Jean-Pierre Dantan Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1800 - d. 1869

        • JEAN-PIERRE DANTAN 1800-1869
          Mar. 05, 2024

          JEAN-PIERRE DANTAN 1800-1869

          Est: €300 - €500

          Bust of Giacomo Meyerbeck, 19th-century bronze, mounted on a rouge royale marble socle. 47 cm. high SCULPTURES Approximate Time 14:36:40

          Sheppards
          Feb. 06, 2024

          Est: €50 - €80

          Jean-Pierre DANTAN, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait-charge de Adolphe Wenger, capitaine de la garde nationale Plâtre Trace de signature sous l'épaule gauche Hauteur : 8 cm (3,15 in.) Commentaire : Rapport de condition : Usures à la patine Usures au plâtre Quelques légères griffures et rayures et petits accidents Bon état général de conservation Estimation 50 - 80 €

        • Jean-Pierre DANTAN, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait-charge de Pierre Grassot, acteur au Palais Royal Plâtre
          Feb. 06, 2024

          Jean-Pierre DANTAN, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait-charge de Pierre Grassot, acteur au Palais Royal Plâtre

          Est: €50 - €80

          Jean-Pierre DANTAN, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait-charge de Pierre Grassot, acteur au Palais Royal Plâtre Signé et daté 'Dantan f 1844' sous l'épaule gauche Hauteur : 8,5 cm (3,34 in.) Commentaire : Rapport de condition : Usures à la patine Usures au plâtre Quelques légères griffures et rayures et petits accidents Bon état général de conservation Estimation 50 - 80 €

        • Jean-Pierre Dantan (1800-1869), bust of François-Joseph Fétis, music composer, dated 1833, H 14 cm
          Oct. 05, 2023

          Jean-Pierre Dantan (1800-1869), bust of François-Joseph Fétis, music composer, dated 1833, H 14 cm

          Est: €300 - €500

          Jean-Pierre Dantan (1800-1869), bust of François-Joseph Fétis, music composer, dated 1833, H 14 cm Signed and dated to the verso.

          Carlo Bonte Auctions
        • Jean-Pierre Dantan (1800-1869) Emmanuel-Augustin Lepeintre dit Lepeintre Jeune (1788-1847), acteur
          Dec. 06, 2022

          Jean-Pierre Dantan (1800-1869) Emmanuel-Augustin Lepeintre dit Lepeintre Jeune (1788-1847), acteur

          Est: €200 - €300

          Jean-Pierre Dantan (1800-1869) Emmanuel-Augustin Lepeintre dit Lepeintre Jeune (1788-1847), acteur Portrait-charge en plâtre patiné Signé et daté " DANTAN f. 1837 " à l’arrière H. 28 cm Accidents, manques et restaurations Littérature en rapport : Philippe Sorel, Les Dantan du musée Carnavalet, portraits-charges sculptés de l’époque romantique, dans Extrait de la Gazette des Beaux- Arts, février 1986, modèle répertorié sous le n° 157.

          Crait-Muller
        • JEAN-PIERRE LE JEUNE DANTAN (1800-1869) Portrait charge de mons
          Nov. 27, 2022

          JEAN-PIERRE LE JEUNE DANTAN (1800-1869) Portrait charge de mons

          Est: €200 - €300

          JEAN-PIERRE LE JEUNE DANTAN (1800-1869) Portrait charge de monsieur AF, 1838 Plâtre à patine brune Daté et avec un monogramme ‘1838 AF’ (sur le coté de la base) Hauteur: 22 cm Plaster with brown patina, dated and with a monogram on the side of the base, height: 8.66 in

        • JEAN-PIERRE DANTAN, DIT DANTAN LE JEUNE (1800-1869) Portrait-charge de Jean-Baptiste Apollinaire Lebas (1797-1873), ingénieur
          Nov. 24, 2022

          JEAN-PIERRE DANTAN, DIT DANTAN LE JEUNE (1800-1869) Portrait-charge de Jean-Baptiste Apollinaire Lebas (1797-1873), ingénieur

          Est: €6,000 - €8,000

          JEAN-PIERRE DANTAN, DIT DANTAN LE JEUNE (1800-1869) Portrait-charge de Jean-Baptiste Apollinaire Lebas (1797-1873), ingénieur Bronze à patine médaille Signé, daté '1836' et inscrit 'f[on]du par V[ict]or Thiebaut & fils' Bronze with light brown patina, signed, dated '1836' and inscribed 'f[on]du par V[ict]or Thiebaut & fils' 33 x 12,7 x 19,5 cm - 13 x 5 x 7 5/8 in. Provenance Famille du modèle (par descendance) Oeuvres en rapport - Jean-Pierre Dantan, dit Dantan le Jeune (1800-1869), Portrait-charge de Jean-Baptiste Apollinaire Lebas (1797-1873), ingénieur, plâtre, 33 x 15 x 21 cm, Paris, Musée Carnavalet, Histoire de Paris, S2025 - Jean-Pierre Dantan, dit Dantan le Jeune (1800-1869), Jean-Baptiste-Apollinaire Lebas (1797-1873), bronze fondu par Thiébaut & fils, 32 cm, in. Vente, Autour de la princesse de Salm-Arts et littérature, Sotheby's, Paris, 14 octobre 2021, lot 186 (acquis chez Fabius Frères en 1995) - Jean-Pierre Dantan, dit Dantan le Jeune (1800-1869), Jean-Baptiste-Apollinaire Lebas (1797-1873), plâtre patiné façon terre cuite, in. Vente, De la collection musicale André Meyer : manuscrits, imprimés et oeuvres d'art, Sotheby's, Paris, 16 octobre 2012, lot 424 Bibliographie - Philippe Sorel, Dantan Jeune, Caricatures et portraits de la société romantique, Collections du musée Carnavalet, cat. expo., Paris, Maison de Balzac, 1er mars-11 juin 1989, Paris : Maison de Balzac-Paris Musées, 1989, pp. 168-169, n°164 (le plâtre) - Philippe Sorel, "Les Dantan du musée Carnavalet, portraits-charges sculptés de l'époque romantique", in. Gazette des Beaux-Arts, janvier-février 1986, n°150 (le plâtre) À l'occasion du bicentenaire du déchiffrement des hiéroglyphes par Jean-François Champollion, Roselyne Bachelot a fait engager la restauration de l'obélisque de Louxor qui vient de s'achever. Ce que l'on sait peu, c'est que l'on doit à Jean-Baptiste-Apollinaire Lebas (1797-1873), polytechnicien et ingénieur du génie maritime, le transport et l'installation du monument place de la Concorde en 1836. Jean-Pierre Dantan (1800-1869), le plus célèbre caricaturiste de la société romantique, choisit ici de le représenter l'obélisque sous le bras, en équilibre sur une base décorée d'un rébus laissant deviner son nom. Formé par un père sculpteur ornemaniste sur bois, Dantan Jeune étudie dans l'atelier de François-Joseph Bosio à l'École des Beaux-Arts. En 1826, il modèle sa première statuette-charge connue, celle du peintre Louis-César-Joseph Ducornet. Elle sera suivie d'une longue série qui lui vaudra un succès retentissant. Pourquoi un tel engouement ? Sûrement parce que Dantan Jeune abandonne les exagérations connnnnventionnelles pour saisir plus fidèlement les traits des individus qu'il charge. Les visages de ses modèles sont à peine exagérés et le comique repose surtout sur le traitement de leurs accessoires tels que l'obélisque - encore protégé par son coffrage en bois - ou le rébus agrémentant la base.

        • Jean-Pierre DANTAN, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait-charge de Jean-Blaise Martin, chanteur Plâtre
          Nov. 10, 2022

          Jean-Pierre DANTAN, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait-charge de Jean-Blaise Martin, chanteur Plâtre

          Est: €700 - €900

          Jean-Pierre DANTAN, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait-charge de Jean-Blaise Martin, chanteur Plâtre Signé et daté 'Dantan f. 1832' à l'arrière Hauteur : 24,50 cm Caricature of Jean-Blaise Martin, singer, plaster, signed and dated, by J. P. Dantan the Younger H. : 9,64 in. Estimation 700 - 900 €

        • Jean-Pierre DANTAN, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait-charge d'Auguste-Joseph Franchomme, violoncelliste et comp..
          Nov. 10, 2022

          Jean-Pierre DANTAN, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait-charge d'Auguste-Joseph Franchomme, violoncelliste et comp..

          Est: €500 - €700

          Jean-Pierre DANTAN, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait-charge d'Auguste-Joseph Franchomme, violoncelliste et compositeur Plâtre Signé et daté 'Dantan f 18(..)7' à l'arrière Hauteur : 23 cm (Petits accidents et manque au manche) Caricature of Auguste-Joseph Franchomme, cellist and composer, plaster, signed and dated, by J. P. Dantan the Younger H. : 9,05 in. Bibliographie : en rapport : 'Dantan Jeune, Caricatures et portraits de la société romantique, Collections du musée Carnavalet', cat. exp., Paris, Maison de Balzac, 1989, p. 134, n° 111 'Dantan', cat. exp., Paris, Galerie Talabardon & Gautier, Paris, 2009, p. 74-75, n° 22 Estimation 500 - 700 €

        • Jean-Pierre DANTAN, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait-charge de Clément Boulanger, peintre Plâtre
          Nov. 10, 2022

          Jean-Pierre DANTAN, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait-charge de Clément Boulanger, peintre Plâtre

          Est: €700 - €900

          Jean-Pierre DANTAN, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait-charge de Clément Boulanger, peintre Plâtre Signé et daté 'Dantan f. 1836' à l'arrière Porte le nom du modèle en rébus sur le devant Hauteur : 34,5 cm Caricature of Clément Boulanger, painter, plaster, signed and dated, by J. P. Dantan the Younger H. : 13,58 in. Bibliographie : en rapport : 'Dantan Jeune, Caricatures et portraits de la société romantique, Collections du musée Carnavalet', cat. exp., Paris, Maison de Balzac, 1989, p. 156, n° 165 Estimation 700 - 900 €

        • Jean-Pierre DANTAN, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait-charge de François-Antoine Habeneck, violoniste et chef d'..
          Nov. 10, 2022

          Jean-Pierre DANTAN, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait-charge de François-Antoine Habeneck, violoniste et chef d'..

          Est: €2,000 - €3,000

          Jean-Pierre DANTAN, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait-charge de François-Antoine Habeneck, violoniste et chef d'orchestre de l'Opéra Plâtre Signé et daté 'Dantan Je 1830.' à l'arrière Hauteur : 34,5 cm (Accident à la main et manque l'archet) Caricature of François-Antoine Habeneck, violinist and conductor of the Opéra, plaster, signed and dated, by J. P. Dantan the Younger H. : 13,58 in. Bibliographie : en rapport : 'Dantan Jeune, Caricatures et portraits de la société romantique, Collections du musée Carnavalet', cat. exp., Paris, Maison de Balzac, 1989, p. 125, n° 98 'Dantan', cat. exp., Paris, Galerie Talabardon & Gautier, Paris, 2009, p. 32-35, n° 4 Commentaire : Œuvre en rapport : Jean-Pierre Dantan, 'Portrait-charge de François Antoine Habeneck', 1832, statuette en plâtre cuivré par galvanoplastie et patiné, signé et daté 'Dantan Je 1832', H. 37,2 cm, Philarmonie de Paris, musée de la Musique, E.986.1.7 Estimation 2 000 - 3 000 €

        • Jean-Pierre DANTAN, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait-charge de Bellay, architecte Plâtre
          Nov. 10, 2022

          Jean-Pierre DANTAN, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait-charge de Bellay, architecte Plâtre

          Est: €300 - €400

          Jean-Pierre DANTAN, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait-charge de Bellay, architecte Plâtre Porte le nom du modèle en rébus sur le devant Hauteur : 17,50 cm Caricature of Bellay, architect, plaster, by J. P. Dantan the Younger H. : 6,88 in. Estimation 300 - 400 €

          Nov. 10, 2022

          Est: €500 - €700

          Jean-Pierre DANTAN, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait-charge de Pierre-Luc-Charles Cicéri, peintre-décorateur Plâtre patiné Signé 'Dantan Je / 1831' à l'arrière Porte le nom du modèle en rébus sur le devant Hauteur : 18 cm Caricature of Pierre-Luc-Charles Cicéri, painter-decorator, patinated plaster, signed, by J. P. Dantan the Younger H. : 7,08 in. Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 29 avril 1986 ; Acquis à cette occasion par les actuels propriétaires ; Collection particulière, Paris Bibliographie : en rapport : 'Dantan Jeune, Caricatures et portraits de la société romantique, Collections du musée Carnavalet', cat. exp., Paris, Maison de Balzac, 1989, p. 76, n° 5 Estimation 500 - 700 €

        • Jean-Pierre DANTAN, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait-charge de Bellay, architecte Plâtre patiné
          Nov. 10, 2022

          Jean-Pierre DANTAN, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait-charge de Bellay, architecte Plâtre patiné

          Est: €300 - €400

          Jean-Pierre DANTAN, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait-charge de Bellay, architecte Plâtre patiné Signé et daté 'Dantan f 1833' au dos Porte le nom du modèle en rébus sur le devant Hauteur : 17,50 cm Caricature of Bellay, architect, patined plaster, signed and dated, by J. P. Dantan the Younger D. : 6,88 in. Estimation 300 - 400 €

          Nov. 10, 2022

          Est: €800 - €1,200

          Jean-Pierre DANTAN, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait-charge de Franz Liszt, dit Liszt écrasant le clavier ou Liszt furibond Plâtre patiné Signé et daté 'Dantan Je / 1833' au dos et le nom du modèle en rébus sur le devant Hauteur : 18 cm Caricature of Franz Liszt, called Liszt crushing the keyboard or Liszt furious, patinated plaster, signed and dated, by J. P. Dantan the Younger H. : 7,08 in. Estimation 800 - 1 200 €

        • Jean-Pierre DANTAN, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait-charge de Victor Hugo, écrivain Plâtre
          Nov. 10, 2022

          Jean-Pierre DANTAN, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait-charge de Victor Hugo, écrivain Plâtre

          Est: €1,500 - €2,000

          Jean-Pierre DANTAN, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait-charge de Victor Hugo, écrivain Plâtre Signature incisée 'Dantan' à l'arrière Porte le nom du modèle en rébus sur le devant Annotation illisible en majuscule sur l'épaule droite Hauteur : 17 cm Caricature of Victor Hugo, writer, plaster, signed, by J. P. Dantan the Younger H. : 6,69 in. Bibliographie : en rapport : 'Dantan Jeune, Caricatures et portraits de la société romantique, Collections du musée Carnavalet', cat. exp., Paris, Maison de Balzac, 1989, p. 151, n° 154 Estimation 1 500 - 2 000 €

        • Jean-Pierre DANTAN, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait-charge d'Honoré de Balzac, écrivain Plâtre
          Nov. 10, 2022

          Jean-Pierre DANTAN, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait-charge d'Honoré de Balzac, écrivain Plâtre

          Est: €3,000 - €4,000

          Jean-Pierre DANTAN, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait-charge d'Honoré de Balzac, écrivain Plâtre Signé et daté 'Dantan J 1835' au dos Porte le nom du modèle en rébus sur le devant Hauteur : 32,50 cm Caricature of Honoré de Balzac, writer, plaster, signed and dated, by J. P. Dantan the Younger H. : 12,79 in. Expositions : 'The Romantics to Rodin, French Nineteenth-Century Sculpture from North American Collections', Los Angeles County Museum of Art, 4 mars - 25 mai 1980, Minneapolis Insitute of Arts, 25 juin - 21 septembre 1980, Indianapolis Museum of Art, 22 février - 29 avril 1981, Los Angeles, 1980, p. 200-202, n°83 'Monumental Balzac : petite histoire des monuments au grand écrivain', Tours, Musée des Beaux-Arts, 18 mai - 2 septembre 2019, p. 43, n° 2 Bibliographie : en rapport : 'Dantan Jeune, Caricatures et portraits de la société romantique, Collections du musée Carnavalet', cat. exp., Paris, Maison de Balzac, 1989, p. 149-150, n° 148 Commentaire : Œuvre en rapport : Jean-Pierre Dantan le Jeune, 'Portrait-charge d'Honoré de Balzac', H. 34 cm Paris, musée Carnavalet, S147 " Je vous mettrai dans l'envoi du 17 avril, mes deux charges en plâtre par Dantan qui a caricaturisé tous les grands hommes. Le sujet p[rinci]pal de la charge est cette fameuse canne à ébullition de turquoises, à pomme d'or ciselée qui a plus de succès en France que toutes mes œuvres. Quant à moi, il m'a chargé sur ma grosseur. J'ai l'air de Louis XVIII. Ces deux charges ont eu un tel succès que je n'ai pas pu encore m'en procurer ". Honoré de Balzac évoque avec amusement et autodérision les caricatures que Dantan a pu réaliser de sa personne1. Le sculpteur met l'accent dans notre plâtre sur la canne, que Balzac ne quittait quasiment jamais, et que l'artiste rend particulièrement disproportionnée. Aussi, il se moque des cheveux de l'écrivain, qu'il laissait pousser inexorablement, et ce malgré les critiques de ses contemporains. Un côté de son crâne est chauve, l'autre présente une mèche longue et folle. Dantan pousse la caricature jusqu'à représenter une paire de ciseaux et une imposante mèche de cheveux sur la base au côté de la canne et du chapeau, comme éléments suffisants à la reconnaissance du modèle caricaturé, nul besoin de rébus ici. Des deux caricatures de Balzac réalisées par Dantan, seul notre modèle est parvenu jusqu'à nous. Il s'agit ici de la seule version connue encore disponible à ce jour (l'autre étant conservée au musée du Petit Palais à Paris), l'ensemble des autres ayant disparues ou ayant été détruites. Si Balzac semble évoquer le succès important de ces modèles et leur édition en grand nombre, aucun plâtre de l'autre caricature, 'La canne de Balzac', n'est parvenu jusqu'à nous, et le modèle n'est connu que par une gravure de Théodore Maurisset (fig 1.). Ces considérations font de notre plâtre une pièce d'une immense rareté, dernier témoignage de la caricature de l'un des personnages les plus emblématiques du XIXe siècle français, par le caricaturiste le plus talentueux. 1. H. de BALZAC, 'Lettres à l'Étrangère', t. 1, 1850, p. 244. Estimation 3 000 - 4 000 €

          Nov. 10, 2022

          Est: €200 - €300

          Jean-Pierre DANTAN, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait-charge de Pierre Grassot, acteur au Palais Royal Plâtre Signé et daté 'Dantan f 1844' sous l'épaule gauche Hauteur : 8,5 cm Caricature of Pierre Grassot, actor of the Palais Royal, plaster, signed and dated, by J. P. Dantan the Younger H. : 3,34 in. Estimation 200 - 300 €

          Nov. 10, 2022

          Est: €200 - €300

          Jean-Pierre DANTAN, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait-charge de Adolphe Wenger, capitaine de la garde nationale Plâtre Trace de signature sous l'épaule gauche Hauteur : 8 cm Caricature of Adolphe Wenger, captain of the garde nationale, plaster, by J. P. Dantan the Younger H. : 3,14 in. Estimation 200 - 300 €

        • JEAN PIERRE DANTAN ( France, 1800- 1869). Untitled, 1865. Stucco. Signed at the base.
          Mar. 15, 2022

          JEAN PIERRE DANTAN ( France, 1800- 1869). Untitled, 1865. Stucco. Signed at the base.

          Est: €2,000 - €2,500

          JEAN PIERRE DANTAN ( France, 1800- 1869). Untitled, 1865. Stucco. Signed on the base. Size: 35,5 x 18 x 21 cm. Round sculpture made in stucco in the form of a male bust. The author presents us with a man of mature age, who is dressed in an imposing cloak, which identifies the protagonist of the scene as a relevant character in society, perhaps a religious figure or even a playwright, which can be guessed from the expressiveness and forcefulness of the gesture that the protagonist acquires. Jean Pierre Dantan began his artistic training with his father, who was also a sculptor. He later studied at the École des Beaux-Arts in Paris under the guidance of Professor François Joseph Bosio, who had a direct influence on Dantan. He achieved great prestige by devoting himself to caricature, which he produced both in drawing and sculpture; in fact, he marketed with great success a wide variety of small-format busts representing satirical or famous figures of the time. In fact, he owned a shop known as the Dantan Museum.

          Setdart Auction House
        • Jean-Pierre Dantan , Jnr (French 1803-1869) and Jean de Paleologu (Romanian b.1855)
          Jul. 09, 2021

          Jean-Pierre Dantan , Jnr (French 1803-1869) and Jean de Paleologu (Romanian b.1855)

          Est: £300 - £500

          Jean-Pierre Dantan , Jnr (French 1803-1869) and Jean de Paleologu (Romanian b.1855) Jean-Pierre Dantan, Jnr (French 1803-1869); Jean de Paleologu (Romanian b.1855) and A. Poncet (French 19th Century) A Collection of Caricatures caricatures of leading French figures including Michel Levy, Adolphe Wenger, Dr Claude Lachaise by Jean-Pierre Dantan, Junior (1803-1869) and 5 caricatures by Jean de Paleollogu (b. 1855) and 3 by A. Poncet (19th Century) Various media, including pencil, watercolour, and pen and ink Various sizes All unframed (37) Literature Many of the caricatures in the present lot by Jean-Pierre Dantan were illustrated in Figures of Fun, The Caricature Statuettes of Jean-Pierre Dantan by Janet Seligman, London, Oxford University Press, 1957. Jean de Paleologu (born in Bucharest in 1855) was a caricaturist who studied in London and Paris. He first exhibited in London in 1891. He signed his drawings 'Pal'. He exhibited in Paris in 1900 and 1926. He was probably a member of the Savage Club where this group of 5 drawings were made. He contributed to Vanity Fair and Strand magazines.

