Lot 6405: Dewald, Franz (1911 Viernheim Grötzingen 1990). Geometrische Komposi

Est: €0 EUR - €270 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyOctober 15, 2016

Dewald, Franz (1911 Viernheim Grötzingen 1990). Geometrische Komposition. Beim Futterholen. 2 Bl. in Farbserigr. 1968 u. Lithogr. Blgr. 38 x 56 bzw. 50 cm. Sign., dat. u. num. bzw. sign., betitelt u. bez. "Orig. Litho". , Lithogr. mit leichten Alters u. Gebrauchssp. Dabei: 17 Bl. Graphiken, tls. von Karlsruher Künstlern, in Radierung, Lithogr., Holzschnitt, u.a., darunter auch 4 Originale in Gouache, Aquarell u. aquarell. Kohlezeichnung, 20. Jh. 4° bis Imp.Fol. (Tls. undeutl.) sign., tls. dat., tls. num. Unter den Künstlern: Meinrad Lehmann (2 Holzschn., 1 Lithogr., 1 Aquarell), Ernst Feuerstein (1903 1960, 2 Holzschn.), Tutilo Karcher (2 Rad.), Artur Graf (1911 1989, 1 Lithogr.), Candance Carter (lavierte Rad.), H.Bathels (?, Farblithogr.), Siegfried Haas (Lithogr.), Willi Schnekenburger (Rad.), Rentschler, Eva Lehr (Aquarell 1977), Hollerbach (Mischtechnik auf Papier 2002). Vereinz. geringe Alters u. Gebrauchssp. Zus. 19 Bl.

Books, Graphics Modern and Ancient Arts, Antiques #98

October 15, 2016, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE