Richard Dehmel Sold at Auction Prices

Illustrator

    • Dehmel, Paula und Dehmel, Richard: Das liebe Nest. 7. - 12. Tausend
      Oct. 12, 2022

      Dehmel, Paula und Dehmel, Richard: Das liebe Nest. 7. - 12. Tausend

      Est: €180 - €350

      Dehmel, Paula. Das liebe Nest. Gesammelte Kindergedichte. Herausgegeben von Richard Dehmel. (7.-12. Tausend). 215 S. Mit 5 ganzseitigen Illustrationen nach Lithographien von Hans Thoma. 16 x 12 cm. OBatikpappband (minimal bestoßen und berieben) mit RSchild, VDeckelschild, Blaukopfschnitt und Seidenlesezeichen. Leipzig, Seemann, 1922. -- Klotz I, 1002/13. Schönes Exemplar. Vorderer Vorsatz mit eigenhändigem 4-zeiligem Gedicht von Paula Dehmels (1862-1918) Mann Richard Dehmel (1863-1920): "Immer wieder, still von innen / Stürzt die Welt in wilde Stücke; / Immer wieder, still von innen, / Fügen wir die schöne Brücke. Richard Dehmel". Nach dem Tod seiner Frau gab er die Gedichtssammlung heraus.

    • Dehmel, Richard: Der Buntscheck
      Apr. 06, 2022

      Dehmel, Richard: Der Buntscheck

      Est: €300 - €450

      Dehmel, Richard. (Hrsg.). Der Buntscheck. Ein Sammelbuch herzhafter Kunst für Ohr und Auge deutscher Kinder. 55 S. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Illustrationen, teils mit Golddruck von Karl Hofer, Ernst Kreidolf, Emil Rudolf Weiß u. a. sowie drei Notenbeispielen. 29,5 x 23 cm. Moderner Leinenband (unter Verwendung der illustrierten fl. und im Rand hinterlegten Vorsätze Freyholds) mit aufgezogenen ODeckelillustrationen. Köln, Schaffstein & Co., 1904. -- Klotz 1003/1. LKJL I, 292-95. Doderer Bilderbuch 474, 51f. Schug 514. Stuck-Villa I, 409. Pressler 203. Seebass II, 431 und 432. – Erste Ausgabe des "entwicklungsgeschichtlich vielleicht bedeutendsten Buches der neuen Kinderbuch-Malerei" (Halbey in LKJL). "Der 'Buntscheck' sollte das fragwürdige 'Knecht-Ruprecht'-Unternehmen Schaffsteins durch ein künstlerisch einheitliches, auf gleichem Niveau verharrendes Sammelbuch ersetzen. Richard Dehmel (1863-1920), der im Herbst 1901 hierfür die Redaktion übernahm, gewann dabei in einer denkwürdigen Zusammenarbeit neben Kreidolf dem Kinderbuch völlig neue Kräfte: Emil Rudolf Weiß, Karl Hofer und den von diesen vergötterten Freyhold. Hofers Arbeiten stehen im Gefolge von dessen intuitiver Kinderkunst" (Schug). Das "neben dem 'Fitzebutze' (vielleicht) hervorragendste Dokument des Jugendstils im deutschen Kinderbuch" (Seebaß) mit Beiträgen u. a. von Emanuel von Bodmann, Paul Scheerbart, Gustav Falke, Robert Walser, Detlev von Liliencron, Paula und Richard Dehmel, Oswald Wiener u. a. In der Titelauflage wurden die Seiten 45/46 in der damals als freizügig empfundenen Erzählung "Singinens Geschichte" wegen Protestbekundungen des Lesepublikums von Paula Dehmel dann geändert und neu gedruckt (vgl. Starke S. 59f.). – Titel und zahlreiche weitere Blatt im Rand hinterlegt, dort mit restaurierten Einrissen. Etwas fingerfleckig, teils mit Bleistiftgekritzel von Kinderhand. Restauriertes Exemplar mit Kellergeruch.

    • Dehmel, Paula und Richard: Fitzebutze
      Apr. 06, 2022

      Dehmel, Paula und Richard: Fitzebutze

      Est: €120 - €180

      Dehmel, Paula und Richard. Fitzebutze. Allerhand Schnickschnack für Kinder. 1 Bl., 40 S., 1 Bl. Mit zahlreichen farbigen und teils ganzseitigen Illustrationen von Ernst Kreidolf. 29 x 22,5 cm. Moderner Leinenband mit aufgezogenen ODeckelillustrationen. Köln, Schaffstein, 1900. -- Klotz I, 1002/2. Seebaß II, 430. Schug 511. Wegehaupt II, 678 – Erste Ausgabe. Dehmels Fitzebutze war eine Provokation. Nicht (wie üblich) liebliche Lyrik, sondern kindliche Alltagssprache fand Eingang in den Text: "Pst, sagt Hater, Fitzebott war einmal ein lieber Dott, der auf einem Tuhle saß und sebratne Menßen aß; huh!" Dehmels Fitzebutze markiert die Wende zum modernen Kinderbuch und gilt als Meilenstein der deutschen Kinderliteratur. – Etwas fleckig, einige Blatt mit Knickspur im Bug. Exemplar mit Kellergeruch.

    • Dehmel, Richard: Der Vogel Wandelbar
      Apr. 15, 2021

      Dehmel, Richard: Der Vogel Wandelbar

      Est: €110 - €150

      Dehmel, Richard. Der Vogel Wandelbar. 9 Bl. Mit Buchschmuck und 7 ganzseitigen farbigen Illustrationen von J. Gleitsmann. 30 x 27,5 cm. OHleinenband (Vorderdeckel etwas feuchtfleckig und leicht bestoßen, Rückdeckel leicht lichtrandig, etwas berieben) mit montierter farbiger Vorderdeckelillustration. Wiesbaden, Pestalozzi, (1923). -- Stuck-Villa 361. LKJ I, 296. Klotz 1003/11. – Erste Ausgabe. Mit prächtigen Jugendstilillustrationen – Das erste Textblatt mit Einriss im Text (dieser mit Japanpapier hinterlegt). Zwei ganzseitige Illustrationen mit vertikaler Knickspur.

    • Richard Dehmel. Der Buntscheck.
      Jan. 16, 2021

      Richard Dehmel. Der Buntscheck.

      Est: €460 - €700

      Ein Sammelbuch herzhafter Kunst für Ohr und Auge deutscher Kinder. Herausgegeben von Richard Dehmel. Köln, H & F Schaffstein 1905. Zweite Ausgabe. Mit Illustrationen von K. F. von Freyhold, Karl Hofer, Ernst Kreidolf und E. R. Weiß. Farbig illustrierter Originalpappband. »Vielleicht das bedeutendste Buch der neuen Kinderbuch-Malerei« (Doderer-Müller, S. 251). - Das wegen seiner Illustrationen berühmte Kinderbuch vereint Texte von Oskar Wiener, Paul Scheerbart, Gustav Rühl, Paula und Richard Dehmel, Peter Hille und vielen anderen. - Gegenüber der ersten Auflage von 1904 wurde das von den Rezensenten heftig kritisierte »Märchen vom Kinderkriegen« in »Singinens Geschichten« weggelassen. - Die Vereinigung von Beiträgen »erster Dichter deutscher Sprache« und den für ihre Zeit avantgardistischen, vor allem von Hofers Auffassungen geprägten Illustrationen ließ einen, wenn nicht den Höhepunkt des deutschen Kinderbuchs im 20. Jhdt.« entstehen (Stark, Schaffstein, S. 45). 31,4 : 23,5 cm. 55, [1] Seiten. Vgl. Bilderwelt 514, Stuck-Villa II, 237, Pressler 203 (alle die EA 1904). - Hess-Wachter, Kreidolf C41 [Keywords: ; Literatur und Kunst 20. Jahrhundert ; Books of 20th Century ]

      Christian Hesse Auktionen
    • Graphik & Handzeichnungen: Ca. 34 Blatt Künstlerporträts (Druckgraphik)
      Nov. 29, 2019

      Graphik & Handzeichnungen: Ca. 34 Blatt Künstlerporträts (Druckgraphik)

      Est: €300 - €450

      Ca. 34 Blatt Künstlerporträts (Druckgraphik) - Verschiedene Techniken. Um 1900-1940. - Meist signiert. -- Dabei Bildnisse, auch Selbstbildnisse, u.a. von Robert Bryden, Richard Dehmel, K. Flügel, Arnold Fiedler, Olaf Guldbransson, Max Liebermann, Max Hermann Mahlmann, Auguste Rodin, R. Siegmund, Hans Soltmann, Karl Stauffer-Bern, William Strang, Richard Strauss und Ernst Oppler. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Apr. 22, 2016

      Est: €450 - €650

      Widmungsexemplar von Ida DehmelDehmel, Richard. Der Vogel Wandelbar. 9 Bl. Mit Buchschmuck und 7 ganzseitigen farbigen Illustrationen von J. Gleitsmann. 30 x 27,5 cm. OHalbleinenband (Rückdeckel etwas fleckig und berieben, 1 Gelenk leicht angeplatzt, Kapitale gering bestoßen) mit montierter farbiger VDeckelillustration. Wiesbaden, Pestalozzi, (1923).Stuck-Villa 361. LKJ I, 296. – Erste Ausgabe. Mit prächtigen Jugendstilillustrationen. Titel mit eigenhändiger Widmung von Ida Dehmel, datiert 1924. – Innenspiegel mit montiertem Exlibris. Ausgesprochen schönes, nahezu fleckenfreies Exemplar.

    • Dehmel, Richard: Der Buntscheck (Luxusexemplar)
      Apr. 22, 2016

      Dehmel, Richard: Der Buntscheck (Luxusexemplar)

      Est: €1,500 - €3,000

      Signiertes LuxusexemplarDehmel, Richard. (Hrsg.). Der Buntscheck. Ein Sammelbuch herzhafter Kunst für Ohr und Auge deutscher Kinder. 55 S. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen kolorierten Illustrationen auf starkem Karton, teils mit Golddruck, von Karl Hofer, Ernst Kreidolf, Emil Rudolf Weiß u. a. sowie drei Notenbeispielen. 31 x 24 cm. Farbig illustrierter OHalbleinenband (Kanten leicht beschabt, Ecken gering bestoßen, Rücken mit Leinenstreifen alt restauriert). Köln, Schaffstein & Co., 1904.Klotz 1003/1. LKJL I, 292-95. Doderer Bilderbuch 474, 51f. Schug 514. Stuck-Villa I, 409. Pressler 203. Seebass II, 431 und 432. – Erste Ausgabe des "entwicklungsgeschichtlich vielleicht bedeutendsten Buches der neuen Kinderbuch-Malerei" (Halbey in LKJL), hier in einem auf dem fl. Vorsatz von Richard Dehmel signierten "Luxus-Exemplar" (Nr. 133) auf sehr festen Kartonblättern. "Der 'Buntscheck' sollte das fragwürdige 'Knecht-Ruprecht'-Unternehmen Schaffsteins durch ein künstlerisch einheitliches, auf gleichem Niveau verharrendes Sammelbuch ersetzen. Richard Dehmel (1863-1920), der im Herbst 1901 hierfür die Redaktion übernahm, gewann dabei in einer denkwürdigen Zusammenarbeit neben Kreidolf dem Kinderbuch völlig neue Kräfte: Emil Rudolf Weiß, Karl Hofer und den von diesen vergötterten Freyhold. Hofers Arbeiten stehen im Gefolge von dessen intuitiver Kinderkunst" (Schug). Das "neben dem 'Fitzebutze' (vielleicht) hervorragendste Dokument des Jugendstils im deutschen Kinderbuch" (Seebaß) mit Beiträgen u. a. von Emanuel von Bodmann, Paul Scheerbart, Gustav Falke, Robert Walser, Detlev von Liliencron, Paula und Richard Dehmel, Oswald Wiener u. a. – Innengelenke mit Leinenstreifen verstärkt. Sehr schönes und sauberes Exemplar mit bemerkenswert kräftigem und leuchtendem Kolorit.

      Oct. 23, 2015

      Est: €400 - €600

      Dehmel, Richard. (Hrsg.). Der Buntscheck. Ein Sammelbuch herzhafter Kunst für Ohr und Auge deutscher Kinder. Zweite Ausgabe. 55 S. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen farbigen Illustrationen, teils mit Golddruck von Karl Hofer, Ernst Kreidolf, E. R. Weiß u. a. sowie drei Notenbeispielen. 31 x 24,5 cm. Farbig illustrierter OPappband (minimale Kratzspuren auf dem Rückdeckel; Rücken mit neuerem Leinenstreifen restauriert). Köln, Schaffstein & Co., (um 1906). LKJ I, 292. Doderer Bilderbuch 474, S. 251f. Schug 514. Stuck-Villa I, 409. Pressler 203. Seebaß II, 431 und 432. – Zweite, tatsächlich Titelauflage der ersten Ausgabe von 1904. Die Seiten 45/46 sind neu gedruckt wegen der Änderungen Paula Dehmels an ihrer Erzählung Singinens Geschichten (vgl. hierzu Stark, S. 60 f.). "Der 'Buntscheck' sollte das fragwürdige 'Knecht-Ruprecht'-Unternehmen Schaffsteins durch ein künstlerisch einheitliches, auf gleichem Niveau verharrendes Sammelbuch ersetzen. Dehmel, der im Herbst 1901 hierfür die Redaktion übernahm, gewann dabei in einer denkwürdigen Zusammenarbeit neben Kreidolf dem Kinderbuch völlig neue Kräfte: E. R. Weiß, Karl Hofer und den von diesen vergötterten Freyhold. Hofers Arbeiten stehen im Gefolge von dessen intuitiver Kinderkunst" (Schug). Das "neben dem 'Fitzebutze' (vielleicht) hervorragendste Dokument des Jugendstils im deutschen Kinderbuch" (Seebaß) mit Beiträgen u. a. von E. v. Bodmann, Paul Scheerbart, G. Falke, R. Walser, Liliencron, Paula und Richard Dehmel, O. Wiener u. a. – Seite 11/12 mit restaurierter Fehlstelle im unteren Rand (minimaler Bild- und Buchstabenverlust), Seite 5/6 mit kleiner restaurierter Fehlstelle im unteren Bug, das letzte Textblatt mit kleinerem, das hintere fl. Vorsatz mit etwas größerem überklebten Einriss. Die Falze zumeist verstärkt. Sonst nur etwas finger- oder braunfleckig.

      Apr. 17, 2015

      Est: €150 - €250

      Dehmel, Richard. Der Vogel Wandelbar. 9 Bl. Mit Buchschmuck und 7 ganzseitigen farbigen Illustrationen von J. Gleitsmann. 30 x 27,5 cm. OHleinenband (minimal angestaubt, kaum fleckig) mit montierter farbiger VDeckelillustration. Wiesbaden, Pestalozzi, (1923). Stuck-Villa 361. LKJ I, 296. - Erste Ausgabe. Mit prächtigen Jugendstilillustrationen. - Titel mit kleinem Buntstifteintrag, sehr schönes Exemplar.

    • Der Vogel Wandelbar. Ein Märchen. Mit 7 ganzseit. Farblithographien u. Umrahmungen v. Irma Gleitsmann. Wiesbaden, Pestalozzi, o. J. (1923). 9 Bll. 4°. Farbig ill. Pp. d. Zt. (etwas berieben).
      May. 17, 2013

      Der Vogel Wandelbar. Ein Märchen. Mit 7 ganzseit. Farblithographien u. Umrahmungen v. Irma Gleitsmann. Wiesbaden, Pestalozzi, o. J. (1923). 9 Bll. 4°. Farbig ill. Pp. d. Zt. (etwas berieben).

      Est: €150 - €180

      Vgl. Klotz I, 1003.11 - Villa Stuck II, 193 - Mit wunderschönen Illustrationen der bis heute bibliographisch offenbar unbekannten Irma Gleitsmann. - Handschriftl. Widmung auf dem Vorsatzbl. - Gutes Exemplar.

    • Dehmel, Richard: Die Verwandlungen der Venus. Geiger. 1909
      Apr. 16, 2010

      Dehmel, Richard: Die Verwandlungen der Venus. Geiger. 1909

      Est: €500 - €800

      Geiger, Willi. - Dehmel, Richard. Die Verwandlungen der Venus. 10 Radierungen zu ausgewählten Rhapsodien. Titel, Inhalt und 10 nn. Bl. Mit 10 Original-Aquatintaradierungen in Braun von Willi Geiger. 60 x 47 cm. Blauer OWollstoffband mit goldgeprägtem rotem DSchild und Schutzumschlag in Halbleinenmappe d. Z. München, Bischoff und Höfle, 1909. Hayn-Gotendorf IX, 228. Eines von 150 numerierten Exemplaren. Druckvermerk von Autor und Künstler signiert. Druck des Textes auf Bütten, der Graphiken auf kräftigem Vélin. - Kaum fleckig, sehr schönes Exemplar.

    • Dehmel, Richard: Der Buntscheck (2. Auflage, um 1906)
      Apr. 16, 2010

      Dehmel, Richard: Der Buntscheck (2. Auflage, um 1906)

      Est: €300 - €500

      Dehmel, Richard. (Hrsg.). Der Buntscheck. Ein Sammelbuch herzhafter Kunst für Ohr und Auge deutscher Kinder. 2. Ausgabe. 55 S. Mit zahlr. teils ganzs. farbigen Illustrationen teils mit Golddruck von Karl Hofer, Ernst Kreidolf, E. R. Weiß u. a. sowie drei Notenbeispielen. 31 x 24,5 cm. Farb. illustr. OPappband (berieben und bestoßen; Rücken mit Leinen alt restauriert; Innengelenke mit demselben Material fixiert). Köln, Schaffstein & Co., (um 1906). LKJ I, 292. Doderer Bilderbuch 474, S. 251f. Schug 514. Stuck-Villa I 409. Pressler S. 203. Seebaß II, 431 und 432. Zweite, tatsächlich Titelauflage der ersten Ausgabe von 1904. Die Seiten 45/46 sind neu gedruckt wegen der Änderungen Paula Dehmels an ihrer Erzählung Singinens Geschichten (vgl. hierzu Stark, S. 60 f.). "Der 'Buntscheck' sollte das fragwürdige 'Knecht-Ruprecht'-Unternehmen Schaffsteins durch ein künstlerisch einheitliches, auf gleichem Niveau verharrendes Sammelbuch ersetzen. Dehmel, der im Herbst 1901 hierfür die Redaktion übernahm, gewann dabei in einer denkwürdigen Zusammenarbeit neben Kreidolf dem Kinderbuch völlig neue Kräfte: E. R. Weiß, Karl Hofer und den von diesen vergötterten Freyhold. Hofers Arbeiten stehen im Gefolge von dessen intuitiver Kinderkunst" (Schug). Das "neben dem 'Fitzebutze' (vielleicht) hervorragendste Dokument des Jugendstils im deutschen Kinderbuch" (Seebaß) mit Beiträgen u. a. von E. v. Bodmann, Paul Scheerbart, G. Falke, R. Walser, Liliencron, Paula und Richard Dehmel, O. Wiener u. a. - Exemplar im Originaleinband und mit den Vorsatzpapieren Freyholds, jedoch mit deutlichen Gebrauchsspuren, durchgehend mal mehr, mal weniger fleckig; Randeinrisse bei 8 Bl. mit transparenten Papierstreifen alt geschlossen; insgesamt noch ordentliches Exemplar.

    • Dehmel, Richard: Aber die Liebe
      Oct. 17, 2009

      Dehmel, Richard: Aber die Liebe

      Est: €400 - €600

      Dehmel, Richard. Aber die Liebe. Zwei Folgen Gedichte. 143 S., 3 Bl. Mit rad. TVignette, rad. Titel, 15 Orig.-Radierungen auf Tafeln und 14 Orig.-Radierungen im Text von Willi Jaeckel. 31,5 x 24 cm. Handgebundener roter Ganzmaroquinband mit Filetenvergoldung sowie vergold. Deckel- und Rückentitel. Kopfgoldschnitt. Berlin, Steinthal, 1921. Hayn-G. IX 122 (wohl irrig 32 Bilder). Vgl. Museum Ostdeutsche Galerie Regensburg, W. Jaeckel, Nr. 90 u. Abb. S. 150/51. Eines von 270 numer. Exemplaren (Gesamtauflage: 340 ex.) auf Bütten. Die Radierungen in der Platte mit dem Namen des Künstlers. Druck bei Otto von Holten. Druckvermerk vom Künstler signiert. - Vereinzelt unerheblicher Abklatsch der Radierungen. Der dekorative Einband könnte aus der Werkstatt Bruno Scheers stammen. Gutes, unbeschnittenes Exemplar.