Lot 4540: Danford, Charles G.

Est: €0 EUR - €500 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJune 19, 2010

Danford, Charles G. (Schottisch, tätig 1865-95). 57 Bl. Aquarelle und Skizzen, ca. 1872-1891. Meist Landschaften und Ansichten aus Rumänien. 16°- 4°. Einige monogr. u. mit Ortsbez., tls. dat. u. bez. Punktuell, tls. recto u. verso, auf Papier geklebt. Bez. u.a. Poklisa, Mesözáher, Malomvitz, Gallis, Boldogtalva, Bukova, Lake Zenoga, Tatra, Tomasa, St. Petertalva, Vale a cu Cale, Soutu, Klause Corsova. - Tls. angest. - Ein Album des schottischen Reisekünstlers mit Aquarellen und Graphiken hauptsächlich mit Ansichten aus der Türkei, Griechenland und dem Balkan wurde 2008 bei Sotheby's für circa 45 000 Euro versteigert.

auction 73

June 19, 2010, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE