Hans Brasch Sold at Auction Prices

    • Scherenschnitt - Brasch, Hans um 1920
      Sep. 06, 2024

      Scherenschnitt - Brasch, Hans um 1920

      querformatige Darstellung *Auf der Galopprennbahn* aus schwarzem Karton, partiell farbig unterlegt, rechts unten auf Papierträger signiert Hans Brasch (* 2. April 1882 in Karlsruhe, † 13. Mai 1973 in Murrhardt bei Stuttgart) war ein deutscher Maler und Vertreter des Expressionismus, Quelle Internet, hinter Glas im Rahmen ca. 30 x 21 cm, etwas stockfleckig

      Auktionshaus Bossard
    • Brasch, Hans: Weiblicher Kopf
      May. 30, 2024

      Brasch, Hans: Weiblicher Kopf

      Est: €200 - €250

      Weiblicher Kopf. Radierung über Aquatinta auf gewalztem China. 21,7 x 16,9 cm. 1906. Söhn 691-2. Hans Brasch war Meisterschüler von Hans Thoma und studierte in Paris und Genf bei Ferdinand Hodler. Das altmeisterlich wirkende Bildnis in einem ganz ausgezeichneten Druck mit Rand. Im Außenrand minimal angestaubt, recto an der äußersten Oberkante montiert, sonst vorzügliches Exemplar. Mit dem Trockenstempel des Vereins für Originalradierung Karlsruhe. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Portrait Scherenschnitt - Brasch, Hans um 1920
      Jan. 13, 2023

      Portrait Scherenschnitt - Brasch, Hans um 1920

      Brustbild von Richard Wagner im Profil sowie Faksimile aus schwarzem Karton, rechts unten auf Papierträger signiert Hans Brasch (* 2. April 1882 in Karlsruhe, † 13. Mai 1973 in Murrhardt bei Stuttgart) war ein deutscher Maler und Vertreter des Expressionismus, Quelle Internet, hinter Glas im Rahmen ca. 26 x 32 cm

      Auktionshaus Bossard
    • Hans BRASCH (1882-1973)
      Dec. 03, 2022

      Hans BRASCH (1882-1973)

      Est: CHF100 - CHF200

      Hans BRASCH (1882-1973) Portrait of a young woman Red chalk on paper, signed and dated 49 Clear dimensions: 40.5 x 30 cm, frame: 51 x 41 cm

      Galerie Moenius
    • BRASCH, HANS (1882-1973), 2 Portraits "Ludwig van Beethoven" & "Franz Schubert",
      Oct. 22, 2022

      BRASCH, HANS (1882-1973), 2 Portraits "Ludwig van Beethoven" & "Franz Schubert",

      BRASCH, HANS (1882-1973), 2 portraits "Ludwig van Beethoven" & "Franz Schubert", the musicians each in profile, silhouettes, each with the signature stamp of the composer and von Brasch, HxW: portraits each up to approx. 17x11 cm (30x24 cm with frame). Slight signs of age, small creases, supporting cardboard browned and part. blotchy. Each in a glazed frame.

    • Brasch, Hans (Karlsruhe 1882 - 1973 Murrhardt, Landschafts-, Tier- und Jagdmaler),
      Jun. 25, 2022

      Brasch, Hans (Karlsruhe 1882 - 1973 Murrhardt, Landschafts-, Tier- und Jagdmaler),

      Brasch, Hans (Karlsruhe 1882 - 1973 Murrhardt, Landschafts-, Tier- und Jagdmaler), "Schwarzwaldlandschaft", Gouache auf Papier, signiert und datiert unten links Hans Brasch 1920, verso bezeichnet, 36 x 56 cm, o.R.

      Jun. 11, 2022

      Est: €380 - €1,140

      Brasch, Hans (Karlsruhe 1882 - 1973 Murrhardt/ dt. Bildnis- und Landschaftsmaler) - Jungenportrait vor grüner Blattkulisse, Öl auf Leinwand, ca.43 x 37 cm, Leinwand beschnitten, verso auf Keilrahmen aufgeklebtes Orig.-Leinwandstück von ca.4 x 9 cm mit Signatur des Künstlers und Datierung 1922, Inkarnat unter UV-Licht mit leichten Retuschen, Holzleiste

      Auktionshaus Blank
    • Brasch, Hans (Karlsruhe 1882 - 1973 Murrhardt/ dt. Bildnis- und Landschaftsmaler) - Jungenportrait v
      Mar. 19, 2022

      Brasch, Hans (Karlsruhe 1882 - 1973 Murrhardt/ dt. Bildnis- und Landschaftsmaler) - Jungenportrait v

      Est: €450 - €1,350

      Auktionshaus Blank
    • Hans Brasch, humoristische Bildgeschichte
      Feb. 26, 2022

      Hans Brasch, humoristische Bildgeschichte

      Hans Brasch, humoristische Bildgeschichte fünf Blatt, erzählt die Geschichte eines verliebten Elefanten, der über den See zu seiner Liebsten will, wobei er allerdings baden geht, Illustrationszeichnungen, Tuschefeder, einmal rechts unten signiert und datiert "H. Brasch 1900", jeweils unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 25 x 33,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Radierer (1882 Karlsruhe bis 1973 Murrheim bei Stuttgart) Studium an der Kunstgewerbeschule und der Akademie in Karlsruhe bei Ludwig Schmid-Reutte und Friedrich Fehr, Meisterschüler bei Hans Thoma, weitergebildet in Paris und bei Ferdinand Hodler in Genf, tätig in Hemigkofen-Nonnenbach am Bodensee und Stuttgart, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Wikipedia.

    • Mother and Child
      Feb. 15, 2022

      Mother and Child

      Est: €2,400 - €3,000

      Mother and Child Oil on Plate 39,2 x 19,5 in

      Lehner Kunstauktionen
    • Child with Cat, 1926
      Feb. 15, 2022

      Child with Cat, 1926

      Est: €1,800 - €2,200

      Child with Cat, 1926 Watercolor on Cardboard Signed and dated lower right as well as signed and dated Verso 24,8 x 19,1 in

      Lehner Kunstauktionen
    • Hans Brasch (1882, Karlsruhe - 1973, Stuttgart) - Sunrise
      Dec. 11, 2021

      Hans Brasch (1882, Karlsruhe - 1973, Stuttgart) - Sunrise

      Hans Brasch (1882, Karlsruhe - 1973, Stuttgart) - Sunrise Watercolor on paper. Signed lower right. Framed under glass. Good condition, corresponding to the age. Image detail h. 42cm, w. 50cm. Hans Brasch (1882, Karlsruhe - 1973, Stuttgart) - Sonnenaufgang Aquarell auf Papier. Signiert unten rechts. Gerahmt unter Glas. Guter, dem Alter entsprechender Zustand. Bildausschnitt H. 42cm, B. 50cm.

      Auktionshaus Wersching
    • Hans Brasch, Dame mit Parasol, Scherenschnitt
      May. 28, 2021

      Hans Brasch, Dame mit Parasol, Scherenschnitt

      Est: €100 - €120

      Hans Brasch, Dame mit Parasol, Scherenschnitt Hans Brasch, 1882 Karlsruhe - 1973 Murrhardt, Dame in üppigem Kleid mit grünem Parasol, feiner Scherenschnitt aus glattem schwarzen Papier mit farbiger Stoffunterlage, Papiermaß: 25 x 32 cm, signiert, Ränder minimal knickfaltig, o. Rahmen

    • BILDNIS DES REFORMATORS GEORG SPALATIN (NACH LUCAS CRANACH D.Ä.)
      Mar. 13, 2021

      BILDNIS DES REFORMATORS GEORG SPALATIN (NACH LUCAS CRANACH D.Ä.)

      Est: €250 - €500

      RefOld4321 HANS BRASCH 1882 Karlsruhe - 1973 Murrhardt Portrait of the reforemer Georg Spalatin (after Lucas Cranach I.) Oil on wooden panel. 36 x 23.5 cm (F. 46 x 33 cm). Verso: on panel signed and dated '1904 H. Brasch. Karlsruhe' as well as handwritten indicated. Min. rest. Frame.

    • Scherenschnitte - Sammlung -
      Jan. 29, 2021

      Scherenschnitte - Sammlung -

      Est: €130 - €250

      Zwölf Scherenschnitte des 20. Jahrhunderts. Unterschiedliche Maße. Viele Arbeiten sign., alle nicht bezeichnet und dat. (ca. 1920-60). - Unter Glas (nicht geöffnet, tls. leichte Altersspuren). - Darunter vier Arbeiten von Hans Brasch (1882-1973), zwei von Lotte Nicklass und je eine von G. Lambertz und von Lisl Helmberger (geboren 1921 in München).

    • Hans BRASCH (1882-1973), Scherenschnitt, musizierendes Paar
      Dec. 30, 2020

      Hans BRASCH (1882-1973), Scherenschnitt, musizierendes Paar

      Hans BRASCH (1882-1973), Scherenschnitt, musizierendes Paar, gerahmt/Glas, RG 26 x 31cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Hans Brasch, Zirkus- Szene, expressionistisches Aquarell von 1932 , gerahmt
      Mar. 27, 2020

      Hans Brasch, Zirkus- Szene, expressionistisches Aquarell von 1932 , gerahmt

      Est: €350 - €400

      Hans Brasch, Zirkus- Szene, expressionistisches Aquarell von 1932 , gerahmt Hans Brasch, 1882 Karlsruhe - 1973 Murrhardt, Hans Brasch absolvierte ein Studium an der Kunstgewerbeschule sowie an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe bei Ludwig Schmid-Reutte und Friedrich Fehr. 1904-1908 war er Meisterschüler von Hans Thoma, es folgen Studienaufenthalte in Paris und Genf bei Ferdinand Hodler. Ab 1913 lebte der Künstler in Frankfurt am Main und diente später als Soldat im Ersten Weltkrieg. Ab 1920 zog er nach St. Blasien und 1930 ließ er sich endgültig in Stuttgart nieder. Im Dritten Reich wurden Braschs Arbeiten als „entartet“ diffamiert und seine Bilder beschlagnahmt, hier: 3 Personen vor einem Zirkuszelt; ein elegant gekleidetes Paar mit Hündchen steht selbstbewußt vor dem Zelt und schaut auf eine wohl weibliche Person mit Kappe, die ihren Blick verschämt nach unten lenkt, Aquarell, ca 32 x 25 cm, r.u. monogr. HB 32

    • BRASCH, HANS (1882-1973), "Tiger", 1954,
      Oct. 25, 2019

      BRASCH, HANS (1882-1973), "Tiger", 1954,

      Charcoal on paper, monogrammed and dated lower left, HxW: 24 x 21 cm. Framed, wavy and yellowish.

    • Hand Brasch, Lotte Gutzlaff Scherenschnitte
      May. 30, 2019

      Hand Brasch, Lotte Gutzlaff Scherenschnitte

      Est: $50 - $75

      One Lotte Gutzlaff and one Hans Brasch Scherenschnitte or cut-paper scenes. Signed in pen lower right. Titled in pen lower left. Measure 12.5" x 9" (sheet size). Excellent condition. Unframed, loose and not mounted or glued down. Provenance: Amity

      Grant Zahajko Auctions, LLC
    • Hans Brasch
      Dec. 10, 2016

      Hans Brasch

      Est: €280 - €350

      Landscape in Murrhardt. Oil on canvas. Signed lower right. Framed. 55 x 70 cm.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • BRASCH, HANS
      Apr. 05, 2016

      BRASCH, HANS

      BRASCH, HANS Karlsruhe 1882 - 1973 Murrhardt Hegau landscape, watercolour, signed and dated "1963", 41x75cm, framed.

      Sigalas
    • BRASCH, HANS (1882-1973): Sonnenblumen, 1934.
      Mar. 19, 2016

      BRASCH, HANS (1882-1973): Sonnenblumen, 1934.

      Aquarell/Papier (Altersspuren), u. li sign. u. dat., 67x47 cm, gerahmt (min. besch.)

    • Book - Brasch, Hans
      Oct. 12, 2013

      Book - Brasch, Hans

      Est: - €100

      Brasch, Hans (1882 Karlsruhe - Murrhardt 1973). Gewußt wie. 2 Bl. Federzeichnungen. Je 28 x 38, 5 cm. 1 Bl. mit Sign.-Zeichen "Wurst". Untereinander mit Fotoecken unter 1 Passep. mont. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004).

    • Brasch, Hans
      Jun. 22, 2013

      Brasch, Hans

      Est: - €200

      Brasch, Hans (1882 Karlsruhe - Murrhardt 1973). Gewußt wie. 2 Bl. Federzeichnungen. Je 28 x 38,5 cm. 1 Bl. mit Sign.-Zeichen "Wurst". Untereinander mit Fotoecken unter 1 Passep. mont. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004).

    • HANS BRASCH MOUNTAIN PAINTING
      May. 19, 2013

      HANS BRASCH MOUNTAIN PAINTING

      BRASCH, Hans, (German, 1882-1973): Sunlit Mountain Tops & Clouds, Watercolor, Sight size 18'' x 25 1/2'', pencil signed lower right, dated 1927, fine silver frame, 25 1/2'' x 33 1/2''.

      Burchard Galleries Inc
      Mar. 24, 2013

      HANS BRASCH MOUNTAIN PAINTING

      BRASCH, Hans, (German, 1882-1973): Sunlit Mountain Tops & Clouds, Watercolor, Sight size 18" x 25 1/2", pencil signed lower right, dated 1927, fine silver frame, 25 1/2" x 33 1/2".

      Burchard Galleries Inc
    • Brasch, Hans
      Feb. 02, 2013

      Brasch, Hans

      Est: - €300

    • Brasch, Hans, 1882-1973, Meeresbrandung an
      May. 26, 2012

      Brasch, Hans, 1882-1973, Meeresbrandung an

      Est: €200 - €240

      Brasch, Hans, 1882-1973, Meeresbrandung an felsiger Küste, Öl/Lwd, re. u. sign. und dat. 1917, ca. 60x80cm, R.

    • Brasch, Hans: Kinderbildnis Veronika Brasch
      May. 28, 2011

      Brasch, Hans: Kinderbildnis Veronika Brasch

      Est: €350 - €500

      Bildnis der Tochter Brasch im Alter von eineinhalb Jahren. Öl auf Holz. 44 x 29,3 cm. Links unten signiert und datiert "H. Brasch 1921", verso eigenhändig bezeichnet "H. Brasch / gemalt Urberg 1921 / Veronika Brasch /1 1/2 Jahre alt" sowie mit einem alten Aufkleber des Württembergischen Kunstvereins, Stuttgart. Brasch war 1904-08 Meisterschüler von Hans Thoma, danach studierte er in Paris und bei Ferdinand Hodler in Genf. Ab 1920 lebte er in Urberg bei St.Blasien/Schwarzwald, ab 1930 in Stuttgart. 1937 wurden seine Arbeiten in öffentlichen Sammlungen beschlagnahmt. Nach dem Krieg stand er dem Württembergischen Kunstverein vor.

    • Brasch, Hans, 1882-1973, Triptychon, Madonna mit
      Apr. 30, 2011

      Brasch, Hans, 1882-1973, Triptychon, Madonna mit

      Brasch, Hans, 1882-1973, Triptychon, Madonna mit Kind, flankiert von zwei Engeln, Mischtechnik auf Holz, Tafeln ca.89x65 bzw. 89x40cm, rückseitig signiert und dat. 1944, bez. Stuttgart, R.

