Lot 15068: Joseph Nikolaus Bütler, Vierwaldstättersee

Est: €0 EUR - €250 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 26, 2011

Joseph Nikolaus Bütler, Vierwaldstättersee
sommerliche Ansicht des Vierwaldstättersees in abendlicher Stimmung, lasierende Landschaftsmalerei, Öl/Lwd. auf Sperrholz aufgezogen, um 1850, li. unten sign. "Josef Bütler", rs. Info zum Künstler und Kunsthandeletikett Düsseldorf-Oberkassel, min. reinig.bed., im Goldstuckrahmen mit Messingrahmenschild "Prof. Jos. Bütler" gerahmt, IM ca. 19,5 x 27,3 cm. Künstlerinfo: eigentlich Josephus Nicolaus Gallus Bütler, Schweizer Stillleben- und Landschaftsmaler (1822 Küssnacht/Schweiz bis 1885 Düsseldorf), zunächst Autodidakt und Schüler seines Vaters, des Malers Niklaus Bütler und seines Bruders Anton Bütler, Kindheit in Küssnacht, ab 1839 in Luzern tätig, stud. 1852/53 an der Akad. Düsseldorf bei Johann Wilhelm Schirmer, anschließend Rückkehr nach Luzern, ab 1858 in Düsseldorf ansässig (1865-68 zusammen mit seinem Bruder Anton Bütler), beschickte die Ausstellungen des Rheinischen Kunstvereins und Schweizer Ausstellungen, 1859-84 Mitgl. des Künstlervereins "Malkasten", schuf vorwiegend Landschaften der Schweizer Alpen, Quelle: Th.B., Boetticher und Internet. ...weitere Informationen

Antiques & Fine Art

August 26, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE