Charles G. Danford Sold at Auction Prices

Landscape painter

  • Danford, Charles G.
    Apr. 20, 2013

    Danford, Charles G.

    Danford, Charles G. (Schottisch, tätig 1865-95). "French Horn", Sonning-on-Thames. Hinterhof. Aquarell 1871. 21 x 21,5 cm. Dat., betit. u. mit Ortsbez. Verso bez. - Unterer Rand beschn. mit Monogr.- Verlust. Verso Leimreste. SchaetzPreis 120

  • Danford, Charles G.
    Apr. 21, 2012

    Danford, Charles G.

    Est: - €200

    Danford, Charles G. (Schottisch, tätig 1865-95). Braemar. Zerfallendes Haus. Aquarell. 20,5 x 33,5 cm. Mit Tusche monogr. u. mit Ortsbez. Punktuell auf Papier geklebt.

  • Danford, Charles G.
    Apr. 21, 2012

    Danford, Charles G.

    Est: - €400

    Danford, Charles G. (Schottisch, tätig 1865-95). Queenborough und Umgebung. 9 Bl. Aquarelle u. 2 Radierungen mit Landscahften, um 1880. 16°-Fol. Alle mit Ortsbez., überwieg. monogr., einige betit. u. dat. Einige punktuell auf Papier geklebt. Vorhanden: Stadtansicht, mit Ortsbez. Queenborouh u. bez. Medway. - Küste- u. Mooransichten, mit Ortsbez. Queenborouh, tls. betit. Pier u. bez. Medway. - Holz- u. Segelboote, mit Ortsbez. Queenborouh u. tls. bez. lifeboat. - Haus an der Küste, mit Ortsbez

  • Danford, Charles G.
    Apr. 21, 2012

    Danford, Charles G.

    Est: - €240

    Danford, Charles G. (Schottisch, tätig 1865-95). "French Horn", Sonning-on-Thames. Hinterhof. Aquarell 1871. 21 x 21,5 cm. Dat., betit. u. mit Ortsbez. Verso bez. - Unterer Rand beschn. mit Monogr.- Verlust. Verso Leimreste.

  • Danford, Charles G.
    Apr. 21, 2012

    Danford, Charles G.

    Est: - €200

    Danford, Charles G. (Schottisch, tätig 1865-95). 3 Bl. Aquarelle mit Landschaften aus Gledfield und Umgebung, 1873. Je 15,5 x 22,5 cm. Meist monogr., dat. u. mit Ortsbez. Punktuell auf Papier geklebt.

  • Danford, Charles G.
    Apr. 21, 2012

    Danford, Charles G.

    Est: - €75

    Danford, Charles G. (Schottisch, tätig 1865-95). 5 Bl. Aquarelle mit ungarischen Landschaften. 16°-Gr.Qu.4°. Eines monogr. u. mit Ortsbez. Verso bez. Vorhanden: Neusiedler See, Ebene mit Bergpanorama, Heuwagen, Landschaft mit Weg, Flurkreuz mit Holzdächlein. - Verso Leimsp. u. tls. Skizzen.

  • Danford, Charles G.
    Apr. 21, 2012

    Danford, Charles G.

    Est: - €100

    Danford, Charles G. (Schottisch, tätig 1865-95). Feugh. Ansicht des Flusses in Banchory. Aquarell. 16,5 x 24,5 cm. Verso bez. u. mit Leimresten.

  • Danford, Charles G.
    Jun. 19, 2010

    Danford, Charles G.

    Est: - €500

    Danford, Charles G. (Schottisch, tätig 1865-95). 57 Bl. Aquarelle und Skizzen, ca. 1872-1891. Meist Landschaften und Ansichten aus Rumänien. 16°- 4°. Einige monogr. u. mit Ortsbez., tls. dat. u. bez. Punktuell, tls. recto u. verso, auf Papier geklebt. Bez. u.a. Poklisa, Mesözáher, Malomvitz, Gallis, Boldogtalva, Bukova, Lake Zenoga, Tatra, Tomasa, St. Petertalva, Vale a cu Cale, Soutu, Klause Corsova. - Tls. angest. - Ein Album des schottischen Reisekünstlers mit Aquarellen und Graphiken hauptsächlich mit Ansichten aus der Türkei, Griechenland und dem Balkan wurde 2008 bei Sotheby's für circa 45 000 Euro versteigert.

  • Charles G. Danford , fl. 1870-1895 An album of drawings and watercolours approximately four hundred and thirty-seven, most watercolour over pencil, twelve pen and black ink, eleven pencil, and seven etchings
    Jul. 09, 2009

    Charles G. Danford , fl. 1870-1895 An album of drawings and watercolours approximately four hundred and thirty-seven, most watercolour over pencil, twelve pen and black ink, eleven pencil, and seven etchings

    Est: £4,000 - £6,000

    including views in: Hungary; England; France; Germany; the Czech Republic; Scotland; Styria (modern day Austria); Wales; Transylvania and elsewhere most signed and dated between 1860 and 1890 approximately four hundred and thirty-seven, most watercolour over pencil, twelve pen and black ink, eleven pencil, and seven etchings