Lot 6405: Buseck, Carl Theodor: Papagei Felsen

Est: €400 EUR - €450 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 27, 2011

"Papagey Felsen". Aquarell über Bleistift, auf Velin. 19,4 x 25,8 cm.
Der Lithograph und Zeichendilettant Buseck begleitete Herzog Max von Bayern auf mehrere Reisen, u.a. auch in den Orient im Jahre 1838. Vorliegende Ansicht entstand vermutlich auf einer Reise nach Portugal und Spanien, die vor 1838 stattfand. - Auf der alten Unterlage "Papagey Felsen" bez. (Auskunft des Einlieferers). Beigegeben: Ein weiteres Aquarell von Buseck mit einer Fjordansicht.

Old Masters & 19th Century Paintings & Drawings

May 27, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE