Antoine (1662) Dieu Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Engraver, b. 1662 - d. 1727

    • ANTOINE DIEU (ATTRIBUTED TO) (Paris 1662-1727 Paris) Three pen and ink, wash and pencil drawings.
      Nov. 05, 2019

      ANTOINE DIEU (ATTRIBUTED TO) (Paris 1662-1727 Paris) Three pen and ink, wash and pencil drawings.

      Est: $1,200 - $1,800

      ANTOINE DIEU (ATTRIBUTED TO) (Paris 1662-1727 Paris) Three pen and ink, wash and pencil drawings. Landscape with Goblins Swimming * Landscape with Goblins near a Pond * Seated Goblin Playing a Flute. The first two 280x100 mm; 11 1/8x4 inches; the third 107x100 mm; 4 1/4x4 inches. Property from the Eric Carlson Irrevocable Trust.

      Swann Auction Galleries
    • ATTRIBUE A ANTOINE DIEU (PARIS 1662-1727) Portrait de Louis XIV en armure à l'antique huile sur toile 92 x 74,5 cm. (36 ¼ x 29 3/8 in.)
      Apr. 18, 2019

      ATTRIBUE A ANTOINE DIEU (PARIS 1662-1727) Portrait de Louis XIV en armure à l'antique huile sur toile 92 x 74,5 cm. (36 ¼ x 29 3/8 in.)

      Est: €8,000 - €12,000

    • ATTRIBUÉ À ANTOINE DIEU (PARIS 1662-1727) - Portrait de Louis XIV en armure à l'antique
      Jun. 20, 2018

      ATTRIBUÉ À ANTOINE DIEU (PARIS 1662-1727) - Portrait de Louis XIV en armure à l'antique

      Est: €20,000 - €30,000

      ATTRIBUÉ À ANTOINE DIEU (PARIS 1662-1727) Portrait de Louis XIV en armure à l'antique huile sur toile 92 x 74,5 cm. (36 ¼ x 29 3/8 in.)

    • ANTOINE DIEU Die Kreuzabnahme.
      Apr. 29, 2016

      ANTOINE DIEU Die Kreuzabnahme.

      Est: €300 - €400

      ANTOINE DIEU Die Kreuzabnahme.,Rötel und schwarze Kreide auf Bütten mit Wz.-Schriftzug "HN mit Herz". 25,7 : 17,9 cm.,,Mit leichten Gebrauchspuren, insgesamt schön.

      Karl & Faber
    • ¤ Antoine Dieu Paris, 1692 - 1727 Saint Paul sur l'île de Malte jetant le serpent au feu Plume et encre noire, lavis gris et rehauts d
      Mar. 31, 2016

      ¤ Antoine Dieu Paris, 1692 - 1727 Saint Paul sur l'île de Malte jetant le serpent au feu Plume et encre noire, lavis gris et rehauts d

      Est: €2,000 - €3,000

      Antoine Dieu Paris, 1692 - 1727 Saint Paul sur l'île de Malte jetant le serpent au feu Plume et encre noire, lavis gris et rehauts de blanc sur papier bleu, trait d'encadrement à la plume Annoté 'ant. dieu' en bas à droite (Les deux angles inférieurs restaurés) Sans cadre 'ST. PAUL IN MALTA SHAKING THE SNAKE OFF INTO FIRE', PEN AND BLACK INK, GREY WASH, INSCRIBED, BY A. DIEU h: 22,50 w: 17,80 cm

    • Attribué à Antoine DIEU(vers 1662-1727) David jouant devant le roi Saül Toile Dimension: 81 x 104 cm Restaurations anciennes Cadre moderne.
      May. 15, 2013

      Attribué à Antoine DIEU(vers 1662-1727) David jouant devant le roi Saül Toile Dimension: 81 x 104 cm Restaurations anciennes Cadre moderne.

      Est: €3,000 - €4,000

      Kâ-Mondo
    • Apr. 15, 2013

      ATTRIBUE A ANTOINE DIEU (PARIS 1662-1727) L'Arrestation des Apôtres huile sur toile 65 x 81 cm.

    • Antoine DIEU (Paris 1662-1727) Le Sacre
      Dec. 16, 2011

      Antoine DIEU (Paris 1662-1727) Le Sacre

      Est: €2,000 -

      Antoine DIEU (Paris 1662-1727) Le Sacre Plume et encre noire, lavis gris et rehauts de gouache blanche 10,5 x 18 cm Signé en bas à gauche (Rousseurs)

    • Antoine DIEU (Paris 1662-1727) Projet de
      Nov. 30, 2011

      Antoine DIEU (Paris 1662-1727) Projet de

      Est: €1,500 - €2,000

      Mar. 30, 2011

      Est: €4,000 - €6,000

      Attribuéà Antoine Dieu (Paris 1662 - 1727) Lafamille de Darius aux pieds d'Alexandre le Grand Toile 31 x 41 cm Accident et restaurations anciennes

    • Antoine Dieu (1662-1727)
      Nov. 15, 2006

      Antoine Dieu (1662-1727)

      Est: €1,000 - €1,500

      La Vierge sur un nuage entourée d'anges craie rouge, lavis rouge, sur un montage français du 18ème siècle 208 x 289 mm.

    • Attribué à Antoine Dieu (1662-1727)
      Nov. 15, 2006

      Attribué à Antoine Dieu (1662-1727)

      Est: €3,000 - €4,000

      Frontispice avec Louis XIV à cheval au dessus duquel vole une allégorie de la Renommée, des soldats combattant au premier plan craie noire, plume et encre noire, lavis gris, noici au verso, filigrane grappe de raisins dans deux cercles 565 x 445 mm.

    • f - ANTOINE DIEU PARIS CIRCA 1662 - 1727
      Jun. 19, 2006

      f - ANTOINE DIEU PARIS CIRCA 1662 - 1727

      Est: €4,000 - €6,000

      ALLÉGORIE DE LA PAIX ET DE LA GUERRE [ANTOINE DIEU, ALLEGORY OF THE PEACE AND THE WAR ; PEN AND BROWN INK, RED CHALK, BROWN WASH.] measurements note 21,5 x 26,5 cm ; 8 1/2 by 10 1/2 in. Plume et encre brune, sanguine, lavis de bistre NOTE Grand prix en 1686 avec une Entrée de Noé dans l'arche, Dieu collabore vers 1700 à la décoration de la Ménagerie de Versailles et fournit en 1708-1709 des dessins pour les vitraux de la chapelle de Versailles. Reçu à l'Académie en 1722, nommé professeur en 1724, il participe, peu avant sa mort, au concours de 1727. Les rares tableaux que l'on connaisse de lui, incitent à considérer Dieu comme un suiveur de Lebrun, doué d'un certain lyrisme expressif, mais l'étude de ses dessins par Pierre Rosenberg (Dieu as a draughtsman, Master Drawings, volume 17, n°2, 1979) offre une image plus précise de son style et de sa personnalité. La fantaisie de ses compositions et les silhouettes allongées de ses personnages, rappelant les oeuvres de Nicolas Bertin ou Claude Gillot, le placent parmi les artistes qui, à l'exemple de Watteau, tentent d'insuffler à l'art français davantage de souplesse, de grâce et de légéreté. Cette composition allégorique s'inscrit pleinement dans cet esprit et l'exécution très libre des personnages est typique de l'artiste et illustre bien "l'extrême facilité de dessiner" que soulignait déjà Mariette à propos d'Antoine Dieu.

    • Antoine Dieu (1662-1727)
      Mar. 17, 2005

      Antoine Dieu (1662-1727)

      Est: €2,000 - €3,000

    • Antoine Dieu (1662-1727)
      Mar. 17, 2005

      Antoine Dieu (1662-1727)

      Est: €3,000 - €5,000

      Saint Jean-Baptiste enfant agenouillé devant le Christ dans un paysage, des putti tenant la croix à gauche avec inscription 'Carlo Dolci' sur le montage craie rouge, plume et encre brune, lavis gris, sur un montage français du 18ème siècle (coupé) 171 x 112 mm.

    • ANTOINE DIEU PARIS CIRCA 1662 - 1727
      May. 19, 2004

      ANTOINE DIEU PARIS CIRCA 1662 - 1727

      Est: €1,400 - €1,800

      signed lower right: A. dieu invenit pen and black ink and grey wash over red chalk bears a decorative letter L in red and grey chalk and inscription in red chalk on the verso: grandent d/ grip Inv.nr. N 90

    • *Antoine Dieu (1662-1727)
      Jan. 23, 2001

      *Antoine Dieu (1662-1727)

      Est: $5,000 - $7,000

      *Antoine Dieu (1662-1727) a king welcoming a roman general. Signed: ant. Dieu. Pen and black ink and brown wash over red chalk. Squared in red chalk. 247 by 367mm. Surviving paintings by Dieu are extremely scarce and it has not been possible to connect the present work, despite the fact that the squaring suggests it was preparatory for a picture. For a discussion of the artist's drawings see Pierre Rosenberg,'Dieu as a draughtsman', Master Drawings, 1979, vol.xvii, pp.161-9, pls.33-47.