Johann Rudolf (1812) Bühlmann Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • JOHANN RUDOLF BÜHLMANN
      Mar. 22, 2024

      JOHANN RUDOLF BÜHLMANN

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      JOHANN RUDOLF BÜHLMANN (Hemberg 1812–1890 Zurich) Landscape near Naples with view of Vesuvius. 1848. Oil on canvas. Signed, inscribed and dated lower right: R. Bühlmann. Roma. 1848. 78.5 × 109.2 cm. Provenance: European private collection. --------------- JOHANN RUDOLF BÜHLMANN (Hemberg 1812–1890 Zürich) Landschaft bei Neapel mit Blick auf den Vesuv. 1848. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: R. Bühlmann. Roma. 1848. 78,5 × 109,2 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz. ---------------

    • JOHANN RUDOLF BÜHLMANN
      Mar. 22, 2024

      JOHANN RUDOLF BÜHLMANN

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      JOHANN RUDOLF BÜHLMANN (Hemberg 1812–1890 Zurich) Sunset in the Roman Campagna. 1860. Oil on canvas. Signed, inscribed and dated lower right: R. Bühlmann. Rom. 1860. 71 × 101 cm. Provenance: - Art trade, Zurich 1984. - Private collection, Switzerland. --------------- JOHANN RUDOLF BÜHLMANN (Hemberg 1812–1890 Zürich) Sonnenuntergang in der römischen Campagna. 1860. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: R. Bühlmann. Rom. 1860. 71 × 101 cm. Provenienz: - Kunsthandel Zürich, 1984. - Schweizer Privatsammlung. ---------------

    • Johann Rudolf Bühlmann Great St Bernard Hospice
      Sep. 21, 2023

      Johann Rudolf Bühlmann Great St Bernard Hospice

      Est: €1,500 - €2,000

      Johann Rudolf Bühlmann 1812 Hemberg - 1890 Zürich Great St Bernard Hospice Signed and dated (18)36 lower left. Inscribed on the attached labels verso. Oil auf canvas. 22.5 x 30 cm. Relined. Minor damage to frame (33.5 x 41 cm). provenance: owned by South German nobility.

    • Johann Rudolf Bühlmann Kindli Chapel near Gersau on Lake Lucerne
      Sep. 21, 2023

      Johann Rudolf Bühlmann Kindli Chapel near Gersau on Lake Lucerne

      Est: €1,500 - €2,000

      Johann Rudolf Bühlmann 1812 Hemberg - 1890 Zürich Kindli Chapel near Gersau on Lake Lucerne Signed and dated (18)36 lower right. Inscribed on the attached labels verso. Oil auf canvas. 22.5 x 30 cm. Relined. Framed (33 x 40.5 cm). provenance: owned by South German nobility.

    • BÜHLMANN, JOHANN RUDOLF
      Mar. 25, 2022

      BÜHLMANN, JOHANN RUDOLF

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      (Hemberg 1812–1890 Zürich) Blick auf Sorrent, 1880. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 52x75,5 cm. - Retuschen im oberen Bildrand. Ohne Rahmen.

    • BÜHLMANN, JOHANN RUDOLF
      Jun. 26, 2020

      BÜHLMANN, JOHANN RUDOLF

      Est: CHF200 - CHF300

      (Hemberg 1812–1890 Zürich) "Der Hardthurm bei Zürich". Altkol. Aquatinta von Hch. Siegfried, um 1850. 15,4x20,4 cm. Gerahmt. - Leichter Lichtrand.

    • JOHANN RUDOLF BÜHLMANN
      Jun. 19, 2020

      JOHANN RUDOLF BÜHLMANN

      Est: CHF8,000 - CHF10,000

      JOHANN RUDOLF BÜHLMANN (Hemberg 1812–1890 Zurich) Gulf of Naples with a view of Vesuvius 1863. Oil on canvas. Signed, inscribed and dated lower right: R. Bühlmann Roma 1863. 91.5 × 134 cm. Provenance: European private collection. --------------- JOHANN RUDOLF BÜHLMANN (Hemberg 1812–1890 Zürich) Golf von Neapel mit Blick auf den Vesuv. 1863. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: R. Bühlmann Roma 1863. 91,5 × 134 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz.

    • BÜHLMANN, JOHANN RUDOLF
      Dec. 13, 2019

      BÜHLMANN, JOHANN RUDOLF

      Est: CHF600 - CHF1,000

      (Hemberg 1812–1890 Zürich) Paestum. Kreidezeichnung. Unten links monogrammiert und 1860 datiert. 68x99 cm. - Alt aufgezogen und leicht stockfleckig.

    • JOHANN RUDOLF BÜHLMANN
      Sep. 27, 2019

      JOHANN RUDOLF BÜHLMANN

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      JOHANN RUDOLF BÜHLMANN (Hemberg 1812–1890 Zurich) Gulf of Naples with a view of Vesuvius 1863. Oil on canvas. Signed, inscribed and dated lower right: R. Bühlmann Roma 1863. 91.5 × 134 cm. Provenance: European private collection. --------------- JOHANN RUDOLF BÜHLMANN (Hemberg 1812–1890 Zürich) Golf von Neapel mit Sicht auf den Vesuv. 1863. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: R. Bühlmann Roma 1863. 91,5 × 134 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz.

    • JOHANN RUDOLF BÜHLMANN
      Sep. 27, 2019

      JOHANN RUDOLF BÜHLMANN

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      JOHANN RUDOLF BÜHLMANN (Hemberg 1812–1890 Zurich) Neapolitan landscape. 1863. Oil on canvas. Signed, inscribed and dated to the right on the stone: R. Bühlmann. Rom. 1863. 91.5 × 134 cm. Provenance: European private collection. --------------- JOHANN RUDOLF BÜHLMANN (Hemberg 1812–1890 Zürich) Neapolitanische Landschaft. 1863. Öl auf Leinwand. Rechts auf dem Stein signiert, bezeichnet und datiert: R. Bühlmann. Rom. 1863. 91,5 × 134 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz.

    • BÜHLMANN, JOHANN RUDOLF
      Jun. 28, 2019

      BÜHLMANN, JOHANN RUDOLF

      Est: CHF1,000 - CHF1,400

    • Johann Rudolf Bühlmann
      Nov. 30, 2014

      Johann Rudolf Bühlmann

      Est: €2,520 - €2,800

      (1812 Hemberg - 1890 Zürich) Abendstimmung bei Sorrent Weiter Blick über eine alte Steinbrücke und einen pittoresken Wachturm bei Vico Equense auf das in ein leuchtendes Rot getauchte Meer im Licht der untergehenden Sonne. Fein gemaltes, motiv- und stiltypisches Werk Bühlmanns, der 1836-1871 in Rom ansässig war und von dort aus Studienreisen nach Capri, Neapel und Sizilien unternahm. Öl/Lwd.; M. u. am Stein sign.; 23,5 cm x 30 cm. Rahmen. Sunset nearby Sorrent. Oil on canvas. Signed.

    • BÜHLMANN, JOHANN RUDOLF(Hemberg 1812 - 1890
      Sep. 19, 2014

      BÜHLMANN, JOHANN RUDOLF(Hemberg 1812 - 1890

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      BÜHLMANN, JOHANN RUDOLF (Hemberg 1812 - 1890 Zurich) View of Castellamare di Stabia. 1875. Oil on canvas. Signed and dated lower right: R. Bühlmann fecit 1875. 62.2 x 48.7 cm. Provenance: German private collection. BÜHLMANN, JOHANN RUDOLF (Hemberg 1812 - 1890 Zürich) Ansicht von Castellamare di Stabia. 1875. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: R. Bühlmann fecit 1875. 62,2 x 48,7 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

      Sep. 21, 2011

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      BÜHLMANN, JOHANN RUDOLF (Hemberg 1812 - 1890 Zurich) Italian landscape at sunset. Oil on canvas. Signed centre bottom: R. Bühlmann. 23.2 cm 29.5 cm. BÜHLMANN, JOHANN RUDOLF (Hemberg 1812 - 1890 Zürich) Italienische Landschaft mit Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert: R. Bühlmann. 23,2 cm 29,5 cm.

