Raphy Dallèves Sold at Auction Prices

Figure painter, Landscape painter, Farmer painter

    • RAPHY DALLÈVES
      Jun. 21, 2024

      RAPHY DALLÈVES

      Est: CHF30,000 - CHF50,000

      RAPHY DALLÈVES (1878 Sitten 1940) Portrait d'une vieille valaisanne de profil. 1910. Watercolour over pencil on paper laid on board. Signed and dated lower right: Raphy Dallèves 1910. 41.6 × 35.9 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. Provenance: Private collection, Switzerland. Our thanks to Frédéric Elsig for confirming the authenticity of this work. ------------------------------------------------- RAPHY DALLÈVES (1878 Sitten 1940) Portrait d'une vieille valaisanne de profil. 1910. Aquarell über Bleisitft auf Papier auf Karton aufgezogen. Unten rechts signiert und datiert: Raphy Dallèves 1910. 41,6 × 35,9 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Wir danken Frédéric Elsig für die Bestätigung der Eigenhändigkeit des Werkes.

    • Raphy Dallèves 1878–1940
      Mar. 13, 2024

      Raphy Dallèves 1878–1940

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      Raphy Dallèves 1878–1940 Valaisanne de profil Farbstift, Kohle und Gouache auf Papier unten links signiert R.Dallèves 39 x 38 cm (Lichtmass) *For this lot VAT of 8,1% will also be charged on the hammer price.

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Les deux sages
      Dec. 12, 2023

      Les deux sages

      Est: CHF26,000 - CHF35,000

      Property from the Collection of the late François Meyer Raphy Dallèves 1878 - 1940 Les deux sages signed R. Dallèves (lower left) oil on canvas, in artist's frame 100 by 126 cm. 39⅜ by 49⅝ in. Executed circa 1900-05.

    • RAPHY DALLÈVES
      Jun. 23, 2023

      RAPHY DALLÈVES

      Est: CHF60,000 - CHF90,000

      RAPHY DALLÈVES (1878 Sion 1940) Le marchand de raisins et deux valaisannes. 1908. Tempera on canvas. Signed and dated lower left: Raphy Dallèves 1908. 54 × 186 cm (visible dimensions). Provenance: - Joseph Ribordy, Sion, acquired directly from the artist. - Private collection, West Switzerland, by descent from the above owner. --------------- RAPHY DALLÈVES (1878 Sitten 1940) Le marchand de raisins et deux valaisannes. 1908. Tempera auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Raphy Dallèves 1908. 54 × 186 cm (Lichtmass). Provenienz: - Joseph Ribordy, Sion, direkt beim Künstler erworben. - Westschweizer Privatsammlung, durch Erbfolge von Obigem. Raphy Dallèves stammt aus einer Walliser Patrizier-Familie. Der Vater war Staatskanzler, die Mutter, Marie Cropt, Tochter des Gründers der ersten Walliser Rechtsschule. Früh von seinen Lehrern gefördert, studiert Dallèves 1899 bis 1900 in Paris an der Académie Julian und ab 1905 an der Ecole des Beaux-Arts. Er bleibt aber auch während seiner Pariser Ausbildungsjahre seiner Heimat stark verbunden und gehört 1903 zu den Mitbegründern der Sektion Savièse der Schweizerischen Gesellschaft der Bildhauer und Maler. Bedeutend für seine künstlerische Entwicklung ist seine Begegnung mit dem älteren Waadtländer Maler Ernest Biéler, der sich zuerst jährlich in Savièse, einer politischen Gemeinde bestehend aus mehreren Dörfern, die sich am Berghang und auf einem Plateau oberhalb der Weinberge nördlich von Sion befinden, aufhält und nach 1900 ganz hierher zieht. Der Einfluss von Biéler auf die ansässigen Maler ist gross. Anregend auf Dallèves wirkt auch die durch Biéler vermittelte Temperatechnik, die sich ihrerseits durch die Auseinandersetzung der beiden Walliser Künstler mit der Malerei des italienischen Quattrocento und der spätmittelalterlichen flämischen Malerei nährt, aber auch dem damals aktuellen Jugendstil verpflichtet ist. Der grosse Farbflächen deckend nebeneinanderlegende, lineare und bewusst dekorative Stil verleiht Raphy Dallèves Bildern etwas "Entrücktes", Transzendentales und Beständiges. Sein Werk wird bestimmt durch ländliche und religiöse Themen, die eng mit der kulturellen Tradition und dem Brauchtum der Region Savièse verbunden sind. Seine Werke komponiert Dallèves oft aus zahlreichen Skizzen, die er unter anderem in der Altstadt von Sion zeichnet. Seine vorbereitenden Zeichnungen stellen so auch eine bemerkenswerte ethnografische Dokumentation über die Berggesellschaft des Zentralwallis dar. Nach seiner definitiven Rückkehr verlässt Dallèves ab 1905 seine Heimat nur noch selten für Reisen nach Italien, wo er den Spuren der Kunst von Fra Angelico und Botticelli folgt. ---------------

    • RAPHY DALLÈVES
      Jul. 01, 2022

      RAPHY DALLÈVES

      Est: CHF6,000 - CHF9,000

      RAPHY DALLÈVES (1878 Sitten 1940) Study for "Junes filles aux paniers". Circa 1920. Watercolour over pencil on paper. Signed lower right: R. Dallèves. 57.2 × 40 cm. Provenance: Private collection, West Switzerland. The present work is a study for the painting "Jeunes filles aux paniers", painted in the early 1920s (cf. Raphy Elsig, Dalleves 1999, p. 108, no. 38). We are grateful to Frédéric Elsig for confirming the authorship of the present work. --------------- RAPHY DALLÈVES (1878 Sitten 1940) Studie zu "Jeunes filles aux paniers". Um 1920. Aquarell über Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert: R. Dallèves. 57,2 × 40 cm. Provenienz: Westschweizer Privatsammlung. Bei der hier vorliegenden Arbeit handelt es sich um eine Studie zum Anfang der 20er-Jahre entstandenen Gemälde "Jeunes filles aux paniers" (vgl. Raphy Elsig, Dalleves 1999, S. 108, Nr. 38). Wir danken Frédéric Elsig für die Bestätigung der Eigenhändigkeit des Werkes.

    • DALLEVES, RAPHY
      Jun. 24, 2022

      DALLEVES, RAPHY

      Est: CHF6,000 - CHF9,000

      (Sion 1878–1940 Sion) Walliserin mit Gebetbuch und Kerze. 1915. Gouache auf Papier auf Karton montiert. Unten rechts signiert. Blattgrösse 53,9x37,8 cm. Gerahmt. - Ränder und Ecken leicht bestossen und berieben mit wenig Blattverlust. Oben rechts mit retuschierter Stelle. Blatt leicht schmutzig.

    • Raphy Dallèves (1878-1940) - Mazots valaisans, gouache et aquarelle, sig
      Jun. 17, 2020

      Raphy Dallèves (1878-1940) - Mazots valaisans, gouache et aquarelle, sig

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Raphy Dallèves (1878-1940) Mazots valaisans, gouache et aquarelle, signée et datée 1909, 24,5x64 cm

      Geneve Encheres
    • DALLÈVES Raphy, 1878-1940 [CH]. - Evolénarde à la canne, 1912,
      Jul. 30, 2018

      DALLÈVES Raphy, 1878-1940 [CH]. - Evolénarde à la canne, 1912,

      Est: CHF50,000 - CHF70,000

      DALLÈVES Raphy, 1878-1940 [CH]. Evolénarde à la canne, 1912, tempera sur carton (58 x 48 cm). Signé et daté b. d. Dans son cadre d'origine en bois massif.

      Galartis SA
    • DALLÈVES Raphy, 1878-1940 [CH]. - Jeune hérémensarde assise,
      Jul. 30, 2018

      DALLÈVES Raphy, 1878-1940 [CH]. - Jeune hérémensarde assise,

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      DALLÈVES Raphy, 1878-1940 [CH]. Jeune hérémensarde assise, crayon sur papier (24 x 30.5 cm). Cachet du Fonds MBP & PdeK, signé et daté pour la vente du 5 juin 2004.

      Galartis SA
    • DALLÈVES Raphy, 1878-1940 [CH]. - Après l'office (Hérémence),
      Jul. 30, 2018

      DALLÈVES Raphy, 1878-1940 [CH]. - Après l'office (Hérémence),

      Est: CHF15,000 - CHF20,000

      DALLÈVES Raphy, 1878-1940 [CH]. Après l'office (Hérémence), crayon, crayons de couleur, aquarelle, encre et lavis sur papier (91 x 62 cm). Signé b. d. Etude pour "Après l'office".

      Galartis SA
    • DALLÈVES Raphy, 1878-1940 [CH]. - Le retour de l'Alpage, 1908,
      Feb. 12, 2017

      DALLÈVES Raphy, 1878-1940 [CH]. - Le retour de l'Alpage, 1908,

      Est: CHF25,000 - CHF35,000

      tempera sur toile (58.5 x 148.5 cm). Signé et daté b. d.

      Galartis SA
    • RAPHY DALLEVES (1878-1940) Jeune paysanne, 1915
      Dec. 08, 2015

      RAPHY DALLEVES (1878-1940) Jeune paysanne, 1915

    • DALLEVES Raphy, 1878-1940 [CH]. Les chèvres, cray
      Aug. 02, 2015

      DALLEVES Raphy, 1878-1940 [CH]. Les chèvres, cray

      Est: CHF40,000 - CHF60,000

      DALLEVES Raphy, 1878-1940 [CH]. Les chèvres, crayon, encre et aquarelle sur papier marouflé sur carton (28 x 46.5 cm). Signé b. d. Bibliographie pour comparaison: Frédéric Elsig, Raphy Dallèves. Un primitif moderne, Ed. du Verseau, Denges, 1999, pp. 76-77, no 22.

      Galartis SA
    • Portrait de valaisanne
      Jun. 21, 2014

      Portrait de valaisanne

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      Dallèves, Raphy, (1878-1940) Portrait de valaisanne unten links der Mitte signiert «R. Dallèves»

    • RAPHY  DALLÈVES
      Jun. 04, 2012

      RAPHY  DALLÈVES

      Est: $30,000 - $50,000

      1878-1940 JEUNE  VALAISANNE YOUNG  WOMAN  FROM  THE  VALAIS Unten  rechts  signiert Farbstift  auf  Papier 40  x  33  cm  (Lichtmass)

    • RAPHY  DALLÈVES
      Jun. 04, 2012

      RAPHY  DALLÈVES

      Est: $220,000 - $260,000

      1878-1940 JEUNES  VALAISANNES  AU  PARC  AUX  CHÈVRES,  1911 GIRLS  FROM  THE  VALAIS  AT  THE  GOAT  PARK,  1911 Unten  rechts  signiert  und  datiert Tempera  auf  Papier  auf  Karton 67,5  x  117,5  cm

    • RAPHY  DALLÈVES
      Jun. 04, 2012

      RAPHY  DALLÈVES

      Est: $40,000 - $60,000

      1878-1940 CHAPELLE  DE  TOUS  LES  SAINTS,  SION,  1915 ALL  SAINT'S  CHAPEL,  SION,  1915 Unten  links  signiert  und  datiert Bleistift  und  Aquarell  auf  Papier 62,5  x  98  cm  (Lichtmass)

    • RAPHY DALLÈVES
      May. 30, 2011

      RAPHY DALLÈVES

      Est: CHF80,000 - CHF120,000

      RAPHY DALLÈVES 1878-1940 JEUNE VALAISANNE, 1915 YOUNG WOMAN FROM THE VALAIS, 1915 Unten links signiert und datiert Bleistift, Aquarell und Gouache auf Papier 73 x 52 cm (lichtmass), in originalrahmen

    • DALLEVES, RAPHY(1878 Sitten 1940)Woman from the
      Dec. 03, 2010

      DALLEVES, RAPHY(1878 Sitten 1940)Woman from the

      Est: CHF25,000 - CHF35,000

      DALLEVES, RAPHY (1878 Sitten 1940) Woman from the Valais. 1914. Mixed media on board. Signed lower left and dated: Raphy Dallèves. 1914. 87 x 63 cm. Provenance: Swiss private collection. DALLEVES, RAPHY (1878 Sitten 1940) Walliserin. 1914. Mischtechnik auf Karton. Unten links signiert und datiert: Raphy Dallèves. 1914. 87 x 63 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

    • RAPHY DALLÈVES 1878-1940
      Jun. 14, 2010

      RAPHY DALLÈVES 1878-1940

      Est: CHF60,000 - CHF80,000

      RAPHY DALLÈVES 1878-1940 COSTUME ANCIEN OLD COSTUME Unten rechts signiert Bleistift und Aquarell auf Karton auf Leinwand 100 x 80 cm

    • RAPHY DALLÈVES (1878-1940)
      Jun. 07, 2010

      RAPHY DALLÈVES (1878-1940)

      Est: CHF70,000 - CHF90,000

      RAPHY DALLÈVES (1878-1940) Vielle femme assise rückseitig auf Etikett bezeichnet 'R. Dallèves' Öl auf Leinwand, Originalrahmen 101,5 x 56 cm

    • DALLEVES, RAPHY (1878 Sitten 1940) Herdsman
      Dec. 04, 2009

      DALLEVES, RAPHY (1878 Sitten 1940) Herdsman

      Est: CHF80,000 - CHF100,000

      DALLEVES, RAPHY (1878 Sitten 1940) Herdsman resting on a mountain meadow with view over Sion. 1910. Tempera on canvas. Signed and dated lower right: Raphy Dalleves. 1910. 46 x 98 cm. In original frame Provenance: In the same Swiss private collection for two generations. DALLEVES, RAPHY (1878 Sitten 1940) Ruhender Hirte auf einer Bergwiese mit Blick auf Sion. 1910. Temperamalerei auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Raphy Dalleves. 1910. 46 x 98 cm. Im Originalrahmen. Provenienz: Seit zwei Generationen im gleichen Schweizer Privatbesitz. Nach Studien an der Ecole des Beaux-Arts in Paris, während denen Dallèves viel im Louvre kopiert, findet der Künstler in Puvis de Chavannes und vor allem in Botticelli seine Vorbilder. Auf dem Weg seiner künstlerischen Entwicklung trifft er dann auf Erneste Bièler, der ihm Freund und Lehrer wird. Vom Wallis aus unternimmt der Künstler mehrere Reisen nach Italien, wo er Florenz und Venedig besucht und sein künstlerisches Auge vor allem auf die italienische Quattrocento Malerei wirft. In seinem reifen Werk betont er in seinen Darstellungen die charakteristischen Details der Landschaft und Bevölkerung des Wallis und findet zu seinem 'Stil der Wahrheit'. Die Gemälde von Giovanni Segantini inspirieren ihn besonders in seinen pastoralen Werken. Das beschauliche Leben der Hirten vor der kolossalen Alpenwelt, das Einssein von Mensch, Tier und Natur und die Liebe des Künstlers zu seinem Heimatkanton verbindet sich auf treffende Weise in dem hier angebotenen Werk.

    • Raphy Dallèves 1878-1940 , DEUX VALAISANNES DE LA SAGE, 1916 TWO WOMEN FROM LA SAGE (VALAIS), 1916 Bleistift und Tempera auf Papier auf Leinwand
      Jun. 08, 2009

      Raphy Dallèves 1878-1940 , DEUX VALAISANNES DE LA SAGE, 1916 TWO WOMEN FROM LA SAGE (VALAIS), 1916 Bleistift und Tempera auf Papier auf Leinwand

      Est: CHF50,000 - CHF70,000

      Unten rechts signiert und datiert Bleistift und Tempera auf Papier auf Leinwand

    • DALLEVES, RAPHY (1878 Sitten 1940) "Tête de Vieille" (Les Haudières). 1918.
      Jun. 20, 2008

      DALLEVES, RAPHY (1878 Sitten 1940) "Tête de Vieille" (Les Haudières). 1918.

      Est: CHF25,000 - CHF35,000

      DALLEVES, RAPHY (1878 Sitten 1940) "Tête de Vieille" (Les Haudières). 1918. Tempera on board. Signed and dated lower right: Raphy Dalleves 1918. 35 x 31 cm. Provenance: Swiss private collection DALLEVES, RAPHY (1878 Sitten 1940) "Tête de Vieille" (Les Haudières). 1918. Tempera auf Karton. Unten rechts signiert und datiert: Raphy Dalleves 1918. 35 x 31 cm.

    • DALLEVES, RAPHY (1878 Sitten 1940) Portrait de femme. 1915.
      Jun. 20, 2008

      DALLEVES, RAPHY (1878 Sitten 1940) Portrait de femme. 1915.

      Est: CHF80,000 - CHF100,000

      DALLEVES, RAPHY (1878 Sitten 1940) Portrait de femme. 1915. Gouache and tempera on board. Signed and dated lower right: Raphy Dalleves 1915. 81.5 x 53.5 cm. Provenance: Swiss private collection DALLEVES, RAPHY (1878 Sitten 1940) Portrait de femme. 1915. Gouache und Tempera auf Karton. Unten rechts signiert und datiert: Raphy Dalleves 1915. 81,5 x 53,5 cm.

    • DALLEVES, RAPHY (1878 Sitten 1940) Portrait of a Valais woman. 1916.
      Jun. 20, 2008

      DALLEVES, RAPHY (1878 Sitten 1940) Portrait of a Valais woman. 1916.

      Est: CHF80,000 - CHF120,000

      DALLEVES, RAPHY (1878 Sitten 1940) Portrait of a Valais woman. 1916. Tempera on paper. Signed and dated lower right: Raphy Dallèves 1916. 51.5 x 44.5 cm. Provenance: Private collection Basel. With the artist's original frame DALLEVES, RAPHY (1878 Sitten 1940) Portrait einer Walliserin. 1916. Tempera auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Raphy Dallèves 1916. 51,5 x 44,5 cm.

    • DALLÈVES, RAPHY
      Dec. 07, 2007

      DALLÈVES, RAPHY

      Est: CHF40,000 - CHF60,000

      DALLÈVES, RAPHY (1878 Sitten 1940) Walliserin. 1907. (Welsh woman) Gouache on paper. Signed lower right: Raphy Dallèves 1907. 71 x 31 cm. Provenance: Swiss private collection. DALLÈVES, RAPHY (1878 Sitten 1940) Walliserin. 1907. Gouache auf Papier. Unten rechts signiert: Raphy Dallèves 1907. 71 x 31 cm. Rahy Dallèves, Walliserin, 1907, Gouache auf Papier auf Holz, sig. und dat. 1907, 71x31cm

    • Studie zu 'Après l'office'
      Dec. 03, 2007

      Studie zu 'Après l'office'

      Est: CHF25,000 - CHF35,000

      RAPHY DALLÈVES (1878-1940) Studie zu 'Après l'office' unten rechts signiert 'Raphy Dallèves' Tempera und Bleistift auf Papier 91 x 55,5 cm (Lichtmass)

    • Raphy Dallèves 1878-1940 Bleistift und Farbstift auf Papier
      Nov. 27, 2007

      Raphy Dallèves 1878-1940 Bleistift und Farbstift auf Papier

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      Bleistift und Farbstift auf Papier