Lot 6080: Brücke, Wilhelm: Mandoline spielender Fischer am Golf von Neapel

Est: €3,000 EUR - €3,500 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyJune 04, 2010

Brücke, Wilhelm: Mandoline spielender Fischer am Golf von Neapel Mandoline spielender Fischer am Golf von Neapel, im Hintergrund der Vesuv. Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 33,8 x 29,7 cm. Unten rechts signiert (Ritzsignatur) "W. Brücke".
Als Sohn eines Stralsunder Goldschmiedes besuchte Wilhelm Brücke nach der obligatorischen Goldschmiedeausbildung in seiner Heimatstadt die Kunstakademie in Berlin unter Johann Erdmann Hummel. 1829 konnte durch die Förderung seiner Lehrer und das Wohlwollen Friedrich Wilhelm III. mit einem kleinen Stipendium für einige Jahre nach Rom gehen und Italien bereisen. Dort widmete er sich neben seinen bekannten Schilderungen der römischen Architektur auch ausgiebig der Darstellung der Landschaften und Menschen Italiens. Die vor Ort entstandenen Skizzen und kleineren Arbeiten flossen dann, zum Teil erst Jahre später, im Atelier in seine Gemälde ein.

15th to 20th Century Art

June 04, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE