Siegwald Johannes Dahl Sold at Auction Prices

Animal painter, Landscape painter, Etcher, Painter

    • Dahl - Konvolut 4 Federzeichnungen
      Nov. 16, 2024

      Dahl - Konvolut 4 Federzeichnungen

      Est: €320 - €400

      Dahl, Johann(es) Siegwald (Dresden 1827 - 1902). Konvolut von 4 Federzeichnungen. Jeweils von 1899. Je signiert, datiert u. betitelt. Alle ca. 18 x 22,5 cm. Thieme-Becker VIII, 274 f.- Der für seine Tierbilder bekannte Dahl erhielt ersten Zeichenunterricht von seinem Vater Johan Christian Clausen Dahl, später besuchte er die Akademie in Dresden. Die meisten Motive seiner Tierdarstellungen nahm er aus Norwegen, der Heimat seines Vaters.- Enthält 1. Eingespannt.- Oben links nummeriert „1“. 2. Begleitet die Mutter bei der Arbeit.- Oben links nummeriert „3“. Auf dünnem Papier, aufgelegt auf Zeichenkarton, obere linke Papierecke etwas gewellt. 3. Zusammengebrochen... .- Oben links nummeriert „11“. 4. Kann sich nicht mehr legen!- Oben links nummeriert „10“.- Jeweils verschiedene szenische Pferdedarstellungen u.a. einen Leiterwagen ziehend oder im Stall.

      Auktionshaus Schramm
    • JOHANN SIEGWALD DAHL (GERMAN, 1827-1902)
      Sep. 18, 2024

      JOHANN SIEGWALD DAHL (GERMAN, 1827-1902)

      Est: £200 - £300

      JOHANN SIEGWALD DAHL (GERMAN, 1827-1902) JOHANN SIEGWALD DAHL (GERMAN, 1827-1902) A lion in the Dresden Zoo signed and dated 'J.S. Dahl dresden 6 January 1845' (lower right) pen and ink 17 x 24 cm (6 11/16 x 9 7/16 in.) overall framed: 30 x 37 cm (11 13/16 x 14 9/16 in.)

      Chiswick Auctions
    • DAHL, SIEGWALD (1827 DRESDEN - 1902 DRESDEN). MALTESER HÜNDCHEN VOR DEM KAMIN.
      Oct. 29, 2022

      DAHL, SIEGWALD (1827 DRESDEN - 1902 DRESDEN). MALTESER HÜNDCHEN VOR DEM KAMIN.

      DAHL, Siegwald(1827 Dresden - 1902 Dresden) Malteser Hündchen vor dem Kamin Öl auf Papier auf Karton. Signiert. Datiert: Glorup 1866. 17 x 17,5 cm. Gerahmt : 19 x 20 cm. Glorup ist ein Herrensitz auf der dänischen Insel Fünen. Schlichte Silberleiste. Dahl, Tier-, Landschafts- und Bildnismaler, Zeichner, Radierer. Sohn und Schüler von Johan Dahl. Studierte an der Akademie in Dresden, bereiste mehrmals Norwegen. Werke in diversen europäischen Museen * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Saur (1999), Thieme-Becker (1907-1950). DAHL, Siegwald(1827 Dresden - 1902 Dresden) Maltese doggy in front of the fireplace Oil on paper on cardboard. Signed. Dated: Glorup 1866. 17 x 17.5 cm. Framed : 19 x 20 cm. Glorup is a manor house on the Danish island of Funen. Plain silver bar. Dahl, animal, landscape and portrait painter, draftsman, etcher. Son and student of Johan Dahl. Studied at the Academy in Dresden, traveled to Norway several times. Works in various European museums * Partner auction Bergmann. Literature : Saur (1999), Thieme-Becker (1907-1950). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • DAHL, SIEGWALD (1827 DRESDEN - 1902 DRESDEN). ZIEGENAUFTRIEB IN DER SCHWEIZ.
      Oct. 29, 2022

      DAHL, SIEGWALD (1827 DRESDEN - 1902 DRESDEN). ZIEGENAUFTRIEB IN DER SCHWEIZ.

      DAHL, Siegwald(1827 Dresden - 1902 Dresden) Ziegenauftrieb in der Schweiz Öl auf Papier auf Karton. Unsigniert. Datiert: (18)69. 24 x 36 cm. Gerahmt : 27 x 39 cm. Rückseitig bezeichnet. Schlichte geschwärzte Leiste. Dahl, Tier-, Landschafts- und Bildnismaler, Zeichner, Radierer. Sohn und Schüler von Johan Dahl. Studierte an der Akademie in Dresden, bereiste mehrmals Norwegen. Werke in diversen europäischen Museen * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Saur (1999), Thieme-Becker (1907-1950). DAHL, Siegwald(1827 Dresden - 1902 Dresden) Goat drive in Switzerland Oil on paper on cardboard. Unsigned. Dated: (18)69. 24 x 36 cm. Framed : 27 x 39 cm. Inscribed on the reverse. Plain blackened bar. Dahl, animal, landscape and portrait painter, draftsman, etcher. Son and student of Johan Dahl. Studied at the Academy in Dresden, traveled to Norway several times. Works in various European museums * Partner auction Bergmann. Literature : Saur (1999), Thieme-Becker (1907-1950). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Siegwald Dahl (zugeschr.) "Düne auf Sylt". 1862.
      Sep. 17, 2022

      Siegwald Dahl (zugeschr.) "Düne auf Sylt". 1862.

      Est: €120 - €140

      Siegwald Dahl 1827 Dresden – 1902 ebenda Aquarell. Unsigniert. Auf einen Untersatz montiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf der Rahmenrückwand o.Mi. ein Stempel und ein Etikett eines Freiburger Vergoldungs- und Einrahmungsgeschäftes. Zweifach künstlerbezeichnet, betitelt, datiert und bezeichnet "eigenhänd. Vermerk", einmal mit dem Zusatz "Vermerk links oben von J. J. Horschik". Mittig eine in Blei geschriebene Anweisung zur Verwendung des Rahmens. Siegwald Dahl 1827 Dresden – 1902 ebenda Sohn des J. C. Claussen Dahl. Lernte bei seinem Vater und dem Tiermaler J. F. W. Wegener, später an der Dresdner Akademie. Er selbst trat besonders als Tier- und Landschaftsmaler hervor. Unternahm des öfteren Reisen innerhalb Deutschlands und nach Norwegen, was sich auch in seinen Motiven widerspiegelt. Werke von ihm befinden sich u.a. in Stockholm, Bergen und in der Gemäldegalerie Dresden.

    • Dahl, Siegwald Johannes
      Jul. 09, 2022

      Dahl, Siegwald Johannes

      Est: €140 - €200

      (1827 Dresden 1902). Portrait Petersen. Monogr., dat. Reibersdorf, 1. August 1865 Bleistiftzeichnung. Blgr. 23,8 x 20,5 cm. Unter Passep. R

    • Dahl, Johann Siegwald: Schilfgras im Park von Glorup auf Fünen
      Jun. 02, 2022

      Dahl, Johann Siegwald: Schilfgras im Park von Glorup auf Fünen

      Est: €300 - €400

      Schilfgras im Park von Glorup auf Fünen. -- Öl auf Papier, auf festem Karton aufgezogen. 24,1 x 31,8 cm. Links oben bezeichnet, datiert und monogrammiert "Glorup d 6 Sept 68 SD", verso bezeichnet "aus dem Nachlass des Malers Siegwald Dahl". -- -- Glorup ist ein zwischen Nyborg und Svendborg im Südosten der dänischen Insel Fünen gelegener Herrensitz, der als einer der schönsten Barockkomplexe Dänemarks gilt. 1762 wurde Glorup zusammen mit dem benachbarten Gut Rygaard von Graf Adam Gottlob Moltke erworben. Bis heute ist das Anwesen im Besitz der Familie Moltke-Huitfeldt (vgl. Los 6178). -- -- - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (s. Annotation verso). -- Privatsammlung Bayern. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Dahl, Johann Siegwald: Zwei Malteserhündchen aufgeregt vor einem Kamin in Glorup
      Jun. 02, 2022

