Lot 1713: Dehmel, Richard: Der Buntscheck (2. Auflage, um 1906)

Est: €300 EUR - €500 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 16, 2010

Dehmel, Richard. (Hrsg.). Der Buntscheck. Ein Sammelbuch herzhafter Kunst für Ohr und Auge deutscher Kinder. 2. Ausgabe. 55 S. Mit zahlr. teils ganzs. farbigen Illustrationen teils mit Golddruck von Karl Hofer, Ernst Kreidolf, E. R. Weiß u. a. sowie drei Notenbeispielen. 31 x 24,5 cm. Farb. illustr. OPappband (berieben und bestoßen; Rücken mit Leinen alt restauriert; Innengelenke mit demselben Material fixiert). Köln, Schaffstein & Co., (um 1906).
LKJ I, 292. Doderer Bilderbuch 474, S. 251f. Schug 514. Stuck-Villa I 409. Pressler S. 203. Seebaß II, 431 und 432. Zweite, tatsächlich Titelauflage der ersten Ausgabe von 1904. Die Seiten 45/46 sind neu gedruckt wegen der Änderungen Paula Dehmels an ihrer Erzählung Singinens Geschichten (vgl. hierzu Stark, S. 60 f.). "Der 'Buntscheck' sollte das fragwürdige 'Knecht-Ruprecht'-Unternehmen Schaffsteins durch ein künstlerisch einheitliches, auf gleichem Niveau verharrendes Sammelbuch ersetzen. Dehmel, der im Herbst 1901 hierfür die Redaktion übernahm, gewann dabei in einer denkwürdigen Zusammenarbeit neben Kreidolf dem Kinderbuch völlig neue Kräfte: E. R. Weiß, Karl Hofer und den von diesen vergötterten Freyhold. Hofers Arbeiten stehen im Gefolge von dessen intuitiver Kinderkunst" (Schug). Das "neben dem 'Fitzebutze' (vielleicht) hervorragendste Dokument des Jugendstils im deutschen Kinderbuch" (Seebaß) mit Beiträgen u. a. von E. v. Bodmann, Paul Scheerbart, G. Falke, R. Walser, Liliencron, Paula und Richard Dehmel, O. Wiener u. a. - Exemplar im Originaleinband und mit den Vorsatzpapieren Freyholds, jedoch mit deutlichen Gebrauchsspuren, durchgehend mal mehr, mal weniger fleckig; Randeinrisse bei 8 Bl. mit transparenten Papierstreifen alt geschlossen; insgesamt noch ordentliches Exemplar.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 16, 2010, 09:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE