleuris, à dominante rouge et or, piétement sabre en bois laqué rouge carmin. Signature d’un cachet à chaud "André Dambrun 26 rue Bezout Paris XIV" et numéroté 656. Haut. 65,5 cm - Plateau : 80 x 40cm

        • Bernard Dunand French, 1908-1998 Set of Three Nesting Tables, circa 1950
          Jun. 15, 2016

          Bernard Dunand French, 1908-1998 Set of Three Nesting Tables, circa 1950

          Bernard Dunand French, 1908-1998 Set of Three Nesting Tables, circa 1950 Lacquered and gilt wood Each set with one signed table. Height of largest 19 1/2 inches, width 17 inches, depth 13 3/4 inches. C

          DOYLE Auctioneers & Appraisers
          Jun. 15, 2016

        • BERNARD DUNAND (1908-1998)
          Sep. 12, 2015

          BERNARD DUNAND (1908-1998)

          Est: €4,000 - €6,000

          BERNARD DUNAND (1908-1998) Paravent à trois feuilles Bois laqué sang de boeuf à décor de petits bateaux noirs et or Signé Hauteur : 175 cm - Largeur totale : 210 cm

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • Bernard DUNAND (1908-1998) An elegant pedestal table witth lacquered rectangular top. Signed and stamped. Height. 25 3/4 in. - Top: 31
          May. 19, 2015

          Bernard DUNAND (1908-1998) An elegant pedestal table witth lacquered rectangular top. Signed and stamped. Height. 25 3/4 in. - Top: 31

          Est: €3,000 - €5,000

          Bernard DUNAND (1908-1998) An elegant pedestal table witth lacquered rectangular top. Signed and stamped. Height. 25 3/4 in. - Top: 31 1/2 x 15 3/4 in. Bernard DUNAND (1908-1998) Élégant guéridon, plateau rectangulaire en laque polychrome, à décor d’oiseaux dans des branchages fleuris, à dominante rouge et or, piétement sabre en bois laqué rouge carmin. Signature d’un cachet à chaud "André Dambrun 26 rue Bezout Paris XIV" et numéroté656. Haut. 65 5cm - Plateau: 80 x 40cm An elegant gueridon with a lacquered rectangular top decorated with birds and branches. Signed, stamped and numbered. Height. 25 3/4 in. - Top: 31 1/2 x 15 3/4 in.

        • BERNARD DUNAND (1908-1998) Berger avec son troupeau, circa 1935-40
          Apr. 11, 2015

          BERNARD DUNAND (1908-1998) Berger avec son troupeau, circa 1935-40

          Est: €6,000 - €8,000

          BERNARD DUNAND (1908-1998) Berger avec son troupeau, circa 1935-40 Gouache sur papier contrecollé sur carton 40 x 20 cm

          Nov. 18, 2014

          Est: €3,000 - €5,000

          Bernard DUNAND (1908-1998) An elegant pedestal table witth lacquered rectangular top. Signed and stamped. Height. 25 3/4 in. - Top: 31 1/2 x 15 3/4 in. Bernard DUNAND (1908-1998) Élégant guéridon plateau rectangulaire en laque polychrome à décor d’oiseaux dans des branchages fleuris à dominante rouge et or piètement sabre en bois laqué rouge carmin- Signature d’un cachet à chaud "André Dambrun 26 rue Bezout Paris XIV" et numéroté656- Haut- 65 5cm - Plateau: 80 x 40cm

        • Bernard DUNAND (1908-1998)
          Dec. 16, 2013

          Bernard DUNAND (1908-1998)

          Est: €1,000 - €1,500

          Bernard DUNAND (1908-1998) Table basse en laque bordeaux à décor japonisant d'une cane et de feuilles dorées Signée Hauteur : 38 cm, Longueur : 100 cm, Profondeur : 50 cm (Éclat et rayures d'usage)

          Delvaux
        • Bernard DUNAND (1908-1998)
          Jun. 14, 2013

          Bernard DUNAND (1908-1998)

          Est: €5,000 - €8,000

        • Bernard DUNAND (1908-1998) Blés aux coquelicots,
          Dec. 12, 2012

          Bernard DUNAND (1908-1998) Blés aux coquelicots,

          Est: €5,000 - €8,000

          Brissonneau
        • BERNARD DUNAND (1908-1998)
          Nov. 23, 2011

          BERNARD DUNAND (1908-1998)

