Edouard Degaine Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman

      • Louis XVI Style Chinoiserie Commode, Marcel Mathelin Workshop
        Jul. 06, 2024

        Louis XVI Style Chinoiserie Commode, Marcel Mathelin Workshop

        Est: $1,000 - $1,200

        Signed French Louis XVI style Chinoiserie-decorated commode, atelier Marcel Mathelin, Paris, with blue/black lacquer ground and polychrome figural landscape decoration attributed to artist Edouard Degaine (1887 - 1967). The commode features gilt bronze mounts to the case and leg edges, two dovetailed drawers having round ring pulls and keyhole escutcheons with bows, on tapered straight legs and surmounted by a shaped deep rouge marble top. Dated 1915 and monogrammed ED in red to the commode's left side, also stamped to the top corners below the marble MARCEL MATHELIN PARIS 1915 and "E. Degaine" 40 1/8" H x 49 3/4" W x 22 1/4" D.  PROVENANCE: The Estate of Richard J. Eskind, Nashville.

        Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals
      • ÉDOUARD DEGAINE (1887-1967)
        Jun. 28, 2023

        ÉDOUARD DEGAINE (1887-1967)

        Est: €1,500 - €2,500

        ÉDOUARD DEGAINE (1887-1967) Panneau sur isorel en pâte laquée symbolisant en bas-relief, le dieu Pan entouré de caprinés. Signé «E. Degaine 1951» (Usures et manques) 27 x 21,5 cm A panel on isorel in lacquered paste. Signed. (Wear and lacks). 10 5/8 x 8 1/2 in.

      • ÉDOUARD DEGAINE (1887-1967)
        Jun. 28, 2023

        ÉDOUARD DEGAINE (1887-1967)

        Est: €3,000 - €5,000

        ÉDOUARD DEGAINE (1887-1967) Panneau rectangulaire sur isorel en pâte laquée symbolisant en bas-relief une nymphe au voile. Signé «E. Degaine - 55» (Petits accidents et manques) 63 x 30,5 cm A rectangular pannel on isorel in lacquered paste. Signed. (Small accidents and lacks). 24 3/4 x 12 in.

      • ÉDOUARD DEGAINE (1887-1967)
        Jun. 28, 2023

        ÉDOUARD DEGAINE (1887-1967)

        Est: €1,000 - €1,500

        ÉDOUARD DEGAINE (1887-1967) Petit panneau sur bois en pâte laquée, symbolisant un personnage en bas-relief. Non signé (Accidents et manques) 18 x 14,5 cm A small panel on wood in lacquered paste. Unsigned. (Accidents and lacks). 7 1/8 x 5 3/4 in.

      • Édouard DEGAINE 1887-1967 Paravent à trois feuilles - 1939-1947
        May. 16, 2023

        Édouard DEGAINE 1887-1967 Paravent à trois feuilles - 1939-1947

        Est: €8,000 - €10,000

        Édouard DEGAINE 1887-1967 Paravent à trois feuilles - 1939-1947 Laque sur panneau Signé et daté « 1939-1947 » sur la feuille de gauche 200 × 70 cm (par feuille) Nous remercions Monsieur Elie Chich pour son aide dans la rédaction de cette notice A lacquered three panels folding screen by Edouard Degaine, signed and dated - 1939-1947 78.74 × 27.55 in. (each panel) h: 180 w: 250 cm Estimation 8 000 - 10 000 €

      • Edouard Degaine (1887-1967) paneel, 61 x 37,5, 'Triutes', gesigneerd en ged
        Sep. 28, 2021

        Edouard Degaine (1887-1967) paneel, 61 x 37,5, 'Triutes', gesigneerd en ged

        Est: €150 - €250

        Edouard Degaine (1887-1967) paneel, 61 x 37,5, 'Triutes', gesigneerd en gedateerd r.o. 1933 en getiteld op verso

        Veilinghuis Van Spengen
      • Edouard DEGAINE (1887-1967) - Portrait de dame au col de fourrure, 1935
        Jul. 26, 2020

        Edouard DEGAINE (1887-1967) - Portrait de dame au col de fourrure, 1935

        Est: €80 - €100

        Edouard DEGAINE (1887-1967) Portrait de dame au col de fourrure, 1935 Huile sur toile Signée et datée en haut à droite 37 x 27 cm. 100-150€

      • Édouard DEGAINE 1887-1967 "Figure"
        Nov. 22, 2016

        Édouard DEGAINE 1887-1967 "Figure"

        Est: €4,000 - €6,000

        Édouard DEGAINE 1887-1967 "Figure" Technique mixte sur panneau. Signée en bas à droite. 45,5 x 39,5 cm Mixed techniques on panel; signed lower right ; 17.91 x 15.55 in.

      • E. Degain. Le Moulin Rouge 1957, oil on board, signed lower right. 45 x 68
        Mar. 19, 2015

        E. Degain. Le Moulin Rouge 1957, oil on board, signed lower right. 45 x 68

        Est: £100 - £150

        E. Degain. Le Moulin Rouge 1957, oil on board, signed lower right. 45 x 68cm.

        Humbert & Ellis Ltd
      • E. Degain. Le Moulin Rouge 1957, oil on board, signed lower right. 45 x 68cm.
        Feb. 19, 2015

        Est: £100 - £150

        Humbert & Ellis Ltd
      • Edouard DEGAINE (1887-1967) Eglise St Yriex Crayon sur papier signé en bas à droite et daté 1929 32 x 24 cm (à vue) Provenance : Galerie BRIANT
        Oct. 27, 2013

        Edouard DEGAINE (1887-1967) Eglise St Yriex Crayon sur papier signé en bas à droite et daté 1929 32 x 24 cm (à vue) Provenance : Galerie BRIANT

        Est: €100 - €120

        Jul. 28, 2013

        Est: €200 - €300

      • Edouard Degaine (1887-1967) Paysage Pastel 1928
        Apr. 18, 2012

        Edouard Degaine (1887-1967) Paysage Pastel 1928

        Est: €800 - €1,200

        Edouard Degaine (1887-1967) Paysage Pastel 1928 L_53 cm P_43 cm Exposition : « Bord'eau » Galerie Théophile Brillant à Paris le 10 Juin 1928, exposition collective avec Picabia et Vlaminck Collection muséale : 6 aeuvres de Degaine font partie de la collection Centre Georges Pompidou

        Pierre Bergé & Associés
      • EDOUARD DEGAINE (1887-1967) Encoignure murale en
        Nov. 30, 2009

        EDOUARD DEGAINE (1887-1967) Encoignure murale en

        Est: €5,000 - €6,000

        EDOUARD DEGAINE (1887-1967) Encoignure murale en chêne plaqué de palmier ouvrant par un abattant donnant sur étagère. Panneau en relief en laque de chine à décor d'un ours doré sur fond bleu. Monogramme de l'artiste en bas à droite du panneau. Vers 1920. H : 61,5 cm l : 40 cm P : 28 cm An oak wall corner cupboard, in palm tree veneer with panels in Chinese lacquer. Artist's monogram on the bottom right hand side of the panel. Circa 1920. H : 24 ¼ W : 15 ¾ D : 11 in.

      • ÉDOUARD DEGAINE (1887-1967) Composition
        Jun. 22, 2009

        ÉDOUARD DEGAINE (1887-1967) Composition

      • Édouard DEGAINE (1887-1967) Élégante encoignure
        Jun. 22, 2009

        Édouard DEGAINE (1887-1967) Élégante encoignure

      • DEGAINE, Edouard (1868-1967). Divertissements. Suite de vingt dessins inédits. Paris:
        Nov. 23, 2006

        DEGAINE, Edouard (1868-1967). Divertissements. Suite de vingt dessins inédits. Paris:

        Est: €500 - €700

        DEGAINE, Edouard (1868-1967). Divertissements. Suite de vingt dessins inédits. Paris: Briand-Robert, [1921]. In-4 (330 x 250). Suite de 20 reproductions de dessins de Edouard Degaine contrecollées sur papier gris. Chemise de l'éditeur réalisée par Pierre Legrain, plat supérieur orné d'une composition géométrique au pochoir (infimes salissures.) Provenance: Robert Zuns (envoi). EDITION ORIGINALE. Tirage à 120 exemplaires. Un des 3 sur Chine, celui-ci n° 3 signé à la justification par l'artiste, comportant un DESSIN ORIGINAL (encre et aquarelle), signé et daté 1925, et une suite des planches en bistre (alors que la justification indique une suite en bleu) contrecollées sur papier vert. Exemplaire enrichi à la justification d'un ENVOI AUTOGRAPHE DE L'ARTISTE à Robert Zuns, daté juin 1939: "Pour Robert Zuns, sourcier et amateur d'Invisible en très profonde sympathie" et d'un second dessin à l'encre signé et daté 1925. Artiste laqueur et peintre contemporain de Jean Dunand, Edouard Degaine travailla pour Jacques Doucet et collabora avec Pierre Legrain. TRÈS BEL EXEMPLAIRE.