Johann Wilhelm Brücke Sold at Auction Prices

Architecture painter, Painter, Landscape painter

    • Wilhelm Brücke (1800 Stralsund – Berlin 1874) – Vollmond über dem Golf von Neapel mit ausbrechendem Vesuv (Full moon over the Gulf of Naples with erupting Vesuvius)
      Nov. 15, 2024

      Wilhelm Brücke (1800 Stralsund – Berlin 1874) – Vollmond über dem Golf von Neapel mit ausbrechendem Vesuv (Full moon over the Gulf of Naples with erupting Vesuvius)

      Est: €5,000 - €7,000

      Oil on canvas. 1847. 46.3 x 64.3 cm. Signed and dated lower right. Fragment of a label on the stretcher verso. Framed.

      Karl & Faber
    • Wilhelm Brücke Stralsund 1800 – 1874 Berlin - Pair of lovers at Herta-See. 1828
      May. 30, 2024

      Wilhelm Brücke Stralsund 1800 – 1874 Berlin - Pair of lovers at Herta-See. 1828

      Est: €4,000 - €6,000

      Wilhelm Brücke Stralsund 1800 – 1874 Berlin Pair of lovers at Herta-See. 1828 Oil on canvas 15 × 20 1/2 in. Signed, inscribed and dated lower right: W. Brücke. 18 [city coat of arms of Stralsund] 28

      Grisebach
    • Brücke, Wilhelm: Wäscherinnen am Aniene in Subiaco
      May. 30, 2024

      Brücke, Wilhelm: Wäscherinnen am Aniene in Subiaco

      Est: €4,000 - €6,000

      Wäscherinnen am Aniene in Subiaco. Öl auf Leinwand. 61,5 x 73,5 cm. Unten rechts signiert, datiert "W. BRÜCKE. 1837" sowie mit dem Künstlersignet "Wappen von Stralsund", verso mit dem Fragment eines alten handschriftlichen Etiketts " [...] / [Ans]icht von Subiaco". Den Stralsunder Maler Johann Wilhelm Brücke zog es zum Studium an die Berliner Kunstakademie, wo sein vielversprechendes Talent ihm 1829 ein Stipendium einbrachte, mit dem er den obligatorischen Romaufenthalt finanzierte. Obgleich sich Brücke später einen Namen als Stadt- und Architekturmaler machen sollte, standen in den Jugendjahren vornehmlich die Landschaft und das Volksleben Italiens im Mittelpunkt seines Schaffens. Rom und dessen Umgebung studierte er bis zu seiner Rückkehr nach Berlin im Jahre 1834 ausgiebig. Im heimischen Atelier dienten ihm dann die gefertigen Skizzen und Studien als unerschöpflicher Motivfundus. Aus solchen Erinnerungsstücken komponierte der Künstler auch vorliegende, großformatige Ansicht, die einen pittoresken Winkel im Dörfchen Subiaco in den Sabiner Bergen unweit von Rom zeigt. Die Brücke, unter der Wäscherinnen am Aniene ihrer Tätigkeit nachgehen, muss wenige Jahre nach Brückes Italienaufenthalt zerstört worden sein. Beleg hierfür ist eine 1844 vor Ort gefertigte Skizze im bereits ruinösen Zustand von der Hand Ludwig Deurers (vgl. Karl & Faber, Auktion am 9. November 2018, Los 200). Viel häufiger von Künstlern dargestellt wurde der heute noch stehende Ponte von San Francesco weiter Flussabwärts, wohingegen unser Motiv zu den seltenen Subiaco-Ansichten zählt. Durch das Hinzufügen von Details wie rauchende Kamine oder einem funkenschlagenden Feuer hinter einer geöffneten Tür haucht Brücke der Szene eine charmante Lebendigkeit ein. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Brücke, Wilhelm: Blick von der Terrasse des Pincio auf Rom mit St. Peter im Abendlicht
      May. 30, 2024

      Brücke, Wilhelm: Blick von der Terrasse des Pincio auf Rom mit St. Peter im Abendlicht

      Est: €1,800 - €2,400

      Blick von der Terrasse des Pincio auf Rom mit St. Peter im Abendlicht. Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 14 x 21,7 cm. Unten links signiert und datiert "W. Brücke 18[Stadtwappen von Stralsund]55", verso in schwarzem Stift alt bez. "Blick auf die St. Peterskirche mit der Engelsburg und auf einen Teil von Rom.". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Wilhelm Brücke, Parade by the Crown Prince's Palace at Unter den Linden
      Apr. 20, 2024

      Wilhelm Brücke, Parade by the Crown Prince's Palace at Unter den Linden

      Est: €40,000 - €60,000

      Signed and dated lower left: W. Brücke 18*40. With an old label on the reverse of the stretcher with a handwritten inscription by the artist and the title of the painting as well as remnants of an old collector's label Framed with gilded wooden frame (36.5 x 38.5 cm) Alongside Eduard Gaertner, Wilhelm Brücke was one of the most important architectural painters in Berlin in the 19th century. His views of the up-and-coming metropolis are characterised by their precise draughtsmanship, warm colouring and the combination of expansive perspectives with a varied figures. In our picture, the parading cavalry is joined by a number of spectators, particularly from the upper middle classes, some of whom are watching the parade, while others appear to be engrossed in conversation. The scenery is completed by a hansom cab waiting at the left-hand edge of the picture and two dogs playing at the bottom. The parade takes place on Berlin's magnificent boulevard Unter den Linden, against the backdrop of the Kronprinzenpalais. In 1793, Crown Prince Friedrich Wilhelm, who later became King Friedrich Wilhelm III, moved into this 17th century city palace with his wife Luise von Mecklenburg-Strelitz. The crown prince continued to live there after his accession to the throne in 1797 until he died in 1840, the year in which this painting was created. To the left of the Kronprinzenpalais is the Alte Kommandantur, also built in the 17th century, which was to be remodelled in the neo-Renaissance style later in the 19th century. The royal palace can be seen dimly behind it, while two windows of the armoury can just be made out on the left-hand edge of the picture, opposite the Crown Prince's Palace. A view of the Unter den Linden boulevard seen from the opposite direction looking towards the Zeughaus and the Neue Wache is housed in the collection of the Lower Saxon State Museum in Hanover.

    • Wilhelm Brücke: Dancing Villagers on the Amalfi Coast in front of Mount Vesuvius
      Jan. 31, 2024

      Wilhelm Brücke: Dancing Villagers on the Amalfi Coast in front of Mount Vesuvius

      Est: €2,000 - €3,000

      BRÜCKE, WILHELM 1800 Stralsund - 1874 Berlin Title: Dancing Villagers on the Amalfi Coast in front of Mount Vesuvius. Technique: Oil on paper. Mounting: Mounted to card. Measurement: 28 x 39cm. Notation: Signed and dated lower left: W. Brücke 1857. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Wilhelm Brücke Germany Berliner Schule 2nd half of 19th C. Paintings Framed Naples / Mount Vesuvius / Capri Painting Country Life Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 36,97 Euro plus 7,03 Euro VAT EU: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT Worldwide: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT additional shipping insurance

    • Wilhelm Brücke (1800 Stralsund – Berlin 1874) – Vollmond über dem Golf von Neapel mit ausbrechendem Vesuv (Full moon over the Bay of Naples with an eruption of Vesuvius)
      Nov. 17, 2023

      Wilhelm Brücke (1800 Stralsund – Berlin 1874) – Vollmond über dem Golf von Neapel mit ausbrechendem Vesuv (Full moon over the Bay of Naples with an eruption of Vesuvius)

      Est: €5,000 - €7,000

      Oil on canvas. (Around 1849). 22 x 32.2 cm. Signed and indistinctly dated lower left.

      Karl & Faber
      May. 15, 2023

      Est: €4,000 - €8,000

      BRÜCKE, WILHELM 1800 Stralsund - 1874 Berlin Title: Dancing Villagers on the Amalfi Coast in front of Mount Vesuvius. Technique: Oil on paper. Mounting: Mounted to card. Measurement: 28 x 39cm. Notation: Signed and dated lower left: W. Brücke 1857. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

    • Wilhelm Brücke, Landscape with Dancing Peasants by the Bay of Naples
      Nov. 19, 2022

      Wilhelm Brücke, Landscape with Dancing Peasants by the Bay of Naples

      Est: €7,000 - €9,000

      Signed and dated lower left: W. Brücke 18 [the last two digits indistinct]

    • Brücke , Wilhelm (Stralsund, Berlin um 1800-1870) , Umkreis
      Oct. 06, 2022

      Brücke , Wilhelm (Stralsund, Berlin um 1800-1870) , Umkreis

      Est: €1,200 - €1,440

      Brunnen mit Madonnenbildnis Unter Weinlaub in weiter italienischer Hügellandschaft. Öl auf Lwd. (doubl.) . 94×64 cm. (Rest., Retuschen, Farbverluste) R. (48154)

    • Brücke, Wilhelm: Kleine Kapelle an einem oberitalienischen Bergsee.
      Dec. 02, 2021

      Brücke, Wilhelm: Kleine Kapelle an einem oberitalienischen Bergsee.

      Est: €1,500 - €1,800

      Kleine Kapelle an einem oberitalienischen Bergsee. Öl auf Papier, auf Leinwand und Karton kaschiert. 34,3 x 45,3 cm. Als Sohn eines Stralsunder Goldschmiedes besuchte Wilhelm Brücke nach der obligatorischen Goldschmiedeausbildung in seiner Heimatstadt die Kunstakademie in Berlin unter Johann Erdmann Hummel. 1829 konnte er durch die Förderung seiner Lehrer und das Wohlwollen Friedrich Wilhelm III. mit einem kleinen Stipendium für einige Jahre nach Rom gehen und Italien bereisen. Dort widmete er sich neben Schilderungen der römischen Architektur auch der Darstellung der Landschaften und Menschen Italiens. Die vor Ort entstandenen Skizzen und kleineren Arbeiten flossen dann, zum Teil erst Jahre später, im Atelier, in seine Gemälde ein. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Brücke, Wilhelm: Blick über Rom von der Loggia in San Saba
      Jun. 05, 2020

      Brücke, Wilhelm: Blick über Rom von der Loggia in San Saba

      Est: €800 - €1,200

      Blick über Rom von der Loggia in San Saba nach Nordosten. Bleistift auf Velin, alt montiert. 33,7 x 43,3 cm. Am Unterrand monogrammiert, datiert und bez. "W. B. ad naturam f. Roma 1822". Die Basilika von San Saba liegt am südöstlichen Fuße des Aventin in dem nach ihr benannten Stadtteil (Rione) von San Saba. Der erste Kirchenbau geht auf das 7. Jahrhundert zurück, die Errichtung der markanten Nordwestfassade, deren Loggia hier dargestellt ist, erfolgte Mitte des 15. Jahrhunderts. Als der Stralsunder Künstler Wilhelm Brücke das ehemalige Kloster 1822 besuchte, beherbergte der Bau ein Priesterseminar. Von der Loggia aus blickt man links unter anderem auf den Palatin, weiter über den Circus Maximus und die Severianischen Thermen. Vorne geben die Arkaden die Sicht frei auf den Lateran, noch ohne den neuen Chor, mit dem links stehenden Obelisken. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Brücke, Wilhelm: Pesca alla lampara: Nächtlicher Tintenfischfang vor dem ausbrechenden Vesuv
      Jun. 04, 2020

      Brücke, Wilhelm: Pesca alla lampara: Nächtlicher Tintenfischfang vor dem ausbrechenden Vesuv

      Est: €8,000 - €10,000

      Pesca alla lampara: Nächtlicher Tintenfischfang vor dem ausbrechenden Vesuv. Öl auf Leinwand. 44,5 x 62 cm. Unten rechts signiert und datiert "W. Brücke 1849". Kleine Lichter flammten früher zahlreich entlang der italienischen Küsten auf sobald die Nacht hereinbrach. Es waren die hellen Laternen kleiner Fischerboote, die mit dem trügerischen Tageslicht Meerestiere wie Tintenfische aus der Tiefe des Wassers in die Falle lockten. Wilhelm Brücke stellte diese uralte Fangtechnik im Vordergrund einer vom Mondlicht erhellten Ansicht des Golfs von Neapel dar. Der gewählte Standpunkt liegt im Westen in der Nähe der Scuola di Virgilio. Bei einem Felsen vor dem nach rechts ins Meer abfallenden Gebirgszug des Posillipo warten Fischer mit erhobener Harpune auf ihre Beute. Das rauchende Feuer auf dem Boot taucht den vorkragenden Stein in einen glühenden Schein und korrespondiert effektvoll mit der gewaltigen Eruption des Vesuvs im Hintergrund. Wilhelm Brücke befand sich in den Jahren 1829 bis 1834 und erneut 1839 bis 1840 in Italien. In dieser Zeit und auch später im heimischen Atelier entstanden verschiedene Ansichten der Küste bei Neapel, die Brücke auf den Akademieausstellungen von Berlin und Dresden dem interessierten Publikum erfolgreich präsentierte. Besonderes Augenmerk legte der Künstler hier auf die Wiedergabe der Reflektionen der Lichtquellen auf dem leicht gekräuselten Wasser. Hell spiegelt sich der wolkenbehangene Mond in den Wogen. Daneben ist der rötliche Wiederschein des Feuers von Fackel und Vulkan mit herausragendem Feinsinn für die Wechselwirkung von Licht, Farbe und Oberfläche eingefangen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Brücke, Wilhelm: Der Vesuv vom Hafen von Santa Lucia gesehen
      Nov. 29, 2019

      Brücke, Wilhelm: Der Vesuv vom Hafen von Santa Lucia gesehen

      Est: €300 - €400

      Der Vesuv vom Hafen Santa Lucia in Neapel gesehen. - Bleistift auf Velin. 46,4 x 64 cm. Bezeichnet, datiert und signiert "von Sta. Lucia auf den Vesuv gesehen, gez. im Juni 1833 WBrücke". -- Gefördert durch seinen Lehrer Johann Erdmann Hummel geht Wilhelm Brücke 1829 nach Rom. In den folgenden fünf Jahren studiert er die römische Architektur, die Landschaft und die Menschen. Viele seiner hochgeschätzten Veduten hat er vor Ort nur gezeichnet und erst nach seiner Rückkehr nach Berlin im Herbst 1834 in Öl ausgeführt. Beigegeben eine anonyme Bleistiftzeichnung mit der Ansicht eines italienischen Dorfes. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Brandenburg Gate
      Nov. 26, 2016

      Brandenburg Gate

      Johann Wilhelm Brücke Stralsund 1800 - Berlin 1874 attr. Brandenburg Gate Before 1860, oil/canvas, 29,5 x 39 cm, min. dam.

    • Brücke, Wilhelm: Vollmond über dem Golf von Neapel
      May. 29, 2015

      Brücke, Wilhelm: Vollmond über dem Golf von Neapel

      Est: €1,800 - €2,400

      Vollmond über dem Golf von Neapel. Öl auf Leinwand. 22 x 32,2 cm. Wilhelm Brücke, der von 1820 bis 1824 an der Berliner Akademie bei Johann Erdmann Hummel lernte, stellt den von Mondlicht erhellten Golf von Neapel dar. Der Blick erfolgt von Westen aus der Nähe der Scuola di Virgilio auf den Vesuv bei einem Ausbruch. Die Rauchwolke weht nach links, während die Geröllbrocken nach rechts den Hang zum Meer herabrollen. Vor dem nach rechts ins Meer abfallenden Gebirgszug des Posilipp bildet ein Boot mit zwei Fischern das Hauptmotiv des Landschaftsbildes. Wilhelm Brücke befand sich in den Jahren 1829 bis 1834 und erneut 1839 bis 1840 in Italien. In dieser Zeit und auch später im heimischen Atelier entstanden verschiedene Ansichten der Küste bei Neapel, die Brücke auf den Akademieausstellungen von Berlin und Dresden dem interessierten Publikum präsentierte. Ein Gutachten von Prof. Helmut Börsch-Supan vom 17. Januar 2015 ist in Kopie anliegend. - Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

    • Paar in romatischer Tracht an einem See
      May. 28, 2014

      Paar in romatischer Tracht an einem See

      Est: €4,000 - €6,000

      Wilhelm Brücke Paar in romatischer Tracht an einem See Signed, inscribed and dated lower right: W. Brücke. 18 [city coat of arms of Stralsund] 28 Oil on canvas 15 x 20 1/2 in.

      Grisebach
    • Wilhelm Brücke, The Bay of Salerno
      May. 17, 2014

      Wilhelm Brücke, The Bay of Salerno

      Est: €11,000 - €12,000

      Wilhelm Brücke, The Bay of Salerno Signed and dated lower left: W. Brücke 1860(Johann) Wilhelm Brücke became an artist like his two brothers, and studied at the Academy in Berlin. He first specialised in architectural vedutas, but was primarily known for his views of Berlin. He later began to paint the landscapes of Italy, where he resided from 1829 to 1834 and between 1839 and 1840. 66.5 x 101 cm

    • Wilhelm Brücke , Fishers off the Italian Coast
      Mar. 26, 2014

      Wilhelm Brücke , Fishers off the Italian Coast

      Est: €6,000 - €8,000

      Wilhelm Brücke , Fishers off the Italian Coast Signed and dated lower right: W. Brücke Rom 1834

    • A PORTUGUESE PARCEL-GILT AND CREAM-PAINTED CONSOLE TABLE AND MIRROR
      Feb. 19, 2014

      A PORTUGUESE PARCEL-GILT AND CREAM-PAINTED CONSOLE TABLE AND MIRROR

      Est: £4,000 - £6,000

      A PORTUGUESE PARCEL-GILT AND CREAM-PAINTED CONSOLE TABLE AND MIRROR >FIRST HALF 19TH CENTURY<br>The rectangular plate within a beaded frame applied with floral paterae and trailing husks, headed by an oval medallion painted on oil on canvas centred by a courtly-dressed lady with elderly figures, and surmounted by a plumed finial with floral garlands, the console table with a serpentine fronted brèche d'Alep marble top within a gadrooned surround, above a pierced and beaded frieze carved with foliage and flanked by rosettes, above a rockwork-carved apron, on turned tapering and fluted legs joined by guilloche carved X-shaped stretchers centred by a plumed finial and terminating in foliate-wrapped toupie feet >Mirror: 85½ x 39½ in. (217 x 100 cm.); console: 34 in. (86.5 cm.) high; 40¼ in. (102 cm.) wide; 21½ in. (54.5 cm.) deep<br>

    • BRÜCKE, WILHELM (Stralsund 1800 - 1874 Berlin)View
      Mar. 30, 2012

      BRÜCKE, WILHELM (Stralsund 1800 - 1874 Berlin)View

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      BRÜCKE, WILHELM (Stralsund 1800 - 1874 Berlin) View of the Linden with the Berlin Stadtschloss. 1852. Oil on board laid on panel. Inscribed, signed and dated lower right: Berlin den 28. Juli 1852. W. Brücke. 23 x 36 cm. BRÜCKE, WILHELM (Stralsund 1800 - 1874 Berlin) Blick auf die Linden mit dem Berliner Stadtschloss. 1852. Öl auf Karton auf Holz. Unten rechts bezeichnet, signiert und datiert: Berlin den 28. Juli 1852. W. Brücke. 23 x 36 cm.

    • Brücke, Wilhelm: Mandoline spielender Fischer am Golf von Neapel
      Jun. 04, 2010

      Brücke, Wilhelm: Mandoline spielender Fischer am Golf von Neapel

      Est: €3,000 - €3,500

      Brücke, Wilhelm: Mandoline spielender Fischer am Golf von Neapel Mandoline spielender Fischer am Golf von Neapel, im Hintergrund der Vesuv. Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 33,8 x 29,7 cm. Unten rechts signiert (Ritzsignatur) "W. Brücke". Als Sohn eines Stralsunder Goldschmiedes besuchte Wilhelm Brücke nach der obligatorischen Goldschmiedeausbildung in seiner Heimatstadt die Kunstakademie in Berlin unter Johann Erdmann Hummel. 1829 konnte durch die Förderung seiner Lehrer und das Wohlwollen Friedrich Wilhelm III. mit einem kleinen Stipendium für einige Jahre nach Rom gehen und Italien bereisen. Dort widmete er sich neben seinen bekannten Schilderungen der römischen Architektur auch ausgiebig der Darstellung der Landschaften und Menschen Italiens. Die vor Ort entstandenen Skizzen und kleineren Arbeiten flossen dann, zum Teil erst Jahre später, im Atelier in seine Gemälde ein.

    • BRÜCKE, JOHANN WILHELM (Stralsund 1800 - 1874
      Mar. 26, 2010

      BRÜCKE, JOHANN WILHELM (Stralsund 1800 - 1874

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      BRÜCKE, JOHANN WILHELM (Stralsund 1800 - 1874 Berlin) Under the linden trees, Berlin. 1839. Oil on canvas. Signed lower right und illegibly dated: W. Brücke. 1839. 27.5 x 40.5 cm. BRÜCKE, JOHANN WILHELM (Stralsund 1800 - 1874 Berlin) Unter den Linden, Berlin. 1839. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und unleserlich datiert: W. Brücke. 1839. 27,5 x 40,5 cm. Kurz nach der Schulzeit meldete sich Johann Wilhelm Brücke an der Kunstakademie zu Berlin an, wo er unter anderem von dem damals sehr bekannten Landschafts und Architekturmaler Johann Erdmann Hummel unterrichtet wurde. Durch die Unterstützung seiner Lehrer erhielt Brücke 1829 ein Stipendium und reiste nach Rom. Gemeinsam mit anderen Künstlern studierte er dort die römische Architektur und fertigte eine grosse Anzahl an Landschafts und Personenstudien an. Eine Vielzahl dieser Skizzen setzte er in Berlin zu grossformatige Veduten um. Vor allem in seinem Spätwerk näherte sich Wilhelm Brücke stilistisch Eduard Gaertner an. Seine fein gemalten Stadt- und Schlossansichten aus Berlin und St. Petersburg fanden schon früh grosses Interesse und Brücke beteiligte sich fast jährlich an den Ausstellungen der Berliner Kunstakademie. Wilhelm Brücke arbeitete mit der Präzision eines Architekten. Als technische Zeichenhilfe zur Vorbereitung seiner Bilder benutze er sehr wahrscheinlich die Camera Obscura. In dem Nachlass von Brücke befanden sich auch eine ganze Sammlung früher Fotografien mit Berliner Stadtansichten. Obwohl er sich für das neue Medium der Fotographie interessierte, verwendete er diese nicht als direkte Vorlage für seine Bilder. Eine weitere Version dieses Bildes befindet sich heute im Schloss Sanssouci in Berlin.

    • Brücke, Wilhelm: Blick auf Stralsund bei Mondschein
      Jun. 05, 2009

      Brücke, Wilhelm: Blick auf Stralsund bei Mondschein

      Est: €2,000 - €3,000

      Brücke, Wilhelm: Blick auf Stralsund bei Mondschein Blick auf Stralsund bei Mondschein. Öl auf Holz. 12,1 x 20,9 cm. Rechts unten signiert "W. Brücke". Als Sohn eines Stralsunder Goldschmiedes besuchte Wilhelm Brücke nach der obligatorischen Goldschmiedeausbildung in seiner Heimatstadt die Kunstakademie in Berlin unter Johann Erdmann Hummel. Brücke spezialisierte sich vor allem auf Architekturansichten und galt bald neben Eduard Gaertner als einer der begabtesten Vedutenmaler. In dem vorliegenden, atmosphärisch äußerst dichten Gemälde fängt Brücke das vom Mondlicht beleuchtete Panorama der Altstadt Stralsunds mit der markanten Marienkirche im Zentrum vom Süden her ein.

    • *BRÜCKE, WILHELM
      Sep. 18, 2007

      *BRÜCKE, WILHELM

      Est: CHF12,000 - CHF16,000

      BRÜCKE, WILHELM (Stralsund 1800 - 1874 Berlin) Amalfi harbour. Oil on panel. Signed lower left and dated: W. Brücke. 1858. 26.2 x 40 cm. BRÜCKE, WILHELM (Stralsund 1800 - 1874 Berlin) Hafen von Amalfi. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert: W. Brücke. 1858. 26,2 x 40 cm.

    • Johann Wilhelm Brucke 1800 Stralsund - 1874 Berlin auf einer Treppe uber der Stadt. Im Hintergrund Ausblick auf Rom. R. u. signiert und 1859 datiert. Ol auf Lwd. auf Sperrholzplatte. 46.5 x 38.5cm. Rest. - Rahmen.
      Mar. 18, 2005

      Johann Wilhelm Brucke 1800 Stralsund - 1874 Berlin auf einer Treppe uber der Stadt. Im Hintergrund Ausblick auf Rom. R. u. signiert und 1859 datiert. Ol auf Lwd. auf Sperrholzplatte. 46.5 x 38.5cm. Rest. - Rahmen.

      Est: €4,500 -