    • Johann-Rudolph Bühlmann (SWISS, 1802-1890)
      Jul. 08, 2011

      Johann-Rudolph Bühlmann (SWISS, 1802-1890)

      Est: £5,000 - £8,000

      Johann-Rudolph Bühlmann (SWISS, 1802-1890) A herdsman watering his cattle at Paestum, dusk signed and dated 'R. Bühlmann f. 1872' (lower right) oil on canvas 27¼ x 39¼ in. (69.2 x 99.7 cm.)

    • Bühlmann, Rudolf Johan: Küstenlandschaft auf Capri
      May. 27, 2011

      Bühlmann, Rudolf Johan: Küstenlandschaft auf Capri

      Est: €3,000 - €3,200

      Küstenlandschaft auf Capri. Öl auf Papier, auf Holz aufgezogen. 14,5 x 19,5 cm. Unten rechts datiert "15 Sept (18)38" sowie verso wohl eigenh. bez. und betitelt "R. Bühlmann in Rom/Capri".

    • BÜHLMANN, JOHANN RUDOLF (Hemberg 1812 - 1890
      Mar. 26, 2010

      BÜHLMANN, JOHANN RUDOLF (Hemberg 1812 - 1890

      Est: CHF25,000 - CHF30,000

      BÜHLMANN, JOHANN RUDOLF (Hemberg 1812 - 1890 Zurich) View from the old wall of Paestum towards the Basilica and the temples of Poseidon and Athena. 1872. Oil on canvas. Signed and dated lower right : R. Bühlmann. f. 1872. 69 x 99.5 cm. BÜHLMANN, JOHANN RUDOLF (Hemberg 1812 - 1890 Zürich) Blick von der alten Stadtmauer Paestums auf die Basilica, den Poseidon- und den Athenae-Tempel. 1872. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: R. Bühlmann. f. 1872. 69 x 99,5 cm.

    • JOHANN RUDOLF BÜHLMANN (1812-1890)
      Dec. 01, 2008

      JOHANN RUDOLF BÜHLMANN (1812-1890)

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      JOHANN RUDOLF BÜHLMANN (1812-1890) Neapel mit Vesuv, 1875 unten links signiert und datiert 'R. Bühlmann 1875' Öl auf Leinwand 36 x 55 cm

    • Rheinfall, 1885
      Dec. 03, 2007

      Rheinfall, 1885

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      JOHANN RUDOLF BÜHLMANN (1812-1890) Rheinfall, 1885 unten rechts signiert und datiert 'J. Bühlmann 1885' Oel auf Karton 46 x 64 cm

    • BÜHLMANN, JOHANN RUDOLF
      Sep. 18, 2007

      BÜHLMANN, JOHANN RUDOLF

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      BÜHLMANN, JOHANN RUDOLF (Hemberg 1812 - 1890 Zurich) Landscape near Naples with Vesuvius in the background. Oil on panel. Signed lower right: Bühlmann. 15.5 x 20 cm. Provenance: - Pinacoteca di Luigi Dr. Franellich. - Swiss private collection. BÜHLMANN, JOHANN RUDOLF (Hemberg 1812 - 1890 Zürich) Landschaft bei Neapel mit dem Vesuv im Hintergrund. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: Bühlmann. 15,5 x 20 cm.

    • BÜHLMANN, JOHANN RUDOLF
      Jun. 22, 2007

      BÜHLMANN, JOHANN RUDOLF

      Est: CHF2,500 - CHF3,500