Franz Dewald Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

      • FRANZ DEWALD 'DAPHNE'
        Jun. 01, 2024

        FRANZ DEWALD 'DAPHNE'

        Est: €260 - €520

        FRANZ DEWALD 1911 Viernheim - 1990 Karlsuhe-Grötzingen 'DAPHNE' Bronze, dark brown patina. H. 42 cm, Weight 3,9 kg. Monogrammed on the plinth 'F.D.' and num. 'XXVII'. Part. min. with traces of oxidation.FRANZ DEWALD 1911 Viernheim - 1990 Karlsuhe-Grötzingen 'DAPHNE' Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 42 cm, Gew. 3,9 kg. Auf der Plinthe monogrammiert 'F.D.' sowie num. 'XXVII'. Part. min. mit Oxidationsspuren. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • Franz Dewald, 1911 Viernheim-1990 Grötzingen, 2 bronze
        May. 25, 2024

        Franz Dewald, 1911 Viernheim-1990 Grötzingen, 2 bronze

        Est: €250 - €500

        Franz Dewald, 1911 Viernheim-1990 Grötzingen, 2 bronze sculptures: tree, monogram, number 13, H. approx. 26cm; standing torso with style. Foliage, sign. and number XIII, H. approx. 41cm . German Description: Franz Dewald, 1911 Viernheim-1990 Grötzingen, 2 Bronzeskulpturen: Baum, monogr., num. 13, H. ca. 26cm; stehender Torso mit stil. Blattwerk, sign. und num. XIII, H. ca. 41cm

      • Franz Dewald
        Dec. 03, 2023

        Franz Dewald

        Est: €500 - €1,000

        (1911 Viernheim - 1990 Karlsruhe-Grötzingen) Komposition in Rot In reduzierter Farbigkeit und ornamental-geometrischer Abstraktion angelegte Komposition Dewalds, die Anleihen aus Werken Paul Klees erkennen lässt, unter dessen Einfluss Dewald ab den 1960er Jahren steht. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (19)77. Verso auf einem Ausstellungsetikett bez.; 73 cm x 87 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (19)77. Inscribed on an exhibition label on the reverse.

      • DEWALD, FRANZ (1911 VIERNHEIM - 1990 GRÖTZINGEN). 2 MODERNE BRONZEN: "MYKENE" UND "DIE STADT".
        Oct. 26, 2023

        DEWALD, FRANZ (1911 VIERNHEIM - 1990 GRÖTZINGEN). 2 MODERNE BRONZEN: "MYKENE" UND "DIE STADT".

        DEWALD, Franz(1911 Viernheim - 1990 Grötzingen) 2 moderne Bronzen: "Mykene" und "Die Stadt" Bronze patiniert, Bronzesockel. Je mit Monogramm bezeichnet, je mit Zusatz "17" bzw. "74" und "53/90". H 24,5 bzw. 43 cm. zusammen 10,2 kg. Beidseits grundrissartig verschachtelte Oberflächen auf der runden Scheibe bzw. der quadratischen Platte . Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 13:09 Uhr (CET) DEWALD, Franz(1911 Viernheim - 1990 Grötzingen) 2 modern bronzes: "Mycenae" and "The City" Bronze patinated, bronze base. Each inscribed with monogram, each with addition "17" or "74" and "53/90". H 24,5 and 43 cm respectively. together 10,2 kg. Both sides ground-ruled nested surfaces on the round disc and square plate . Call time 26 | Oct 2023 | expected 13:09 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Dewald, Franz
        Feb. 18, 2023

        Dewald, Franz

        Est: €100 - €150

        (1911 Viernheim - Grötzingen 1990) für Karlsruher Majolika. 3 bemalte Wandteller, Karlsruher Majolika, Edition Helmut Beisel: "Herbsttag", "Frühlingstag" und 1 x unbetitelt. Limitierte Auflagen 74/150, u. 138/150, sowie 1 von 150 Ex unnummeriert. D: je ca. 42 cm. R

      • Dewald, Franz
        Feb. 18, 2023

        Dewald, Franz

        Est: €100 - €150

        (1911 Viernheim - Grötzingen 1990) für Karlsruher Majolika. Paar Keramikskulpturen, Mykene 11 u. 37. Signiert u. betitelt. Bodenmarke der Karlsr. Majolika H: 26 cm. Sehr dekorativ, auch als Buchstützen nutzbar. R

      • Dewald, Franz.
        Feb. 18, 2022

        Dewald, Franz.

        Est: €60 - €80

        (1911 Viernheim - Grötzingen 1990). "Scheibe". Fayence der Staatl. Majolika, Karlsruhe um 1980, wohl für die Büchergilde Gutenberg. Dm. 40,5, Tiefe 2 cm. Verso hs. betitelt u. mit d. Namenszug sowie dem Zeichen, mit Aufkleber "Handarbeit". - Dazu: Unbekannter Künstler (20. Jh.). Fliese mit geometr. Muster. Weiße, zarte Krakele-Glasur mit blauen Einsprengseln mit Bemalung in Schwarz, Blau, Rot u. Gelb. 33 x 31,5 x 2 cm. Verso mit Metallaufhänger. R

      • Dewald, Franz
        Dec. 18, 2021

        Dewald, Franz

        Est: €300 - €450

        (1911 Viernheim - Grötzingen 1990). Sammlung aus mehreren Arbeiten in Bronze u. der Karlsruher Majolika. Dabei: 1)"Die Stadt" quadratische Bronzeplatte auf Scheibenfuß. No. 34 von 90 Ex. 43 x 27 x 9,5 cm. 2)"Die Erde" montiertes Relief aus 4 rechteckigen Elementen. 3)2 x Mykene 14 u. 70 F.Dewald sign. 2 Varianten der Karlsruher Majolika H: 24,5 cm. Guter Zust. D

      • Franz Dewald (1911-1990), 'Männertorso' / 'A male torso'
        Jul. 05, 2021

        Franz Dewald (1911-1990), 'Männertorso' / 'A male torso'

        Est: €100 - €200

        Technik: Bronze, patiniert, Datierung: 1985, Signatur: unten Plinthe signiert und datiert '85', Maße: H. 18, B. 27,5 cm, Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
      • FRANZ DEWALD Viernheim 1911 - 1990 Grötzingen: Komposition in Schwarz, Rot-, Blau- und Grüntönen über hellem Grund.
        Oct. 17, 2020

        FRANZ DEWALD Viernheim 1911 - 1990 Grötzingen: Komposition in Schwarz, Rot-, Blau- und Grüntönen über hellem Grund.

        Est: - €150

        FRANZ DEWALD Viernheim 1911 - 1990 Grötzingen Komposition in Schwarz, Rot-, Blau- und Grüntönen über hellem Grund. Farbsérigraphie 1970. Expl. 65/200. Signiert und datiert „1979/74“ sowie mit dem Namenszug und Datum „70“ in der Darstellung. Auf strukturiertem chamoisfarbenem Hahnemühle-Vélin. 22,5 x 28 cm. Mit bräunlichen Fleckchen in der linken oberen Ecke des breiten Randes. [ms]

        Jul. 06, 2020

        Est: €200 - €400

        Auktionshaus Schwab
      • Karlsruher Majolika. - Sammlung von 18 Wandtellern u. -Platten von versc
        May. 13, 2020

        Karlsruher Majolika. - Sammlung von 18 Wandtellern u. -Platten von versc

        Est: €100 - €150

        Karlsruher Majolika. Sammlung von 18 Wandtellern u. -Platten von versch. Künstlern der "Karlsruher Majolika"-Manufaktur. Handbemalte Keramik. 2. Hf. 20. Jh. Versch. Formate. Je mit Manufaktur-St. u. überw. mit Modell-Nr. ╔Enthält u.a.:╗ Franz Dewald (1911-1990), Michael Kramer (1942), Hans Thoma (1839-1924, nach), Max Laeuger (1864-1952, nach), Blumengartenlandschaft mit Fasanen der "famille rose", Rhodos-Teller aus den Iznik-Werkstätten, Damaskus-Teller der "Grünpurpur-Familie". - ╔Beigelegt:╗ Zertifikat.

      • Dewald, Franz - (1911 Viernheim - Grötzingen 1990). Sammlung von 4 braun
        May. 13, 2020

        Dewald, Franz - (1911 Viernheim - Grötzingen 1990). Sammlung von 4 braun

        Est: €200 - €300

        Dewald, Franz (1911 Viernheim - Grötzingen 1990). Sammlung von 4 braun patinierten Bronzen. ╔Daphne.╗ Weibl. Figur im Blättergewand. H: 42,5 cm. Auf Plinthe monogr. u. num. Ex. V/XXX. - ╔Kosmische Welt: Terra-Ignis-Aqua-Aer.╗ Bronzerelief aus 4 Teilen gefertigt und im Verbund auf den Hängerahmen geschweißt, braun-golden patiniert. 1978. Ca. 40 x 54,5 cm. Unt. li. sign. Ex. 129/150. - ╔Mykene I.╗ 1984. H: 24,5, B: 24,5 cm. Unt. re. monogr. u. num. - Ex. 9/150. - ╔Durchbrochenes Relief.╗ H: 25,5, B: ca. 31,5 cm. Auf Plinthe unt. re. monogr. u. num. "17". - ╔Beilage:╗ Die ersten 3 aufgeführten Plastiken je mit Zertifikat.

      • Dewald, Franz - (1911 Viernheim - Grötzingen 1990). 4 (davon 1 Dublette)
        May. 13, 2020

        Dewald, Franz - (1911 Viernheim - Grötzingen 1990). 4 (davon 1 Dublette)

        Est: €55 - €80

        Dewald, Franz (1911 Viernheim - Grötzingen 1990). 4 (davon 1 Dublette) Fayence-Teller Helmut Beisel für Staatl. Majolika, Karlsruhe 1974 ff. Dm. je ca. 41,5 cm. In der Glasur sign., dat. u. num. Vorhanden: Frühlingstag (2x, Ex. 107/150 u. 112/150); Regentag (Ex. 91/150); Herbsttag (Ex. 138/150).

      • Konvolut von 29 Bl. Künstergraphiken in versch. Techn. u. Form., 20. J
        Oct. 15, 2016

        Konvolut von 29 Bl. Künstergraphiken in versch. Techn. u. Form., 20. J

        Est: - €270

        Konvolut von 29 Bl. Künstergraphiken in versch. Techn. u. Form., 20. Jh. 4° bis Qu.Gr.Fol. Meist sign., tls. dat., betitelt u. tls. num. , U.a. vorhanden: Franz Dewald (1911 1990, 5 (1 aquarell.) Rad.), Herbert Kämper (2 Aquarelle, 2 KNR, Holzschnitt), Candance Carter (2 (1 aquarell.) Rad.), Tutilo Karcher (2 Rad.), Valentin Feuerstein (Aquarell, Öl, Farbstift), Eva Lehr (Aquarell, Farbstift). Tls. geringe Alters u. Gebrauchssp.

      • Dewald, Franz (1911 Viernheim Grötzingen 1990). Abstraktes Stilllebe
        Oct. 15, 2016

        Dewald, Franz (1911 Viernheim Grötzingen 1990). Abstraktes Stilllebe

        Est: - €150

        Dewald, Franz (1911 Viernheim Grötzingen 1990). Abstraktes Stillleben. Gouache, 1969. Blgr. 30 x 40 cm. Unten re. sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Geringfügig angestaubt. ,

      • Dewald, Franz (1911 Viernheim Grötzingen 1990). Geometrische Komposi
        Oct. 15, 2016

        Dewald, Franz (1911 Viernheim Grötzingen 1990). Geometrische Komposi

        Est: - €270

        Dewald, Franz (1911 Viernheim Grötzingen 1990). Geometrische Komposition. Beim Futterholen. 2 Bl. in Farbserigr. 1968 u. Lithogr. Blgr. 38 x 56 bzw. 50 cm. Sign., dat. u. num. bzw. sign., betitelt u. bez. "Orig. Litho". , Lithogr. mit leichten Alters u. Gebrauchssp. Dabei: 17 Bl. Graphiken, tls. von Karlsruher Künstlern, in Radierung, Lithogr., Holzschnitt, u.a., darunter auch 4 Originale in Gouache, Aquarell u. aquarell. Kohlezeichnung, 20. Jh. 4° bis Imp.Fol. (Tls. undeutl.) sign., tls. dat., tls. num. Unter den Künstlern: Meinrad Lehmann (2 Holzschn., 1 Lithogr., 1 Aquarell), Ernst Feuerstein (1903 1960, 2 Holzschn.), Tutilo Karcher (2 Rad.), Artur Graf (1911 1989, 1 Lithogr.), Candance Carter (lavierte Rad.), H.Bathels (?, Farblithogr.), Siegfried Haas (Lithogr.), Willi Schnekenburger (Rad.), Rentschler, Eva Lehr (Aquarell 1977), Hollerbach (Mischtechnik auf Papier 2002). Vereinz. geringe Alters u. Gebrauchssp. Zus. 19 Bl.

      • Dewald, Franz (1911 Viernheim Grötzingen 1990). 5 Bl. Fensterentwürf
        Oct. 15, 2016

        Dewald, Franz (1911 Viernheim Grötzingen 1990). 5 Bl. Fensterentwürf

        Est: - €100

        Dewald, Franz (1911 Viernheim Grötzingen 1990). 5 Bl. Fensterentwürfe für eine kathol. Kirche in Dürrn/Pforzheim im Maßstab 1:20. Aquarell. Tuschfederzeichnungen. Je ca. 39 x 20 cm. Hinter Passep. geklebt u. dort sign., betitelt u. bez. Dabei: 1 Bl. mit 5 Fensterentwürfen. Anonyme aquarell. Tuschfederzeichn. 20. Jh. Blgr. 37 x 48, 5 cm. Tls. Randausrisse. Zus. 6 Bl. ,

      • Dewald, Franz (1911 Viernheim - Grötzingen 1990). Abstraktes Stilllebe
        Jun. 25, 2016

        Dewald, Franz (1911 Viernheim - Grötzingen 1990). Abstraktes Stilllebe

        Est: - €200

        Dewald, Franz (1911 Viernheim - Grötzingen 1990). Abstraktes Stillleben. Gouache, 1969. Blgr. 30 x 40 cm. Unten re. sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Geringfügig angestaubt.

      • Dewald, Franz
        Apr. 30, 2016

        Dewald, Franz

        Est: - €150

        Dewald, Franz (1911 Viernheim - Grötzingen 1990). 5 Bl. Fensterentwürfe für eine kathol. Kirche in Dürrn/Pforzheim im Maßstab 1:20. Aquarell. Tuschfederzeichnungen. Je ca. 39 x 20 cm. Hinter Passep. geklebt u. dort sign., betitelt u. bez. - +Dabei: 1 Bl. mit 5 Fensterentwürfen.+ Anonyme aquarell. Tuschfederzeichn. 20. Jh. Blgr. 37 x 48,5 cm. - Tls. Randausrisse. Zus. 6 Bl.

      • Dewald, Franz, 1911-1990, Mykene, Skulptur,
        Feb. 25, 2012

        Dewald, Franz, 1911-1990, Mykene, Skulptur,

        Est: €190 - €228

        Dewald, Franz, 1911-1990, Mykene, Skulptur, Karlsruher Majolika, bunt bemalt, seitlich am Sockel sign. und betitelt, H.ca. 25cm

      • Dewald, Franz.
        Feb. 05, 2011

        Dewald, Franz.

        Est: - €90

        (1911 Viernheim - Grötzingen 1990). "Scheibe". Fayence der Staatl. Majolika, Karlsruhe um 1980, wohl für die Büchergilde Gutenberg. Dm. 40,5, Tiefe 2 cm. Verso hs. betitelt u. mit d. Namenszug sowie dem Zeichen, mit Aufkleber "Handarbeit". - Dazu: Unbekannter Künstler (20. Jh.). Fliese mit geometr. Muster. Weiße, zarte Krakele-Glasur mit blauen Einsprengseln mit Bemalung in Schwarz, Blau, Rot u. Gelb. 33 x 31,5 x 2 cm. Verso mit Metallaufhänger.

      • Dewald, Franz
        Jun. 19, 2010

        Dewald, Franz

        Est: - €120

        Dewald, Franz (1911 Viernheim - Grötzingen 1990). "Scheibe". Fayence der Staatl. Majolika, Karlsruhe um 1980, wohl für die Büchergilde Gutenberg. Dm. 40,5, Tiefe 2 cm. Verso hs. betitelt u. mit d. Namenszug sowie dem Zeichen, mit Aufkleber "Handarbeit". - Dazu: Unbekannter Künstler (20. Jh.). Fliese mit geometr. Muster. Weiße, zarte Krakele-Glasur mit blauen Einsprengseln mit Bemalung in Schwarz, Blau, Rot u. Gelb. 33 x 31,5 x 2 cm. Verso mit Metallaufhänger.

      • Dewald, Franz: (1911 Viernheim - Grötzingen 1990).
        Feb. 06, 2010

        Dewald, Franz: (1911 Viernheim - Grötzingen 1990).

        Est: - €75

        Dewald, Franz: (1911 Viernheim - Grötzingen 1990). Komposition. Farblithogr. 1974. 36 x 50 cm. Blgr. 50 x 65 cm. Sign., dat. u. num. Ex. 21/150. - Dazu: Erwin Petzold. 2 Bl. Farbserigr. Gr.Fol.

        Jun. 20, 2009

        Est: - €90

      • Dewald, Franz (1911 Viernheim - Grötzingen 1990).
        Jan. 24, 2009

        Dewald, Franz (1911 Viernheim - Grötzingen 1990).

        Est: - €90

        Dewald, Franz (1911 Viernheim - Grötzingen 1990). Stehender Frauenakt mit Handtuch. Lithogr. auf beigem Papier. Ca. 43 x 25,5 cm. Sign.