Hans Albert Drechsler Sold at Auction Prices

    • Drechsler, Hans
      May. 06, 2022

      Drechsler, Hans

      1890 Lahr. Studium an den Kunstakademien in München und Karlsruhe. Öl/Malpappe. Blumenstillleben. In einer Glasvase rot und weiß blühende Rosen. U.l. sign. u. 1945 dat. Verso bez. 34 x 26 cm. R.

      Peege Auktionshaus
    • Hans Drechsler, Der Mann mit dem Weinkrug
      Feb. 27, 2021

      Hans Drechsler, Der Mann mit dem Weinkrug

      Hans Drechsler, Der Mann mit dem Weinkrug Bildnis eines am Tisch sitzenden Mannes mit Mütze und Weinkrug unter seinem Arm, minimal pastose Malerei, Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert und datiert „Hans Drechsler 1944“, rückseitig Reste eines Ausstellungsetiketts, leichte Craquelure, gerahmt, Falzmaße ca. 75,5 x 61 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1890 Lahr bis nach 1956), 1912 Studium an der Akademie in München, Quelle: Wikipedia, Matrikeln der Akademie in München und lot-tissimo.

    • Drechsler, Hans
      Jun. 16, 2012

      Drechsler, Hans

      Est: - €500

      South German landscape painter mid 20th C. «Hochschwarzwald (higher Black Forest)». Oil on cardboard. Signed and dated 1943 lower left. Verso signed, inscribed «Lahr» and titled in pencil. Pigment loss. GERMAN TEXT: Süddeutscher Landschaftsmaler Mitte 20. Jh. «Hochschwarzwald». Öl/Karton. Blick aus der Untersicht über einen kleinen Bach auf einige Häuser und Bäume an einem steilen Hang. Im Hintergrund die bewaldeten Schwarzwaldhügel. U.l. sign. und 1943 dat. Verso mit Bleistift sign., bez. «Lahr» und bet. Farbabsplitterungen. H. 74,5, B. 60 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • HANS DRECHSLER Lahr 1890 - war tätig in Lahr Blick
      Oct. 25, 2008

      HANS DRECHSLER Lahr 1890 - war tätig in Lahr Blick

      Est: - €900

      HANS DRECHSLER Lahr 1890 - war tätig in Lahr Blick auf das Dorf Muggenbrunn im Schwarzwald. Oel auf Holz 1953. Signiert und datiert. Verso auf versch. Klebeetiketten jeweils ortsbezeichnet sowie auf weiterem Klebeetikett typographisch bezeichnet "mehrfach ausgestellt im Haus der Deutschen Kunst, München...". 58,5 x 74,5 cm. Gerahmt. [bg

    • HANS DRECHSLER (Deutscher Maler. Tatig 1. Viertel
      Dec. 01, 2007

      HANS DRECHSLER (Deutscher Maler. Tatig 1. Viertel

      HANS DRECHSLER (Deutscher Maler. Tatig 1. Viertel 20. Jh.) Junger Gitarrespieler vor Parklandschaft Spatimpressionistisches, subtil charakterisierendes Bildnis eines jungen Mannes mit 1.800,-