Est: €0 EUR - €0 EUR
Christie'sParis, FranceApril 15, 2013

JOSEPH DUCREUX (NANCY 1735-1802 PARIS)
Autoportrait en homme surpris et terrorisé
huile sur toile, sans cadre
91,5 x 73,3 cm.

Exhibited

Londres, Royal Academy of Art, Annual exhibition, 1791, no. 196 ('Surprise mixed with Terror').

Literature

G. Lyon, Joseph Ducreux, premier peintre de Marie-Antoinette (1735-1802), Paris, 1958, p. 78 et note 8 p. 260.

Provenance

Sans doute collection de John Young Myrtle, Edimbourg, au début du XIXème siècle.
Collection privée, Espagne.

SELF-PORTRAIT EVOKING SURPRISE MIXED WITH TERROR, OIL ON CANVAS, BY JOSEPH DUCREUX

Tableaux Anciens et du XIXe Siècle

April 15, 2013, 06:00 PM CET