Lot 2682: Dehmel, Richard: Die Verwandlungen der Venus. Geiger. 1909

Est: €500 EUR - €800 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 16, 2010

Geiger, Willi. - Dehmel, Richard. Die Verwandlungen der Venus. 10 Radierungen zu ausgewählten Rhapsodien. Titel, Inhalt und 10 nn. Bl. Mit 10 Original-Aquatintaradierungen in Braun von Willi Geiger. 60 x 47 cm. Blauer OWollstoffband mit goldgeprägtem rotem DSchild und Schutzumschlag in Halbleinenmappe d. Z. München, Bischoff und Höfle, 1909.
Hayn-Gotendorf IX, 228. Eines von 150 numerierten Exemplaren. Druckvermerk von Autor und Künstler signiert. Druck des Textes auf Bütten, der Graphiken auf kräftigem Vélin. - Kaum fleckig, sehr schönes Exemplar.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 16, 2010, 09:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE