Anja Decker Sold at Auction Prices

    • Decker, Anja: Komposition ohne Titel
      Nov. 22, 2024

      Decker, Anja: Komposition ohne Titel

      Est: €1,000 - €2,000

      Decker, Anja - Untitled composition (Berlin 1908-1995 Munich) Oil on canvas. Circa 1957/58. Signed lower left. 130 x 110 cm. // Decker, Anja Komposition ohne Titel (Berlin 1908-1995 München) Öl/Lwd. Um 1957/58. Links unten sign. 130 x 110 cm.

    • Decker, Anja (Berlin 1908-1995 München),
      Jun. 07, 2024

      Decker, Anja (Berlin 1908-1995 München),

      Est: €300 - €450

      Agrigento (Antike Tempelruine mit Agaven). Öl auf Leinwand. Sign. und dat. (19)38, verso ortsbezeichnet. Motivmaß: 55 x 69 cm. - Ohne den Keilrahmen. - Zu sehen ist der Heraklestempel in Agrigent. Die in München und Paris ausgebildete Malerin Anja Decker zeigt die acht Säulen der Tempelruine, die erst wenige Jahre zuvor 1924 wieder aufgerichtet worden waren.

    • Anja Decker, Informel, signiertes Ölgemälde, gerahmt
      Nov. 03, 2023

      Anja Decker, Informel, signiertes Ölgemälde, gerahmt

      Est: €400 - €450

      Anja Decker, Informel, signiertes Ölgemälde, gerahmt Anja Decker, 1908 Berlin - 1995 München, 1928 Studium an der Kunstakademie in München sowie 1938 Studium in Paris. Hier: Informel, Öl/Papier, 29 x 43 cm, signiert, unter Glas und P.p. gerahmt Anja Decker, Informel, signed oil painting, framed Anja Decker, 1908 Berlin - 1995 Munich, studied at the Art Academy in Munich in 1928 as well as in Paris in 1938. Here: Informel, oil/paper, 29 x 43 cm, signed, framed under glass and passepartout.

    • Anja Decker Petrushka
      Sep. 21, 2023

      Anja Decker Petrushka

      Est: €1,000 - €1,500

      Anja Decker 1908 Berlin - 1995 München Petrushka Signed, inscribed with the place name and work number 136E on the stretcher verso. Exhibition label verso. Oil auf canvas. 120 x 100 cm. Framed (122 x 102 cm). provenance: private owner, South Germany Ausstellung: Gesellschaft der Freunde junger Kunst, Baden-Baden 1963

    • painting oil on canvas - Composition with figure - signed attribué à DECKER Anja
      Oct. 24, 2021

      painting oil on canvas - Composition with figure - signed attribué à DECKER Anja

      Est: €100 - €300

      Tableau HST -Composition au personnage- signé attribué à *DECKER A.* (Anja) (1908. 1995) 200x80cm cadre baguette painting oil on canvas - Composition with figure - signed attribué à DECKER Anja

      Monsantic.com
    • painting oil on canvas - Figure composition - signed attribué à DECKER Anja
      May. 09, 2021

      painting oil on canvas - Figure composition - signed attribué à DECKER Anja

      Est: €200 - €300

      Tableau HST -Composition au personnage- signé attribué à *DECKER A.* (Anja) (1908. 1995) 200x80cm cadre baguette painting oil on canvas - Figure composition - signed attribué à DECKER Anja

      Monsantic.com
    • Schachtelhalme.
      Jun. 09, 2016

      Schachtelhalme.

      Est: €1,000 - €1,200

      Öl auf Leinwand. (Um 1960). Ca. 100 : 70 cm. Signiert unten links. Gerahmt. Provenienz: ∆Galerie Van de Loo, München, verso auf der Leinwand mit dem Etikett und der Werknummer "2363/87"; Galerie Pabst, München; Privatsammlung, Süddeutschland.

      Karl & Faber
    • Anja Decker (1908-1995)
      Nov. 12, 2011

      Anja Decker (1908-1995)

      Est: €720 - €1,200

      Anja Decker (1908-1995). Informelle Komposition. Watercolour, gouache and pastel on strong Paper. Signed. Verso at the lower edges rest of graphic-tape.

      Doebele Kunstauktionen
    • Anja Decker (1908-1995)
      Nov. 12, 2011

      Anja Decker (1908-1995)

      Est: €840 - €1,400

      Anja Decker (1908-1995). Informelle Komposition. Varnish over oil painting on cardboard. Signed. Verso at the edges with rests of old fixing.

      Doebele Kunstauktionen
    • ANJA DECKER Berlin 1908 - 1995 München
      Nov. 05, 2011

      ANJA DECKER Berlin 1908 - 1995 München

      ANJA DECKER Berlin 1908 - 1995 München Schwarzhandel. Tuschfederzeichnung 1948. - Signiert (in Bleistift, in brauner Feder nachgezogen) und datiert. Auf Bütten. 40 x 21 cm. Schwach fleckig. Linker Rand mit in Deckweiß überarbeiteter kleiner Farbspur. [bg] geschätzter Preis: 300,00 EUR

    • ANJA DECKER Berlin 1908 - 1995 München "Der
      Nov. 05, 2011

      ANJA DECKER Berlin 1908 - 1995 München "Der

      ANJA DECKER Berlin 1908 - 1995 München "Der verliebte Teufel". Illustration zu der Erzählung "Le Diable amoureux" von J. Cazotte. Tuschfederzeichnung mit Einfassungslinie in Bleistift 1937. - Monogrammiert (ligiert) sowie auf der Passepartoutblende signiert, datiert und betitelt. Auf beigegrauem Bütten. 22 x 15,5 cm. Mit Nadelspuren in den Ecken. [bg] geschätzter Preis: 340,00 EUR

      Nov. 05, 2011

      ANJA DECKER Berlin 1908 - 1995 München Selbstbildnis. Tuschfeder- und -pinselzeichnung in Graubraun 1934. - Signiert und datiert. Auf Bütten. 46,5 x 30 cm. An den Ecken aufgezogen und schwach fleckig. [bg] geschätzter Preis: 480,00 EUR

      Nov. 05, 2011

      ANJA DECKER Berlin 1908 - 1995 München Straßenmädchen auf St. Pauli. Tuschfederzeichnung 1933. - Monogrammiert (ligiert) und datiert sowie auf der Passepartoutblende signiert, datiert und ortsbezeichnet. Verso mit dem Stempel "Nachlass Anja Decker 1908-1995" und mit weiterer Tuschfederzeichnung: Detailstudie zu obigem Motiv. Auf J.C.A. France-Bütten. 48,2 x 31 cm. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, etwas fleckig und Ränder mit winzigen Löchlein. [bg] geschätzter Preis: 660,00 EUR

    • ANJA DECKER Berlin 1908 - 1995 München Liegender
      Nov. 05, 2011

      ANJA DECKER Berlin 1908 - 1995 München Liegender

      ANJA DECKER Berlin 1908 - 1995 München Liegender weiblicher Akt (2). Aquarellierte Kohle- bzw. aquarellierte Bleistiftzeichnung um 1933. - Bl. 2 signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenen bzw. leichtem bräunlichen Vélin. 24,4 x 32,5 und 21,5 x 28,5 cm. Beide gering angestaubt. Bl. 1 mit schwacher Knickspur. [bg] geschätzter Preis: 480,00 EUR