Lot 341: DEGAINE, Edouard (1868-1967). Divertissements. Suite de vingt dessins inédits. Paris:

Est: €500 EUR - €700 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 23, 2006

DEGAINE, Edouard (1868-1967). Divertissements. Suite de vingt dessins inédits. Paris: Briand-Robert, [1921].

In-4 (330 x 250). Suite de 20 reproductions de dessins de Edouard Degaine contrecollées sur papier gris. Chemise de l'éditeur réalisée par Pierre Legrain, plat supérieur orné d'une composition géométrique au pochoir (infimes salissures.) Provenance: Robert Zuns (envoi).

EDITION ORIGINALE. Tirage à 120 exemplaires. Un des 3 sur Chine, celui-ci n° 3 signé à la justification par l'artiste, comportant un DESSIN ORIGINAL (encre et aquarelle), signé et daté 1925, et une suite des planches en bistre (alors que la justification indique une suite en bleu) contrecollées sur papier vert. Exemplaire enrichi à la justification d'un ENVOI AUTOGRAPHE DE L'ARTISTE à Robert Zuns, daté juin 1939: "Pour Robert Zuns, sourcier et amateur d'Invisible en très profonde sympathie" et d'un second dessin à l'encre signé et daté 1925. Artiste laqueur et peintre contemporain de Jean Dunand, Edouard Degaine travailla pour Jacques Doucet et collabora avec Pierre Legrain. TRÈS BEL EXEMPLAIRE.

Livres Anciens et Modernes

November 23, 2006, 12:00 AM CET