Lot 246: [FUTURISME ITALIEN] -- D'ALBISOLA, Tullio (1899-1971). L'Anguria lirica . Rome et Savona: Edizioni Futuriste di Poesia, 1933.

Est: €10,000 EUR - €15,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 25, 2008

[FUTURISME ITALIEN] -- D'ALBISOLA, Tullio (1899-1971). L'Anguria lirica. Rome et Savona: Edizioni Futuriste di Poesia, 1933.

In-8 (197 x 170 mm). Imprimé sur 21 feuilles de métal. Avec un portrait par Diulgheroff, préface de Filippo Tommaso Marinetti et 11 lithographies à pleine page de Bruno Munari (reports, oxydations, écailles.) Reliure de l'éditeur, dos cylindrique en métal (rouillé).

ÉDITION ORIGINALE, TRÈS RARE, tirée à 101 exemplaires dont 50 seulement mis dans le commerce. C'est l'un des ouvrages phares du mouvement futuriste italien, tant par son illustration que par sa reliure, et dont très peu d'exemplaires subsistent. Cette oeuvre est la deuxième et dernière des impressions nommées lito-latta ou lithographie sur fer-blanc. Andel, Avant-Garde Page-Design 1900-1950, p. 115; Cammarota, Futurismo, 135.2.

Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits

November 25, 2008, 02:00 PM CET