      Jan. 29, 2011

      Est: €450 - €540

    • Brasch, Hans, 1882-1973, zwei Arbeiten, Gouache
      Aug. 28, 2010

      Brasch, Hans, 1882-1973, zwei Arbeiten, Gouache

    • Hans Brasch(1882 Karlsruhe - 1973 Murrhardt).
      Dec. 03, 2008

      Hans Brasch(1882 Karlsruhe - 1973 Murrhardt).

      Est: - €1,000

      Hans Brasch(1882 Karlsruhe - 1973 Murrhardt). Wolkenlandschaft. 1924 Watercolour and chalks. Signed and dated lower right. On fine Japon laid paper. 63 x 86 cm (24,8 x 33,8 in), the full sheet. [NB]. In good condition. The upper image part with minor crease marks. Loosely mounted behind passe-partout.

      Ketterer
      Dec. 03, 2008

      Est: - €2,000

      Hans Brasch(1882 Karlsruhe - 1973 Murrhardt). Felsenlandschaft I. 1914 Oil on canvas . Signed and dated Juli 1914'lower right. Once more signed, titled and inscribed on the reverse.80 x 60 cm (31,4 x 23,6 in). Provenienz: Private ownership Dresden. Hans Brasch studied both at the Applied Arts School and the Karlsruhe Fine Art Academy with Ludwig Schmid-Reutte and Friedrich Fehr. From 1904 to 1908 he was in Hans Thoma's master class before living in Paris and Geneva, where he stayed with Ferdinand Hodler. From 1913 Hans Brasch lived in Frankfurt am Main and served in the military during the First World War. His aeuvre consists mainly of portraits but he also painted flower pictures as well as mountain and forest landscapes in unusually narrowly focused close-up. From 1920 Brasch worked chiefly in watercolours. [NB] Good overall impression. With a few horizontal crease marks, more visible on the upper margin, there and in some parts of the sky with small retouchings. Isolated tiny colour flakings.

      Ketterer
    • HANS BRASCH Karlsruhe 1882 - 1973 Murrhardt
      Oct. 25, 2008

      HANS BRASCH Karlsruhe 1882 - 1973 Murrhardt

      Est: - €980

      HANS BRASCH Karlsruhe 1882 - 1973 Murrhardt "Schwarzwald-Landschaft". Aquarell mit Deckfarben über Bleistift 1920. Signiert und datiert sowie verso auf appliziertem Etikett betitelt. Auf chamoisfarbenem Velin. 36 x 56,5 cm. Leicht angestaubt, schwach fleckig und Ränder gering berieben. [bg

    • Hans Brasch
      Dec. 05, 2007

      Hans Brasch

      Est: - €800

      Hans Brasch (1882 Karlsruhe - 1973 Murrhardt). Gebirgskette über den Wolken. 1930 Watercolour and pencil. Signed and dated lower right. On fine laid paper. 60 x 84 cm (23,6 x 33 in), the full sheet. [KD]. Hans Brasch studiert in Karlsruhe vorwiegend bei Schmidt Reutte, danach ist er vier Jahre Meisterschüler von Hans Thoma. Im Anschluss bildet er sich in Paris weiter, wobei sein Interesse besonders den französischen Impressionisten gilt, und verbringt einige Zeit bei Ferdinand Hodler in der Schweiz. 1920 erwirbt der Künstler in Urberg bei St. Blasien ein Bauernhaus und wendet sich unter dem Eindruck der Anthroposophie mehr dem Aquarell zu. Er malt zahlreiche figürliche Fresken unter anderem in der Bahnhofshalle in Bad Orb. Die klare Struktur und moderne Farbigkeit der Wandbilder überträgt sich auch auf seine teils großformatigen Gemälde. Insbesondere beim Porträt pflegt er einen unverwechselbaren expressiven Stil. Seine Werke befinden sich u.a. im Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt am Main und in der Karlsruher Kunsthalle.In good condition, colours still fesh. Minimally creased, hardly interfering with the overall impression. Isolated, tiny holes, an angled tear on the outermost centre right margin due to the mounting. Partially minimally rubbed due to the technique.

      Ketterer