Tullio D'Albisola Sold at Auction Prices

        • Tullio D'Albisola 1899-1971 MGA, Albisola 1935 ca
          Nov. 19, 2024

          Tullio D'Albisola 1899-1971 MGA, Albisola 1935 ca

          Est: €2,000 - €2,500

          Potiche with maiolica lid and polychrome decoration of female figures in an enclosed space. Mark of the manufacturer.

        • Tullio D'Albisola 1899-1971 Fobia Anti Imitativa MGA, Albisola 1930 ca
          Nov. 22, 2023

          Tullio D'Albisola 1899-1971 Fobia Anti Imitativa MGA, Albisola 1930 ca

          Est: €1,500 - €2,000

          Rare majolica vase with griffin-shaped handles and polychrome bunny decoration. Title, maker's mark and signature on base.

        • Tullio D’Albisola Sfinge quindicenne
          Jul. 05, 2023

          Tullio D’Albisola Sfinge quindicenne

          Est: €15,000 - €25,000

          firmata sotto la base

        • Tullio D’Albisola L'Anguria lirica
          Jul. 05, 2023

          Tullio D’Albisola L'Anguria lirica

          Est: €40,000 - €50,000

          legatura costituita da un cilindro metallico con fogli stampati su latta litografata, copertina disegnata da Bruno Munari, Edizioni Futuriste di \“Poesia\”, Roma Tiratura di 101 esemplari

        • Mazzotti Tullio, Tullio Mazzotti (1899-1971), Albisola, 1940 ca
          Apr. 12, 2022

          Mazzotti Tullio, Tullio Mazzotti (1899-1971), Albisola, 1940 ca

          Est: €5,000 - €6,000

          Monumental majolica vase on conical base with geometrical handles, decor of flame and polychrome light applications. Signature and maker's mark. H cm 185

          Apr. 06, 2022

          Est: €5,000 - €6,000

        • MAZZOTTI TULLIO
          Oct. 27, 2021

          MAZZOTTI TULLIO

          Est: €400 - €450

          TULLIO MAZZOTTI Un vaso in ceramica a lustro esecuzione MGA Albisola anni 50. Marcato 'MGA Tulliomazzotti'. Altezza cm 35 5.

          Aste Boetto SRL
        • MGA, Albisola, 1934ca
          Jun. 22, 2021

          MGA, Albisola, 1934ca

          Est: €600 - €800

          Tullio D'Albisola (1899-1971). An oval section ceramic vase with asymmetrical handles and a high-relief polychrome enamelled band. H 18cm, 20x10cm. Manufacture's mark.

        • TULLIO D'ALBISOLA 1899-1971 Vase for MGA
          Nov. 06, 2019

          TULLIO D'ALBISOLA 1899-1971 Vase for MGA

          Est: €800 - €1,200

          Vase for MGA Engraved enamelled ceramic, applications and iscribed 'Brown Sia benedetta l'acqua che vien dal cielo Tullio d'A.'. Manufacturer's mark.  Height 11.81 in. - TAGS: Design

          Aste Bolaffi
        • TULLIO D’ALBISOLA e NICOLAJ DIULGHEROFF - Big cahe-pot, 1928-30
          Jun. 08, 2016

          TULLIO D’ALBISOLA e NICOLAJ DIULGHEROFF - Big cahe-pot, 1928-30

          Est: €800 - €1,000

          TULLIO D’ALBISOLA Albisola Superiore 1899 - Albissola Marina 1971 M.G.A. - Albisola NICOLAJ DIULGHEROFF Kustendil (Bulgaria) 1901- Turin 1982 Big cahe-pot, 1928-30 Terracotta, h 24 cm, d 28 cm Mark under the base: M. G. A. Provenance Stefanelli Torossi Collection Exhibited and Literature Casa d’Arte. Artisti ed architetti italiani per la casa e le arti applicate, 1900-1955, Galleria Arco Farnese, Rome 1993, p. 18. TULLIO D’ALBISOLA Albisola Superiore 1899 - Albissola Marina 1971 M.G.A. - Albisola NICOLAJ DIULGHEROFF Kustendil (Bulgaria) 1901- Torino 1982 Grande cachet-pot, 1928 - 30 Terracotta maiolicata mat, h 24 x d 28 cm Marca sotto la base: M. G. A. Provenienza Collezione Stefanelli Torossi Esposizioni e Pubblicazioni Casa d’Arte. Artisti ed architetti italiani per la casa e le arti applicate, 1900 - 1955, Galleria Arco Farnese, 24 novembre - 31 dicembre, Roma 1993, p. 18

          Bertolami Fine Art s.r.l.
          Oct. 22, 2015

          Est: €300 - €500

          Sculpture en terre cuite vernissée Edition Guissepe Mazzoti Albisola en dessous Anselmo sur la base H 28 × L 15,5 × P 10 cm "Céramique originale de style fututriste exécutée par le céramiste Tullio Mazzoti (1899- 1971), que Marinetti avait surnommé Tullio d'Albisola. Albisola est une localité italienne située au bord la mer Thyrénienne et non loin de Gênes, où ont travaillé Asger Jorn, Karel Apel, Giacomo Manzù, Lucio Fontana, Adriano Boca, Aldo Mondino, Franco Bratta et moi-même. Cette pièce date probablement des années 1930."

        • TULLIO D'ALBISOLA.
          Jun. 16, 2010

          TULLIO D'ALBISOLA.

          Est: €14,000 - €18,000

          TULLIO D'ALBISOLA. L'ANGURIA LIRICA. ROMA: EDIZIONI FUTURISTE DI POESIA, 15 APRILE 1933 8vo (195x170 mm), prima edizione, stampato su 21 fogli di metallo, con un ritratto di Diulgheroff, prefazione di Filippo Tommaso Marinetti e 11 litografie a piena pagina di Bruno Munari, legatura editoriale in metallo con dorso a cilindro. Qualche ossidazione, sugli ultimi due fogli mancanze di colore, alcune ammaccature, soprattutto sul dorso. Andel, Avant-Garde Page-Design 1900-1950 , p.115; Cammarota, Futurismo , 135.2

        • [FUTURISME ITALIEN] -- D'ALBISOLA, Tullio (1899-1971). L'Anguria lirica . Rome et Savona: Edizioni Futuriste di Poesia, 1933.
          Nov. 25, 2008

          [FUTURISME ITALIEN] -- D'ALBISOLA, Tullio (1899-1971). L'Anguria lirica . Rome et Savona: Edizioni Futuriste di Poesia, 1933.

          Est: €10,000 - €15,000

          [FUTURISME ITALIEN] -- D'ALBISOLA, Tullio (1899-1971). L'Anguria lirica. Rome et Savona: Edizioni Futuriste di Poesia, 1933. In-8 (197 x 170 mm). Imprimé sur 21 feuilles de métal. Avec un portrait par Diulgheroff, préface de Filippo Tommaso Marinetti et 11 lithographies à pleine page de Bruno Munari (reports, oxydations, écailles.) Reliure de l'éditeur, dos cylindrique en métal (rouillé). ÉDITION ORIGINALE, TRÈS RARE, tirée à 101 exemplaires dont 50 seulement mis dans le commerce. C'est l'un des ouvrages phares du mouvement futuriste italien, tant par son illustration que par sa reliure, et dont très peu d'exemplaires subsistent. Cette oeuvre est la deuxième et dernière des impressions nommées lito-latta ou lithographie sur fer-blanc. Andel, Avant-Garde Page-Design 1900-1950, p. 115; Cammarota, Futurismo, 135.2.

        • Tullio d'Albisola
          May. 20, 2007

          Tullio d'Albisola

          Est: $7,000 - $9,000

          vessel Italy, c. 1960

          Wright