Joseph (1735) Ducreux Sold at Auction Prices

Painter, Engraver, Pastel Artist, b. 1735 - d. 1802

      • DUCREUX Joseph (1735 - 1802). Attribué à. Pastels "Portrait d'une jeune fil
        Nov. 13, 2024

        DUCREUX Joseph (1735 - 1802). Attribué à. Pastels "Portrait d'une jeune fil

        Est: €700 - €900

        DUCREUX Joseph (1735 - 1802). Attribué à. Pastels "Portrait d'une jeune fille" pastel ovale sur papier. Attribué à Joseph Ducreux. Ecole française. Epoque: XVIIIème. Dim.:+/-40x32,5cm.

      • Joseph Ducreux (1735-1802) suiveur de
        Oct. 27, 2024

        Joseph Ducreux (1735-1802) suiveur de

        Est: €1,000 - €1,500

        Joseph Ducreux (1735-1802) suiveur de Portrait de Marie-Antoinette d’Autriche, reine de France (1755-1793) Fin XVIII-Début XIXe siècle Pastel encadré 64 x 54 cm Déchirures au sommet Œuvre en rapport : Ce pastel n’est pas sans rappeler un portrait historique vendu dans la maison de ventes Aguttes à Neuilly, le 25 novembre 2021.

      • Pastels DUCREUX Joseph (1735 - 1802). Attribué à.
        Sep. 10, 2024

        Pastels DUCREUX Joseph (1735 - 1802). Attribué à.

        Est: €1,500 - €2,500

        "Portrait d'une jeune fille" pastel ovale sur papier. Attribué à Joseph Ducreux. Ecole française. Epoque: XVIIIème. Dim.:+/-40x32,5cm.

      • JOSEPH DUCREUX (ambito di). Painting "DAMA"
        Jul. 04, 2024

        JOSEPH DUCREUX (ambito di). Painting "DAMA"

        Est: €3,000 - €5,000

        JOSEPH DUCREUX (ambito di) (Nancy 1735-Parigi 1802). Oil painting on canvas depicting "DAMA". In a carved, lacquered and gilded wooden frame. JOSEPH DUCREUX (ambito di) (Nancy 1735-Parigi 1802). Dipinto olio su tela raffigurante "DAMA". In cornice in legno intagliata, laccata e dorata.

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • Portrait of the artist's son, Auguste-Joseph Ducreux | Portrait du fils de l'artiste, Auguste-Joseph Ducreux
        Jun. 14, 2023

        Portrait of the artist's son, Auguste-Joseph Ducreux | Portrait du fils de l'artiste, Auguste-Joseph Ducreux

        Est: €2,000 - €3,000

        Joseph Ducreux Nancy 1735 - 1802 Paris Portrait of the artist's son, Auguste-Joseph Ducreux (1770-1771) Pastel Bears inscription in pen and brown ink on the back of the frame Portrait d'un enfant de Ducreux / pastel de Ducreux provenant / de la famille de l'artiste / pte du 18 November 1917 / Baudoin C.P. / Feral expert 440 x 360 mm; 17⅜ by 14¼ in. ____________________________________________ Joseph Ducreux Nancy 1735 - 1802 Paris Portrait du fils de l'artiste, Auguste-Joseph Ducreux (1770-1771) Pastel Porte une inscription à la plume et encre brune au dos du cadre Portrait d'un enfant de Ducreux / pastel de Ducreux provenant / de la famille de l'artiste / pte du 18 November 1917 / Baudoin C.P. / Feral expert 440 x 360 mm ; 17⅜ by 14¼ in.

      • Österreichisch: um 1770/1780. Miniatur Portrait der Kaiserin Maria Theresia in Witwentracht
        Dec. 01, 2022

        Österreichisch: um 1770/1780. Miniatur Portrait der Kaiserin Maria Theresia in Witwentracht

        Est: €200 - €250

        um 1770/1780. Miniatur Portrait der Kaiserin Maria Theresia (1717 - 1780) in Witwentracht mit Sankt-Stefansorden. Öl auf Holz. 11,1 x 9,1 cm. In vergoldetem Holzrahmen. -- -- Nach dem Witwenportrait der Kaiserin von Joseph Ducreux (1735 - 1802), das 1769 während des Wien-Aufenthalts dieses lothringischen Künstlers entstand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Attributed to JOSEPH DUCREUX
        Sep. 23, 2022

        Attributed to JOSEPH DUCREUX

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Attributed to JOSEPH DUCREUX (Nancy 1735–1802 St. Denis) Woman in a white Empire dress, seated on a chair. Black chalk, heightened with white, on blue laid paper. Inscribed (signed?) on the lower margin to the right: Ducreux f. 44 x 29.2 cm. Provenance: - Collection of Pierre Geismar (1887–1949), Paris, Lugt 2078b. --------------- JOSEPH DUCREUX, zugeschrieben (Nancy 1735–1802 St. Denis) Frau in einem weissen Empirekleid, auf einem Stuhl sitzend. Schwarze Kreide, weiss gehöht, auf blauem Bütten. Am unteren Rand rechts bezeichnet (signiert?): Ducreux f. 44 x 29,2 cm. Provenienz: - Sammlung Pierre Geismar (1887-1949), Paris, Lugt 2078b. ---------------

      • Portrait of an Ecclesiastic, Bust-Length | Portrait d'un ecclésiastique
        Jun. 15, 2022

        Portrait of an Ecclesiastic, Bust-Length | Portrait d'un ecclésiastique

        Est: - €4,000

        Property from the Estate of Alexis Gregory, sold to Benefit the Alexis Gregory Foundation Attributed to Joseph Ducreux Nancy 1735 - 1802 Paris Portrait of an Ecclesiastic, Bust-Length Pastel on paper 48,5 x 38,7 cm ; 19⅛ by 15¼ in. ____________________________________________ Provenant de la succession Alexis Gregory, vendu au profit de la Fondation Alexis Gregory Attribué à Joseph Ducreux Nancy 1735 - 1802 Paris Portrait d'un ecclésiastique Pastel sur papier 48,5 x 38,7 cm ; 19⅛ by 15¼ in. Bid on Sotheby's

      • Joseph DUCREUX Nancy, 1735 - Paris, 1802 Portrait de l'imprimeur Potier, de Lille Huile sur toile
        Feb. 22, 2022

        Joseph DUCREUX Nancy, 1735 - Paris, 1802 Portrait de l'imprimeur Potier, de Lille Huile sur toile

        Est: €1,000 - €1,500

        Joseph DUCREUX Nancy, 1735 - Paris, 1802 Portrait de l'imprimeur Potier, de Lille Huile sur toile Deux anciennes étiquettes identifiant le modèle, l'une imprimée et la seconde annotée, au verso (Restaurations et enfoncement) h: 54 w: 44 cm Provenance : Collection Max Dearly ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Lair-Dubreuil, 14 novembre 1924, n° 7 ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Georgette Lyon, 'Joseph Ducreux, premier peintre de Marie-Antoinette (1735-1802). Sa vie - son œuvre', Paris, 1958, p. 212, n° 11 Estimation 1 000 - 1 500 €

        Feb. 15, 2022

        Est: €10,000 - €15,000

        Joseph DUCREUX Nancy, 1735 - Paris, 1802 Portrait de Marie-Adélaïde de France (1732 -1800), dite Madame Adélaïde, fille de Louis XV Huile sur toile Annotée 'MISS BURROWS / BY ALLAN RAMSAY' au verso Portrait of Madame Adélaïde, daughter of Louis XV, oil on canvas, by J. Ducreux h: 60,50 w: 50 cm Provenance : Acquis sur le marché de l'art à Versailles en 2000 ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 31-32, n° 8 Bibliographie : Laurent Hugues, " Mesdames de France, tantes de Louis XVI, par Anne Vallayer-Coster ", in cat. exp. 'Anne Vallayer-Coster. Peintre à la cour de Marie-Antoinette', Washington, Dallas, New York, Marseille, 2002-2003, p. 97, fig. 2 Laurent Hugues, " La famille royale et ses portraitistes sous Louis XV et Louis XVI ", in X. Salmon (dir.), 'De soie et de poudre. Portraits de cour dans l'Europe des Lumières', Versailles, 2004, p. 147, repr. p. 145, fig. 3 Xavier Salmon, 'Pastels du musée du Louvre. XVIIe-XVIIIe siècles', Paris, 2018, p. 116 Commentaire : En 1768, l'administration des Menus-Plaisirs commandait à Joseph Ducreux, reçu à l'Académie de Saint Luc en 1764, les portraits de Mesdames Adélaïde, Clotilde et Elisabeth, afin de confirmer qu'il était suffisamment talentueux pour être envoyé à Vienne portraiturer la future dauphine Marie-Antoinette. Ceux de Madame Clotilde et de Madame Elisabeth, exécutés au pastel, se trouvent aujourd'hui très vraisemblablement au musée du Louvre (inv. 34902 et 34903). Quant à Madame Adélaïde, son seul portrait de la main de Ducreux identifié à ce jour est celui que nous présentons, réalisé sur toile. Estimation 10 000 - 15 000 €

        Feb. 15, 2022

        Est: €10,000 - €15,000

        Joseph DUCREUX Nancy, 1735 - Paris, 1802 Portrait de Marie-Adélaïde Clotilde Xavière de France, dite Madame Clotilde (1759 -1802), jouant de la guitare Huile sur toile, de forme ovale Portrait of Madame Clotilde playing the guitar, oil on canvas, by J. Ducreux h: 70,50 w: 57 cm Provenance : Collection de la princesse Christina de Hollande, Eikenhorst, Wassenaar ; Sa vente, Amsterdam, Sotheby's, 19 novembre 1995, n° 69 (comme suiveur d'Alexandre Roslin); Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 48-49, n° 18 Bibliographie : Xavier Salmon, 'Pastels du musée du Louvre. XVIIe-XVIIIe siècles', Paris, 2018, p. 116-117, fig. 17 Commentaire : En 1775, alors que Madame Clotilde, sœur de Louis XVI, se préparait à quitter Versailles pour épouser le prince de Piémont Charles Emmanuel de Savoie, la commande de trois portraits originaux à l'huile de la princesse et de sept copies est passée à Joseph Ducreux, qui avait déjà exécuté son effigie au pastel en 1768. Parmi les compositions de 1775, l'une figurait Madame Clotilde jouant de la guitare et fut reproduite en plusieurs exemplaires, dont celui que nous présentons qui appartint à la princesse Christina de Hollande. Une miniature conservée dans une collection privée témoigne du succès et de la diffusion de cette effigie dont il existe également des versions au cadrage plus resserré, sans la guitare. Une grande bonté émane ici du visage de la petite-fille de Louis XV, qui pince délicatement les cordes de son instrument, illustrant ainsi l'éducation raffinée qui était celle des enfants royaux. Estimation 10 000 - 15 000 €

      • Lot de cinq comprenant: quatre miniatures représentant des "Portraits d'hommes et de femmes" dont ce
        Feb. 23, 2021

        Lot de cinq comprenant: quatre miniatures représentant des "Portraits d'hommes et de femmes" dont ce

        Est: €300 - €450

        Lot de cinq comprenant: quatre miniatures représentant des "Portraits d'hommes et de femmes" dont celui de Michel Poitiaux. Une en reliquaire chiffré et une signée Gustave Blès. On y joint une huile sur panneau "Portrait de Marie-Thérèse d'Autriche en deuil". D'après le pastel de Joseph Ducreux, réalisé en 1769 et conservée aujourd'hui à Vienne. Provenance : Ancienne collection de Mr. Olivier Jaumoulle, Consul de Belgique en Turquie et au Portugal. (*). Dim.: de 3,5x2,8cm à 9,5x8,5cm.

        Sep. 15, 2020

        Est: €200,000 - €300,000

        JOSEPH DUCREUX (NANCY 1735-1802 PARIS) Portrait de Benjamin Francklin, à mi-corps, en manteau bleu et col de... pastel sur papier (quatre bandes de papier ajoutées le long des bords), marouflé sur toile et monté sur châssis, ovale 72 x 57,5 cm. (28 3/8 x 22 5/8 in.)

      • JOSEPH DUCREUX (NANCY 1735-1802) Tête d'un jeune garçon pastel sur papier brun 45,2 x 36,4 cm., ovale
        Mar. 27, 2019

        JOSEPH DUCREUX (NANCY 1735-1802) Tête d'un jeune garçon pastel sur papier brun 45,2 x 36,4 cm., ovale

        Est: €8,000 - €12,000

      • JOSEPH DUCREUX (NANCY 1735-1802 PARIS) Portrait of a young woman, at bust-length blac
        Jul. 03, 2018

        JOSEPH DUCREUX (NANCY 1735-1802 PARIS) Portrait of a young woman, at bust-length blac

        Est: £4,000 - £6,000

        JOSEPH DUCREUX (NANCY 1735-1802 PARIS) Portrait of a young woman, at bust-length black, white and blue chalk, stumping 22 1/8 x 17 1/8 in. (56.4 x 43.5 cm)

      • WIDOW PORTRAIT OF MARIA THERESA
        Dec. 09, 2017

        WIDOW PORTRAIT OF MARIA THERESA

        Est: Kč15,000 - Kč30,000

        VDOVSKÝ PORTRÉT MARIE TEREZIE Po r. 1765 Stav A. Olej na plechu, 19x15 cm. Podle oficiální podobizny císařovny od Josepha Ducreuxe (1735-1802). Rámováno. WIDOW PORTRAIT OF MARIA THERESA After 1765 Oil on metal plate, 19x15 cm. After official portrait of the Empress by Joseph Ducreux (1735-1802). Framed. Condition A. WITWEN-PORTRÄT DER KAISERIN MARIA THERESIA Nach 1765 Öl auf Blech, 19x15 cm. Nach dem offiziellen Porträt der Kaiserin von Joseph Ducreux (1735-1802). Gerahmt. Zustand A.

        Auction House Zezula
      • JOSEPH DUCREUX (NANCY 1735-1802 PARIS)
        Sep. 15, 2016

        JOSEPH DUCREUX (NANCY 1735-1802 PARIS)

        Est: €15,000 - €20,000

        JOSEPH DUCREUX (NANCY 1735-1802 PARIS) Portrait de fillette tournée vers la gauche pastel sur papier brun anciennement bleu 43 x 33,5 cm. (16 7/8 x 13 1/8 in.), ovale

      • Joseph Ducreux (nancy 1735-saint-Denis 1802) Portrait de la mère de l'artiste Pastel sur plusieurs feuilles assemblées 71 × 67,5 cm ..
        Dec. 09, 2015

        Joseph Ducreux (nancy 1735-saint-Denis 1802) Portrait de la mère de l'artiste Pastel sur plusieurs feuilles assemblées 71 × 67,5 cm ..

        Est: €8,000 - €12,000

        Joseph Ducreux (nancy 1735-saint-Denis 1802) Portrait de la mère de l'artiste Pastel sur plusieurs feuilles assemblées 71 × 67,5 cm de forme ovale Dans un cadre en bois sculpté et doré Annoté au verso : La mère de Ducreux son morceau de réception de peintre du roi n°199 Provenance : - Vente de la collection du comte de Cherisey, Paris, le 16 juin 1909, n°8, repr. - Ancienne collection Boussod Bibliographie : Georgette Lyon, « Joseph Ducreux, Premier Peintre de Marie-Antoinette »,, Paris, 1958, ed. La Nef de Paris, p.205, n°11 Il existe un autre portrait à l'huile de la mère de l'artiste (opus cité supra, n°1, p.155). L'étiquette au verso doit faire référence à l'appartenance de Ducreux à l'Académie de Saint-Luc, dont Ducreux est membre à partir de 1764. Protégée par le Roi, elle est en bute à la vindicte de l'Académie et sera dissoute en 1776. Les impétrants devaient fournir un morceau de réception comme à l'Académie Royale, mais l'inscription au verso de la toile serait apocryphe selon madame Lyon (opus cité supra, note 44, p.250).

