Karl Theodor von (Freiherr) Buseck Sold at Auction Prices

Lithographer

    • Buseck, Carl Theodor v.
      Jul. 05, 2024

      Buseck, Carl Theodor v.

      Est: €30 - €40

      (1803 Bamberg 1860) zugeschrieben. "Locanda St. Antonio". Zeigt ein bäuerliches Gehöft mit Pferdestall u. Arbeitern, wohl in Spanien. Aquarell über Bleistift. Blgr. 27 x 21 cm. Verso betitelt u. dat. 30/6. Im Passep. mont. u. dort hs. zugeschrieben. R

    • Buseck, Carl Theodor v.
      May. 04, 2024

      Buseck, Carl Theodor v.

      Est: €40 - €60

    • Buseck, Carl Theodor v.
      May. 04, 2024

      Buseck, Carl Theodor v.

      Est: €40 - €60

      (1803 Bamberg 1860) zugeschrieben. Landschaft mit Wasserfall, umgeben von Nadelbäumen, vorne li. 2 Männer, davon einer rauchend im Gespräch. Aquarell. 26,7 x 20 cm. Mont. u. auf Trägerkarton zugeschrieben. R

    • VON BUSECK, CARL THEODOR (1803 BAMBERG - 1860). VIEW OF CORFU.
      Jun. 25, 2022

      VON BUSECK, CARL THEODOR (1803 BAMBERG - 1860). VIEW OF CORFU.

      VON BUSECK, Carl Theodor(1803 Bamberg - 1860) Corfu View Watercolor. Signed lower right. 20 x 25 cm. Framed & behind glass40 x 45 cm. View from the terrace with staffage figures over the bay with sailing ships to the fortresses Vielgereister draftsman and watercolorist, travel companion of Duke Max in Bavaria. Literature : Thieme/Becker.

    • Buseck, Carl Theodor: Papagei Felsen
      May. 27, 2011

      Buseck, Carl Theodor: Papagei Felsen

      Est: €400 - €450

      "Papagey Felsen". Aquarell über Bleistift, auf Velin. 19,4 x 25,8 cm. Der Lithograph und Zeichendilettant Buseck begleitete Herzog Max von Bayern auf mehrere Reisen, u.a. auch in den Orient im Jahre 1838. Vorliegende Ansicht entstand vermutlich auf einer Reise nach Portugal und Spanien, die vor 1838 stattfand. - Auf der alten Unterlage "Papagey Felsen" bez. (Auskunft des Einlieferers). Beigegeben: Ein weiteres Aquarell von Buseck mit einer Fjordansicht.

    • KARL THEODOR VON BUSECK Papagei-Felsen. Boote auf einem Fluß.
      May. 09, 2009

      KARL THEODOR VON BUSECK Papagei-Felsen. Boote auf einem Fluß.

      Est: - €300

      KARL THEODOR VON BUSECK 1803 - Bamberg - 1860 Papagei-Felsen. Boote auf einem Fluß. Aquarell über Bleistift. Auf Velin. 19,5 x 26 cm. Gering gebräunt. [bg]

    • KARL THEODOR VON BUSECK Burg auf einer Anhöhe. (Franken?).
      May. 09, 2009

      KARL THEODOR VON BUSECK Burg auf einer Anhöhe. (Franken?).

      Est: - €300

      KARL THEODOR VON BUSECK 1803 - Bamberg - 1860 Burg auf einer Anhöhe. (Franken?). Aquarell über Bleistift. Auf Velin, auf Karton aufgezogen. 12,6 x 20,8 cm. Gering gebräunt. [bg]

    • KARL THEODOR VON BUSECK Felsenpaß bei Granada.
      May. 09, 2009

      KARL THEODOR VON BUSECK Felsenpaß bei Granada.

      Est: - €420

      KARL THEODOR VON BUSECK 1803 - Bamberg - 1860 Felsenpaß bei Granada. Aquarell über Bleistift. Auf Velin, auf leichten Karton aufgezogen. 17,9 x 25,7 cm. Gering gebräunt. Karl Theodor von Buseck unternahm mit seinem Bruder Friedrich Karl zahlreiche Reisen durch Deutschland und ins Ausland, insbesondere nach Portugal und Spanien. [bg]

    • KARL THEODOR VON BUSECK Tempel von Kalabscha. Blick auf die Säulen des Mandulis-Heiligtums in Nubien.
      May. 09, 2009

      KARL THEODOR VON BUSECK Tempel von Kalabscha. Blick auf die Säulen des Mandulis-Heiligtums in Nubien.

      Est: - €480

      KARL THEODOR VON BUSECK 1803 - Bamberg - 1860 Tempel von Kalabscha. Blick auf die Säulen des Mandulis-Heiligtums in Nubien. Aquarell über Bleistift um 1838. Verso bezeichnet "Tempel bei Kelabsche (Talmis) in Nubien". Auf Velin, auf leichten Karton aufgezogen. 20,5 x 28,8 cm. Gering gebräunt. Buseck war als Aquarellmaler Autodidakt. 1838 begleitete der Künstler Herzog Max in Bayern auf einer Orientreise, die ihn über Italien und Griechenland auch nach Ägypten und Nubien führte. [bg]

      Jan. 10, 2009

      Attributed to Carl Theodor von Buseck (Central European, 1803-1860) Munchen During the Fair. Signed and dated "...Buseck 5:56" l.r. Watercolor on paper, 7 1/2 x 10 1/4 in., matted, unframed. Condition: Laid down, subtle toning. Provenance: Property of the Fogg Art Museum, Harvard Art Museum, sold to benefit the acquisition fund.

      Skinner