Victor Brugairolles Sold at Auction Prices

    • Victor Brugairolles (1869-1936) Oil on Panel
      Jun. 23, 2024

      Victor Brugairolles (1869-1936) Oil on Panel

      Holland Sunset, signed at the lower right. With a Paris exposition tag attached verso.  Dimensions: 10 1/2" x 14", the frame 15" x 18 1/2".  Provenance: Property from a Local Collection.

      Locati LLC
    • The Shepherd and the Sea (Le Berger et La Mer)
      May. 22, 2024

      The Shepherd and the Sea (Le Berger et La Mer)

      Est: $40,000 - $60,000

      An Independent Eye: Property from Jack Kilgore & Co. Victor Brugairolles French 1869 - 1936 The Shepherd and the Sea (Le Berger et la Mer) signed and dated lower right: V. Brugairolles. 95 oil on canvas canvas: 51 ⅛ by 77 ⅛ in.; 130 by 196 cm framed: 59 ¾ by 85 ½ in. 152 by 217.2 cm

    • Victor Brugairolles (French, 1869-1936) pastel painting on paper mounted on canvas
      Apr. 27, 2024

      Victor Brugairolles (French, 1869-1936) pastel painting on paper mounted on canvas

      Victor Brugairolles (French, 1869-1936) pastel painting on paper mounted on canvas. Landscape at sunset. Signed l/r and dedicated "A mon amie Basil" ("To my Friend Basil"). Overall: 32 1/8"h x 42 7/8"w x 2 1/8"d. Sight: 25 1/8"h x 35 7/8"w

      King Galleries
    • Victor Brugairolles Landscape
      Oct. 26, 2023

      Victor Brugairolles Landscape

      Est: €300 - €600

      Victor Brugairolles? 1869-Vichy 1936 Dedicated landscape "à mon loves basil" pastel on paper mounted on canvas 65 x 93 cm in golden frame with tablet 97 x 125

      Casa d'aste ARCADIA
    • Victor Brugairolles Signed Autumnal Landscape Painting
      Dec. 03, 2022

      Victor Brugairolles Signed Autumnal Landscape Painting

      Est: $400 - $800

      A Victor Brugairolles (French, 1869-1936) signed oil on board painting depicting a gazebo beside a creek with autumnal foliage. Sight: 12" x 17.5"

      Atlanta Auction Gallery, ltd
    • DIPINTO
      Jun. 09, 2022

      DIPINTO

      Est: €1,000 - €1,100

      DIPINTO (-) Victor Brugairolles 1869 Ganges - 1936 Paris pastello raff.paesaggio con pastore e gregge firmato in basso a destra cm. 64 5x89

      Casa d'aste Martini
    • Victor Brugairolles
      Mar. 12, 2022

      Victor Brugairolles

      Est: €750 - €1,000

      Victor Brugairolles 1869 Ganges - 1936 Paris - Terasse an der Côte d'Azur - Öl/Holz. 37,8 x 55 cm. Sign. l. u.: V Brugairolles. Rahmen. - Expertise (E. Gierhards Kunst und Antiquitäten, Düsseldorf) aus dem Jahr 1987 liegt vor.

    • Victor Brugairolles
      Nov. 13, 2021

      Victor Brugairolles

      Est: €1,500 - €2,000

    • Victor BRUGAIROLLES (1869-1936) Paysage d'eau, huile sur toile, Signé en bas à droite. Dimensions :
      Sep. 25, 2021

      Victor BRUGAIROLLES (1869-1936) Paysage d'eau, huile sur toile, Signé en bas à droite. Dimensions :

      Est: €400 - €600

      Victor BRUGAIROLLES (1869-1936) Paysage d'eau, huile sur toile, Signé en bas à droite. Dimensions : 28.5 x 55.5 cm

      Beaune Enchères
    • Victor BRUGAIROLLES (1869-1936), Couché de soleil sur rivière, huile sur panneau. Signé en bas à gau
      Sep. 25, 2021

      Victor BRUGAIROLLES (1869-1936), Couché de soleil sur rivière, huile sur panneau. Signé en bas à gau