      • ATTRIBUTED TO JOSEPH DUCREUX | Portrait of a man
        Oct. 19, 2015

        ATTRIBUTED TO JOSEPH DUCREUX | Portrait of a man

        Est: $40,000 - $60,000

        oil on canvas

      • Maler in der Nachfolge des Joseph Ducreux, 1735
        Jun. 26, 2014

        Maler in der Nachfolge des Joseph Ducreux, 1735

        Est: €2,500 - €3,000

        Maler in der Nachfolge des Joseph Ducreux, 1735 Nancy - 1802 Paris

      • Joseph Ducreux
        Jan. 29, 2014

        Joseph Ducreux

        Est: $10,000 - $15,000

        Black chalk heightened with white chalk on blue paper;signed in pen and brown ink lower right: J. Ducreux,561 by 329 mm; 22 7/8  by 12 15/16  in

      • After Joseph Ducreux
        Sep. 21, 2013

        After Joseph Ducreux

        Est: $5,000 - $7,000

        (French 1735-1802)[Portrait de l'artiste sous les traits d'un moqueur], after the self-portrait executed in 1793, dated 1894, inscribed lower right ["meurville anne (?)/1894"], oil on canvas, 35 x 28 in.; 18th century-style gilt wood frame, lined with linen, restretched on new stretcher, crackle, retouch throughout affecting approximately 20% with small points in face and most in clothing and background. Provenance: Phillippe Duthu, Paris, France, purchased circa 1975; Private Collection

        Brunk Auctions
      • Ducreux, Joseph 1735 Nancy - 1802 St-Denis -
        May. 17, 2013

        Ducreux, Joseph 1735 Nancy - 1802 St-Denis -

        Est: €1,500 - €2,000

        Ducreux, Joseph 1735 Nancy - 1802 St-Denis - artist's circle Portrait of a Young Woman in Profile. Black pencil, heightened in white with red chalk on Ingres paper (greenish). Mounted: around border. 37,5 x 28cm. Framed. Ducreux, Joseph 1735 Nancy - 1802 St-Denis - Umkreis Porträt einer jungen Dame im Profil. Schwarzer Stift, weiß gehöht mit Rötel auf Ingrespapier (grünlich). Montiert: umlaufend. 37,5 x 28cm. Rahmen.

      • Apr. 15, 2013

        JOSEPH DUCREUX (NANCY 1735-1802 PARIS) Autoportrait en homme surpris et terrorisé huile sur toile, sans cadre 91,5 x 73,3 cm.

      • SCHOOL OF ANTONIO BENCINI (ITALIAN, 1710-1765), AFTER JOSEPH DUCREUX (FRENCH, 1735-1802)
        Nov. 27, 2012

        SCHOOL OF ANTONIO BENCINI (ITALIAN, 1710-1765), AFTER JOSEPH DUCREUX (FRENCH, 1735-1802)

        Est: £1,000 - £1,500

        SCHOOL OF ANTONIO BENCINI (ITALIAN, 1710-1765), AFTER JOSEPH DUCREUX (FRENCH, 1735-1802) Double-sided locket containing a miniature of Maria Theresa (1717-1780), Empress of Austria, in black widow's dress on one side, the other a gentleman, in white coat with silver buttons and yellow collar (Franz Walter, Austrian, 1733-1804) on ivory ovals, 1 1/8 in. (29 mm.) high, silver frame with pierced surround

