Daniel de Monfreid Sold at Auction Prices

b. 1856 - d. 1929

    • GEORGES DANIEL de MONFREID (1856-1929), attribué à Profil d'une élégante
      Oct. 23, 2023

      GEORGES DANIEL de MONFREID (1856-1929), attribué à Profil d'une élégante

      Est: €600 - €1,200

      GEORGES DANIEL de MONFREID (1856-1929), attribué à Profil d'une élégante Huile sur toile rentoilée, monogrammée G.D.M en bas à droite. Dimensions : 50,7 x 40,5 cm

      Accademia Fine Art
    • GEORGES DANIEL DE MONFREID (1856-1929) Vase de roses devant les tentures,
      Jun. 25, 2023

      GEORGES DANIEL DE MONFREID (1856-1929) Vase de roses devant les tentures,

      Est: €7,000 - €8,000

      GEORGES DANIEL DE MONFREID (1856-1929) Vase de roses devant les tentures, Fev.1914 Huile sur toile Monogrammé et daté en haut à droite 92 x 73 cm Avec cadre : 114 x 94 cm Oil on canvas Monogrammed and dated upper right 36.2 x 28.7 in. With frame : 44.8 x 37 in.

    • Painting, Georges Daniel de Monfreid
      May. 12, 2023

      Painting, Georges Daniel de Monfreid

      Est: $2,000 - $4,000

      Georges Daniel de Monfreid (French, 1856-1929), "Portrait de Femme a L'Epaule de Nudee," 1887, oil on paper (laid down on canvas), gallery title labels (Spiess-Tableaux, Paris/Art Moderne Jaubert S. A., Paris) affixed verso, letter of authenticity (Campanile Galleries Inc, Chicago, IL) affixed verso, canvas: 25"h x 19"w, overall (with frame): 31"h x 25"w

      Clars Auctions
      Apr. 14, 2023

      Est: $4,000 - $6,000

      Clars Auctions
      Jan. 16, 2022

      Est: $8,000 - $12,000

      Clars Auctions
    • GEORGES DANIEL DE MONFREID (1856-1929) Vase de roses devant les tenturesFev
      Nov. 21, 2021

      GEORGES DANIEL DE MONFREID (1856-1929) Vase de roses devant les tenturesFev

      Est: €7,000 - €8,000

      GEORGES DANIEL DE MONFREID (1856-1929) Vase de roses devant les tenturesFev.1914 Huile sur toile Monogrammé et daté en haut à droite 92 x 73 cm

    • GEORGES-DANIEL DE MONFREID - (1856-1929)
      Oct. 23, 2020

      GEORGES-DANIEL DE MONFREID - (1856-1929)

      Est: €20,000 - €30,000

      GEORGES-DANIEL DE MONFREID (1856-1929) Autoportrait signé des initiales et daté 'GDM Mars 98' (en bas à droite) huile sur papier marouflé sur toile 73.3 x 54 cm. Peint en mars 1898 signed with the initials and dated 'GDM Mars 98' (lower right) oil on paper laid down on canvas 28 7/8 x 21 1/4 in. Painted in March 1898 Provenance Atelier de l'artiste. Agnès Huc de Monfreid, Béziers (par descendance). Jean Huc de Monfreid, Béziers (par descendance). Collection particulière, Chicago. Collection particulière, Paris. Exposition Brême, Graphisches Kabinett Kunsthandel, Daniel de Monfreid, 1856-1924 [sic], novembre 1975-janvier 1976, p. 3, no. 16 (illustré). Paris, Galerie Jaubert, Georges-Daniel de Monfreid, mai-juin 1976, p. 1, no. 6 (illustré). Bibliographie J. Dalevèze, 'Un ami de Gauguin, Daniel de Monfreid', in L’OEil, Paris, 1er mai 1976, n° 250, p. 35-36 (illustré). A. Pessey-Lux et J. Lepage, George-Daniel de Monfreid, le confident de Gauguin, cat. exp., Alençon, Musée des Beaux-Arts et de la dentelle et Narbonne, Musée de Narbonne, 2003, p. 143, no. 72 (illustré en couleurs; erronément décrit comme 'huile sur toile').

    • GEORGES DANIEL DE MONFREID (New-York 1856-1929 Corneilla-de-Conflent) « Vase de fleurs », 1908
      Mar. 19, 2016

      GEORGES DANIEL DE MONFREID (New-York 1856-1929 Corneilla-de-Conflent) « Vase de fleurs », 1908

      Est: €5,000 - €7,000

      GEORGES DANIEL DE MONFREID (New-York 1856-1929 Corneilla-de-Conflent) « Vase de fleurs », 1908 Huile sur toile Monogrammée S.D.M. et datée en bas à gauche Dimensions : 93 x 73 cm

      Accademia Fine Art
    • George-Daniel (de) Monfreid, Frontespizio per Jean de Rotonchamp 'Paul Gauguin'.
      May. 28, 2015

      George-Daniel (de) Monfreid, Frontespizio per Jean de Rotonchamp 'Paul Gauguin'.

      Est: €450 - €900

      Xilografia a colori e oro. mm 215x130. Foglio: mm 265x195. Prova di stampa impressa su carta Cina. De Monfreid fu amico e confidente di Gauguin. Espose con lui nel 1889 al cafè Volponi. Cfr. A. Pessey-Lux, J. Lepage, George-Daniel de Monfreid (1856-1929), le confident de Gauguin, Narbonne 2003. Questo frontespizio fu ideato per un'edizione Crès, ma non risulterebbe mai utilizzato.SI AGGIUNGE: Id., Frontespizio per Victor Segalen "Les immemoriaux". Xilografia a colori e oro. mm 188x120. Foglio: mm 260x170. Prova di stampa impressa su carta Cina. (2).

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Georges-Daniel de MONFREID 1856 - 1929 NATURE MORTE - 1919 Huile sur toile
      Oct. 21, 2014

      Georges-Daniel de MONFREID 1856 - 1929 NATURE MORTE - 1919 Huile sur toile

      Est: €6,000 - €8,000

      Georges-Daniel de MONFREID 1856 - 1929 NATURE MORTE - 1919 Huile sur toile Signée du monogramme et datée en bas à droite "G.D.M Déc. 1919" h: 73 w: 60 cm Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED WITH MONOGRAM AND DATED LOWER RIGHT

    • Georges-Daniel DE MONFREID (1856-1929) Portrait de femme 1895 Pastel sur papier Monogrammé "G
      May. 14, 2014

      Georges-Daniel DE MONFREID (1856-1929) Portrait de femme 1895 Pastel sur papier Monogrammé "G

      Est: €1,500 - €2,000

      Georges-Daniel DE MONFREID (1856-1929) Portrait de femme 1895 Pastel sur papier Monogrammé "G.D.M" et daté "95" en haut à droite 46 x 61cm

    • Georges-Daniel DE MONFREID (1856-1929) Femme à la barrette Pastel sur papier Monogrammé «G
      Jan. 23, 2014

      Georges-Daniel DE MONFREID (1856-1929) Femme à la barrette Pastel sur papier Monogrammé «G

      Est: €3,000 - €4,000

      Georges-Daniel DE MONFREID (1856-1929) Femme à la barrette Pastel sur papier Monogrammé «G.D.M» et daté «1902» en haut à droite 62 x 46cm

    • Georges-Daniel DE MONFREID (1856-1929) Femme de profil, 1899 Pastel sur papier Monogrammé et daté "99" en haut à droite 63 x 46 cm
      Jan. 23, 2014

      Georges-Daniel DE MONFREID (1856-1929) Femme de profil, 1899 Pastel sur papier Monogrammé et daté "99" en haut à droite 63 x 46 cm

      Est: €4,000 - €6,000

    • Georges Daniel de MONFREID (Paris 1856 - 1929)
      Nov. 21, 2012

      Georges Daniel de MONFREID (Paris 1856 - 1929)

      Est: €4,000 - €5,000

      Georges Daniel de MONFREID (Paris 1856 - 1929) Composition aux oranges Huile sur papier marouflé sur toile 65,5 x 50 cm Monogrammé et daté en bas à droite GDM 25 - 28 mars 1908, dédicacé en haut à gauche à notre...

    • Georges-Daniel de Monfreid (1856-1929) Portrait de Paul Gauguin. Vers 1900. Bois gravé
      Jun. 07, 2012

      Georges-Daniel de Monfreid (1856-1929) Portrait de Paul Gauguin. Vers 1900. Bois gravé

      Est: €600 - €800

      Georges-Daniel de Monfreid (1856-1929) Portrait de Paul Gauguin. Vers 1900. Bois gravé. 122 x 173. Bailly-Herzberg, p. 231. Parfaite épreuve sur simili-japon, numérotée à la mine de plomb et signée des initiales à la plume et à l'encre. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves.

    • Georges-Daniel de Monfreid (1856-1923) Liseuse.
      Nov. 08, 2011

      Georges-Daniel de Monfreid (1856-1923) Liseuse.

      Est: €100 - €120