          Est: €10,000 - €15,000

          BERNARD DUNAND (1908-1998) LIT DOUBLE, VERS 1960 En bois doré à la feuille, la tête de lit incurvée à décor de rectangles biseautés, le rectangle central supérieur découvrant un système lumineux formant liseuse ; un couvre-lit et trois coussins en peau de lapin couleur rose orangé d'origine Hauteur : 100 cm. (39 3/8 in.) ; Longueur : 210 cm. (82 5/8 in.) ; Largeur : 160 cm. (63 in.) Signé BERNARD DUNAND le long d'un montant

          May. 18, 2011

          Est: €1,200 - €1,500

          Bernard DUNAND (1908-1998) Table basse en laque. Structure néo-classique, piétement gaine laqué noir. Plateau orné d'une laque nuagée rouge et brune formant effet d'écaille de tortue. Signature d'un cachet sous le plateau « Bernard Dunand, 22, rue Bezout, Paris, 14e ». Haut. 40,7 - Long. 100 - Prof. 50,5 cm

        • Bernard Dunand (1908 - 1998)
          May. 04, 2011

          Bernard Dunand (1908 - 1998)

          Est: €300 - €400

          Bernard Dunand. Small vase, 1936. H. 10.6 cm. Brass, lacquered in matt vanilla yellow, pattern with stylised red blossoms. Signed: BERNARD DUNAND, 22, 1936.

          Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
        • BERNARD DUNAND (1908-1998)Panneau décoratif en laque
          Mar. 10, 2010

          BERNARD DUNAND (1908-1998)Panneau décoratif en laque

          Est: €600 - €800

          BERNARD DUNAND (1908-1998) Panneau décoratif en laque figurant un branchage stylisé jaune, vert et noir sur un fond brun nuancé gris. Signé et daté en bas à droite ""Bernard Dunand 1967"". Dimensions : 88 x 61,5 cm Decorative lacquered panel with stylised yellow, green and black boughs on a grey shaded brown background. Signed and dated on the lower right hand side ""Bernard Dunand 1967"". Dimensions : 34 2/3 x 24 _ in.

        • BERNARD DUNAND (1908-1998)
          Feb. 23, 2009

          BERNARD DUNAND (1908-1998)

          Est: €20,000 - €30,000

          BERNARD DUNAND (1908-1998) TABLE BASSE, VERS 1950 De forme rectangulaire, en laque nuagée brun rouge, reposant sur quatre pieds d'angle de section triangulaire Hauteur : 49.5 cm. (19½ in.) ; Longueur : 125 cm. (49 1/8 in.) ; Largeur : 80 cm. (31½ in.) Estampillée BERNARD DUNAND 26 RUE BEZOUT PARIS XIV et numérotée 64 sous la ceinture

        • BERNARD DUNAND (1908-1998)
          Mar. 26, 2008

          BERNARD DUNAND (1908-1998)

          Est: $8,000 - $10,000

          BERNARD DUNAND (1908-1998) 'La Brouette' A Six-Panel Lacquer Floor Screen, circa 1952 each panel 52 in. (132 cm.) high, 12½ in. (31.8 cm.) wide, 1/2 in. (1.4 cm.) deep signed Bernard Dunand

        • Bernard DUNAND
          Jun. 25, 2004

          Bernard DUNAND

          Est: €1,800 - €2,000

          Panneau en laque synthétique à motifs rayonnants abstraits sur fond de laque rouge lie-de-vin. Signé en bas à droite et frappé du chiffre 47 au dos. 61 x 57 cm

        • BERNARD DUNAND
          Mar. 11, 2004

          BERNARD DUNAND

          Est: $4,000 - $6,000

          one door signed ANDRE DAMBRUN decorated on the reverse with ships

        • BERNARD DUNAND
          Dec. 11, 2003

          BERNARD DUNAND

          Est: $12,000 - $15,000

          SIGNED AND DATED (MAKER'S MARKS) signed BERNARD DUNAND/LELEU DECORATEUR in collaboration with André Leleu

        • Bernard Dunand
          Apr. 01, 1999

          Bernard Dunand

          Est: $6,000 - $8,000

          six panel folding screen, 1946 black lacquer, each panel decorated on one side with dark orange abstract roundels one panel marked 'Bernard Dunand No. 4 de 1946' 152cm., 59Pin. ht by 24.5cm., 9Kin. width each panel.