        Nov. 12, 2012

        Est: €10,000 - €12,000

        Joseph DUCREUX (Nancy 1735-Paris 1802) Autoportrait Pastel sur cinq feuilles marouflées sur toile 73,5 x 58 cm (Restaurations) Provenance : Marquis Etienne de Ganay (1833-1903) ; Baron André de Fleury, Paris (entre 1908 et 1927) ; Hôtel Drouot, Paris, 23-24 octobre 1941, lot 24 (vendu 52 000 Fr) ; Mme Decugis (probablement Mme Henri-Eugène Omer-Decugis, née Jeanne-Edmée Chamerot (1874-1961) ; André Le Cesne ; puis par descendance Exposition : Paris, galerie Charpentier, Pastels français du XVIIe et du XVIIIe siècle, du 23 mai au 26 juin 1927, no 14, pl. XCI-133 (avec les dimensions 100 x 80 cm) Bibliographie : A. P. M. Dayot, " The French pastellists of the Eighteenth century " in Studio, 1904, p. 322, ill. P.-A. Lemoisne, " Exposition de cent pastels et de bustes du XVIIIe siècle ", dans Les Arts, no 82, octobre 1908, p. 32, ill. p. 18. The Athenum, II, 1908, p. 618. " Musées Nationaux. Acquisitions et dons ", dans Bulletin des musées de France, Paris 1909, p. 24. G. Lyon, Joseph Ducreux premier peintre de Marie Antoinette, sa vie - son œuvre, Paris 1958, no 8, p. 150-151, 181, pl. 15

      • Joseph Ducreux (Nancy 1735-1802 Paris)
        Jul. 03, 2012

        Joseph Ducreux (Nancy 1735-1802 Paris)

        Est: £25,000 - £35,000

        Joseph Ducreux (Nancy 1735-1802 Paris) Self portrait, bust-length, grinning at the viewer ('Le Moqueur') pastel 16½ x 12½ in. (42 x 31.5 cm.)

      • Une princesse de Lorraine, archiduchesse
        Jun. 29, 2012

        Une princesse de Lorraine, archiduchesse

        Jun. 21, 2012

        Est: €25,000 - €35,000

        JOSEPH DUCREUX (NANCY 1735-1802 PARIS) Autoportrait pastel sur cinq feuilles de papier marouflé sur toile; restaurations 73,5 x 58 cm.

      • Attributed to Joseph Ducreux (Nancy 1735 - Paris
        May. 07, 2012

        Attributed to Joseph Ducreux (Nancy 1735 - Paris

        Est: €1,000 - €2,000

        Attributed to Joseph Ducreux (Nancy 1735 - Paris 1802) Portrait of a lady wearing a lace bonnet Oil on canvas

        AAG Auctioneers
      • Joseph DUCREUX (1735-1802) Portrait d'homme au
        Mar. 31, 2012

        Joseph DUCREUX (1735-1802) Portrait d'homme au

        Est: €1,500 - €1,800

        Joseph DUCREUX (1735-1802) Portrait d'homme au chapeau. Toile. Signée au dos. 56 x 46 cm.

      • Joseph Ducreux French, 1735-1802 Portrait of A Young Lady said to be Mademoiselle de Fonfrede
        Oct. 26, 2011

        Joseph Ducreux French, 1735-1802 Portrait of A Young Lady said to be Mademoiselle de Fonfrede

        Est: $700 - $1,000

        Joseph Ducreux French, 1735-1802 Portrait of A Young Lady said to be Mademoiselle de Fonfrede Signed J. Ducreux and dated 1768 (cr) Red chalk with touches of white on paper Sight 10 1/4 x 7 7/8 inches (26 x 19.7 cm) Provenance: Folio Fine Art, Ltd., London C

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • Joseph DUCREUX (attribué à) (Nancy 1735 - Paris
        Oct. 19, 2011

        Joseph DUCREUX (attribué à) (Nancy 1735 - Paris

        Est: €800 - €1,000

        Joseph DUCREUX (attribué à) (Nancy 1735 - Paris 1802) Portrait d'homme en buste de face Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier préparé vergé 31 x 27 cm Provenance : Collection privée

        Boisgirard-Antonini
      • DUCREUX, JOSEPH (follower, 1735-1802) Empress
        Feb. 24, 2011

        DUCREUX, JOSEPH (follower, 1735-1802) Empress

        Est: - €2,000

        DUCREUX, JOSEPH (follower, 1735-1802) Empress Maria Theresia dressed as a widow. Oil/canvas. Rest. 91 x 71 cm

      • Circle of Joseph Ducreux (Nancy 1735-1802 Paris)
        Dec. 10, 2010

        Circle of Joseph Ducreux (Nancy 1735-1802 Paris)

        Est: £4,000 - £6,000

        Circle of Joseph Ducreux (Nancy 1735-1802 Paris) Portrait of a gentleman, half-length, in a blue coat oil on canvas, oval, unlined 22¼ x 19¼ in. (56.5 x 49 cm.)

      • Joseph Ducreux (Nancy 1735-1802 Paris) Nachfolger
        Jun. 16, 2009

        Joseph Ducreux (Nancy 1735-1802 Paris) Nachfolger

        Est: €700 - €800

        Joseph Ducreux (Nancy 1735-1802 Paris) Nachfolger Kaiserin Maria Theresia in Witwentracht, Öl auf Zinkblech, 20 x 15 cm, gerahmt

      • Atribué à Joseph DUCREUX (Nancy 1735-Paris 1802)
        Apr. 03, 2009

        Atribué à Joseph DUCREUX (Nancy 1735-Paris 1802)

        Est: €3,000 - €5,000

        Atribué à Joseph DUCREUX (Nancy 1735-Paris 1802) Portrait de gentilhomme Crayon noir, fusain, craies de couleur et rehauts de blanc. Porte une ancienne étiquette au revers La...Ch de Beaumont/ appartient à Jean de Beaumont / Reims le 18 juin 1932 / Ducreux (at) Hotel Drouot 19 mars 1934 Ader Commissaire-priseur Teral expert. Ovale, Haut. : 27 cm Larg. : 21,5 cm

        Collin du Bocage
      • A pair of Austrian Imperial portraits, the Empress
        Mar. 11, 2009

        A pair of Austrian Imperial portraits, the Empress

        Est: $600 - $900

        A pair of Austrian Imperial portraits, the Empress Maria Theresa, circle of Joseph Ducreux (French 1735-1802), oil on canvas, 12 inches x 9 inches (30 x 23 cm). Together with a portrait of Emperor Joseph II, circle of Joseph Hickel (Austrian 1736-1807), oil on canvas, 12 inches x 9 inches (30 x 23 cm. Both in matching vintage frames.

        Jackson's International
      • ATTRIBUTED TO JOSEPH DUCREUX NANCY 1735 - 1802 PARIS PORTRAIT OF A SMILING MAN IN A GREY-BLUE JACKET measurements note 58.2 by 46.3 cm.; 22.125 by 18.25 in. oil on canvas PROVENANCE Anonymous sale, New York Sotheby's, 22 May 1997, lot 189, where
        Mar. 03, 2006

        ATTRIBUTED TO JOSEPH DUCREUX NANCY 1735 - 1802 PARIS PORTRAIT OF A SMILING MAN IN A GREY-BLUE JACKET measurements note 58.2 by 46.3 cm.; 22.125 by 18.25 in. oil on canvas PROVENANCE Anonymous sale, New York Sotheby's, 22 May 1997, lot 189, where

        Est: £5,000 - £7,000

        ATTRIBUTED TO JOSEPH DUCREUX NANCY 1735 - 1802 PARIS PORTRAIT OF A SMILING MAN IN A GREY-BLUE JACKET measurements note 58.2 by 46.3 cm.; 22.125 by 18.25 in. oil on canvas PROVENANCE Anonymous sale, New York Sotheby's, 22 May 1997, lot 189, where acquired by the present owner

      • ENTOURAGE DE JOSEPH DUCREUX (NANCY 1735-1802 PARIS)
        Dec. 15, 2004

        ENTOURAGE DE JOSEPH DUCREUX (NANCY 1735-1802 PARIS)

        Est: €2,000 - €3,000

        Portrait d'un horticulteur Huile sur toile, ovale 64,2 x 52 cm. (25 1/4 x 20 1/2 in.)

      • JOSEPH DUCREUX NANCY 1735 - 1802 PARIS
        Dec. 02, 2004

        JOSEPH DUCREUX NANCY 1735 - 1802 PARIS

        Est: €15,000 - €20,000

        pastel, ovale