Lot 48: EDOUARD DEGAINE (1887-1967) Encoignure murale en

Est: €5,000 EUR - €6,000 EUR
AguttesNeuilly sur Seine, FranceNovember 30, 2009

EDOUARD DEGAINE (1887-1967) Encoignure murale en chêne plaqué de palmier ouvrant par un abattant donnant sur étagère. Panneau en relief en laque de chine à décor d'un ours doré sur fond bleu. Monogramme de l'artiste en bas à droite du panneau. Vers 1920. H : 61,5 cm l : 40 cm P : 28 cm An oak wall corner cupboard, in palm tree veneer with panels in Chinese lacquer. Artist's monogram on the bottom right hand side of the panel. Circa 1920. H : 24 ¼ W : 15 ¾ D : 11 in.

Arts Décoratifs du XXe siècle

November 30, 2009, 02:00 PM CET

164 bis Avenue Charles de Gaulle, Neuilly sur Seine, 92200 , FR