      Est: €200 - €300

      Victor BRUGAIROLLES (1869-1936), Couché de soleil sur rivière, huile sur panneau. Signé en bas à gauche. Tampon atelier Victor Brugairolles au dos et croquis au crayon au dos. Dimensions : 21,5 x 27 cm. Encadré sous verre

      Beaune Enchères
    • Victor Brugairolles Born 1869
      Mar. 28, 2020

      Victor Brugairolles Born 1869

      Oil painting: Landscape, Lake at Dusk or Dawn Artist: Victor Brugairolles Born 1869Provenance: From the Hazleton Area School District through the deaccession of their collection. measures appx: 52.25" x 41.25" w/t frame. Viewable measures appx: 45"x 34.5" as found

      Searchlight Auction
    • Victor Brugairolles Born 1869 Painting
      Jul. 17, 2019

      Victor Brugairolles Born 1869 Painting

      Beautiful painting by Victor Brugairolles Born 1869 with some minor loss Provenance: From the Hazleton Area School District through the deaccession of their collection. measures appx: w/t frame 21.5" x 16" and viewable measures appx: 17.5" x 12.25"

      Searchlight / Saucon Valley Auctions
      Jul. 17, 2019

      Victor Brugairolles Born 1869

      Oil painting: Landscape, Lake at Dusk or Dawn Artist: Victor Brugairolles Born 1869 Provenance: From the Hazleton Area School District through the deaccession of their collection.measures appx: w/t frame 52.25" x 41" and viewable measures appx: 45" x 34.5"

    • VICTOR BRUGAIROLLES, OIL ON WOOD BEVELED PANEL
      Feb. 17, 2019

      VICTOR BRUGAIROLLES, OIL ON WOOD BEVELED PANEL

      VICTOR BRUGAIROLLES, OIL ON WOOD BEVELED PANEL, H 7 1/4", W 10 5/8", FRENCH STREET SCENE :Signed lower left. Depicting a French street scene with figures and a carriage. In a gilt wood and gesso frame with a linen liner.

      DuMouchelles
    • Victor BRUGAIROLLES Ganges, 1869 - Paris, 1936 Lever de soleil sur les côtes bretonnes Pastel
      Feb. 12, 2019

      Victor BRUGAIROLLES Ganges, 1869 - Paris, 1936 Lever de soleil sur les côtes bretonnes Pastel

      Est: €2,000 - €3,000

      Victor BRUGAIROLLES Ganges, 1869 - Paris, 1936 Lever de soleil sur les côtes bretonnes Pastel signé ''v Brugairolles'' en bas à droite h: 65 w: 91 cm

      Sep. 25, 2018

      Est: €5,000 - €7,000

      Victor Brugairolles Ganges, 1869 - Paris,1936 Portrait de femme aux seins dénudés devant un paysage de mer au couchant Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'V. Brugairolles' en bas à gauche A woman revealing her breasts in front of a sea landscape, oil on canvas, signed, by V. Brugairolles h: 58,50 w: 72,50 cm Commentaire : Né dans une petite commune de l'Hérault, Victor Brugairolles suit l'enseignement de Fernand Cormon à l'École des Beaux-Arts de Paris. Il expose au Salon des artistes français de 1894 à 1936, au Salon d'automne à partir de 1907 et lors d'expositions personnelles (Walker Art Gallery à Liverpool en 1906 ; Galerie Henry Graves à Paris en 1908). L'artiste se consacre essentiellement à des paysages dans un style postimpressionniste assez libre, mais réalise également des compositions plus ambitieuses comme 'Le Berger et la mer' exposé au Salon de 1900 (Vente anonyme ; Paris, Artcurial, 26 septembre 2017, n°404). Sensualité et délicatesse se mêlent dans ce portrait de femme encadrée de fleurs devant un paysage de bord de mer. Estimation 5 000 - 7 000 €

    • Victor BRUGAIROLLES (1869-1936)
      Sep. 22, 2018

      Victor BRUGAIROLLES (1869-1936)

      Est: €300 - €500

      Victor BRUGAIROLLES (1869-1936) Le pont Huile sur panneau signée en bas à gauche 46 x 38 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • VICTOR BRUGAIROLLES OIL ON CANVAS
      Dec. 17, 2017

      VICTOR BRUGAIROLLES OIL ON CANVAS

      Est: $700 - $1,000

      VICTOR BRUGAIROLLES, (FRANCE 1869 - 36) OIL ON CANVAS H 15" W 22" PARIS - NOTRE DAME:Signed. Original canvas by maker: "A L 'Arc en Ciel", H. Canville, Paris. Frame size: 19.5" x 26". Label from Frost and Reed. Also label from Daniel Rees, Jackson, Mich.

      DuMouchelles
    • Victor BRUGAIROLLES (1869-1936) "Le pont" Huile
      Oct. 07, 2017

      Victor BRUGAIROLLES (1869-1936) "Le pont" Huile

      Est: €300 - €500

      Victor BRUGAIROLLES (1869-1936) "Le pont" Huile Victor BRUGAIROLLES (1869-1936) "Le pont" Huile sur panneau signée en bas à gauche 46 x 38 cm

    • Victor Brugairolles Ganges, 1869 - Paris, 1936 Le Berger et la Mer, 1895 Huile sur toile (Toile d'origine)
      Sep. 26, 2017

      Victor Brugairolles Ganges, 1869 - Paris, 1936 Le Berger et la Mer, 1895 Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €30,000 - €40,000

      Victor Brugairolles Ganges, 1869 - Paris, 1936 Le Berger et la Mer, 1895 Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'V. Brugairolles. 95' en bas à droite Dans son cadre d'origine en bois et stuc doré à décor de guirlandes de feuilles de chêne enrubannées The shepherd and the see, oil on canvas, signed and dated, by V. Brugairolles h: 130 w: 196 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Me Coutau-Bégarie, 4 juin 1999, n° 121 ; Collection particulière, Italie Expositions : Salon de 1900, Paris, n° 204 Commentaire : Né dans une petite commune de l'Hérault, Victor Brugairolles suit l'enseignement de Fernand Cormon à l'École des Beaux-Arts de Paris. Il expose au Salon des artistes français de 1894 à 1936, au Salon d'automne à partir de 1907 et lors d'expositions personnelles (Walker Art Gallery à Liverpool en 1906 ; Galerie Henry Graves à Paris en 1908). L'artiste se consacre essentiellement à des paysages dans un style postimpressionniste assez libre. Il peint ainsi des vues pittoresques de Belgique, de Hollande et d'Italie, mais aussi de Bretagne ou de Paris, ainsi que des scènes paysannes. L'œuvre que nous présentons aujourd'hui apparaît singulière dans cette production. Brugairolles s'y libère en effet tout autant de ses paysages au chromatisme vif que de l'héritage académique de Cormon, au profit d'une vision perméable au contexte symboliste. Semblant évoquer quelque scène mythologique, ce tableau, sans doute exposé au Salon des Artistes français en 1900 sous le titre Le Berger et la mer, est en réalité inspiré d'une des 'Fables' de La Fontaine (seconde fable du Livre IV). Le fabuliste y relate les malheurs d'un berger prospère qui, ayant confié son bien à la mer a tout perdu à la suite de naufrages. Redevenu modeste berger, il refuse de céder de nouveau aux séductions de la mer. Il s'agit d'une allusion aux dangers du commerce et à la propagande de la Compagnie des Indes qui allait être liquidée en 1672 (quatre ans seulement après la publication du premier recueil de La Fontaine) : " Et comme un jour les vents, retenant leur haleine, Laissaient paisiblement aborder les vaisseaux : 'Vous voulez de l'argent, Ô Mesdames les Eaux, Dit-il, adressez-vous, je vous prie, à quelque autre.' " Des illustrations anciennes de cette fable montrent déjà la mer personnifiée par une figure aquatique ou une sirène. Brugairolle, choisit un trio féminin pour incarner la tentation du commerce lucratif. Il peint une sorte de Vénus séductrice dans sa nudité et deux autres créatures richement vêtues. Loin d'une illustration littérale, l'artiste synthétise la fable d'une manière assez elliptique, caractéristique de l'esthétique symboliste. La qualité du dessin, un chromatisme atténué et subtil et une composition très équilibrée ne manquent pas de rappeler l'art de Puvis de Chavannes ou de certains de ses élèves. D'une fable au message précis, le peintre tire une œuvre plus rêveuse que moralisatrice, et servie par une très grande poésie plastique. Estimation 30 000 - 40 000 €

    • Brugairolles, Victor (1869-1936) (France) Deux vaches assoiffées, durant le coucher de soleil
      Feb. 12, 2017

      Brugairolles, Victor (1869-1936) (France) Deux vaches assoiffées, durant le coucher de soleil

      Est: $250 - $350

      Huile sur panneau de bois, signée en bas à gauche V. Brugairolles Oil on wood panel, signed on lower left V. Brugairolles 6 ½” x 8 ½”; 16.51 x 21.59 cm

      Champagne Auctions
    • Brugairolles, Victor (1869-1936) (France) Couché de soleil au bord de l’eau
      Feb. 12, 2017

      Brugairolles, Victor (1869-1936) (France) Couché de soleil au bord de l’eau

      Est: $250 - $350

      Champagne Auctions
    • Victor BRUGAIROLLES (1869-1936) Chemin dans les champs Huile sur papier marouflé sur panneau Signé en bas à gauche 22 x 37,5 cm Oil on paper mounted on panel, Signed lower left, 8,6 x 14,7 in.
      Apr. 06, 2014

      Victor BRUGAIROLLES (1869-1936) Chemin dans les champs Huile sur papier marouflé sur panneau Signé en bas à gauche 22 x 37,5 cm Oil on paper mounted on panel, Signed lower left, 8,6 x 14,7 in.

      Est: €300 - €400

    • Victor BRUGAIROLLES (1869-1936) Venise, l' Eglise San Trovaso et l'atelier de restauration des gondoles Huile sur panneau Signée en bas à gauche 31 x 46 cm (12,2 x 18,1 in.) Oil on panel Signed lower left
      Jun. 16, 2013

      Victor BRUGAIROLLES (1869-1936) Venise, l' Eglise San Trovaso et l'atelier de restauration des gondoles Huile sur panneau Signée en bas à gauche 31 x 46 cm (12,2 x 18,1 in.) Oil on panel Signed lower left

      Est: €800 - €1,200

      Victor BRUGAIROLLES (1869-1936) Venise, l' Eglise San Trovaso et l'atelier de restauration des gondoles Huile sur panneau Signée en bas à gauche 31 x 46 cm (12,2 x 18,1 inches) Oil on panel Signed lower left

    • BRUGAIROLLES Victor, 1869-1936 Notre-Dame vue de
      Jun. 10, 2013

      BRUGAIROLLES Victor, 1869-1936 Notre-Dame vue de

      Est: €800 - €1,400

      Bretagne Encheres
    • Victor BRUGAIROLLES (1869-1936) Quai de Seine
      Feb. 20, 2013

      Victor BRUGAIROLLES (1869-1936) Quai de Seine

      Est: €1,000 - €1,200

      Victor BRUGAIROLLES (1869-1936) Quai de Seine Huile sur toile signée en bas à droite 46 x 60 cm

    • BRUGAIROLLES Victor (1869-1936). Huile sur toile
      Jan. 15, 2013

      BRUGAIROLLES Victor (1869-1936). Huile sur toile

      Est: €500 - €700

      BRUGAIROLLES Victor (1869-1936). Huile sur toile "Coucher de soleil sur l'étang". Signé en bas à gauche V. Brugairolles. Ecole française. Dim.:50x65cm.

    • VICTOR BRUGAIROLLES (French, 1869-1936). NOTRE DAME AT DUSK, signed lower right. Oil on panel.
      Jun. 19, 2011

      VICTOR BRUGAIROLLES (French, 1869-1936). NOTRE DAME AT DUSK, signed lower right. Oil on panel.

      VICTOR BRUGAIROLLES (French, 1869-1936). NOTRE DAME AT DUSK, signed lower right. Oil on panel - Framed, 20 in. x 25 1/2 in.

      Sloans & Kenyon
      Mar. 18, 2011

      Est: €800 - €1,000

      Paysage à la gabarre Pastel, signé en bas à gauche 64 x 95 cm - 251/8 x 371/2 in. Pastel, signed lower left

    • BRUGAIROLLES Victor, né en 1869 Deux jeunes
      Feb. 14, 2011

      BRUGAIROLLES Victor, né en 1869 Deux jeunes

      Est: €2,000 - €2,500

      BRUGAIROLLES Victor, né en 1869 Deux jeunes bretonnes, rêverie en bord de mer Huile sur toile, signée en bas à gauche 61,5 x 104 cm

      Bretagne Encheres
    • **Victor Brugairolles 1869-1936 (French) Landscape oil on canvas
      Dec. 28, 2010

      **Victor Brugairolles 1869-1936 (French) Landscape oil on canvas

      Est: $3,000 - $4,000

      Victor Brugairolles 1869-1936 (French) Landscape oil on canvas h:46 w:55 cm. signed lower left

      Matsart Auctioneers & Appraisers
    • Victor Brugairolles (1869-1936, French), oil painting
      Nov. 22, 2009

      Victor Brugairolles (1869-1936, French), oil painting

      Victor Brugairolles (1869-1936, French), oil painting Place de la Concorde, oil on panel, signed "V. Brugairolles", lower left, 6.75" x 10.25"(sight), giltwood frame - Condition Report: overall good, probably cleaned

      Millea Bros Ltd
    • Victor Brugairolles, 1869 - 1936 River Scene at
      Nov. 25, 2008

      Victor Brugairolles, 1869 - 1936 River Scene at

      Est: €2,000 - €3,000

      Victor Brugairolles, 1869 - 1936 River Scene at Sunset Signed oil on panel 37 x 56 cms

      Sheppards
    • Victor Brugairolles Ganges, 1869 - (?), 1936 Canal à Dortrecht Huile sur toile
      Nov. 13, 2008

      Victor Brugairolles Ganges, 1869 - (?), 1936 Canal à Dortrecht Huile sur toile

      Est: €1,200 - €1,500

      Victor Brugairolles Ganges, 1869 - (?), 1936 Canal à Dortrecht Huile sur toile signée 'Brugairolles' en bas à droite h: 50 w: 65 cm

    • BRUGAIROLLES Victor 1869-1936 MOULIN AU BORD DU
      Jun. 29, 2008

      BRUGAIROLLES Victor 1869-1936 MOULIN AU BORD DU

      Est: €7,000 - €8,000

      BRUGAIROLLES Victor 1869-1936 MOULIN AU BORD DU FLEUVE PRÈS DE DORDRECHT Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 92

      Eric Pillon Enchères
    • Victor BRUGAIROLLES (Ganges 1869 - 1936) -
      Nov. 18, 2007

      Victor BRUGAIROLLES (Ganges 1869 - 1936) -

      Victor BRUGAIROLLES (Ganges 1869 - 1936) - Granville 800 / 1 200

    • Vue de Bréhat
      Oct. 17, 2007

      Vue de Bréhat

      Est: €500 - €700

      VICTOR BRUGAIROLLES (1869-1936) Vue de Bréhat signé 'V.Brugairolles' (en bas à gauche) huile sur toile 65 x 92 cm. (25¾ x 36¼ in.)

    • Victor BRUGAIROLLES (1869-1936) - Coucher de
      Jun. 15, 2007

      Victor BRUGAIROLLES (1869-1936) - Coucher de

      Victor BRUGAIROLLES (1869-1936) - Coucher de soleil

      Beaussant-Lefevre
    • Victor Brugairolles (French, 1869-1936)
      Sep. 01, 2004

      Victor Brugairolles (French, 1869-1936)

      Est: €1,200 - €1,600

      View of a town in autumn signed 'V. Brugairolles' (lower left) oil on canvas 65 x 92 cm.

    • VICTOR BRUGAIROLLES (GANGES 1869-1936)
      May. 11, 2004

      VICTOR BRUGAIROLLES (GANGES 1869-1936)

      Est: €4,000 - €6,000

      Place de la Concorde par temps de pluie signé 'V. Brugairolles' (en bas à droite) Huile sur toile 38 x 15 cm. (15 x 21 5/8 in.)

      Mar. 30, 2004

      Day's End signed 'V. Brugairolles' (lower right) oil on canvas 25 3/4 x 36 in. (65.4 x 91.4 cm.)