Louis Dejean Sold at Auction Prices

    • DEJEAN LOUIS
      May. 28, 2024

      DEJEAN LOUIS

      Est: €200 - €400

      Cobblestone

      Campo & Campo
    • Louis-Eugene Dejean (1872-1953): Couple assise
      Apr. 25, 2024

      Louis-Eugene Dejean (1872-1953): Couple assise

      Bronze, signed 'Louis Dejean' and inscribed '09' lower back, with an indistinct foundry mark lower back edge. 19 x 11 x 9 in.

      STAIR
    • Louis DEJEAN (1872-1953) 'Torso of a lady' patinated plaster. (L:11 x W:13 x H:34 cm)
      Mar. 20, 2024

      Louis DEJEAN (1872-1953) 'Torso of a lady' patinated plaster. (L:11 x W:13 x H:34 cm)

      Est: €240 - €340

      Louis DEJEAN (1872-1953) 'Torso of a lady' patinated plaster.  Marked on the base.

      Flanders Auctions
    • Dejean, Louis: Die Lesende
      Dec. 02, 2023

      Dejean, Louis: Die Lesende

      Est: €1,400 - €1,800

      Die Lesende -- Bronze mit goldbrauner und grünlicher Patina auf Bronzeplinthe. 1902. -- 21 x 24 x 20 cm. -- Vorne rechts auf der Plinthe signiert "Dejean" (geritzt), seitlich links an der Plinthe mit dem Stempel "COPYRIGHT BY DEJEAN." und datiert sowie vom Gießer eingeritzt "I.H.F. fondeur Paris". -- -- Der Bildhauer Louis Dejean studierte und arbeitete im Atelier von Antonin Carlès, Auguste Rodin und Gaston Schnegg. Er war Mitglied der "Bande à Schnegg", einer Vereinigung von Bildhauern bestehend aus den Gehilfen Rodins und den Brüdern Lucien und Gaston Schnegg. Inspiriert durch dessen Plastiken sowie frühe Arbeiten Rodins, schuf er um 1900 kleine dekorative weibliche Statuetten mit zeittypischen Darstellungen von Pariserinnen, die er ab 1899 erfolgreich im Salon der Société Nationale des Beaux-Arts ausstellte. Im Pariser Musée d'Orsay befindet sich seine Plastik "La Parisienne", auch betitelt "Dame au grand manteau", von 1904. Der Entwurf für unsere sitzende Lesende entstand 1902. Schöner Guss mit differenzierter Patina. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Louis DEJEAN (1872-1953) 'Torso of a lady' patinated plaster. (L:19 x W:25,5 x H:68 cm)
      Oct. 25, 2023

      Louis DEJEAN (1872-1953) 'Torso of a lady' patinated plaster. (L:19 x W:25,5 x H:68 cm)

      Est: €400 - €600

      Louis DEJEAN (1872-1953) 'Torso of a lady' patinated plaster. Signed A. Dervaux Son Ami, Dejean.  Dimensions: (L:19 x W:25,5 x H:68 cm)

      Flanders Auctions
    • Louis Dejean (1872-1953) Torse de femme
      Jun. 16, 2023

      Louis Dejean (1872-1953) Torse de femme

      Est: €400 - €600

      Louis Dejean (1872-1953) Torse de femme Plâtre Signé “ L Dejean ” à gauche de la base H. 37,5 cm Accidents Œuvres en rapport : -Louis Dejean, Torse de femme, 1923, bronze, H. 82 cm, Saint-Quentin, musée des beaux-arts Antoine Lécuyer, inv. L 109 ; -Louis Dejean, Torse féminin, 1926, marbre, H. 84 cm, Mont-de-Marsan, musée de la ville, inv. MM 84 6 1 ; -Louis Dejean, Torse de femme, avant 1930, bronze, H. 160 cm, Paris, Centre Pompidou, inv. AM 509 S. Ce plâtre de travail figurant un Torse de femme s’inscrit dans l’important corpus d’études de nus féminins et de baigneuses de Louis Dejean. Notre torse incarne la recherche stylistique autour du corps féminin commune à certains sculpteurs de l’entre-deux guerres tels qu’entre autres Ernest Drivier ou Alfred Janniot. Après s’être fait connaître pour ses élégantes statuettes de parisiennes au début du XXème siècle, Louis Dejean, sculpteur autodidacte et praticien de Carriès et de Rodin, se tourne vers des sujets plus académiques. Selon les idées défendues par la « Bande à Schnegg », un groupe d’artistes proche du maître de Meudon au début du XXème siècle, il tend vers l’épure des formes et des volumes en s’inspirant de l’art antique gréco-romain. Notre plâtre d’atelier présente une cassure horizontale au-dessus des hanches vraisemblablement volontaire, l’artiste ici, cherchant sans doute à accentuer le déhanchement et la sinuosité de la silhouette. Dans la même idée, la poitrine est reprise, retravaillée avec des ajouts de plâtre, témoignant du processus de création.

      Crait-Muller
    • Attribué à Louis Dejean (1872-1953) Torse de femme
      Jun. 16, 2023

      Attribué à Louis Dejean (1872-1953) Torse de femme

      Est: €300 - €400

      Attribué à Louis Dejean (1872-1953) Torse de femme Plâtre patiné H. 21 cm, sur un socle en bois H. 7,5 cm

      Crait-Muller
    • Louis Dejean (1872-1953) Baigneuse à genoux se coiffant
      Dec. 06, 2022

      Louis Dejean (1872-1953) Baigneuse à genoux se coiffant

      Est: €4,000 - €6,000

      Louis Dejean (1872-1953) Baigneuse à genoux se coiffant Marbre blanc. Signé " L. Dejean " sur l’arrière de la base H. 51 cm Autodidacte, Louis Dejean connaît le succès au tournant du siècle grâce à des statuettes en terre cuite représentant des jeunes femmes gracieuses, saisies dans leurs activités quotidiennes et vêtues selon la mode du Paris de l’époque. Puis, il se tourne vers des sujets plus académiques, et son style réinterprète l’art gréco-romain antique, selon les idées défendues par la « Bande à Schnegg », groupe de sculpteurs actif durant la première décennie du XXe siècle.

      Crait-Muller
      Dec. 06, 2022

      Est: €25,000 - €30,000

      Louis Dejean (1872-1953) Torse de femme Bronze à patine noire Signé " Louis Dejean " et dédicacé " à mon ami Deshairs " * sur la base Porte à l’arrière la marque du fondeur " Alexis RUDIER. Fondeur. Paris " H. 95 cm. Autodidacte, Louis Dejean connaît le succès au tournant du siècle grâce à des statuettes en terre cuite représentant des jeunes femmes gracieuses, saisies dans leurs activités quotidiennes et vêtues selon la mode du Paris de l’époque. Puis, il se tourne vers des sujets plus académiques, et son style réinterprète l’art gréco-romain antique, selon les idées défendues par la « Bande à Schnegg », groupe de sculpteurs actif durant la première décennie du XXè siècle. * Léon Deshairs (1874-1967) était un historien d'art et fut conservateur de la Bibliothèque des Arts Décoratifs.

      Crait-Muller
    • Louis-Eugène DEJEAN (1872-1953) Torse - circa 1930
      Mar. 15, 2022

      Louis-Eugène DEJEAN (1872-1953) Torse - circa 1930

      Est: €10,000 - €15,000

      Louis-Eugène DEJEAN (1872-1953) Torse - circa 1930 Épreuve en bronze à patine brune Signée «Louis Dejean» et «Alexis Rudier / Fondeur Paris» H. : 82 cm Estimation 10 000 - 15 000 €

    • Louis Dejean
      Dec. 05, 2021

      Louis Dejean

      (1872 Paris - 1953 Norgent-sur-Marne) Lesende elegante Dame Bronze, dunkelbraun und grün patiniert. Sign.; Moderne, impressionistische Figur mit lebendig bewegter Modellierung. Dejean lernte und arbeitete u. a. in den Ateliers von Auguste Rodin, Gaston Schnegg und Antonin Carlès. Ab 1899 stellte Dejean auf dem Salon des Beaux Arts aus, 1928 beschickte er auch den Salon d"Automne. Modelle wurden 1901/02 von André Metthey in Steinzeug und 1935 von der Manufacture Nationale Sèvres in Porzellan ausgeführt. Außer durch Kleinplastiken wurde Dejean durch seine Arbeiten für öffentliche Gebäude, Denkmale und Freiskulpturen bekannt, u. a. für die Weltausstellung in Paris 1937. H. 20,5 cm. Dark brown and green patinated bronze. Signed.

    • Louis-Eugène DEJEAN 1872-1953 Torse - circa 1930
      Nov. 24, 2021

      Louis-Eugène DEJEAN 1872-1953 Torse - circa 1930

      Est: €15,000 - €20,000

      Louis-Eugène DEJEAN 1872-1953 Torse - circa 1930 Épreuve en bronze à patine brune Signée «Louis Dejean» et «Alexis Rudier / Fondeur Paris» H. : 82 cm A bronze with brown patina «Torse» by Louis-Eugène Dejan, signed «Louis Dejean» et «Alexis Rudier / Fondeur Paris» - circa 1930 H.: 32.28 in. Estimation 15 000 - 20 000 €

    • Dejean, Louis (Paris 1872-1953)
      Sep. 30, 2021

      Dejean, Louis (Paris 1872-1953)

      Est: €200 - €240

      Sitzende elegante Dame mit Hut Gebrannter Ton. Grünlich-rot-braun changierende, den Farbton des Scherbens einbeziehende Glasur. Sign. auf der Plinthe. Rücks. bez. 27×21×26 cm. (57879)

      Dec. 03, 2020

      Est: €300 - €360

    • Dejean, Louis
      Nov. 05, 2020

      Dejean, Louis

      Est: €1,500 -

      Dejean, Louis: Parisienne au menteau. Bronze, dark patina. Signed and numbered 22.

    • L'ACCUEIL
      Nov. 04, 2019

      L'ACCUEIL

      Est: €3,000 - €4,000

      DEJEAN Louis (1872-1953) " L'ACCUEIL" Bronze à patine brune, hauteur 66 cm, signé sur la terrasse " Louis Dejean " et sur le socle " F. Barbedienne Fondeur Paris ", l’œuvre est titrée en façade du socle : " L'ACCUEIL - Exposition des Arts Décoratifs Paris 1925 ". Après avoir été élève de l’Ecole des arts décoratifs, il entre dans l’atelier d’Antonin Carlès (1851-1919) où il apprend son métier de sculpteur puis devient sculpteur praticien chez Rodin jusqu’à ce qu’un désaccord au sujet du Balzac ne les sépare en 1909. « J’ai pour le géant que je vois en vous la plus profonde et respectueuse admiration » A. Rodin mars 1904. « Pourquoi pensez-vous que je suis trop jeune à 37 ans pour émettre une opinion à l’occasion de votre Balzac ? A quel âge croyez-vous que l’on soit autorisé de penser ? » L. Dejean. Remise des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) quelques jours après la vente. 3 000 € - 4 000 € - 3 300 CHF - 4 400 CHF DEJEAN Louis (1872-1953) "L'ACCUEIL" Bronze with brown patina, height 66 cm, signed on the terrace "Louis Dejean" and on the base "F. Barbedienne Fondeur Paris", the work is titled in front of the base: "L'ACCUEIL - Exposition Decorative Arts Paris 1925 ". After graduating from the School of Decorative Arts, he entered the studio of Antonin Carlès (1851-1919) where he learned his job as a sculptor then became a sculptor practitioner at Rodin until a disagreement about Balzac did not separate them in 1909. "I have for the giant that I see in you the most profound and respectful admiration" A. Rodin March 1904. "Why do you think I'm too young at age 37 to express an opinion on the occasion of your Balzac? At what age do you think you are allowed to think? L. Dejean. Delivery of the lots free of charge to PARIS (rue Drouot) a few days after the sale. € 3,000 - € 4,000 - CHF 3,300 - CHF 4,400

      Hotel des ventes de Lausanne
    • Louis Dejean (French, 1872-1954): A semi-glazed terracotta figure of a kneeling stylised nude maiden
      Oct. 08, 2019

      Louis Dejean (French, 1872-1954): A semi-glazed terracotta figure of a kneeling stylised nude maiden

      Est: £800 - £1,200

      Louis Dejean (French, 1872-1954): A semi-glazed terracotta figure of a kneeling stylised nude maiden on shaped elongated base, stamped and signed within the cast Louis Dejean,the underside with Rouard,Paris retailer stamp, 42cm high For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Louis Dejean, Sculpture group
      Jun. 07, 2018

      Louis Dejean, Sculpture group

      Est: kr25,000 - kr30,000

      Signed L Dejean 3 and Alexis Rudier Fondeur Paris. Bronze, dark patina. Height 53 cm.

      Bukowskis
    • LOUIS DEJEAN | Femme nue à genoux (Kneeling Nude)
      Dec. 13, 2017

      LOUIS DEJEAN | Femme nue à genoux (Kneeling Nude)

      Est: £6,000 - £8,000

      marble

    • LOUIS DEJEAN | Femme se Coiffant
      Dec. 13, 2017

      LOUIS DEJEAN | Femme se Coiffant

      Est: £10,000 - £15,000

      bronze, blackish brown patina

    • LOUIS DEJEAN | Femme au Bain
      Jul. 12, 2017

      LOUIS DEJEAN | Femme au Bain

      Est: £12,000 - £15,000

      white marble

      Jul. 12, 2017

      LOUIS DEJEAN | Femme au Bain

      Est: £4,000 - £6,000

      plaster, on a metal core

    • LOUIS DEJEAN (1872-1953)
      Apr. 26, 2017

      LOUIS DEJEAN (1872-1953)

      Est: €3,000 - €4,000

      LOUIS DEJEAN (1872-1953) La Parisienne ou Dame au grand manteau. Bronze à patine verte. Signé: " L Dejean " sur l'angle postérieur droit de la terrasse The Parisian or Lady wearing a long coat, bronze by Louis Dejean, signed L Dejean. HAUT. 34cm - 13 3/8 IN.

    • Louis Eugène Dejean (French, 1872-1953) Nu féminin bronze with black pati
      Feb. 07, 2017

      Louis Eugène Dejean (French, 1872-1953) Nu féminin bronze with black pati

      Est: $5,000 - $7,000

      Louis Eugène Dejean (French, 1872-1953) Nu féminin bronze with black patina 24 x 10 ½ x 8 in. (61 x 26.7 x 20.3 cm.)

    • Louis DEJEAN ( 1872-1953)
      Dec. 02, 2016

      Louis DEJEAN ( 1872-1953)

      Est: €1,000 - €1,500

      Femme nue au drapé Bronze à patine brun clair Hauteur : 40 cm Fonte à la cire perdue de Gatti. Cachetée « Cire perdue –L. Gatti fondeur » et signée « Louis Dejean » et designée "épreuve d'auteur" sur la terrasse

      Crait-Muller
    • LOUIS DEJEAN | Nude torso
      May. 25, 2016

      LOUIS DEJEAN | Nude torso

      Est: £15,000 - £20,000

      veined white marble

    • LOUIS DEJEAN | Torso of a woman
      May. 25, 2016

      LOUIS DEJEAN | Torso of a woman

      Est: £10,000 - £15,000

      bronze, dark brown patina

    • Louis Dejean (1872-1953)Eve à la pomme, 1936
      Dec. 16, 2015

      Louis Dejean (1872-1953)Eve à la pomme, 1936

      Est: €6,000 - €8,000

      Louis Dejean (1872-1953) Eve à la pomme, 1936 Plâtre Signé et dédicacé "au peintre / à l'ami Céria / L. Dejean" H 148 x L 35 x P 42 cm Exposition : plâtre original exposé au Salon de 1936, reçoit une commande de l'Etat : version en pierre réalisée en 1937, dépôt du Centre National des Arts Plastiques dans le parc de la mairie de Gif-sur-Yvette Né à Paris en 1872, Louis Dejean est l'auteur d'une des muses langoureusement allongées au bord du bassin du Palais De Tokyo. Emblème de l'art moderne, fer de lance du retour à l'ordre, ce bâtiment construit pour l'Exposition Internationale de Paris de 1937 trouve sa prolongation plastique dans les sculptures qui le parent. Un an auparavant, Dejean expose une Eve à la pomme en plâtre au Salon : cette sculpture, caractéristique de l'art classicisant et mesuré des années 30, rencontre un tel succès que l'Etat lui commande une version en pierre pour le musée du Luxembourg.

    • Louis Dejean
      Dec. 11, 2014

      Louis Dejean

      Est: £20,000 - £30,000

      Louis Dejean

    • Louis Eugène Dejean
      Dec. 11, 2014

      Louis Eugène Dejean

      Est: £20,000 - £25,000

      Louis Eugène Dejean

    • LOUIS DEJEAN (1872-1954) pour la Maison Rouard Femme nue au drapé
      Nov. 16, 2012

      LOUIS DEJEAN (1872-1954) pour la Maison Rouard Femme nue au drapé

      Est: €2,000 - €3,000

      LOUIS DEJEAN (1872-1954) pour la Maison Rouard Femme nue au drapé Epreuve en fonte de plomb Signée Louis Dejean sur la base, cachet du fondeur F. Barbedienne Fondeur Paris Hauteur : 85 cm

    • LOUIS DEJEAN (1872-1954) FRENCH A FINE LARGE
      Nov. 08, 2012

      LOUIS DEJEAN (1872-1954) FRENCH A FINE LARGE

      Est: £5,000 - £8,000

      LOUIS DEJEAN (1872-1954) FRENCH A FINE LARGE CARVED WHITE MARBLE OF A RECLINING NUDE elegantly modelled, Signed. 3ft 8ins long. Note: Sold with original 1920s letters from the carver to the purchaser.

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      Sep. 20, 2012

      Est: £6,000 - £8,000

      LOUIS DEJEAN (1872-1954) FRENCH A FINE LARGE CARVED WHITE MARBLE OF A RECLINING NUDE elegantly modelled, Signed 3ft 8ins long. Note: Sold with original 1920s letters from the carver to the purchaser.

    • MAQUETTE EN TERRE CUITE REPRESENTANT UNE DANSEUSE
      Jan. 25, 2012

      MAQUETTE EN TERRE CUITE REPRESENTANT UNE DANSEUSE

      Est: €700 - €1,000

      MAQUETTE EN TERRE CUITE REPRESENTANT UNE DANSEUSE LOUIS EUGENE DEJEAN (1872-1953), FRANCE, PREMIER QUART DU XXEME SIECLE Signé 'Louis Dejean'; reposant sur une base entièrement sculptée Hauteur: 34 cm. (13½ in.)

      Oct. 28, 2011

      Est: €400 - €600

      LOUIS DEJEAN (1872-1953) Tête d'enfant Épreuve en bronze à patine noire Fonte d'édition ancienne de Leblanc Barbedienne Cachet de fondeur Signée "Louis Dejean" Haut. : 30 cm

      Sep. 26, 2011

      Est: €400 - €600

    • Dejean; Louis (1872 - 1953). A Large Carrara
      Apr. 25, 2010

      Dejean; Louis (1872 - 1953). A Large Carrara

      Est: £8,000 - £10,000

      Dejean; Louis (1872 - 1953). A Large Carrara Marble Sculpture of Reclining Nude entitled 'Femme Alongée', 18½ ins (47 cms) in height, 45 ins (115 cms) in length, 9½ ins (24 cms) in width. Original hand written receipts from the artist dated 1924 & 1929.

      Wilkinson's Auctioneers
    • LOUIS DEJEAN (1872-1953) TÊTE D'ENFANT Épreuve en
      Mar. 31, 2010

      LOUIS DEJEAN (1872-1953) TÊTE D'ENFANT Épreuve en

      Est: €800 - €1,200

    • Dejean. Louis (1872-1953). A Large Carrara Marble
      Nov. 29, 2009

      Dejean. Louis (1872-1953). A Large Carrara Marble

      Est: £8,000 - £12,000

      Dejean. Louis (1872-1953). A Large Carrara Marble Sculpture of Reclining Nude entitled 'Femme Alongee', 18.5 ins (47 cms) in height, 45 ins (115 cms) in length, 9.5 ins (24 cms) in width. Original hand written receipts from the artist dated 1924 & 1929.

      Wilkinson's Auctioneers
    • LOUIS DEJEAN,NÉ EN 1872 FEMME ASSISE OU LA SENSITIVE
      Nov. 09, 2005

      LOUIS DEJEAN,NÉ EN 1872 FEMME ASSISE OU LA SENSITIVE

      Est: €1,500 - €2,000

      LOUIS DEJEAN,NÉ EN 1872 FEMME ASSISE OU LA SENSITIVE [A FRENCH, GREEN PATINATED STATUETTE OF A SEATED WOMAN, OR LA SENSITIVE, BY LOUIS DEJEAN] measurements haut. 30 cm alternate measurements height 12 in signé Louis Dejean bronze à patine verte, LITERATURE Référence bibliographique: Cat. exp. La sculpture française du XIXe siècle, Paris 1986, p. 422, note 33. NOTE Exposé à partir de 1899, ces spirituelles statuettes en terre cuite et bronze furent qualifiées de "Tanagra modernes" par la critique, elles représentent des jeunes femmes du monde saisies sur le vif.

    • LOUIS DEJEAN,NÉ EN 1872 JEUNE FEMME DU MONDE
      Nov. 09, 2005

      LOUIS DEJEAN,NÉ EN 1872 JEUNE FEMME DU MONDE

      Est: €3,000 - €4,000

      [A FRENCH, DARK BROWN PATINATED BRONZE STATUETTE OF A YOUNG LADY OF SOCIETY, BY LOUIS DEJEAN, SIGNED, WITH FOUNDRY MARK] JEUNE FEMME DU MONDE measurements haut. 39 cm alternate measurements height 15 1/2 in signé Louis Dejean et la marque du fondeur CIRE PERDUE A.A. HEBRARD (M) bronze à patine brun foncé