Bernhard Buss Sold at Auction Prices

  • Buss, Bernhard
    Feb. 14, 2015

    Buss, Bernhard

    Est: - €120

    Buss, Bernhard (1899 Moudon - Pforzheim 1991). "Flusslandschaft". Aquarell auf Papier, 1955. 35,5 x 46 cm. Unten li. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ränder minimalst knittrig, sonst sehr schönes Bl.

  • Buss, Bernhard
    Feb. 15, 2014

    Buss, Bernhard

    Est: - €240

    Buss, Bernhard (1899 Moudon - Pforzheim 1991). Landschaft mit Häusern. Wachskreide u. schwarzer Zeichenstift, 1976. 47 x 61 cm. Re. unten sign. "B.H. Buss 76". +Dabei:+ Ders. Wohnhäuser mit Drahtzaun. Wachskreide u. schwarzer Zeichenstift, 1975. 47 x 60,5 cm. Re. unten sign. "B.H Buss 75" Beide Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - +Schmitz, Richard Ferdinand+ (1876-1950). Blick von einer Anhöhe

  • Buss, Bernhard
    Apr. 20, 2013

    Buss, Bernhard

    Buss, Bernhard (1899 Moudon - Pforzheim 1991). Landschaft mit Häusern, im Hintergrund Alpengipfel. Wachskreide u. schwarzer Zeichenstift, 1984. 15 x 11,5 cm. Sign. "Buss" u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). SchaetzPreis 75

  • Buss, Bernhard
    Feb. 02, 2013

    Buss, Bernhard

    Est: - €150

    Buss, Bernhard (1899 Moudon - Pforzheim 1991). Landschaft mit Häusern. Wachskreide u. schwarzer Zeichenstift, 1976. 47 x 61 cm. Re. unten sign. "B.H. Buss 76". Dabei: Ders. Wohnhäuser mit Drahtzaun. Wachskreide u. schwarzer Zeichenstift, 1975. 47 x 60, 5 cm. Re. unten si Bernhard Buss studierte an der Kunstgewerbeschule in Pforzheim u.a. bei Julius Müller- Salem (1865- 1946), welcher der Eutinger Künstlerkolonie angehörte.

  • Buss, Bernhard
    Feb. 02, 2013

    Buss, Bernhard

    Est: - €90

    Buss, Bernhard (1899 Moudon - Pforzheim 1991). Kopf eines Ziegenbocks mit langen Hörnern. Schwarze u. weiße Kreide u. Zeichenstift auf hellbraunem Papier. 29, 5 x 8, 5 cm. Re. unt. sign. "Buss 76". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - +Dazu: Ders.+, Skizzen Bernhard Buss studierte an der Kunstgewerbeschule in Pforzheim u.a. bei Julius Müller-Salem (1865- 1946), welcher der Eutinger Künstlerkolonie angehörte.

  • Buss, Bernhard
    Jun. 16, 2012

    Buss, Bernhard

    Est: - €180

    Buss, Bernhard (1899 Moudon - Pforzheim 1991). Marktplatz Brötzingen mit Post u. Polizei. Öl auf Lwd. 1962. 52,5 x 80,5 cm. Sign. u. dat. Verso hs. Etikett: "... Geschenk der Mitglieder des Stadtrates anläßlich der Ernennung zum Ehrenbürger... überreicht durch Herrn E.S

  • Buss, Bernhard
    Apr. 21, 2012

    Buss, Bernhard

    Est: - €150

    Buss, Bernhard (1899 Moudon - Pforzheim 1991). Kopf eines Ziegenbocks mit langen Hörnern. Schwarze u. weiße Kreide u. Zeichenstift auf hellbraunem Papier. 29,5 x 8,5 cm. Re. unt. sign. "Buss 76". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - +Dazu: Ders.+, Skizzen Bernhard Buss studierte an der Kunstgewerbeschule in Pforzheim u.a. bei Julius Müller-Salem (1865- 1946), welcher der Eutinger Künstlerkolonie angehörte.

  • Buss, Bernhard
    Feb. 04, 2012

    Buss, Bernhard

    Est: - €240

  • Buss, Bernhard: (1899 Moudon - Pforzheim 1991).
    Apr. 24, 2010

    Buss, Bernhard: (1899 Moudon - Pforzheim 1991).

    Est: - €180

    Buss, Bernhard: (1899 Moudon - Pforzheim 1991). Landschaft mit Häusern. Wachskreide u. schwarzer Zeichenstift, 1976. 47 x 61 cm. Re. unten sign. "B.H. Buss 76". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Bernhard Buss studierte an der Kunstgewerbeschule in Pforzheim u.a. bei Julius Müller- Salem (1865- 1946), welcher der Eutinger Künstlerkolonie angehörte.