Jean-François Demay Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • Demay, Jean-François - Les voyageurs sur une route de campagne
        Dec. 12, 2023

        Demay, Jean-François - Les voyageurs sur une route de campagne

        Demay, Jean-François (1798-1850) Les voyageurs sur une route de campagne Description: Oil on canvas unsigned, s. d. Dimension (PO): 16" X 13" Dimension (CM): 40 X 33 cm Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

        Champagne Auctions
      • Attribué à Jean-François DEMAY (1798-1850) Village animé Huile sur carton monogrammé J
        Apr. 30, 2022

        Attribué à Jean-François DEMAY (1798-1850) Village animé Huile sur carton monogrammé J

        Est: €1,200 - €1,500

        Attribué à Jean-François DEMAY (1798-1850) Village animé Huile sur carton monogrammé J. D en bas à gauche 38 x 55 cm Avec cadre Expert : Expertises Tellier, Paris / Marc-Henri TELLIER, membre de la CEFA

        Les Andelys Enchères
      • JEAN-FRANÇOIS DEMAY (MIRECOURT 1798 - PARIS 1850) La recolte des cerises l
        Nov. 09, 2021

        JEAN-FRANÇOIS DEMAY (MIRECOURT 1798 - PARIS 1850) La recolte des cerises l

        Est: €4,000 - €6,000

        JEAN-FRANÇOIS DEMAY (MIRECOURT 1798 - PARIS 1850) La recolte des cerises la fête du village Paire de toiles Cadre : d’origines redorés Hauteur : 27 cm Largeur : 38 cm M Lefebvre (selon une inscription au revers du chassis) Signés et datés en bas à gauche et au centre «Demay 1838» Accidents au cadre Provenance : Chez Galerie Du Léthé, Paris, en 1982. A l’image de Jean Louis De Marne, DEMAY s’inspire de la vogue des maîtres hollandais du XVIIe siècle et cherche à valoriser des sujets et des personnages auparavant sous-estimés. Cette ambition de représenter la vie quotidienne dans des formats importants est un succès en France dans la première moitié du XIXe siècle et marque un tournant dans le choix des sujets : on ne souhaite plus seulement valoriser l’aspect héroïque de la peinture d’histoire, mais bien revendiquer le charme de la vie ordinaire. Demay peint ainsi la joie des retrouvailles avec les soldats rentrés du front, les spectacles de saltimbanques et autres thèmes pittoresques réunissant, le temps d’un événement, chaque habitant. Ces compositions sont l’occasion de dépeindre toute une gamme de personnages, dont la diversité illustre une réjouissante vie paysanne.

      • JEAN FRANCOIS DEMAY (FRANCE, 1798-1850)
        Aug. 28, 2021

        JEAN FRANCOIS DEMAY (FRANCE, 1798-1850)

        A Pair of Colloquial Village Scenes, each bustling with people outside the tavern, oil on canvas, signed and dated 1829, in the original carved and gilt reticulated corner frames, OS: 14 1/4" x 18 1/4", SS: 9 1/2" x 12 1/2". Cleaned and relined, very good condition, a few light scuffs to sky of one.

        Thomaston Place Auction Galleries
      • JEAN FRANCOIS DEMAY, France, 1798-1850, Travelers on a horse and carriage., Oil on canvas, 12" x 15". Framed 16" x 19".
        Feb. 07, 2020

        JEAN FRANCOIS DEMAY, France, 1798-1850, Travelers on a horse and carriage., Oil on canvas, 12" x 15". Framed 16" x 19".

        JEAN FRANCOIS DEMAY France, 1798-1850 Travelers on a horse and carriage. Signed lower right. Oil on canvas, 12" x 15". Framed 16" x 19".

        Eldred's
      • Jean-François DEMAY (Mirecourt 1798 - Paris 1850)
        Dec. 13, 2018

        Jean-François DEMAY (Mirecourt 1798 - Paris 1850)

        Est: €200 - €300

        Bord de mer Dessin au fusain rehaussé de craie, signé en bas à droite. Œuvre présentée sous verre. Dim : 28,5 x 46 cm Provenance : ancienne collection Reine-Crommelynck

        Hotel des Ventes Mosan
      • Attribué à Jean-François Demay Mirecourt, 1798 - Paris, 1850 Vue animée de l'entrée du parc de Saint Cloud Huile sur papier marouflé..
        Oct. 11, 2016

        Attribué à Jean-François Demay Mirecourt, 1798 - Paris, 1850 Vue animée de l'entrée du parc de Saint Cloud Huile sur papier marouflé..

        Est: €800 - €1,200

        Attribué à Jean-François Demay Mirecourt, 1798 - Paris, 1850 Vue animée de l'entrée du parc de Saint Cloud Huile sur papier marouflé sur toile, trace d'inscription en bas vers le centre h: 34 w: 25,50 cm

      • GUSTAV MADELAIN FRENCH 1867-1944
        Oct. 10, 2015

        GUSTAV MADELAIN FRENCH 1867-1944

        Le Pont des Arts Seine, oil on canvas, 22 x 26 in (55.9 x 66 cm), signed lower left

        Trinity International Auctions & Appraisals, LLC
      • Attribué à Jean François DEMAY(1798 - 1850)Un voyageur avec son âneToile24 x 32 cm(Accidents)
        Oct. 02, 2013

        Attribué à Jean François DEMAY(1798 - 1850)Un voyageur avec son âneToile24 x 32 cm(Accidents)

        Est: €600 - €800

        Attribué à Jean François DEMAY (1798 - 1850) Un voyageur avec son âne Toile 24 x 32 cm (Accidents)

        Europ Auction
        Jul. 18, 2012

        Est: $700 - $900

        Jean-François Demay (French, 1798-1850) Travellers on a Country Road. Signed "J.Demay" l.r. Oil on canvas, 12 1/4 x 15 3/8 in., unframed. Condition: Canvas trimmed and lined, paint losses, abrasions, surface imperfections, craquelure, surface grime.

        Skinner
      • Jean-François Demay (French, 1798-1850), Travellers on a Country Road, Signed "J.Demay" l.r., Condition: Canvas trimmed and lined, pain
        May. 18, 2012

        Jean-François Demay (French, 1798-1850), Travellers on a Country Road, Signed "J.Demay" l.r., Condition: Canvas trimmed and lined, pain

        Est: $1,500 - $2,000

        Jean-François Demay (French, 1798-1850) Travellers on a Country Road Signed "J.Demay" l.r. Oil on canvas, 12 1/4 x 15 3/8 in. (31.0 x 39.0 cm), unframed. Condition: Canvas trimmed and lined, paint losses, abrasions, surface imperfections, craquelure, surface grime.

        Skinner
      • Demay, Jean-François (1798-1850), wohl Bauern mit
        Dec. 03, 2011

        Demay, Jean-François (1798-1850), wohl Bauern mit

        Est: - €300

        Demay, Jean-François (1798-1850), wohl Bauern mit Kind und Hund vor Gehöft. Öl/Holz (rest.), li. u. sign. und dat. 1839, 14,5x 18 cm, vergoldete Kehlleiste, 19. Jh. (best.).

      • Attribué à Jean-François DEMAY (1798 - 1850)
        Jun. 17, 2011

        Attribué à Jean-François DEMAY (1798 - 1850)

        Est: €1,000 - €1,500

        Attribué à Jean-François DEMAY (1798 - 1850) Lavandière près d'un moulin à eau à colombages Sur sa toile d'origine 28 x 37 cm RM

        Mar. 21, 2011

        Est: €1,200 - €1,800

        Attribué à Jean-François DEMAY (1798 - 1850) Lavandière près d'un moulin à eau à colombages Sur sa toile d'origine 28 x 37 cm

        Jun. 27, 2008

        Est: €8,000 - €10,000

      • Jean-Francois Demay (1798-1850) GOING TO MARKET
        Feb. 29, 2008

        Jean-Francois Demay (1798-1850) GOING TO MARKET

        Est: £600 - £800

        Jean-Francois Demay (1798-1850) GOING TO MARKET signed, oak panel, 18.5 x 25.5cm

        Mellors & Kirk
      • PHILIPPE BUDELOT (DIJON 1770 - 1829 ?) ET JEAN-FRANCOIS DEMAY (MIRECOURT 1798 - 1850 PARIS)
        Jun. 22, 2006

        PHILIPPE BUDELOT (DIJON 1770 - 1829 ?) ET JEAN-FRANCOIS DEMAY (MIRECOURT 1798 - 1850 PARIS)

        Est: €4,000 - €6,000

        Passage d'un détachement militaire avec artillerie, dans l'intérieur d'une forêt. signé 'Ph Budelot' (en bas à droite) Huile sur toile 80 x 99,5 cm. (31 1/2 x 39 1/4 in.)

      • JEAN-FRANCOIS DEMAY (MIRECOURT 1798-PARIS 1850)
        Jun. 22, 2005

        JEAN-FRANCOIS DEMAY (MIRECOURT 1798-PARIS 1850)

        Est: €5,000 - €7,000

        La fête de village signé et daté 'Demay 1834' (en bas au centre) et inscrit 'AU PANIER FLEURI ROBERT...' (au centre à droite) Huile sur toile, non rentoilée 24,5 x 32,5 cm. (9 5/8 x 12 5/8 in.)

      • Jean Fran‡ois Demay (French, 1798-1850)
        Dec. 07, 2000

        Jean Fran‡ois Demay (French, 1798-1850)

        Est: $8,700 - $11,600

        La partie d'eau; and La partie de faucon inscribed 'la partie d'eau originale par demy' (on the reverse) oil on panel 15 x 191/2 in. (38.1 x 49.5 cm.) a pair (2).

        Dec. 07, 2000

        Est: $4,350 - $7,250

        La foire … St Cloud inscribed 'la foire a st cloud par demay' (on the reverse of the frame) oil on canvas 123/4 x 181/4 in. (32.4 x 46.3 cm.).