Lot 5211: Buss, Bernhard

Est: €0 EUR - €150 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyApril 21, 2012

Buss, Bernhard (1899 Moudon - Pforzheim 1991). Kopf eines Ziegenbocks mit langen Hörnern. Schwarze u. weiße Kreide u. Zeichenstift auf hellbraunem Papier. 29,5 x 8,5 cm. Re. unt. sign. "Buss 76". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - +Dazu: Ders.+, Skizzen Bernhard Buss studierte an der Kunstgewerbeschule in Pforzheim u.a. bei Julius Müller-Salem (1865- 1946), welcher der Eutinger Künstlerkolonie angehörte.

Auction 80

April 21, 2012, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE