Est: €4,000 EUR - €6,000 EUR
TajanParis, FranceMarch 30, 2011

Attribuéà Antoine Dieu
(Paris 1662 - 1727)
Lafamille de Darius aux pieds d'Alexandre le Grand
Toile
31 x 41 cm
Accident et restaurations anciennes

Après la bataille d'Issos en novembre 333 av. J.-C. où il a été vaincu malgré la supérioriténuméraire de son armée, Darius III, roi des Perses, s'est enfui abandonnant mère, épouse et enfants. Ces dernières le croyant mort sontéplorées, mais Alexandre Le grand leur fait dire que Darius est vivant et que dans son camp, elles seront traitées non en captives mais en reines.
Frère du graveur Jean Dieu et probablement élève de Charles Le Brun, Antoine Dieu remporte le Premier Grand Prix de Rome en 1686. Il participe dans les années 1700 à la décoration de la ménagerie de Versailles puis fournit à Christophe et Nicolas Bertin les dessins pour les vitraux de la chapelle du château de Versailles. Reçu académicien en 1722, nommé professeur en 1724, il prend part au célèbre concours de 1727 mais meurt juste avant les délibérations. Ses dessins sont moins rares que ses tableaux.
Cependant Pan et Syrinx conservéà Rennes, au musée des Beaux-Arts (toile, 32,5 x 43,5 cm) privilégie, comme dans notre composition, une palette sourde et des figures aux canons allongés. Si les sujets d'histoire antique sont rares dans son corpus actuellement défini, notons le dessin signé de l'artiste, ayant figuréà la vente anonyme, à New-York, 23 janvier 2001 (Sotheby's), n° 34, intitulé Un roi accueillant un général romain.

Tableaux Anciens

March 30, 2011, 03:30 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR