joseph Nikolaus Butler Sold at Auction Prices

b. 1822 - d. 1885

    • Bütler, Joseph Niklaus (Attrib.): Partie an einem Alpensee
      Nov. 24, 2023

      Bütler, Joseph Niklaus (Attrib.): Partie an einem Alpensee

      Est: €700 - €1,400

      Bütler, Joseph Niklaus - attributed to - Lot at an alpine lake (Küssnacht 1822-1885 Düsseldorf) Oil on canvas. Lower right signed ''J. Büttler''. 55.5 x 80.5 cm. // Bütler, Joseph Niklaus (Attrib.) Partie an einem Alpensee (Küssnacht 1822-1885 Düsseldorf) Öl/Lwd. Rechts unten sign. ''J. Büttler''. 55,5 x 80,5 cm.

    • JOSEPH NIKLAUS BÜTLER UFERPARTIE AM LAUERZERSEE MIT BLICK AUF DIE MYTHEN
      Sep. 09, 2022

      JOSEPH NIKLAUS BÜTLER UFERPARTIE AM LAUERZERSEE MIT BLICK AUF DIE MYTHEN

      Est: €350 - €700

      JOSEPH NIKLAUS BÜTLER 1822 Küssnacht - 1885 Düsseldorf Shore at the Lauerzersee with a view of the Mythen Oil on canvas. 23 x 33 cm (F. 41 x 50 cm). Signed 'Jos. Bütler' at lower left. Part. Craquelé. Frame.Zeichen(10)JOSEPH NIKLAUS BÜTLER 1822 Küssnacht - 1885 Düsseldorf Uferpartie am Lauerzersee mit Blick auf die Mythen Öl auf Leinwand. 23 x 33 cm (R. 41 x 50 cm). Signiert unten links 'Jos. Bütler'. Part. Craquelé. Rahmen.

    • Joseph Nikolaus Butler (German, 1822-1885) A farm in the Alps, 1866 Oil on canva
      Nov. 11, 2021

      Joseph Nikolaus Butler (German, 1822-1885) A farm in the Alps, 1866 Oil on canva

      Joseph Nikolaus Butler (German, 1822-1885) A farm in the Alps, 1866 Oil on canvas 23-1/4 x 35 inches (59.1 x 88.9 cm) Signed lower left: Jos Butler / 1866 Property from the Estate of Kevin Burke, Bellefonte, Pennsylvania PROVENANCE: Jay Gould, New York. HID01801242017

      Heritage Auctions
    • BÜTLER, JOSEPH NIKLAUS
      Jun. 30, 2017

      BÜTLER, JOSEPH NIKLAUS

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      BÜTLER, JOSEPH NIKLAUS (Küsnacht 1822 - 1885 Düsseldorf) Mountain landscape in the Lauterbrunnen Valley. 1879. Oil on canvas. Signed and dated lower left: Jos. Bütler Df. 1879. 72.5 x 111 cm. Provenance: European private collection. --------------- BÜTLER, JOSEPH NIKLAUS (Küsnacht 1822 - 1885 Düsseldorf) Gebirgslandschaft im Lauterbrunnental. 1879. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Jos. Bütler Df. 1879. 72,5 x 111 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung.

    • Joseph Nikolaus Butler, (Germany/Switzerland; 1822 - 1885), Highland lake/ Bernese Alps landscape, oil on canvas, 34" x 50".
      May. 13, 2014

      Joseph Nikolaus Butler, (Germany/Switzerland; 1822 - 1885), Highland lake/ Bernese Alps landscape, oil on canvas, 34" x 50".

      Est: $6,000 - $9,000

      Joseph Nikolaus Butler (Germany/Switzerland; 1822 - 1885) Highland lake/ Bernese Alps landscape oil on canvas signed lower left. Area of repair upper right background. 34" x 50".

      Ripley Auctions
    • Bütler, Joseph Nikolaus 1822 Küsnacht - 1885 Düsseldorf Am Thuner See
      Feb. 01, 2012

      Bütler, Joseph Nikolaus 1822 Küsnacht - 1885 Düsseldorf Am Thuner See

      Est: - €1,800

      Bütler, Joseph Nikolaus 1822 Küsnacht - 1885 Düsseldorf Am Thuner See Unten links: J. Bütler. Öl auf Leinwand. Doubliert. 49,5 x 78cm. Rahmen.

    • Lauterbrunnen mit Blick auf die Jungfrau
      Nov. 23, 2011

      Lauterbrunnen mit Blick auf die Jungfrau

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      JOSEPH NIKOLAUS BÜTLER Lauterbrunnen mit Blick auf die Jungfrau Küssnacht 1822-1885 Düsseldorf Unten links signiert "J. Bütler". Öl auf Lwd., 35,5 x 50 cm

    • Joseph Nikolaus Bütler, Vierwaldstättersee
      Aug. 26, 2011

      Joseph Nikolaus Bütler, Vierwaldstättersee

      Est: - €250

      Joseph Nikolaus Bütler, Vierwaldstättersee sommerliche Ansicht des Vierwaldstättersees in abendlicher Stimmung, lasierende Landschaftsmalerei, Öl/Lwd. auf Sperrholz aufgezogen, um 1850, li. unten sign. "Josef Bütler", rs. Info zum Künstler und Kunsthandeletikett Düsseldorf-Oberkassel, min. reinig.bed., im Goldstuckrahmen mit Messingrahmenschild "Prof. Jos. Bütler" gerahmt, IM ca. 19,5 x 27,3 cm. Künstlerinfo: eigentlich Josephus Nicolaus Gallus Bütler, Schweizer Stillleben- und Landschaftsmaler (1822 Küssnacht/Schweiz bis 1885 Düsseldorf), zunächst Autodidakt und Schüler seines Vaters, des Malers Niklaus Bütler und seines Bruders Anton Bütler, Kindheit in Küssnacht, ab 1839 in Luzern tätig, stud. 1852/53 an der Akad. Düsseldorf bei Johann Wilhelm Schirmer, anschließend Rückkehr nach Luzern, ab 1858 in Düsseldorf ansässig (1865-68 zusammen mit seinem Bruder Anton Bütler), beschickte die Ausstellungen des Rheinischen Kunstvereins und Schweizer Ausstellungen, 1859-84 Mitgl. des Künstlervereins "Malkasten", schuf vorwiegend Landschaften der Schweizer Alpen, Quelle: Th.B., Boetticher und Internet. ...weitere Informationen

    • JOSEPH NIKOLAUS BÜTLER Lauterbrunnen mit Blick auf die Jungfrau
      Jun. 15, 2011

      JOSEPH NIKOLAUS BÜTLER Lauterbrunnen mit Blick auf die Jungfrau

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

    • Joseph Nikolaus Bütler (Kussnach 1822-1885 Düsseldorf)
      Jun. 04, 2009

      Joseph Nikolaus Bütler (Kussnach 1822-1885 Düsseldorf)

      Est: $15,000 - $20,000

      Joseph Nikolaus Bütler (Kussnach 1822-1885 Düsseldorf) A View of Lauterbrunnen with the Eiger, Mönch and Jungfrau mountains in the distance signed, inscribed and dated 'Joseph Bütler Düsseldorf 1865.' (lower left) oil on canvas 54 x 74¼ in. (137.2 x 188.6 cm.)