Lot 194: TULLIO D'ALBISOLA.

Est: €14,000 EUR - €18,000 EURSold:
Sotheby'sMilano, ItalyJune 16, 2010

TULLIO D'ALBISOLA. L'ANGURIA LIRICA. ROMA: EDIZIONI FUTURISTE DI POESIA, 15 APRILE 1933 8vo (195x170 mm), prima edizione, stampato su 21 fogli di metallo, con un ritratto di Diulgheroff, prefazione di Filippo Tommaso Marinetti e 11 litografie a piena pagina di Bruno Munari, legatura editoriale in metallo con dorso a cilindro. Qualche ossidazione, sugli ultimi due fogli mancanze di colore, alcune ammaccature, soprattutto sul dorso. Andel, Avant-Garde Page-Design 1900-1950 , p.115; Cammarota, Futurismo , 135.2

L'Anguria Lirica è la seconda delle due lito-latte, i libri futuristi stampati in serigrafia su latta. Il primo è Parole in libertà futuriste olfattive tattili termiche di Filippo Tommaso Marinetti e Tullio d'Albisola edito nel 1932. Il termine lito-latta fu coniato dall'industriale Vincenzo Nosenzo di Savona, produttore di scatole metalliche per alimenti stampate in litografia. L'Anguria Lirica - tirata in 101 copie, solo 50 delle quali poste in vendita - è la terza opera editoriale di Munari e fu esposta e premiata a Parigi alla mostra di grafiche decorative.

19th C. Paintings, Furniture, Maiolica, Silver and Rare Books

June 16, 2010, 04:30 PM CET

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT