Lot 80: PHILIPPE BUDELOT (DIJON 1770 - 1829 ?) ET JEAN-FRANCOIS DEMAY (MIRECOURT 1798 - 1850 PARIS)

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 22, 2006

Passage d'un détachement militaire avec artillerie, dans l'intérieur d'une forêt.
signé 'Ph Budelot' (en bas à droite)
Huile sur toile
80 x 99,5 cm. (31 1/2 x 39 1/4 in.)

Philippe Budelot, élève de Bruandet, a souvent travaillé en collaboration avec Jean-Francois Demay; le premier réalisait les paysages alors que le second s'attelait aux figures. Issu de ce travail commun, notre tableau figure dans le catalogue du Salon de 1833 sous le nom de Philippe Budelot avec la mention suivante: 'Les figures sont de J. F. Demay'. Autodidacte de talent, Demay se plaisait à dépeindre la vie paysanne pendant la Restauration, ses oeuvres sont de véritables documents historiques. Budelot, quant à lui, se spécialise dans les paysages avant de devenir directeur de la manufacture de porcelaine de Saint-Pétersbourg sous Alexandre I e r.

CONVOY IN A FOREST, OIL ON CANVAS, SIGNED BY PHILIPPE BUDELOT

Tableaux Anciens et du XIXè Siècle

June 22, 2006, 12:00 AM EST