          Chiswick Auctions
          Feb. 12, 2019

          Est: €700 - €900

          Jean-Pierre DANTAN, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Nicolo Paganini (1784-1840), compositeur et violoniste italien Plâtre patiné façon bronze, signé et daté 'Dantan J 1839' au dos et marque 'CM edit PARIS' à droite Hauteur: 32 cm (12,60 in.) Bibliographie : en rapport : 'Dantan Jeune, Caricatures et portraits de la société romantique, Collections du musée Carnavalet', cat. exp., Paris, Maison de Balzac, 1989, p. 100, n° 53 'Dantan', cat. exp., Paris, Galerie Talabardon & Gautier, Paris, 2009, p. 38-39, n° 6 Commentaire : " En 1851, le critique Féris pouvait écrire que la popularité de Niccolo Paganini ne pouvait se comparer qu'à celle de Bonaparte et de Rossini. Et, de fait, " l'Orphée moderne " comme l'avait baptisé le public londonien en 1831, aura été le violoniste le plus extraordinaire et le plus célèbre de son siècle. Dans l'iconographie paganinienne, la charge de Dantan voisine avec l'image hallucinée de Delacroix (1832, Washington, Philipps Collection) et le merveilleux dessin d'Ingres (1819, Paris, musée du Louvre) (1) ". 1. 2009, Talabardon & Gautier, n°6, p. 38. Estimation 700 - 900 €

          Sep. 26, 2017

          Est: €1,200 - €1,500

          Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Nicolo Paganini (1784-1840), compositeur et violoniste italien Plâtre patiné façon bronze, signé et daté 'Dantan J 1839' au dos et marque 'CM edit PARIS' à droite Hauteur: 32 cm (12,60 in.) Bibliographie : en rapport : 'Dantan Jeune, Caricatures et portraits de la société romantique, Collections du musée Carnavalet', cat. exp., Paris, Maison de Balzac, 1989, p. 100, n° 53 'Dantan', cat. exp., Paris, Galerie Talabardon & Gautier, Paris, 2009, p. 38-39, n° 6 Commentaire : " En 1851, le critique Féris pouvait écrire que la popularité de Niccolo Paganini ne pouvait se comparer qu'à celle de Bonaparte et de Rossini. Et, de fait, " l'Orphée moderne " comme l'avait baptisé le public londonien en 1831, aura été le violoniste le plus extraordinaire et le plus célèbre de son siècle. Dans l'iconographie paganinienne, la charge de Dantan voisine avec l'image hallucinée de Delacroix (1832, Washington, Philipps Collection) et le merveilleux dessin d'Ingres (1819, Paris, musée du Louvre) (1) ". 1. 2009, Talabardon & Gautier, n°6, p. 38. Estimation 1 200 - 1 500 €

          Sep. 26, 2017

          Est: €600 - €800

          Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 François-Joseph Fétis, le père (1784-1871), compositeur et musicographe Epreuve en bronze, signée et datée 'DANTAN Je / 1833' au dos Le même rébus devant et sur les côtés Hauteur : 15,50 cm (6.10 in.) Bibliographie : en rapport : 'Dantan Jeune, Caricatures et portraits de la société romantique, Collections du musée Carnavalet', cat. exp., Paris, Maison de Balzac, 1989, p. 137, n° 122 Commentaire : Fétis père publie une importante 'Biographie universelle des Musiciens' (1834-1844) et est l'un des fondateurs de la critique musicale, dans laquelle il se distingue pour son goût fortement conservateur. Estimation 600 - 800 €

        • Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Le monde de la musique Ensemble de 6 portraits-charge
          Mar. 23, 2017

          Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Le monde de la musique Ensemble de 6 portraits-charge

          Est: €5,000 - €7,000

          Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Le monde de la musique Ensemble de 6 portraits-charge Castil-Blaze and Rossini, Haumann, Liszt, Fétis, a tenor, Vieuxtemps, a set of 6 plaster caricatures, by Dantan le Jeune Commentaire : Un groupe composé de François-Henri-Joseph Blaze (1784-1857), dit Castil-Blaze, musicien et critique, grimpé sur les épaules de Gioacchino Rossini (1792-1864), compositeur Plâtre patiné Hauteur : 26 cm (10.24 in.) Bibliographie en rapport : 1989, ''Carnavalet'', p.108, n°69c Dantan crée de nombreuses charges de Rossini : pour celle-ci, il choisit de le montrer envahi et dominé par le critique et historien de la musique Castil-Blaze. Ce dernier signe ses articles avec trois X, reproduits par Dantan sur sa statuette. Théodore Haumann (1808-1878), violoniste et compositeur belge Plâtre Signé et daté ''Dantan 1839'' sur le côté gauche Un rébus sur le devant Annoté ''Homann'' sur une étiquette sous la base Hauteur : 25 cm (9.84 in.) Bibliographie en rapport : 1989, ''Carnavalet'', p.134, n°112 2009, Talabardon & Gautier, p. 80-81, n°25 Le critique musical Fétis donne une présentation assez juste et complète de la personnalité cyclothymique d''Haumann : " Monsieur Haumann est plutôt homme d''instinct que musicien. Tour à tour se laissant oublier par un long silence, puis reparaissant en public, tantôt avec éclat, tantôt avec des défauts de justesse inexplicables dans l''intonation et des inégalités singulières dans l''exécution des difficultés ". " On voit par là, et en ce sens la charge de Dantan est une parfaite réussite, que l''artiste fut littéralement possédé par son instrument… " Franz Liszt (1811-1886), pianiste et compositeur, charge dite " au sabre " Plâtre patiné Signé et daté ''Dantan f 1836'' sur le côté droit Hauteur : 24,50 cm (9.54 in.) Bibliographie en rapport : 1989, ''Carnavalet'', p.128-129, n°102d 2009, Talabardon & Gautier, p. 68-71, n°20 Liszt n''a pas apprécié les différentes caricatures qui le représentent exécutées par Dantan. Dans celle-ci, son physique filiforme est mis en valeur, tout comme le sabre d''honneur qu''il reçoit de la ville de Budapest. François-Joseph Fétis, le père (1784-1871), compositeur et musicographe Plâtre Signé et daté ''Dantan f 18(33 ?)'' au dos Un même rébus sur le devant et les deux côtés Hauteur : 15,50 cm (6.10 in.) Bibliographie en rapport : 1989, ''Carnavalet'', p. 137, n°122 Fétis père publie une importante ''Biographie universelle des Musiciens'' (1834-1844) et est l''un des fondateurs de la critique musicale, dans laquelle il se distingue pour son goût fortement conservateur. Un ténor Plâtre Signé et daté ''déposé Dantan Je 1840'' au dos du piédouche Inscription en relief ''Librairie de J. Geruzet Brux'' au dos sous les épaules Hauteur : 27,50 cm (10.83 in.) (Petit manque à la bouche) Henri-François-Joseph Vieuxtemps (1820-1881), violoniste belge Plâtre aux coutures bien visibles Signé et daté ''déposé / Dantan Je 1840'' du côté droit au côté gauche Inscription ''Bruxelles J. Geruzet Libraire'' au dos Hauteur : 23,50 cm (9.50 in.) Bibliographie en rapport : 1989, ''Carnavalet'', p. 136, n°120 Blériot, saisi par le talent de Vieuxtemps, tout jeune fils d''un luthier, choisit de lui prodiguer des leçons. Ainsi, dès l''âge de 13-14 ans, il fait une tournée en Europe, puis poursuit sa formation avec Reicha. Lorsqu''il atteint la vingtaine, il est déjà considéré comme l''un des meilleurs archets de son temps.

        • Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Le spectacle vivant Ensemble de 5 portraits-charge
          Mar. 23, 2017

          Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Le spectacle vivant Ensemble de 5 portraits-charge

          Est: €4,000 - €6,000

          Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Le spectacle vivant Ensemble de 5 portraits-charge Rubini, Lemaître, Rachel, an actor and Vestris, a set of 5 plaster caricatures, by Dantan le Jeune Commentaire : Giovani Battista Rubini (1795-1854), chanteur, ténor au Théâtre Italien Plâtre Signé et daté ''Dantan Je 1841'' au dos Un rébus sur le devant Hauteur : 16 cm (6,30 in.) Bibliographie en rapport : 1989, ''Carnavalet'', p.122, n°93 L''exemplaire présenté dans le catalogue de l''exposition Dantan de 1989 est daté de 1833, et non pas de 1841, comme l''exemplaire présenté ici. Antoine-Prosper-Louis dit Frédérick Lemaître (1800-1876), acteur, représenté dans le rôle de Robert Macaire Plâtre patiné Signé et daté ''Dantan Je 1833'' au dos de la base Hauteur : 28,50 cm (11,22 in.) Bibliographie en rapport : 1989, ''Carnavalet'', p.147, n°142 Robert Macaire est un personnage de ''l''Auberge des Adrets'', mélodrame créé en juillet 1823, qui devient, grâce au talent de Lemaître, un type populaire. Elisabeth-Rachel-Félix, dite Rachel (1820-1858), tragédienne Plâtre patiné Une inscription illisible au dos, annoté ''Rachel'' sur une étiquette sous la base Hauteur : 15 cm (5.90 in.) Son buste sérieux est daté de 1839 (voir 1989, ''Carnavalet'', p. 225). Un acteur Plâtre Signé et daté ''Dantan Je 1835'' au dos de la base Un relief sur le devant Hauteur : 32 cm (12,60 in.) (Petites griffures) Marie-Jean Augustin, dit Auguste Vestris (1760-1842), danseur de ballet Plâtre patiné Signé et daté ''Dantan Je 1834'' au dos de la base Hauteur : 31 cm (12,20 in.) (Restauration à la jambe gauche) Bibliographie en rapport : 1989, ''Carnavalet'', p.147, n°142 2009, Talabardon & Gautier, p. 50-51, n°12

        • Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Le monde de la musique Ensemble de 5 portraits-charge
          Mar. 23, 2017

          Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Le monde de la musique Ensemble de 5 portraits-charge

          Est: €4,000 - €6,000

          Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Le monde de la musique Ensemble de 5 portraits-charge Vieuxtemps, Batta, Thalberg, Servais and Paganini, a set of 5 caricatures, by Dantan le Jeune Commentaire : Henri-François-Joseph Vieuxtemps (1820-1881), violoniste belge Biscuit Signé et daté ''déposé / Dantan Je 1840'' du côté droit au côté gauche Inscription ''Bruxelles J. Geruzet Libraire'' au dos Hauteur : 19,50 cm (7.67 in.) Bibliographie en rapport : 1989, ''Carnavalet'', p. 136, n°120 Blériot, saisi par le talent de Vieuxtemps, tout jeune fils d''un luthier, choisit de lui prodiguer des leçons. Ainsi, dès l''âge de 13-14 ans, il fait une tournée en Europe, puis poursuit sa formation avec Reicha. Lorsqu''il atteint la vingtaine, il est déjà considéré comme l''un des meilleurs archets de son temps. Alexandre Batta (1816-1902), violoncelliste et compositeur Plâtre Signé et daté ''Dantan Je 1836 (?)'' (inscription illisible) au dos Hauteur : 22 cm (8.66 in.) (Manque la partie haute du violoncelle) Bibliographie en rapport : 1989, ''Carnavalet'', p.131, n°106 2009, Talabardon & Gautier, p. 62-63, n°18 Né à Maastricht, puis formé au conservatoire de Bruxelles, Batta se fixe à Paris en 1835. Dantan le caricature dès l''année suivante, alors que sa préférence va au talent de Servais. " Après s''être acquis la reconnaissance du public parisien et les honneurs du panthéon Dantan, le violoncelliste entame une carrière de virtuose. Il se voit prodiguer les éloges les plus flatteurs par la presse et est décoré de nombreux ordres " (Talabardon & Gautier, ''op. cit.''). Il donne des concerts dans toute l''Europe. Sigismond Thalberg (1812-1871), pianiste, compositeur et chef d''orchestre Plâtre patiné Mentions illisibles (Dantan 1815 ?) Annoté ''Thalberg'' sur une étiquette sous la base Hauteur : 21,50 cm (8.46 in.) Bibliographie en rapport : 1989, ''Carnavalet'', p.130, n°105 2009, Talabardon & Gautier, p. 58-59, n°16 Pour Thalberg, Dantan se concentre sur les mains du musicien, et le portraiture de face, au contraire de ce qu''il fait pour Liszt, saisi de dos à son piano. Cette représentation avec " vingt doigts a son origine dans un propos de Rossini qui, après avoir entendu des transcriptions de ses œuvres par Thalberg, demanda à celui-ci s''il pourrait en faire des arrangements pour deux mains " (Carnavalet, ''op. cit.''). Adrien-François Servais (1807-1866), violoncelliste belge Plâtre Signé et daté ''Dantan Je 1840'' à droite et annoté ''déposé Bruxelles'' à gauche Inscription ''Librairie Jules Geruzet'' au dos Hauteur : 24,50 cm (9.65 in.) Bibliographie en rapport : 1989, ''Carnavalet'', p.135, n°116 2009, Talabardon & Gautier, p. 82-83, n°26 " D''abord violoniste, tout comme son compatriote (…) Alexandre Batta, Servais fut révélé au violoncelle en écoutant le célèbre Platel (…). Mais, autant l''ascension de Batta fut rapide, autant celle de Servais se fit attendre. Le premier connut la gloire du Panthéon de Dantan dès 1836, le second n''y accéda qu''en 1840. Cependant, il semble que le succès gâta les dons de Batta, alors que la lente maturation du talent de Servais assura son plein épanouissement. A cet égard, la confrontation des deux charges est révélatrice. Il ne fait guère de doute qu''au gommeux extraverti et à la lippe pendante, le sculpteur ait préféré l''introverti qu''il charge en sympathique moustachu. Tout à son jeu, les yeux hermétiquement clos, absolument concentré et faisant littéralement corps avec son instrument chéri, Servais en extase joue autant pour lui-même que pour le public. Dantan saisit ic

        • Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Les peintres Ensemble de 5 portraits-charge
          Mar. 23, 2017

          Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Les peintres Ensemble de 5 portraits-charge

          Est: €4,000 - €6,000

          Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Les peintres Ensemble de 5 portraits-charge Wappers, Charlet, Horace Vernet, Carle Vernet, Dekeyser, a set of 5 caricatures, by Dantan le Jeune Commentaire : Baron Egidius-Karel-Gustav Wappers (1803-1874), peintre et graveur belge Plâtre Signé et daté ''Dantan Je 1840'' à droite et ''déposé'' à gauche Inscription ''Bruxelles LIBRAIRIE GERUZET'' au dos Annoté ''Wappers'' sur une étiquette sous la base Hauteur : 20,50 cm (8.07 in.) Nicolas-Toussaint Charlet (1792-1845), peintre Plâtre Daté ''1839'' à gauche et ''1835'' avec une inscription au-dessous illisible (Dantan Je ?) à droite Annoté ''Charlet'' sur une étiquette sous la base Hauteur : 18 cm (7.08 in.) Bibliographie en rapport : 1989, ''Carnavalet'', p.158, n°167 " Dantan a fait deux charges de Charlet : la première avec deux favoris, si énormes que sa victime jugea bon de raser les siens ; Dantan en modela alors une seconde, avec un seul favori, tout aussi impressionnant que les premiers ". Horace Vernet (1789-1863), peintre Plâtre Au dos : inscription illisible Hauteur : 28 cm (11 in.) Bibliographie en rapport : 1989, ''Carnavalet'', p.161, n°176 Antoine-Charles-Horace, dit Carle Vernet (1758-1836), peintre Plâtre patiné Signé et daté ''Dantan Je 1832'' sur la base Annoté ''Carle Vernet'' sur une étiquette sous la base Hauteur : 19,50 cm (7.67 in.) Bibliographie en rapport : 1989, ''Carnavalet'', p.161, n°175 " Dantan avait fait une première charge de Carle Vernet en buste. Celle-ci, qui insiste sur le talent du peintre de chevaux, est une des plus belles du sculpteur ". Nicaise Dekeyser (1813-1887), peintre belge Plâtre Signé et daté ''Dantan Je 1840'' à droite et ''déposé Bruxelles'' à gauche Inscription ''Librairie Jules Geruzet'' au dos Hauteur : 26,50 cm (10.43 in.)

        • Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Deux diplomates et un médecin Ensemble de 3 portraits-charge
          Mar. 23, 2017

          Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Deux diplomates et un médecin Ensemble de 3 portraits-charge

          Est: €2,500 - €3,000

          Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Deux diplomates et un médecin Ensemble de 3 portraits-charge Wellington, Chodron and Leroy d''Etiolles, a set of 3 caricatures, by Dantan le Jeune Commentaire : Arthur Wellington (1769-1852), duc de Wellesley Plâtre patiné Signé et daté ''Dantan 3 mai 1833'' au dos (inscription illisible) Légendé ''WELLINGTON'' sur le devant Hauteur : 30 cm (11.81 in.) Bibliographie en rapport : 1989, ''Carnavalet'', p.77, n°9 2009, Talabardon & Gautier, p. 44, 46-47, n°10 " Les charges politiques constituent une exception dans la production de Dantan et l''on regrette qu''il ne se soit pas plus prêté à l''exercice, car il signe ici une parfaite réussite. Comme Daumier, mais avant lui, il conçoit l''arène politique comme un théâtre et le politicien comme un acteur " (Talabardon & Gautier, ''op. cit.''). Wellington, incarnation de l''ordre établi, vainqueur de Napoléon, est représenté en bas de soie et chapeau claque, au lieu de son uniforme. Après 1830, c''est un personnage bien connu et peu aimé, puisqu''il avait favorisé le retour des Bourbons, qui viennent de nouveau d''être chassés par les Français. Jules Chodron, attaché d''ambassade Plâtre patiné Signé et daté ''Dantan Je (1833 ?) Londres'' au dos (date illisible) Un rébus sur le devant Annoté ''Chodron'' sur une étiquette sous la base Hauteur : 16 cm (6.30 in.) Bibliographie en rapport : 2009, Talabardon & Gautier, p. 11 " A un prénommé Chodron, obscur attaché d''ambassade qui sollicite la permission de le voir travailler, Dantan donne le conseil suivant : " Tenez, Monsieur, on prend un peu d''argile, on la pétrit ainsi, on lui donne cette forme d''abord, puis cette figure " et notre diplomate de se reconnaître, très ressemblant, sortant la tête d''un chaudron " " (Dr P. Viro cité dans Talabardon & Gautier, ''op. cit.''). Jean-Jacques-Joseph Leroy, dit d''Etiolles, médecin urologue Plâtre patiné Signé et daté ''Dantan Je 1837'' au dos Un rébus sur le devant Annoté ''Leroy Etiolles'' sur une étiquette sous la base Hauteur : 26 cm (10.24 in.) Bibliographie en rapport : 1989, ''Carnavalet'', p.165, n°187 La charge de Dantan fait allusion à ses recherches sur la destruction des calculs dans la vessie, pour laquelle il a inventé des instruments, présentés en 1822 à l''Académie de médecine.

        • Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Deux écrivains et un musicien Ensemble de 3 portraits-charge
          Mar. 23, 2017

          Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Deux écrivains et un musicien Ensemble de 3 portraits-charge

          Est: €2,500 - €3,500

          Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Deux écrivains et un musicien Ensemble de 3 portraits-charge Hugo, Adam and Dumas père, a set of 3 caricatures, by Dantan le Jeune Commentaire : Victor-Marie Hugo (1802-1885), écrivain Plâtre patiné Daté et signé ''1832 Dantan Je'' au dos et annoté ''BOILEAU'' au-dessus Un rébus sur le devant, le haut d''un squelette à droite et une faux et une épée à gauche Hauteur : 17,50 cm (6.89 in.) Bibliographie en rapport : 1989, ''Carnavalet'', p.151, n°154 L''exemplaire du musée Carnavalet est daté de 1832, et le modèle en terre cuite de cette charge serait conservé au Mortimer C. Leventritt Fund de Stanford (inv. 69.41). Adolphe-Charles Adam (1803-1856), compositeur Plâtre Signé et daté ''Dantan Je 1833'' au dos Annoté ''Le 1er homme'' sur le devant Hauteur : 13 cm (5.12 in.) Bibliographie en rapport : 1989, ''Carnavalet'', p.102, n°56 Adam débute avec des chansons de vaudeville et des opéras comiques. Il reste connu aujourd''hui grâce à son travail de composition pour le ballet ''Giselle'', créé en 1841 à l''Opéra. En 1844, il entre à l''Académie des Beaux-Arts, et en 1848, crée le Théâtre lyrique. Alexandre Dumas, père (1803-1870), écrivain Plâtre Daté et signé ''1831 Dantan Je'' au dos Un rébus sur le devant, une guillotine à droite et une potence à gauche Hauteur : 19,50 cm (7.67 in.) Bibliographie en rapport : 1989, ''Carnavalet'', p.151, n°153 L''exemplaire du musée Carnavalet porte la date de 1831.

          Mar. 23, 2017

          Est: €1,200 - €1,500

          Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Georges Mouton, maréchal comte de Lobau (1770-1838), commandant de la garde nationale Plâtre Signé et daté ''Dantan Je 1838.'' sur le côté et porte un cachet rond ''DANTAN JEUNE. 40 RUE ST LAZARE'' sur la base Le piédestal annoté ''DEDIEE A LA GARDE NATIONALE'' Hauteur: 77 cm (30,31 in.) (Petits accidents et manques) Portrait of Georges Mouton, maréchal Lobau, plaster, by Dantan le Jeune Bibliographie : en rapport : ''Dantan Jeune, Caricatures et portraits de la société romantique, Collections du musée Carnavalet'', cat. exp., Paris, Maison de Balzac, 1989, p. 174, n° 202 et p. 216, n° 273-274 Commentaire : " La dispersion d''une manifestation bonapartiste au moyen de lances à incendie valut à Lobau, devenu maréchal en 1831, d''être férocement caricaturé par les illustrateurs de la presse d''opposition ". Pourtant, Dantan, apparemment en accord avec la monarchie de Juillet, reçoit commande du portrait de Lobau par sa famille. Il le représente en pied, vêtu de l''uniforme de commandant de la garde nationale, et anime le socle d''un bas-relief qui illustre une relève de la garde aux Tuileries. Les journalistes d''opposition voient une charge dans la statuette de Dantan.

          Mar. 23, 2017

          Est: €2,000 - €3,000

          Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Marie-Jean-Augustin Vestris, dit Auguste Vestris (1760-1842), danseur de ballet Epreuve en bronze à patine brun nuancé Signé et daté ''Dantan Je 1834'' sur la terrasse Porte les numéros ''66.1038'' et ''S.61.187'' sous la base Hauteur : 28,50 cm (11.22 in.) Portrait of Auguste Vestris, bronze, mid-brown patina, signed, by Dantan le Jeune Bibliographie : en rapport : ''Dantan Jeune, Caricatures et portraits de la société romantique, Collections du musée Carnavalet'', cat. exp., Paris, Maison de Balzac, 1989, p. 116, n° 85 ''Dantan'', cat. exp., Paris, Galerie Talabardon & Gautier, Paris, 2009, p. 50-51, n° 12 Commentaire : Fils de Gaetano Vestris, qui s''était auto-proclamé " dieu de la danse ", Auguste n''est guère plus modeste et souffre de la charge de Dantan, qu''il lui demande de faire retirer du commerce de bronzes.

        • Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Mathieu-Joseph-Bonaventure Orfila (1787-1853), docteur Plâtre
          Mar. 23, 2017

          Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Mathieu-Joseph-Bonaventure Orfila (1787-1853), docteur Plâtre

          Est: €1,000 - €1,500

          Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Mathieu-Joseph-Bonaventure Orfila (1787-1853), docteur Plâtre Signé et daté ''Dantan Je 1838'' à gauche Un grand rébus devant Hauteur: 36 cm (14,2 in.) Portrait of Mathieu-Joseph-Bonaventure Orfila, plaster, signed and dated, by Dantan le Jeune Bibliographie : en rapport : ''Dantan Jeune, Caricatures et portraits de la société romantique, Collections du musée Carnavalet'', cat. exp., Paris, Maison de Balzac, 1989, p. 167, n° 188 Commentaire : Orfila contribue à l''amélioration de la formation médicale, et publie entre autres sur la médecine légale et les poisons. Formé en Espagne puis à Paris, il devient médecin de Louis XVIII, professeur à la Faculté de Médecine, et occupe le poste de doyen dans cette institution de 1831 à 1848.

          Mar. 23, 2017

          Est: €1,000 - €1,500

          Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 François-Joseph Fétis, le père (1784-1871), compositeur et musicographe Epreuve en bronze Signée et datée ''DANTAN Je / 1833'' au dos Le même rebus devant et sur les côtés Hauteur : 15,50 cm (6.10 in.) Portrait of François-Joseph Fétis, bronze, signed and dated, by Dantan le Jeune Bibliographie : en rapport : ''Dantan Jeune, Caricatures et portraits de la société romantique, Collections du musée Carnavalet'', cat. exp., Paris, Maison de Balzac, 1989, p. 137, n° 122 Commentaire : Fétis père publie une importante ''Biographie universelle des Musiciens'' (1834-1844) et est l''un des fondateurs de la critique musicale, dans laquelle il se distingue pour son goût fortement conservateur.

          Mar. 23, 2017

          Est: €2,000 - €3,000

          Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Nicolo Paganini (1784-1840), compositeur et violoniste italien Plâtre patiné façon bronze Signé et daté ''Dantan J 1839'' au dos et marque ''CM edit PARIS'' à droite Hauteur: 32 cm (12,60 in.) Nicolo Paganini, plaster with patina, signed and dated, by Dantan le Jeune Bibliographie : en rapport : ''Dantan Jeune, Caricatures et portraits de la société romantique, Collections du musée Carnavalet'', cat. exp., Paris, Maison de Balzac, 1989, p. 100, n° 53 ''Dantan'', cat. exp., Paris, Galerie Talabardon & Gautier, Paris, 2009, p. 38-39, n° 6 Commentaire : " En 1851, le critique Féris pouvait écrire que la popularité de Niccolo Paganini ne pouvait se comparer qu''à celle de Bonaparte et de Rossini. Et, de fait, " l''Orphée moderne " comme l''avait baptisé le public londonien en 1831, aura été le violoniste le plus extraordinaire et le plus célèbre de son siècle. Dans l''iconographie paganinienne, la charge de Dantan voisine avec l''image hallucinée de Delacroix (1832, Washington, Philipps Collection) et le merveilleux dessin d''Ingres (1819, Paris, musée du Louvre) (1) ". 1. 2009, Talabardon & Gautier, n°6, p. 38.

        • Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Autoportrait Plâtre
          Mar. 23, 2017

          Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Autoportrait Plâtre

          Est: €1,500 - €2,000

          Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Autoportrait Plâtre Daté ''1832'' en relief au dos Rébus sur le devant Sur les côtés : Transport des terres pour la cuisson (à droite), Truelle, ciment, plâtre dans un baquet (à gauche) Hauteur: 19 cm (7,5 in.) Self portrait, plaster, dated, by Dantan le Jeune Bibliographie : en rapport : ''Dantan Jeune, Caricatures et portraits de la société romantique, Collections du musée Carnavalet'', cat. exp., Paris, Maison de Balzac, 1989, p. 74, n° 2 ''Dantan'', cat. exp., Paris, Galerie Talabardon & Gautier, Paris, 2009, p. 30-31, n° 3 Commentaire : " Le spirituel artiste qui a fait la charge de tout le monde n''a pas voulu s''épargner lui-même. Un beau matin Dantan s''est pris comme victime et s''est exécuté avec une bonne grâce qui doit désarmer les personnes qui en voudraient au caricaturiste de ce qu''il les a exposées sans leur consentement au glorieux pilori du passage des Panoramas. Voilà Dantan avec son œil langoureux, son nez de travers, sa figure piquée des hannetons, et sa grande bouche formée de deux grosses lèvres (1) ". 1. L.-A. Huart, ''Musée Dantan…'', Paris, 1839, p. 46, cité dans 2009, Talabardon & Gautier, p. 30.

        • D’après Jean Pierre DANTAN dit le Jeune (Paris 1800-Bades 1869)
          Oct. 21, 2014

          D’après Jean Pierre DANTAN dit le Jeune (Paris 1800-Bades 1869)

          Est: €400 - €600

          D'après Jean Pierre DANTAN dit le Jeune (Paris 1800-Bades 1869) Porte pipe représentant cinq caricatures d'acteurs : Hyacinthe, Amal, Pirey, Odry, Guvassot Plâtre patiné Au dos, cachet de l'imprimeur : Hilorin et Compagnie éditeur L 35,5 cm (Accidents)

        • GROUPE DE VINGT-HUIT FIGURES EN PLATRE REPRESENTANT LES CARICATURES DE PERSONNALITES DU XIXEME SIECLE
          Oct. 16, 2013

          GROUPE DE VINGT-HUIT FIGURES EN PLATRE REPRESENTANT LES CARICATURES DE PERSONNALITES DU XIXEME SIECLE

          Est: €25,000 - €55,000

          GROUPE DE VINGT-HUIT FIGURES EN PLATRE REPRESENTANT LES CARICATURES DE PERSONNALITES DU XIXEME SIECLE JEAN-PIERRE DANTAN LE JEUNE (1800-1869), FRANCE, XIXEME SIECLE Reposant sur des bases entièrement moulées, comprenant les portraits des personnalités suivantes: Marie-Jean Augustin dit Auguste Vestris, danseur de ballet; Egidius Karel Gustaaf Wappers, peintre belge; un acteur; Fredrick Lemaître, acteur; Nicolas-Prosper-Typo Levasseur et Adolphe Nourrit dans l'Opéra de Meyerbeer, Robert le diable; Franz Lizst, pianiste et compositeur; Horace Vernet, peintre; François-Henri-Joseph Blaze dit Castil-Blaze, musicien et critique, sur les épaules de Gioacchino Rossini, compositeur; Le duc de Wellington, diplomate; Keyser, peintre; Henri Vieuxtemps, violoniste; Jean-Jacques-Joseph Leroy, dit d'Etiolles, médecin urologue; Théodore Haumann, violoniste belge; Sigismond Thalberg, pianiste et compositeur; Alexandre Batta, violoncelliste belge; Carle Vernet, peintre de chevaux; Adrien-François Servais, violoncelliste; un ténor; Henri Vieuxtemps, violoniste (second exemplaire); Nicolas-Toussaint Charlet, peintre et dessinateur); Victor Hugo, écrivain; Paganini, violoniste; Adolphe Adam, écrivain; Rachel; Fétis père, critique en musique; Jules Chodron, attaché d'ambassade; Giovanni Battista Rubini, ténor; Alexandre Dumas père, écrivain Hauteur du plus grand: 26 cm. (10¼ in.) ; Hauteur du plus petit: 17 cm. (6 2/3 in.) (27)

        • Jean-Pierre Dantan (Paris 1800-1869 Baden-Baden)
          Dec. 06, 2012

          Jean-Pierre Dantan (Paris 1800-1869 Baden-Baden)

          Est: £800 - £1,200

          Jean-Pierre Dantan (Paris 1800-1869 Baden-Baden) Caricature of a man playing the double-bass signed, dated and located 'Bade Dantan fe[..] 1865.' and inscribed with symbols presumably representing the name of the musician graphite and watercolour, heightened with white 12 1/8 x 9¼ in. (30.7 x 23.4 cm.)

          Nov. 07, 2012

          Est: €2,000 - €3,000

          Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Portrait charge du compositeur allemand Charles Schunke (1801-1839) Buste en plâtre patiné Signé et daté 'Dantan 1er 1836' au dos 'BUST OF THE GERMAN COMPOSER CHARLES SCHUNKE', PLASTER, SIGNED, BY JEAN-PIERRE DANTAN THE YOUNGER h: 15 cm Commentaire : Habile portraitiste et artiste romantique, Dantan est surtout connu pour avoir, si ce n'est inventé, tout du moins popularisé le "portrait charge ". Inspirateur de Daumier, il exécuta à partir de 1820, avec un large succès auprès du public, un grand nombre de caricatures de petits formats des célébrités de son époque Charles Schunke était un compositeur de musique romantique allemand.

        • Jean-Pierre Dantan, dit Dantan jeune Paris, 1800 - Bade, 1869 Portrait d'une jeune femme Buste en marbre blanc
          Dec. 13, 2010

          Jean-Pierre Dantan, dit Dantan jeune Paris, 1800 - Bade, 1869 Portrait d'une jeune femme Buste en marbre blanc

          Est: €3,000 - €4,000

          Jean-Pierre Dantan, dit Dantan jeune Paris, 1800 - Bade, 1869 Portrait d'une jeune femme Buste en marbre blanc Signé et daté 'Dantan f. 1867' au dos h: 62 cm Provenance : Collection particulière, Paris

        • Jean-Pierre Dantan (French, 1800-1869), armand marquiset, Bronze, medium brown patina, bust, inscribed 'Dantan/ 1843'.
          Jan. 27, 2010

          Jean-Pierre Dantan (French, 1800-1869), armand marquiset, Bronze, medium brown patina, bust, inscribed 'Dantan/ 1843'.

          Jean-Pierre Dantan (French, 1800-1869) armand marquiset Bronze, medium brown patina, bust, inscribed 'Dantan/ 1843'. H: 8 3/4 in. PROVENANCE: Property of a Philadelphia gentleman

          Freeman's | Hindman
        • Jean-Pierre DANTAN (1800-1869) Buste de Marie
          Dec. 02, 2009

          Jean-Pierre DANTAN (1800-1869) Buste de Marie

          Est: €200 - €300

          Jean-Pierre DANTAN (1800-1869) Buste de Marie d'Agoult reposant sur un piédouche à section carrée. Plâtre d'atelier. Signé et daté 1846. H. 30 cm

          Brissonneau
        • Jean-Pierre DANTAN (1800-1869) Buste de Lamartine
          Dec. 02, 2009

          Jean-Pierre DANTAN (1800-1869) Buste de Lamartine

          Est: €200 - €300

          Jean-Pierre DANTAN (1800-1869) Buste de Lamartine en fonte de fer. Marqué au dos Louis de Ronchaux et, à l'encre, Souvenir de juillet 1847. H. 22 cm

          Brissonneau
        • Jean-Pierre DANTAN (1800-1869) Buste en plâtre
          Dec. 02, 2009

          Jean-Pierre DANTAN (1800-1869) Buste en plâtre

          Est: €250 - €300

          Brissonneau
          Oct. 07, 2009

          Freeman's | Hindman
        • A quantity of plaster caricatures, most after models by Jean-Pierre Dantan (1800-1869) second quarter 19th century
          Dec. 17, 2008

          A quantity of plaster caricatures, most after models by Jean-Pierre Dantan (1800-1869) second quarter 19th century

          Est: €1,000 - €1,500

          the subjects being mostly composers, musicians and actors including Berlioz, Batta, Vestris, Strauss, Caraffa, Wellington, Lord Brougham, Paganini and others, altogether circa 30; also combined with six plaster cups in Baroque style, bracket supports, some figures broken, most bearing the red wax seal of Jules Sohn Jean-Pierre Dantan (1800-1869) was a French sculptor, best remembered for his portraits of men of political, artistic and musical fame. His renderings en caricature found great appeal, parallel to those by his contemporary Honoré Daumier.

        • Jean-Pierre Dantan French, 1800-1869 , a self portrait bust bronze, dark brown patina
          Nov. 13, 2007

          Jean-Pierre Dantan French, 1800-1869 , a self portrait bust bronze, dark brown patina

          Est: £5,000 - £6,000

          signed: Dantan Fe 1830 and indistinctly signed Dan and inscribed Quesnel fondeur 1835 bronze, dark brown patina