Lot 1163: Johann Rudolf Bühlmann

Est: €2,520 EUR - €2,800 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyNovember 30, 2014

(1812 Hemberg - 1890 Zürich)
Abendstimmung bei Sorrent
Weiter Blick über eine alte Steinbrücke und einen pittoresken Wachturm bei Vico Equense auf das in ein leuchtendes Rot getauchte Meer im Licht der untergehenden Sonne. Fein gemaltes, motiv- und stiltypisches Werk Bühlmanns, der 1836-1871 in Rom ansässig war und von dort aus Studienreisen nach Capri, Neapel und Sizilien unternahm. Öl/Lwd.; M. u. am Stein sign.; 23,5 cm x 30 cm. Rahmen.
Sunset nearby Sorrent. Oil on canvas. Signed.

Great Fine Art Auction No. 161

November 30, 2014, 11:00 AM CET