      Dahl, Johann Siegwald: Zwei Malteserhündchen aufgeregt vor einem Kamin in Glorup

      Est: €300 - €400

      Zwei Malteserhündchen aufgeregt vor einem Kamin in Glorup. -- Öl auf Papier, auf festem Karton aufgezogen. 16,6 x 17,2 cm. Links oben bezeichnet, datiert und signiert "Glorup d 1 Sept 1866 / S Dahl". -- -- 2014 wurde im Auktionshaus Bruun Rasmussen, Kopenhagen, ein 1867 datiertes Gemälde Johann Siegwald Dahls mit den Porträts der Besitzer von Glorup, Graf Adam Gottlob Moltke-Huitfeldt und seiner Gattin Eliza Razumowska versteigert. Zu Füßen des Grafen findet man denselben Malteser mit dem rechten schwarzen Ohr wie in unserem Bild. Der Herrensitz Glorup auf der dänischen Insel Fünen scheint in den Spätsommermonaten zumindest der Jahre 1866-1868 der bevorzugte Erholungsort Dahls gewesen zu sein (vgl. Los 6187). Johann Siegwald war Sohn von Johan Christian Clausen Dahl. Von diesem erhielt er seinen ersten Unterricht. Anschließend studierte er bei dem Dresdener Johann Friedrich Wilhelm Wegener vor allem Tiermalerei und in den Jahren 1842 bis 1846 an der Kunstakademie Dresden, zu dessen Ehrenmitglied er 1864 ernannt wurde. -- -- - Provenienz: Privatsammlung Bayern. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Dahl, Johann Siegwald: Turmruine im Gebirge mit abziehendem Gewitter und Regenbogen
      Jun. 02, 2022

      Dahl, Johann Siegwald: Turmruine im Gebirge mit abziehendem Gewitter und Regenbogen

      Est: €600 - €800

      Turmruine im Gebirge mit abziehendem Gewitter und Regenbogen. -- Öl auf Papier, auf festem Karton aufgezogen. 24,2 x 36,6 cm. Links unten schwer leserlich ortsbezeichnet "Aag?" und datiert "d 4 Octb 69". -- -- Ein vergleichbares, vor sieben Jahren auf dem deutschen Auktionsmarkt versteigertes Gemälde ("Regenbeleuchtung in Sonnenschein", Villa Grisebach, Berlin, Auktion am 25. November 2015, Los 172) ist zwei Tage vor unserem Bild entstanden ("2 Octb 69") und mit "Weesen" bezeichnet. Weesen liegt am Walensee im Schweizer Kanton St. Gallen. -- -- - Provenienz: Privatsammlung Bayern. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Dahl, Johann Siegwald: Ziegenauftrieb in den Schweizer Bergen bei Sonnenaufgang
      Jun. 02, 2022

      Dahl, Johann Siegwald: Ziegenauftrieb in den Schweizer Bergen bei Sonnenaufgang

      Est: €600 - €800

      Ziegenauftrieb in den Schweizer Bergen bei Sonnenaufgang. -- Öl auf Papier, auf festem Karton aufgezogen. 24,2 x 35,6 cm. Rechts unten schwer leserlich ortsbezeichnet und datiert "5 Sept 69". Verso bezeichnet "Siegwald Dahl Schweiz". -- -- Diese sowie die folgende Losnummer lassen auf eine Schweiz-Reise Dahls im September/Oktober 1869 schließen, auf der er vornehmlich Lichtstimmungen und atmosphärische Erscheinungen studierte. -- -- - Provenienz: Privatsammlung Bayern. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Dahl, Siegwald Johannes
      May. 14, 2022

      Dahl, Siegwald Johannes

      Est: €180 - €270

      Mar. 26, 2022

      Est: €150 - €180

      Siegwald Dahl 1827 Dresden – 1902 ebenda Aquarell. Unsigniert. Auf einen Untersatz montiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf der Rahmenrückwand o.Mi. ein Stempel und ein Etikett eines Freiburger Vergoldungs- und Einrahmungsgeschäftes. Zweifach künstlerbezeichnet, betitelt, datiert und bezeichnet "eigenhänd. Vermerk", einmal mit dem Zusatz "Vermerk links oben von J. J. Horschik". Mittig eine in Blei geschriebene Anweisung zur Verwendung des Rahmens.

    • Dahl, Siegwald Johannes
      Feb. 18, 2022

      Dahl, Siegwald Johannes

      Est: €240 - €360

    • Siegwald Johannes Dahl (Norwegian, 1827-1902) Spaniel puppies at play 23 1/2 x 29in (59.7 x 73.7cm)
      Jan. 25, 2022

      Siegwald Johannes Dahl (Norwegian, 1827-1902) Spaniel puppies at play 23 1/2 x 29in (59.7 x 73.7cm)

      Siegwald Johannes Dahl (Norwegian, 1827-1902) Spaniel puppies at play signed and dated 'S. Dahl / Decbr. 1854.' (lower left) oil on canvas 23 1/2 x 29in (59.7 x 73.7cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Dahl, Siegwald Johannes
      Oct. 15, 2021

      Dahl, Siegwald Johannes

      Est: €300 - €450

    • Siegwald Dahl (Wiederholung von A. Hopffe), Sperlinge am Nistkasten. Late 19th cent.
      Jun. 19, 2021

      Siegwald Dahl (Wiederholung von A. Hopffe), Sperlinge am Nistkasten. Late 19th cent.

      Est: €180 - €200

      Siegwald Dahl 1827 Dresden – 1902 ebenda A. Hopffe 19. Jh Gouache auf Papier, vollflächig auf einen Untersatz kaschiert. In Tusche signiert "A. Hopffe" sowie bezeichnet "n. S. Dahl" Mi.re. Im Passepartout.

    • Siegwald Dahl (zugeschr.), Ziege / Zwei Rotwilddarstellungen 19th cent.
      Sep. 19, 2020

      Siegwald Dahl (zugeschr.), Ziege / Zwei Rotwilddarstellungen 19th cent.

      Est: €120 - €140

      Siegwald Dahl 1827 Dresden – 1902 ebenda Federzeichnungen in Tusche auf unterschiedlichen Papieren, zwei Arbeiten vollflaechig auf Buetten montiert. Unsigniert. Jeweils im Passepartout montiert.

    • Dahl, Siegwald Johannes
      Jul. 04, 2020

      Dahl, Siegwald Johannes

      Est: €240 - €360

      (1827 Dresden 1902). Portrait Petersen. Monogr., dat. Reibersdorf, 1. August 1865 Bleistiftzeichnung. Blgr. 23,8 x 20,5 cm. Unter Passep. - R

    • Dahl, Siegwald Johannes.
      Jun. 20, 2020

      Dahl, Siegwald Johannes.

      Dahl, Siegwald Johannes. 1827-1902 Dresden Zwei Zampognari (italienische Hirten). 1854 bzw. 1857. Zwei Bl. Aquarelle, jeweils sign. und dat. PA leicht gebräunt. Ein Bl. im Himmel stockfleckig. ca 24 x 19 cm (PA). Einzeln hinter Glas gerahmt. Siegwald Johannes Dahl (1827-1902 Dresden): Two italian shepherds. 1854/ 1857. Watercolours, signed, dated, framed with glass. Ca. 24 x 19 cm (cutout).

      Kunstauktionshaus Günther
    • Siegwald Dahl, Iltis am Hühnerstall
      May. 30, 2020

      Siegwald Dahl, Iltis am Hühnerstall

      Siegwald Dahl, Iltis am Hühnerstall stiller Winkel auf verschneitem Bauernhof, mit Iltis an der Tür zum Hühnerstall, hierzu bemerkt Thieme-Becker: "... Dahl ist in erster Linie Tiermaler; ... trefflichen Darstellungen aus dem Leben der Hunde, Pferde, Rehe, Vögel ... Diese Genreszenen können sich hinsichtlich der liebevollen Beobachtung wohl mit denen Edwin Landseers messen, dessen Werke Dahl in London studiert hatte; an farbigem Reize übertreffen sie jene sogar. ...", möglicherweise ist das Gemälde identisch mit dem bei Boetticher unter Nr. 20 des Künstlers gelisteten Gemälde "Marder an einem Hühnerstall", minimal pastose Malerei, Öl auf Leinwand, links oben signiert und datiert "Siegwald Dahl 1891", rückseitig Speditionsaufkleber Dresden-Neustadt, geschlossene Fehlstellen in der Leinwand, randdoubliert, restauriert, original in Gründerzeit-Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaße ca. 67,5 x 54,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Johann oder Johannes Siegwald Dahl, dt. Tier-, Genre- und Landschaftsmaler, Zeichner und Radierer norwegischer Abstammung (1827 Dresden bis 1902 Dresden), Sohn und Schüler des Malers Johan Christian Clausen Dahl (1788-1857), Weiterbildung beim Tiermaler Johann Friedrich Wilhelm Wegener, studierte 1842-46 an der Akademie Dresden, 1851 Reise nach London, hier beeinflusst von dem Tiermaler Edwin Landseer, anschließend nach Paris, später wieder in Dresden schaffend, unternahm regelmäßig Studienreisen nach Norwegen, ab 1864 Ehrenmitglied der Dresdner Akademie, vertreten in den Kunstsammlungen in Dresden, Hannover, Bergen, Christiania, Stockholm und Schloss Oscarshall, Quelle: Schülerlisten der Dresdner Akademie, Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Boetticher, Bénézit, Seubert, Müller-Klunzinger und Wikipedia. [Silver&Metals] [Fine]

    • UTGÅR // CANCELLED
      May. 28, 2020

      UTGÅR // CANCELLED

      Est: kr6,000 - kr8,000

      Siegwald Johannes DAHL (1827-1902) Opp. "Dyrene mates", sign. 1855. Proveniens: S. Dahl, Nachlas. (12x15,5cm)

      Christiania Auksjoner
    • Siegwald Johannes Dahl - "Almina"
      Oct. 24, 2019

      Siegwald Johannes Dahl - "Almina"

      Est: kr6,000 - kr8,000

      Siegwald Johannes Dahl (1827-1902) - Oil on canvas "Almina", signed 1885. (55x73cm)

      Christiania Auksjoner
    • Dahl, Siegwald Johannes
      Oct. 12, 2019

      Dahl, Siegwald Johannes

      Est: - €450

      Dahl, Siegwald Johannes (1827 Dresden 1902). Portrait Petersen. Monogr., dat. Reibersdorf, 1. August 1865 Bleistiftzeichnung. Blgr. 23,8 x 20,5 cm. Unter Passep.

    • Toegeschreven aan Siegwald Johannes Dahl (1827-1902) - Norse landscape with drinking cattle and a
      Nov. 13, 2018

      Toegeschreven aan Siegwald Johannes Dahl (1827-1902) - Norse landscape with drinking cattle and a

      Est: €500 - €1,000

      Toegeschreven aan Siegwald Johannes Dahl (1827-1902) Norse landscape with drinking cattle and a shepherdess underneath a tree. Signed Dahl and dated 1873 lower left. Compare the work 'Norwegische Landschaft mit Vieh und Hirt an der Tränke' (1875) auctioned at Bolland & Marotz, Bremen, 1 July 2006, lotno. 624. Doek 60 x 79 cm.

      Vendu Rotterdam
    • Siegwald Johannes Dahl (1827-1902), Hen with Chicks, Oil, 1864
      Nov. 28, 2015

      Siegwald Johannes Dahl (1827-1902), Hen with Chicks, Oil, 1864

      Est: €4,500 - €9,000

      Oil on canvas Germany, 1864 Siegwald Johannes Dahl (1827-1902) - German animal, landscape and genre painter Signed lower right ‘S. Dahl 1864.’ Dimensions: 36 x 48.5 cm Framed: 48 x 61 cm Good condition Vivid animal subject depicting a hen with her chicks frolicking in the water Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Estimate by Auctionata Expert: 9,000 Euro Condition: The painting is in an overall good condition with slight signs of wear consistent with its age. Overall slight age-related craquelure. Occasional touch ups, primarily in edges, visible under UV-light. Otherwise generally of good impression. The image dimensions are 36 x 48.5 cm, framed 48 x 61 cm. Siegwald Johannes Dahl (1827-1902) Siegwald Johnnes Dahl is born in 1827 as son of the Norwegian landscape painter Johan Christian Clausen Dahl, a friend of Casper David Friedrich. From 1842-46 he attended the Academy of Fine Arts in Dresden, followed by study trips to Paris, London and Norway. He was made an honorary member of the Dresden Academy in 1864. Dahl was primarily an animal painter, his fondness for this subject is already expressed in his landscapes through the detailed representation of horses, deer and birds. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
      Mar. 14, 2015

      Est: €1,800 - €2,200

      Siegwald Johannes Dahl 1827 Dresden - 1902 Dresden attr. - Zwei Hunde und Kakadu - Gouache/Papier. 23 x 19,2 cm. Verso bez.: S. Dahl. Unter Glas gerahmt. Knickspuren.

    • Dahl, Siegwald, 1827 Dresden - 1902, weite
      Oct. 27, 2012

      Dahl, Siegwald, 1827 Dresden - 1902, weite

      Est: €1,200 - €1,440

      Dahl, Siegwald, 1827 Dresden - 1902, weite winterliche Landschaft mit Rotwild im Abendrot, Öl/Lwd. (rest.), sign., ca. 50x69cm, R.

    • Siegwald Johannes Dahl (1827 Dresden - 1902
      Dec. 04, 2011

      Siegwald Johannes Dahl (1827 Dresden - 1902

      Est: - €1,200

      Siegwald Johannes Dahl (1827 Dresden - 1902 ebenda) Papagei Öl/Lwd.; R. o. sign. u. dat.... [Details]

    • Dahl, Siegwald Johannes, 1827-1902, Porträt C.
      Dec. 03, 2011

      Dahl, Siegwald Johannes, 1827-1902, Porträt C.

      Est: €240 - €288

      Dahl, Siegwald Johannes, 1827-1902, Porträt C. Serre (so betitelt), Zeichnung, sign. und dat. 1849, ortsbez. Dresden, leicht fleckig, ca. 21x16cm

    • DAHL, SIEGWALD JOHANNES
      Feb. 12, 2011

      DAHL, SIEGWALD JOHANNES

      Est: - €700

      DAHL, SIEGWALD JOHANNES 1827 Dresden - ebenda 1902 (zugesch.) Bäuerin führt ihr Vieh über eine Brücke am Gebirgsbach Öl auf Leinwand (doubl.), 67 cm x 86 cm, unten rechts signiert und datiert ‚S Dahl (18)72', Rahmen.

    • Dahl, Johannes Siegwald Dresden 1827 - 1902 Portrait of the Norwegian writer Johan Sebastian Welhaven.
      May. 14, 2010

      Dahl, Johannes Siegwald Dresden 1827 - 1902 Portrait of the Norwegian writer Johan Sebastian Welhaven.

      Est: €1,000 - €1,200

      Dahl, Johannes Siegwald Dresden 1827 - 1902 Portrait of the Norwegian writer Johan Sebastian Welhaven. Signed and dated on the lower margin: Christiania d. 26 Juni 1850 Siegwald Dahl as well as Dicktar (Norwegian for poet) Welhaven. Black pencil (?) on paper. 24,4 x 19,2cm. Framed.

    • Dahl, Johannes Siegwald Dresden 1827 - 1902 Portrait of Raden Saleh Ben Jaggia of Java of the House of Bustaman.
      May. 14, 2010

      Dahl, Johannes Siegwald Dresden 1827 - 1902 Portrait of Raden Saleh Ben Jaggia of Java of the House of Bustaman.

      Est: €1,500 - €1,600

      Dahl, Johannes Siegwald Dresden 1827 - 1902 Portrait of Raden Saleh Ben Jaggia of Java of the House of Bustaman. Signed, dated lower right as well as signed of Raden Saleh in Latin and Javanese writing: Paris d. 12 Mai 1847 S. Dahl, Raden Saleh, Prence de Java. Coat of arms with inscription on the left: Raden Saleh ben Jaggia von Java aus dem Hause Bustaman. Signed, dated and with the signature of Raden Saleh lower right and left: Paris d. 12 Mai 1847 S. Dahl etc. Black pencil (?) on paper. 29 x 23,4cm. Framed. In his letter from October 13, 2009, Dr. Kraus, Centre for Southeast Asian Art, Passau wrote: "In the year of 1847 Sigwald travelled with his father Dahl to Paris, where they also visited Raden Saleh.

    • Dahl, Johannes Siegwald Dresden 1827 - 1902 Portrait of Marguis Alfonso Ferrary-Corbelli.
      May. 14, 2010

      Dahl, Johannes Siegwald Dresden 1827 - 1902 Portrait of Marguis Alfonso Ferrary-Corbelli.

      Est: €1,200 - €1,400

      Dahl, Johannes Siegwald Dresden 1827 - 1902 Portrait of Marguis Alfonso Ferrary-Corbelli. Monogrammed, dated, inscribed, and with the sitter's signature lower right and left: Florenz d. 13 Mai 1854 SD. Alfonso Ferrari Corbelli. Black pencil (?) on paper. 28 x 22,3cm. Framed.

    • Dahl, Johannes Siegwald Dresden 1827 - 1902 Portrait of the sculptor Jens Adolf Jerichau.
      May. 14, 2010

      Dahl, Johannes Siegwald Dresden 1827 - 1902 Portrait of the sculptor Jens Adolf Jerichau.

      Est: €1,400 - €1,600

      Dahl, Johannes Siegwald Dresden 1827 - 1902 Portrait of the sculptor Jens Adolf Jerichau. Signed and dated lower right and left: Glorup d. 22 August 1856 s.Dahl as well as JA Jerichau on the left. Black pencil (?) on paper. 28,5 x 22,5cm. Framed.

    • Siegwald Dahl JOHANNA EUGENIA CARUS (1827 ? 1852)
      Nov. 28, 2009

      Siegwald Dahl JOHANNA EUGENIA CARUS (1827 ? 1852)

      Est: €1,200 - €1,500

      Siegwald Dahl JOHANNA EUGENIA CARUS (1827 ? 1852) Inscribed, dated and inscribed by the artist lower right: Dresden d. 29 June 1851 ? d. 12 Jannuar[!] 1853 Siegwald Dahl Pencil on paper

      Grisebach
    • SIEGWALD JOHANNES DAHL 1827 Dresden - 1902 Dresden
      Mar. 21, 2009

      SIEGWALD JOHANNES DAHL 1827 Dresden - 1902 Dresden

      Est: €2,000 - €3,000

      SIEGWALD JOHANNES DAHL 1827 Dresden - 1902 Dresden DOVES AND SPARROWS AT THE WATERING PLACE

    • Dahl Siegwald Johannes Dresden 1827 Dresden 1902
      Feb. 14, 2009

      Dahl Siegwald Johannes Dresden 1827 Dresden 1902

      Est: - €1,200

      Dahl Siegwald Johannes Dresden 1827 Dresden 1902 Portrait of a dachshund Oil/canvas, 31 x 45 cm, sign. lo. le. and dat. S. Dahl - milkel 30. Jan. 1894, min. rub. Mus.: Dresden, Hannover, Stockholm et.al., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit et.al.

    • SIEGWALD JOHANNES DAHL 1827 - Dresden - 1902
      Nov. 10, 2007

      SIEGWALD JOHANNES DAHL 1827 - Dresden - 1902

      Est: €220 - €220

      Brustbildnis eines jungen Mannes (Selbstbildnis ?). Bleistiftzeichnung 1844. - Signiert, datiert "Mai 1844" und ortsbezeichnet "Dresden". Auf gelblichem Bütten. 24 x 15 cm. Leicht gebräunt und fleckig sowie angerändert. [bg]

    • JOHANNES SIEGWALD DAHL DRESDEN 1827 - 1902
      Nov. 14, 2006

      JOHANNES SIEGWALD DAHL DRESDEN 1827 - 1902

      Est: €3,000 - €5,000

      RECTO : TWO KITTENS BY A BASKET: ONE ASLEEP, THE OTHER WATCHING AN INSECT; VERSO : A SLIGHT SKETCH OF TWO KITTENS AT PLAY measurements note 114 by 147mm signed, dated and inscribed in brown wash, and subsequently in red wash, lower right: Siegewald Dahl/Dresden 1850 - watercolour over pencil (recto); pencil (verso)

    • Johannes Siegwald Dahl
      Feb. 11, 2003

      Johannes Siegwald Dahl

      Est: £3,000 - £5,000

      Signed and dated Siegfried Dahl Ddn 58 (ll) oil on canvas 9 1/2 x 13 inches. (24 x 33 cm.)