Bernhard Buttersack Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter, b. 1858 - d. 1925

    • Buttersack, Bernhard (1858 Liebenzell - 1925 Icking, landscape/open-air painter of the Munich School), (1858 Liebenzell - 1925 Icking, landscape/open-air painter of the Munich School),
      Oct. 12, 2024

      Buttersack, Bernhard (1858 Liebenzell - 1925 Icking, landscape/open-air painter of the Munich School), (1858 Liebenzell - 1925 Icking, landscape/open-air painter of the Munich School),

      Buttersack, Bernhard (1858 Liebenzell - 1925 Icking, landscape/open-air painter of the Munich School), (1858 Liebenzell - 1925 Icking, landscape/open-air painter of the Munich School), "Am Waldesrand", oil on canvas, signed and dated B. Buttersack 1907, 38.5 x 49.5 cm Buttersack, Bernhard (1858 Liebenzell - 1925 Icking, Landschafts-/Freilichtmaler der Münchner Schule), "Am Waldesrand", Öl auf Leinwand, signiert und datiert B. Buttersack 1907, 38.5 x 49.5 cm

    • Buttersack Bernhard
      Jun. 01, 2024

      Buttersack Bernhard

      Est: CHF400 - CHF500

      Uferlandschaft an der Isar Unten links signiert. Datiert 1917. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 13:06

    • Bernhard Buttersack View of a farm. 1897
      May. 08, 2024

      Bernhard Buttersack View of a farm. 1897

      Est: €400 - €500

      Bernhard Buttersack 1858 Bad Lieberzell - 1925 Icking View of a farm. 1897 Signed and dated 1897 lower left. Several remnants of labels verso. Oil auf canvas. 92 x 108 cm. Minor restoration. Damaged. provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Buttersack, Bernhard: Flusslandschaft mit Ruderboot und Hütte
      Nov. 24, 2023

      Buttersack, Bernhard: Flusslandschaft mit Ruderboot und Hütte

      Est: €300 - €600

      Buttersack, Bernhard - River landscape with rowing boat and hut (Liebenzell 1858-1925 Icking) Oil/painting cardboard. Signed and dated lower right ''(18)98''. 37,5 x 28 cm.- Lit. Thieme/Becker 5, Vollmer 1, Saur AKL 15. // Buttersack, Bernhard Flusslandschaft mit Ruderboot und Hütte (Liebenzell 1858-1925 Icking) Öl/Malkarton. Rechts unten sign. und dat. ''(18)98''. 37,5 x 28 cm.- Lit. Thieme/Becker 5, Vollmer 1, Saur AKL 15.

    • BUTTERSACK, BERNHARD. Baum- und Landschaftsstudien. Drei Bleistiftzeichnungen.
      Sep. 22, 2023

      BUTTERSACK, BERNHARD. Baum- und Landschaftsstudien. Drei Bleistiftzeichnungen.

      Est: €300 - €400

      BUTTERSACK, BERNHARD 1858 Bad Lieberzell - 1925 Icking Baum- und Landschaftsstudien Acht Bleistiftzeichnungen. R. bzw. l. u. signiert, jeweils datiert (1877, (18)78, "Berg 18/3 79", "[.] 5/7 92"1889 bzw. 1902), tlw. bezeichnet. Gebräunt, fleckig, Randläsuren, tlw. Knickfalten. 14,8 x 20,7 cm bis 33,4 x 49,8 cm. Tlw. Kopie nach Julius Schnorr von Carolsfeld.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Bernhard Buttersack (1858-192
      Nov. 07, 2022

      Bernhard Buttersack (1858-192

      Bernhard Buttersack (1858-1925), southern German landscape painter and founding member of the Munich Secession, landscape with fallen birch tree, oil/canvas, signed and dated 1900 lower right, verso handwritten inscribed ''vom Sturme entwurzelt'', 34 x 54 cm, framed 41 x 61 cm

    • Bernhard Buttersack
      May. 13, 2022

      Bernhard Buttersack

      Est: €700 - €1,400

      Bernhard Buttersack (1858 Bad Liebenzell - 1925 Icking) Vorfrühling am Birkenholz". Originaltitel Impressionistisches Werk Buttersacks, der bei Albert Kappis, Hermann Baisch und Gustav Schönleber studierte. 1891 erhielt er im Münchner Glaspalast die Goldene Medaille, 1892 war er Gründungsmitglied der Münchner Secession. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (19)14. Auf originalem Ausstellungsetikett betitelt. 60 cm x 52,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (19)14. Titled on an original exhibition label."

    • BUTTERSACK, BERNHARD. Baumstudien. Zwei Bleistiftzeichnungen.
      Mar. 25, 2022

      BUTTERSACK, BERNHARD. Baumstudien. Zwei Bleistiftzeichnungen.

      Est: €150 - €200

      BUTTERSACK, BERNHARD 1858 Bad Lieberzell - 1925 Icking Baumstudien Zwei Bleistiftzeichnungen. R. u. signiert und datiert "Berg 18/3 79" bzw. "[.] 5/7 92". Gebräunt, fleckig, tlw. Knickfalten. 31,7 x 23,4 cm bzw. 14,8 x 20,7 cm.

      Scheublein Art & Auktionen
      Mar. 25, 2022

      Est: €200 - €250

      BUTTERSACK, BERNHARD 1858 Bad Lieberzell - 1925 Icking Baum- und Landschaftsstudien Drei Bleistiftzeichnungen. R. u. signiert. Jeweils (18)78 datiert, tlw. bezeichnet. Gebräunt, fleckig, Randläsuren. 26 x 34,5 cm bis 46,5 x 33,8 cm. Tlw. Kopie nach Julius Schnorr von Carolsfeld.

      Scheublein Art & Auktionen
      Mar. 25, 2022

      Est: €200 - €250

      BUTTERSACK, BERNHARD 1858 Bad Lieberzell - 1925 Icking Baum- und Landschaftsstudien Drei Bleistiftzeichnungen. R. bzw. l. u. signiert, jeweils datiert (1877, 1889 bzw. 1902) und bezeichnet. Gebräunt, fleckig, Randläsuren, tlw. Knickfalten. 17 x 21,4 cm bis 33,4 x 49,8 cm.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Bauernhof
      Jul. 02, 2021

      Bauernhof

      Est: €500 - €600

      Bauernhof BUTTERSACK, BERNHARD (1858 Liebenzell - 1925 Icking) Öl auf Lwd. L. u. signiert und datiert 1893. 51 x 72 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Bernhard Buttersack, 1858 Liebenzell – 1925 Icking/ Isartal
      Jun. 25, 2021

      Bernhard Buttersack, 1858 Liebenzell – 1925 Icking/ Isartal

      Est: €1,500 - €1,800

      DACHAUER MOORLANDSCHAFT IM VORFRÜHLING Öl auf Leinwand. 56 x 42 cm. Blick von einer Uferhöhe eines Bachlaufes im Moorwald. Kahle junge Bäume und braunes Dickicht heben sich vom spätwinterlich diesigen Himmel ab. Im Mittelgrund eine hölzerne Moorbrücke, dahinter hohes Schilf, davor letzte Schneepolster auf gebräuntem Gras. Die landschaftliche Stimmung treffend erfasst, erinnert an ähnliche Auffassung von Joseph Wenglein (1845-1919), jedoch hier in weitgehend impressionistischem Duktus. Dies ist auf sein Studium zunächst in Stuttgart bei Albert Kappis (1836-1914), Hermann Baisch (1846-1894) und Gustav Schönleber (1851-1917) in Karlsruhe zurückzuführen. Ab 1884 wirkte er in München, stellte im Glaspalast aus und wurde von Prinzregent Luitpold in den Professorenstand erhoben. Buttersack war Mitglied der Secession. Das vorliegende Gemälde ist in die Reihe seiner Arbeiten im Dachauer Moos einzuordnen. Er war der Begründer der Künstlerkolonie Haimhausen und hatte Schüler wie Ludwig Bock (1886-1971) oder Paul Eduard Crodel (1862-1928). A. R. (12715311) (11)

    • Bernhard Buttersack, Herbstliche Landschaft. 1915.
      Jun. 19, 2021

      Bernhard Buttersack, Herbstliche Landschaft. 1915.

      Est: €350 - €500

      Bernhard Buttersack 1858 Liebenzell – 1925 Icking Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Buttersack" sowie datiert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei u.li. betitelt "Gewitter" ? sowie mehrfach nummeriert. In einer profilierten silberfarbenen Holzleiste gerahmt, u.Mi. auf einem Metallschild künstlerbezeichnet.

    • Bernhard Buttersack – Flusslandschaft in der Abenddämmerung (An der Amper?)
      Mar. 24, 2021

      Bernhard Buttersack – Flusslandschaft in der Abenddämmerung (An der Amper?)

      Est: €800 - €900

      Öl auf Leinwand. 1907. 75 x 61 cm. Signiert und datiert unten links.

      Karl & Faber - Timed
    • Bernhard Buttersack, 1858 – 1925
      Sep. 25, 2020

      Bernhard Buttersack, 1858 – 1925

      Est: €200 - €300

      ANSICHT IN GAISBURG Öl auf Karton. 31,5 x 45 cm. Unten rechts signiert „Buttersack“. Links unten betitelt „Gaisburg“. In gekehltem bronziertem Rahmen. Hügelige Darstellung mit hochstehenden Fachwerkhäusern und davor liegender Böschung. Rahmen minimal besch. (12400916) (13)

    • Oil on Canvas, Landscape with Stream, Bernhard Buttersack (American, 1858-1925), N1HNI
      Dec. 17, 2013

      Oil on Canvas, Landscape with Stream, Bernhard Buttersack (American, 1858-1925), N1HNI

      Signed and dated l.l. "B. Buttersack 1891."

      Nye & Company
      Sep. 28, 2013

      Est: €800 - €1,000

      Bernhard Buttersack 1858 Liebenzell - 1925 Icking - Herbstliche Landschaft - Öl/Lwd. 36 x 50 cm. Sign. und dat. l. u.: Buttersack 1915. Rahmen. - Lit.: Th.-B. V, S. 304 f. Buttersack war ein deutscher Landschaftsmaler der Münchner Schule. Sein zeichnerisches Talent zeigte sich bereits in frühester Kindheit und wurde von den Eltern gefördert. Sein Studium absolvierte er an der Königlichen Kunstschule Stuttgart. 1891 wurde der Künstler mit der Goldenen Medaille im Münchner Glaspalast ausgezeichnet. Unter anderem war er Gründungsmitglied der Münchner Sezession.

    • Bernhard Buttersack, 1858-1925, Sonnenaufgang über
      Aug. 31, 2013

      Bernhard Buttersack, 1858-1925, Sonnenaufgang über

      Est: €400 - €480

      Bernhard Buttersack, 1858-1925, Sonnenaufgang über einer Lichtung mit Reh, Öl/Malkarton, rückseitig auf altem Zettel signiert und betitelt: Herbsttag am Mühlbach, ca. 30x40cm, Rahmen

    • Buttersack, Bernhard Bad Liebenzell 1858 -
      Feb. 21, 2013

      Buttersack, Bernhard Bad Liebenzell 1858 -

      Est: - €4,000

      Buttersack, Bernhard Bad Liebenzell 1858 - Ickingen/Oberbayern 1925 156 x 112 cm

    • BUTTERSACK, BERNHARD(Bad Liebenzell 1858 - 1925
      Sep. 21, 2012

      BUTTERSACK, BERNHARD(Bad Liebenzell 1858 - 1925

      Est: CHF200 - CHF300

      BUTTERSACK, BERNHARD (Bad Liebenzell 1858 - 1925 Icking) Study of a peasant girl. Pencil, oil on canvas. Signed on right margin: Buttersack. 19.3 x 28.2 cm. Framed. BUTTERSACK, BERNHARD (Bad Liebenzell 1858 - 1925 Icking). Studie zu einem Bauernmädchen. Bleistift, Öl auf Leinwand. 19,3 x 28,2 cm. Am rechten Rand signiert: Buttersack. Gerahmt.

      Jun. 23, 2012

      Est: CHF300 - CHF400

      BUTTERSACK, BERNHARD (Bad Liebenzell 1858 - 1925 Icking) Study of a peasant girl. Pencil, oil on canvas. Signed on right margin: Buttersack. 19.3 x 28.2 cm. Framed. BUTTERSACK, BERNHARD (Bad Liebenzell 1858 - 1925 Icking) Studie zu einem Bauernmädchen. Bleistift, Öl auf Leinwand. Am rechten Rand signiert: Buttersack. 19,3 x 28,2 cm. Gerahmt.

    • BUTTERSACK, BERNHARD (Bad Lieberzell, Icking
      Mar. 22, 2012

      BUTTERSACK, BERNHARD (Bad Lieberzell, Icking

      Est: - €3,200

      BUTTERSACK, BERNHARD (Bad Lieberzell, Icking 1858-1925) An der Amper bei Dachau. Holzbrücke und Giebelhäuser. Auf dem Wasser Fischer in seinem Kahn. Sign. u. dat. 1893. Lwd. 155 x 112 cm. R. (53438)

    • Bernhard Buttersack (German, 1858-1925), Willows at Twilight, Signed and dated "Buttersack 94" l.r., inscribed "Bought Dresden 1895 by
      Feb. 03, 2012

      Bernhard Buttersack (German, 1858-1925), Willows at Twilight, Signed and dated "Buttersack 94" l.r., inscribed "Bought Dresden 1895 by

      Bernhard Buttersack (German, 1858-1925) Willows at Twilight Signed and dated "Buttersack 94" l.r., inscribed "Bought Dresden 1895 by Mrs. Longyear/gift Longyear estate 6-6-51" in pencil and identified on a label affixed to the paper backing. Oil on paperboard, 19 3/4 x 14 1/4 in. (50.2 x 36.2 cm), framed. Condition: Minor warping, surface grime, craquelure. Provenance: Ex-collection Mrs. John Munro Longyear [Mary Hawley Beecher]; A Midwestern library.

      Skinner
    • Buttersack, Bernhard-Flusslandschaft mit
      Mar. 19, 2011

      Buttersack, Bernhard-Flusslandschaft mit

      Est: - €800

      Buttersack, Bernhard-Flusslandschaft mit Gehöft-(Liebenzell 1858-1925 Icking) Öl/Lwd. Links unten sign. und dat. "1909". 62,5 x 80,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 5, Vollmer 1, Saur AKL 15; Gründungsmitglied der Münchner Sezession, Begründer der Malerkolonie Haimhausen.

    • Buttersack Bernhard. Buttersack Bernhard. 1858
      Jun. 28, 2008

      Buttersack Bernhard. Buttersack Bernhard. 1858

      Buttersack Bernhard. Buttersack Bernhard. 1858 Liebenzell/Württenberg - 1925 Icking/Isartal "Spätsommerlandschaft" Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1920, doubliert, 40x55.5 cm (15 3/4 x21 3/4 in), breiter Profilrahmen, weiß/gold ... 0,00 €

      Auktionshaus Bergmann
    • AN OIL ON CANVAS
      Mar. 08, 2006

      AN OIL ON CANVAS

      AN OIL ON CANVAS. Titled "Landschart/An der Amper", bears signature lr B. (Bernhard) Buttersack (German, 1858-1925). 17 1/2"h x 28 3/4"w. Together with a photocopied letter from the artist to the original owner.

      Nye & Company
    • AN OIL ON CANVAS
      Mar. 08, 2006

      AN OIL ON CANVAS

      AN OIL ON CANVAS. Titled "Ohershausen an der Amper", bears signature ll (Bernhard) Buttersack (German, 1858-1925), dated `08. 12"h x 19 1/2"w. Together with a photocopied letter from the artist to the original owner.

      Nye & Company
    • AN OIL ON CANVAS
      Mar. 08, 2006

      AN OIL ON CANVAS

      AN OIL ON CANVAS. Titled "Wehr an der Rems", bears signature ll B. (Bernhard) Buttersack (German, 1858-1925), dated 1882, the verso bears some old German labels. 18"h x 24 3/4"w. Together with a photocopied letter from the artist to the original owner.

      Nye & Company
    • AN OIL ON CANVAS;Titled "Landschart/An der Amper", bears signature LR "B. [Bernhard] Buttersack" (German, 1858-1925) 17 1/2"h x 28 3/4"w Together
      Nov. 16, 2005

      AN OIL ON CANVAS;Titled "Landschart/An der Amper", bears signature LR "B. [Bernhard] Buttersack" (German, 1858-1925) 17 1/2"h x 28 3/4"w Together

      Est: $1,500 - $3,000

      AN OIL ON CANVAS;Titled "Landschart/An der Amper", bears signature LR "B. [Bernhard] Buttersack" (German, 1858-1925) 17 1/2"h x 28 3/4"w Together with a photocopied letter from the artist to the original owner

      Nye & Company
    • AN OIL ON CANVAS;Titled "Ohershausen an der Amper", bears signature LL (Bernhard) "Buttersack" (German, 1858-1925", dated '08 12"h x 19 1/2"w
      Nov. 16, 2005

      AN OIL ON CANVAS;Titled "Ohershausen an der Amper", bears signature LL (Bernhard) "Buttersack" (German, 1858-1925", dated '08 12"h x 19 1/2"w

      Est: $1,500 - $3,000

      AN OIL ON CANVAS;Titled "Ohershausen an der Amper", bears signature LL (Bernhard) "Buttersack" (German, 1858-1925", dated '08 12"h x 19 1/2"w Together with a photocopied letter from the artist to the original owner

      Nye & Company
    • AN OIL ON CANVAS;Titled "Wehr an der Rems", bears signature LL "B. [Bernhard] Buttersack" (German, 1858-1925), dated 1882, the verso bears some old
      Nov. 16, 2005

      AN OIL ON CANVAS;Titled "Wehr an der Rems", bears signature LL "B. [Bernhard] Buttersack" (German, 1858-1925), dated 1882, the verso bears some old

      Est: $1,500 - $3,000

      AN OIL ON CANVAS;Titled "Wehr an der Rems", bears signature LL "B. [Bernhard] Buttersack" (German, 1858-1925), dated 1882, the verso bears some old German labels 18"h x 24 3/4"w Together with a photocopied letter from the artist to the original owner

      Nye & Company