Lot 57: JOSEPH DUCREUX (NANCY 1735-1802 PARIS)

Est: €25,000 EUR - €35,000 EUR
Christie'sParis, FranceJune 21, 2012

JOSEPH DUCREUX (NANCY 1735-1802 PARIS)
Autoportrait
pastel sur cinq feuilles de papier marouflé sur toile; restaurations
73,5 x 58 cm.

Exhibited

Paris, Galerie Georges Petit, Cent pastels du XVIIIe siècle par Boucher, Rosalba Carriera, Latour, Perronneau, et al., 1908, no. 15, pl. 9 (avec des dimensions différentes, 66 x 55 cm.).
Paris, Galerie Charpentier, Exposition de pastels français du XVIIème et du XVIIIème siècle, du 23 mai au 26 juin 1927, no. 14, pl. XCI-133 (avec les dimensions 100x80 cm.).

Literature

A. P. M. Dayot, 'The French pastellists of the Eighteenth century', dans Studio, 1904, p. 322, ill.
P.-A. Lemoisne, 'Exposition de cent pastels et de bustes du XVIIIe siècle', dans Les Arts, no. 82, octobre 1908, p. 32, ill. p. 18.
The Athenum, II, 1908, p. 618.
'Musées Nationaux. Acquisitions et dons', dans Bulletin des musées de France, Paris 1909, p. 24.
G. Lyon, Joseph Ducreux premier peintre de Marie Antoinette, sa vie - son oeuvre, Paris 1958, no. 8, pp. 150-151, 181, pl. 15.

Provenance

Marquis Etienne de Ganay (1833-1903).
Baron André de Fleury, Paris (entre 1908 et 1927).
Hôtel Drouot, Paris, 23-24 octobre 1941, lot 24 (vendu 52.000 frs.).
Mme Decugis (probablement Mme Henri-Eugène Omer-Decugis, née Jeanne-Edmée Chamerot (1874-1961).
André Le Cesne; puis par descendance.

Autoportrait
73,5 x 58 cm.

SELF-PORTRAIT, PASTEL, BY JOSEPH DUCREUX

Tableaux anciens et du XIXe siècle

June 21, 2012, 12:00 AM CET