Lot 4651: Drechsler, Hans

Est: €0 EUR - €500 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyJune 16, 2012

South German landscape painter mid 20th C. «Hochschwarzwald (higher Black Forest)». Oil on cardboard. Signed and dated 1943 lower left. Verso signed, inscribed «Lahr» and titled in pencil. Pigment loss.

GERMAN TEXT: Süddeutscher Landschaftsmaler Mitte 20. Jh.
«Hochschwarzwald». Öl/Karton. Blick aus der Untersicht über einen kleinen Bach auf einige Häuser und Bäume an einem steilen Hang. Im Hintergrund die bewaldeten Schwarzwaldhügel. U.l. sign. und 1943 dat. Verso mit Bleistift sign., bez. «Lahr» und bet. Farbabsplitterungen. H. 74,5, B. 60 cm.

Decorative Arts, Antiques & Paintings

Auktionshaus Kaupp GmbH
June 16, 2012, 01:00 PM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE