Lot 216: GEORGES-DANIEL DE MONFREID - (1856-1929)

Est: €20,000 EUR - €30,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 23, 2020

GEORGES-DANIEL DE MONFREID
(1856-1929)
Autoportrait
signé des initiales et daté 'GDM Mars 98' (en bas
à droite)
huile sur papier marouflé sur toile
73.3 x 54 cm.
Peint en mars 1898
signed with the initials and dated 'GDM Mars 98'
(lower right)
oil on paper laid down on canvas
28 7/8 x 21 1/4 in.
Painted in March 1898

Provenance
Atelier de l'artiste.
Agnès Huc de Monfreid, Béziers (par
descendance).
Jean Huc de Monfreid, Béziers (par descendance).
Collection particulière, Chicago.
Collection particulière, Paris.
Exposition
Brême, Graphisches Kabinett Kunsthandel,
Daniel de Monfreid, 1856-1924 [sic], novembre
1975-janvier 1976, p. 3, no. 16 (illustré).
Paris, Galerie Jaubert, Georges-Daniel de Monfreid,
mai-juin 1976, p. 1, no. 6 (illustré).
Bibliographie
J. Dalevèze, 'Un ami de Gauguin, Daniel de
Monfreid', in L’OEil, Paris, 1er mai 1976, n° 250,
p. 35-36 (illustré).
A. Pessey-Lux et J. Lepage, George-Daniel de
Monfreid, le confident de Gauguin, cat. exp.,
Alençon, Musée des Beaux-Arts et de la dentelle
et Narbonne, Musée de Narbonne, 2003, p. 143,
no. 72 (illustré en couleurs; erronément décrit
comme 'huile sur toile').

Payment & Shipping

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer

Shipping

TBA

Art Moderne

October 23, 2020, 04:00 PM CET

Terms

30.0%

Bidding Increments

From:To:Increment:
€0€49€5
€50€199€10
€200€499€25
€500+€50

Conditions of Sale

TBA

Shipping Terms

TBA