Lot 61: BERNARD DUNAND (1908-1998)

Est: €10,000 EUR - €15,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 23, 2011

BERNARD DUNAND (1908-1998)
LIT DOUBLE, VERS 1960
En bois doré à la feuille, la tête de lit incurvée à décor de rectangles biseautés, le rectangle central supérieur découvrant un système lumineux formant liseuse ; un couvre-lit et trois coussins en peau de lapin couleur rose orangé d'origine
Hauteur : 100 cm. (39 3/8 in.) ; Longueur : 210 cm. (82 5/8 in.) ; Largeur : 160 cm. (63 in.)
Signé BERNARD DUNAND le long d'un montant

Provenance

Ancienne collection Madame Colette Aboucaya, commanditaire pour son appartement parisien de la rue de Monceau, vers 1960.
Vente SCP François de Ricqlès, Paris, Arts Décoratifs du XXème siècle, 22 octobre 1997, lot 63.
Collection privée française.

BERNARD DUNAND (1908-1998)
LIT DOUBLE, VERS 1960

A GOLD LEAF ON WOOD DOUBLE BED BY BERNARD DUNAND, CIRCA 1960
Colette Aboucaya - heiress of the famous carriage works Binder - for whom Jean Dunand executed the famous smoking room, listed 'Trésor National', and sold at Christie's Paris, in the 'Collections du Château de Gourdon', March 2011. When Mrs Aboucaya commissioned this bed from Bernard Dunand around 1960, she asked that he draw his inspiration from the gilt wood furniture created by Jean Dunand for Madame Agnès in 1926

Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design

November 23, 2011, 12:00 AM CET